Чемпионат Европы по фехтованию 2006
Чемпионат Европы по фехтованию 2006 года прошёл с 4 по 9 июля в Измире (Турция). Поединков за третье место в индивидуальном первенстве не проводилось, а бронзовые медали получали оба спортсмена, проигравшие полуфинальные бои; среди команд поединки за третье место проводились.
Общий медальный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 5 | 1 | 3 | 9 |
2 | Венгрия | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Румыния | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Германия | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Франция | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Польша | 0 | 3 | 3 | 6 |
7 | Украина | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Италия | 0 | 1 | 4 | 5 |
9 | Великобритания | 0 | 1 | 0 | 1 |
Всего | 12 | 12 | 18 | 42 |
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Шпага Личное первенство | Иван Ковач | Бастьен Сико | Альфредо Рота Павел Колобков |
Шпага Командное первенство | Венгрия Геза Имре Габор Боцко Аттила Фекете Иван Ковач | Польша Роберт Анджеюк Томаш Мотыка Адам Верчёх Кшиштоф Миколайчак | Италия Стефано Кароццо Альфредо Рота Паоло Миланоли Диего Конфалоньери |
Рапира Личное первенство | Ральф Биссдорф | Ричард Крюз | Брис Гияр Беньямин Кляйбринк |
Рапира Командное первенство | Франция Себастьен Кутан Брис Гияр Теренс Жубер Грегори Кёниг | Польша Войцех Шухницкий Радослав Глонек Славомир Моцек Михал Маевский | Россия Юрий Молчан Андрей Деев Дмитрий Петров Сергей Тихонов |
Сабля Личное первенство | Алексей Якименко | Владимир Лукашенко | Жюльен Пийе Флорин Заломир |
Сабля Командное первенство | Румыния Михай Ковалю Рареш Думитреску Константин Санду Флорин Заломир | Венгрия Жолт Немчик Тамаш Дечи Балаж Лендьель Балаж Лонтай | Россия Алексей Якименко Алексей Фросин Николай Ковалёв Станислав Поздняков |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Шпага Личное первенство | Клаудия Бокель | Татьяна Логунова | Надежда Казимирчук Анка Бачою |
Шпага Командное первенство | Румыния Анка Бачою Ана Мария Брынзэ Лоредана Йордакёю Юлиана Мэсешану | Венгрия Адриенн Хормай Тимеа Надь Эмеше Сас Хайналька Тот | Германия Клаудия Бокель Имке Дуплитцер Бритта Хайдеман Марияна Маркович |
Рапира Личное первенство | Яна Рузавина | Элиза Ди Франчиска | Клаудия Пильяпоко Анна Рыбицка |
Рапира Командное первенство | Россия Светлана Бойко Юлия Хакимова Яна Рузавина Аида Шанаева | Румыния Роксана Скарлат Кристина Гицэ Кристина Шталь Андрея Андрей | Польша Каролина Хлевиньская Сильвия Грухала Магдалена Мрочкевич Анна Рыбицка |
Сабля Личное первенство | Софья Великая | Ольга Харлан | Илария Бьянко Богна Южвяк |
Сабля Командное первенство | Россия Елена Нечаева Екатерина Федоркина Екатерина Дьяченко Софья Великая | Польша Богна Южвяк Александра Соха Ирена Венчковская Лидия Солтыс | Франция Анне-Лиз Туйя Соленн Мари Леонор Перрюс Сесиль Аржоля |
Ссылки
- Официальный сайт Европейской конфедерации фехтования
- Архив результатов чемпионатов Европы
- Призёры чемпионатов Европы на сайте федерации фехтования России