Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2019
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2019 | |
---|---|
Город-организатор | Сегед |
Медалей | 30 |
Открытие | 21 августа 2019 |
Закрытие | 25 августа 2019 |
Дата | 2019 |
Стадион | |
46-й Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходил с 21 по 25 августа 2019 года в Сегеде (Венгрия). Было разыграно 30 комплектов наград (17 в гребле на байдарках и 13 в гребле на каноэ).
Результаты
Медальный зачёт
Страна-хозяйка соревнований
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Белоруссия | 6 | 4 | 4 | 14 |
2 | Германия | 6 | 4 | 1 | 11 |
3 | Венгрия | 5 | 2 | 3 | 12 |
4 | Китай | 4 | 0 | 1 | 5 |
5 | Россия | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Новая Зеландия | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Испания | 1 | 3 | 3 | 7 |
8 | Бразилия | 1 | 0 | 1 | 2 |
Великобритания | 1 | 0 | 1 | 2 | |
10 | Литва | 1 | 0 | 0 | 1 |
США | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Польша | 0 | 6 | 1 | 7 |
13 | Куба | 0 | 1 | 1 | 2 |
Словения | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | Болгария | 0 | 1 | 0 | 1 |
Сербия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Чехия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Чили | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Португалия | 0 | 0 | 2 | 2 |
Словакия | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Узбекистан | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Франция | 0 | 0 | 2 | 2 | |
23 | Грузия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Дания | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Мексика | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Молдавия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Украина | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Итого | 30 | 30 | 31 | 91 |
Выделены дисциплины, которые не входят в программу Олимпийских игр.
Мужчины
Каноэ
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
C-1 200 м | Хенрикас Жустаутас Литва | Артём Козырь Белоруссия | Заза Надирадзе Грузия |
C-1 500 м | Себастьян Брендель Германия | Ангел Кодинов Болгария | Олег Тарновский Молдавия |
C-1 1000 м | Изакиас Кейрос Бразилия | Томаш Качор Польша | Адриен Бар Франция |
C-1 5000 м | Себастьян Брендель Германия | Балаш Адольф Венгрия | Фернандо Дайан Хорхе Энрикес Куба |
C-2 200 м | Испания Альберто Педреро Пабло Гранья | Польша Михал Любневский Арсен Сливиньский | Узбекистан Артур Гулиев Эльёржон Мамадалиев |
C-2 500 м | Китай Ли Цян Син Сон | Венгрия Йонатан Хайду Адам Фекете | Испания Альфонсо Бенавидес Антонио Сегура |
C-2 1000 м | Китай Лю Хао Ван Хао | Куба Сергей Торрес Фернандо Хорхе | Бразилия Эрлон Силва Изакиас Кейрос |
C-4 500 м | Россия Иван Штыль Павел Петров Виктор Мелантьев Михаил Павлов | Германия Ян Фандрей Конрад-Робин Шейбнер Тим Хекер Мориц Адам | Белоруссия Андрей Богданович Евгений Тенгель Максим Крыско Виталий Осецкий |
Байдарки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
K-1 200 м | Лиам Хит Великобритания | Страхиня Стефанович Сербия | Карлос Гаррот Испания |
K-1 500 м | Том Либшер Германия | Никита Бориков Белоруссия | Максим Спесивцев Россия |
K-1 1000 м | Балинт Копас Венгрия | Йосеф Досталь Чехия | Фернанду Пимента Португалия |
K-1 5000 м | Олег Юреня Белоруссия | Макс Хофф Германия | Фернанду Пимента Португалия |
K-2 200 м | Россия Юрий Постригай Алексей Дьяченко | Польша Пётр Мазур Бартош Грабовский | Венгрия Марк Балашка Левенте Ападьи |
K-2 500 м | Белоруссия Станислав Дайнеко Дмитрий Натынчик | Испания Пелайо Роса Педро Васкес | Германия Маркус Гросс Мартин Хиллер |
