Второй дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2024
Второй дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой 2024 | |
---|---|
2024 IIHF Ice Hockey World Championship Division II | |
Подробности турнира | |
Страны проведения | Сербия Болгария |
Города проведения | Белград (Ледовый дворец Пионир) София (Зимний дворец спорта) |
Время проведения | 21 — 28 апреля 2024 |
Число команд | 12 |
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2024 года во II-м дивизионе — спортивное соревнование по хоккею с шайбой под эгидой ИИХФ, которое состоялось в апреле 2024 года: в группе А в сербской столице Белград с 21 по 27 апреля и в группе В в болгарской столице София с 22 по 28 апреля.
Регламент
- По итогам турнира в группе А: команда, занявшая первое место, получит право играть в первом дивизионе чемпионата мира 2025 года, а команда, занявшая последнее место, переходит в группу B второго дивизиона чемпионата мира 2025 года.
- По итогам турнира в группе B: команда, занявшая первое место, получит право играть в 2025 году в группе А, а команда, занявшая последнее место, перейдёт в группу A третьего дивизиона чемпионата мира 2025 года.
Итоги турнира
Группа A
- Сборная Хорватии вышла в группу В первого дивизиона 2025 года.
- Сборная Исландии вылетела в группу В второго дивизиона 2025 года.
Группа B
- Сборная Бельгии вышла в группу A второго дивизиона 2025 года.
- Сборная Турции вылетела в группу A третьего дивизиона 2025 года.
Арены
Сербия | Болгария |
---|---|
Белград | София |
Ледовый дворец Пионир Вместимость: 2000 | Зимний дворец спорта Вместимость: 4600 |
Участвующие команды
В чемпионате приняло участие 12 национальных команд — 5 из Европы, 5 — из Азии и две — из Океании. В начале января 2024 года ИИХФ приняло, по соображениям безопасности, решение отстранить сборную Израиля от данного чемпиона[1]. Однако позже это решение было дезавуировано.
Группа А
Сборная | Квалификация |
---|---|
Сербия | Хозяева, заняла 6-е место в группе В первого дивизиона в 2023 году и вылетела оттуда |
Исландия | Заняла 6-е место в группе A второго дивизиона в 2023 году. Была возвращена в группу А |
Хорватия | Заняла 3-е место в группе A второго дивизиона в 2023 году |
Австралия | Заняла 4-е место в группе A второго дивизиона в 2023 году |
Израиль | Занял 5-е место в группе A второго дивизиона в 2023 году |
ОАЭ | Заняла 1-е место в группе B второго дивизиона и поднялась оттуда в 2023 году |
Группа В
Сборная | Квалификация |
---|---|
Грузия | Заняла 2-е место в группе A второго дивизиона в 2023 году. |
Бельгия | Заняла 2-е место в группе B второго дивизиона в 2023 году |
Болгария | Хозяева, заняла 3-е место в группе B второго дивизиона в 2023 году |
Новая Зеландия | Заняла 4-е место в группе B второго дивизиона в 2023 году |
Турция | Заняла 5-е место в группе B второго дивизиона в 2023 году |
Тайвань | Заняла 1-е место в группе А третьего дивизиона и поднялась оттуда в 2023 году |
Группа А
Судьи
В группе А второго дивизиона приняли участие 5 главных и 7 линейных судей[2]
|
|
Таблица
Команда, выходящая в группу B первого дивизиона чемпионата мира 2025 года | |
Команда, вылетающая в группу B второго дивизиона чемпионата мира 2025 года |
М | Сборная | И | В | ВО | ПО | П | ШЗ | ШП | РШ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Хорватия | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26 | 6 | +20 | 15 |
2 | Сербия | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 23 | 11 | +12 | 12 |
3 | ОАЭ | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 25 | 21 | +4 | 9 |
4 | Израиль | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17 | 26 | -9 | 5 |
5 | Австралия | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 15 | 19 | -4 | 4 |
6 | Исландия | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 34 | -23 | 0 |
Результаты
Время местное (UTC+2).
