Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1992
Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Гребля на байдарках и каноэ | ||||
K-1, 500 м | мужчины | женщины | ||
K-1, 1000 м | мужчины | |||
K-2, 500 м | мужчины | женщины | ||
K-2, 1000 м | мужчины | |||
K-4, 500 м | женщины | |||
K-4, 1000 м | мужчины | |||
C-1, 500 м | мужчины | |||
C-1, 1000 м | мужчины | |||
C-2, 500 м | мужчины | |||
C-2, 1000 м | мужчины | |||
Гребной слалом | ||||
K-1 | мужчины | женщины | ||
C-1 | мужчины | |||
C-2 | мужчины | |||
Соревнования в гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1992 года прошли с 1 по 8 августа. Соревнования по гребному слалому прошли в олимпийском парке Сегр с 1 по 2 августа, а в гребле на гладкой воде на Олимпийском канале Кастельдефелс с 3 по 8 августа.
На Олимпийских играх 1992 года, в программу соревнований вернулся гребной слалом, впервые представленный на Олимпийских играх 1972 года.
Медали
Общий зачёт
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | Германия | 7 | 2 | 2 | 11 |
2 | Болгария | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Венгрия | 1 | 3 | 2 | 6 |
4 | Австралия | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Объединённая команда | 1 | 1 | 0 | 2 |
Чехословакия | 1 | 1 | 0 | 2 | |
7 | США | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Италия | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Финляндия | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Швеция | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Франция | 0 | 1 | 3 | 4 |
12 | Польша | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Норвегия | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Великобритания | 0 | 1 | 0 | 1 |
Дания | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Латвия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Всего | 16 | 16 | 16 | 48 |
Медалисты
Гладкая вода
Мужчины
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Байдарки-одиночки, 500 метров | Биргит Шмидт Германия | Рита Кёбан Венгрия | Изабеля Дылевская Польша |
Байдарки-двойки, 500 метров | Германия Анке фон Зек Рамона Портвих | Швеция Агнета Андерссон Сюзанна Гуннарссон | Венгрия Рита Кёбан Эва Донус |
Байдарки-четвёрки, 500 метров | Венгрия Рита Кёбан Эва Донус Эрика Месарош Кинга Цигань | Германия Катрин Борхерт Рамона Портвих Биргит Шмидт Анке фон Зек | Швеция Анна Ульссон Агнета Андерссон Мария Хаглунд Сусанна Русенквист |
Гребной слалом
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Байдарки-одиночки, мужчины | Пьерпаоло Феррацци Италия | Сильвен Кюринье Франция | Йохен Леттман Германия |
Каноэ-одиночки, мужчины | Лукаш Поллерт Чехословакия | Гарет Мариотт Великобритания | Жак Авриль Франция |
Каноэ-двойки, мужчины | США Беннет Якоби Скотт Страусбо | Чехословакия Иржи Роган Мирослав Шимек | Франция Франк Адисон Вильфрид Форг |
Байдарки-одиночки, женщины | Элизабет Михелер-Джонс Германия | Даниэль Вудворд Австралия | Дана Хладек США |