K-2 1000 м | Германия Макс Хофф Якоб Шопф | Испания Франсиско Кубелос Иньиго Пенья | Франция Сирилл Карре Этьен Юбер |
K-4 500 м | Германия Том Либшер Рональд Рауэ Макс Рендшмидт Макс Лемке | Испания Сауль Кравиотто Карлос Аревало Родриго Хермаде Маркус Вальц | Словакия Эрик Влчек Адам Ботек Чаба Залка Самуэль Балаж |
K-4 1000 м | Германия Лукас Реушенбах Феликс Франк Якоб Тордсен Тобиас-Паскаль Шульц | Россия Василий Погребан Алексей Востриков Олег Синявин Игорь Калашников | Словакия Габор Якубик Юрай Тарр Денис Мишак Акос Гацсал |
Женщины
Каноэ
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
C-1 200 м | Невин Харрисон США | Олеся Ромасенко Россия | Елена Ноздрёва Белоруссия |
C-1 500 м | Елена Ноздрёва Белоруссия | Ксения Курач Россия | Анастасия Четверикова Украина |
C-2 200 м | Китай Линь Вэньцзюнь Чжан Луци | Венгрия Кинчо Такач Вираг Балла | Узбекистан Дилноза Рахматова Нилуфар Зокирова |
C-2 500 м | Китай Сунь Мэнъя Сюй Шисяо | Венгрия Кинчо Такач Вираг Балла | Белоруссия Ольга Климова Надежда Макарченко |
C-1 5000 м | Ольга Климова Белоруссия | Мария Майльярд Чили | Яцзюэ Чжан Китай |
Байдарки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
K-1 200 м | Лиза Кэррингтон Новая Зеландия | Марта Вальчикевич Польша | Эмма Йёргенсен Дания |
Тереса Портела Испания | |||
K-1 500 м | Лиза Кэррингтон Новая Зеландия | Ольга Худенко Белоруссия | Данута Козак Венгрия |
K-1 1000 м | Тамара Чипеш Венгрия | Юстина Искшицкая Польша | Лиззи Бротон Великобритания |
K-1 5000 м | Дора Бодоньи Венгрия | Табеа Мадерт Германия | Марина Литвинчук Белоруссия |
K-2 200 м | Белоруссия Марина Литвинчук Ольга Худенко | Словения Шпела Пономаренко Янич Анья Остерман | Венгрия Бланка Киш Анна Луц |
K-2 500 м | Белоруссия Марина Литвинчук Ольга Худенко | Польша Каролина Ная Анна Пулавская | Словения Шпела Пономаренко Янич Анья Остерман |
K-2 1000 м | Венгрия Эрика Медвецки Река Хадьмаши | Германия Табеа Мадерт Сара Брюслер | Мексика Карина Аланис Марисела Монтемайор |
K-4 500 м | Венгрия Дора Бодоньи Эрика Медвецки Тамара Чипеш Алида Дора Гажо | Белоруссия Марина Литвинчук Ольга Худенко Надежда Лепешко Маргарита Махнёва | Польша Каролина Ная Анна Пулавская Катаржина Колодзейчик Елена Вишневская |
Параканоэ
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
K-1 200 м KL1 | Петер Паль Киш Венгрия | Эстебан Фариас Италия | Луис Кардозу да Силва Бразилия |
K-1 200 м KL2 | Кёртис Макгрет Австралия | Федерико Манкарелла Италия | Скотт Мартлев Новая Зеландия |
K-1 200 м KL3 | Сергей Емельянов Украина | Леонид Крылов Россия | Кайо Карвальо Бразилия |
V-1 200 м VL1 Протокол | Николай Федоренко Украина | Питер Хапп Германия | Робинсон Мендес Чили |
V-1 200 м VL2 Протокол | Луис Кардозу да Силва Бразилия | Норберто Моуран Португалия | Якуб Токарц Польша |
V-1 200 м VL3 Протокол | Кёртис Макгрет Австралия | Кайо Карвальо Бразилия | Стюарт Вуд Великобритания |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |
K-1 200 м KL1 | Марина Мажула Украина | Эдина Мюллер Германия | Катерина Воллерманн Чили | |
K-1 200 м KL2 | Шарлотта Энсоу Великобритания | Эмма Уиггс Великобритания | Сьюзен Сейпель Австралия | |
K-1 200 м KL3 | Шахноза Мирзаева Узбекистан | Лора Шугар Великобритания | Шахла Бехроузирад Иран | |
V-1 200 м VL1 Протокол | Моника Серью Япония | Моника Серью Германия | Не разыгрывалась Приняли участие 2 спортсменки | |
V-1 200 m VL2 Протокол | Эмма Уиггс Великобритания | Сьюзен Сейпель Австралия | Мария Никифорова Россия | |
V-1 200 m VL3 Протокол | Шарлотта Энсоу Великобритания | Лариса Волик Россия | Наталия Лагутенко Украина |
Ссылки
- Официальный сайт Архивная копия от 25 августа 2019 на Wayback Machine (англ.)