21 апреля 2024 12:30 | Хорватия | 11 : 2 (4:0, 4:2, 3:0) | Исландия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 25 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Николя Крегут Линейные судьи: Николас Альбинати Давид Пердув | ||||
| ||||
2 мин | Штраф | 8 мин | ||
37 | Броски | 25 |
21 апреля 2024 16:00 | ОАЭ | 10 : 6 (2:2, 4:1, 4:3) | Израиль | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 40 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Максим Ращупкин — 00:00 — 60:00 | Вратари | 00:00 — 44: 56 — Каляев, Максим Сергеевич 44:56 — 60:00 — Нир Тихон | Судья: Бартош Качмарек Линейные судьи: Патрик Дапуццо Урос Младенович | |
Голы: | ||||
Дмитрий Лихачёв — 03:00 (Артём Клавдиев, Нильс Ремесс) Дмитрий Лихачёв — 19:53(бол.) | 1:0 1:1 1:2 2:2 3:2 3:3 4:3 5:3 6:3 6:4 6:5 7:5 8:5 9:5 9:6 10:6 | 06:19 — Даниэль Мазур (бол.) (Майк Левин, Михаил Кожевников) 13:13 — Кирилл Полозов (бол.) | ||
| ||||
8 мин | Штраф | 8 мин | ||
34 | Броски | 38 |
21 апреля 2024 19:30 | Австралия | 2 : 4 (1:1, 1:2, 0:1) | Сербия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 348 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Андри Кича Линейные судьи: Марко Сакович Кресимир Полашек | ||||
| ||||
12 мин | Штраф | 6 мин | ||
18 | Броски | 31 |
22 апреля 2024 12:30 | Исландия | 2 : 7 (1:1, 1:6, 0:0) | ОАЭ | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 20 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Стеф Оостерлинг Линейные судьи: Давид Пердув Кресимир Полашек | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 13 мин | ||
31 | Броски | 27 |
22 апреля 2024 16:00 | Хорватия | 3 : 2 (0:1, 2:1, 1:0) | Австралия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 25 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Николя Крегут Линейные судьи: Николас Альбинати Урос Младенович | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 8 мин | ||
45 | Броски | 19 |
22 апреля 2024 19:30 | Сербия | 5 : 1 (1:0, 2:1, 2:0) | Израиль | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 375 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Арсений Ранкович — 00:00 — 60:00 | Вратари | 00:00 — 60:00 — Нир Тихон | Судья: Андри Кича Линейные судьи: Патрик Дапуццо Фу Да-Хэ | |
Голы: | ||||
Неманья Вучуревич — 14:46(бол.) (Алекса Гвожденович, Матия Динич) Марко Младенович — 24:46(бол.) | 1:0 2:0 3:0 3:1 4:1 5:1 | 34:33 — Ариэль Капулькин(бол.) (Максим Хубашвили) | ||
| ||||
37 мин | Штраф | 39 мин | ||
59 | Броски | 26 |
24 апреля 2024 12:30 | Австралия | 4 : 5(Б) (2:0, 1:0, 1:4, 0:0, 0:1) | Израиль | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 30 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Алекси Тойвонен — 00:00 — 65:00 | Вратари | 00:00 — 39:59 40:00 — 58:53 59:01 — 59:29 59:45 — 65:00 — Максим Каляев | Судья: Николя Крегут Линейные судьи: Давид Пердув Марко Сакович | |
Голы: | ||||
Маккензи Каруана — 03:02(бол.) (Джеймс Вудман, Кейси Кубара) Кирен Уебстер — 03:54 | 1:0 2:0 3:0 3:1 4:1 4:2 4:3 4:4 4:5 | 46:20 — Глеб Хволес (Илья Спектор, Денис Козев) 47:38 — Максим Хубашвили | ||
| ||||
2 мин | Штраф | 8 мин | ||
37 | Броски | 29 |
24 апреля 2024 16:00 | Хорватия | 4 : 1 (2:1, 1:0, 1:0) | ОАЭ | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 22 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Маркус Ваннерстедт Линейные судьи: Патрик Дапуццо Урос Младенович | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 10 мин | ||
53 | Броски | 28 |
24 апреля 2024 19:30 | Сербия | 9 : 3 (3:1, 2:1, 4:1) | Исландия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 220 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Стеф Оостерлинг Линейные судьи: Николас Альбинати Фу Да-Хэ | ||||
| ||||
8 мин | Штраф | 8 мин | ||
39 | Броски | 23 |
25 апреля 2024 12:30 | Израиль | 1 : 5 (1:3, 0:1, 0:1) | Хорватия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 20 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Максим Каляев — 00:00 — 60:00 | Вратари | 00:00 — 60:00 — Вито Николич | Судья: Бартош Качмарек Линейные судьи: Фу Да-Хэ Урос Младенович | |
Голы: | ||||
Павел Марщенок — 13:17(мен.) (Давид Левин, Денис Козев) | 0:1 0:2 1:2 1:3 1:4 1:5 | 01:45 — Карло Маринкович (Фран Заврски) 06:21 — Патрик Добрич | ||
| ||||
14 мин | Штраф | 12 мин | ||
36 | Броски | 26 |
25 апреля 2024 16:00 | Исландия | 2 : 3 (0:2, 1:1, 1:0) | Австралия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 35 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Маркус Ваннерстедт Линейные судьи: Патрик Дапуццо Марко Сакович | ||||
| ||||
8 мин | Штраф | 8 мин | ||
18 | Броски | 28 |
25 апреля 2024 19:30 | ОАЭ | 2 : 5 (1:1, 0:1, 1:3) | Сербия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 340 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Стеф Оостерлинг Линейные судьи: Николас Альбинати Кресимир Полашек | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 8 мин | ||
25 | Броски | 37 |
27 апреля 2024 12:30 | Австралия | 4 : 5 (2:1, 1:2, 1:2) | ОАЭ | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 25 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Андри Кича Линейные судьи: Давид Пердув Марко Сакович | ||||
| ||||
2 мин | Штраф | 4 мин | ||
28 | Броски | 30 |
27 апреля 2024 16:00 | Израиль | 4 : 2 (0:1, 1:0, 3:1) | Исландия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 40 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Максим Каляев — 00:00 — 60:00 | Вратари | 00:00 — 55:35 55:56 — 60:00 — Йоханн Рагнарссон | Судья: Маркус Ваннерстедт Линейные судьи: Николас Альбинати Кресимир Полашек | |
Голы: | ||||
Майк Левин — 31:37(бол.) (Кирилл Полозов, Дэвид Левин) Майк Левин — 52:01(бол.) | 0:1 1:1 2:1 3:1 4:1 4:2 | 17:49 — Гунар Арасон 59:33 — Уннар Рунарссон | ||
| ||||
10 мин | Штраф | 8 мин | ||
23 | Броски | 26 |
27 апреля 2024 19:30 | Сербия | 0 : 3 (0:2, 0:1, 0:0) | Хорватия | Ледовый дворец Пионир, Белград Зрителей: 800 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Бартош Качмарек Линейные судьи: Фу Да-Хэ Патрик Дапуццо | ||||
| ||||
35 мин | Штраф | 10 мин | ||
27 | Броски | 30 |
Видео
Видео | |
---|---|
Израиль — ОАЭ | |
Израиль — Сербия | |
Израиль — Австралия | |
Израиль — Хорватия | |
Израиль — Исландия |
Лучшие бомбардиры
Игрок | И | Г | П | О | Штр | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|
Артём Клавдиев | 5 | 5 | 8 | 13 | 2 | +6 |
Дмитрий Лихачёв | 5 | 5 | 7 | 12 | 4 | +5 |
Илья Чуйков | 5 | 4 | 5 | 9 | 0 | +5 |
Марко Катич | 5 | 3 | 6 | 9 | 0 | +6 |
Сергей Кузнецов | 5 | 6 | 2 | 8 | 4 | +3 |
Дэвид Левин | 5 | 1 | 7 | 8 | 6 | 0 |
Марко Младенович | 5 | 1 | 7 | 8 | 24 | +6 |
Майк Левин | 5 | 5 | 2 | 7 | 31 | -2 |
Бруно Издан | 5 | 4 | 3 | 7 | 0 | +2 |
Карло Маринкович | 5 | 3 | 4 | 7 | 0 | +2 |
Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус
По данным: IIHF.com
Лучшие вратари
В списке вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.
Игрок | ВП | Бр | ПШ | КН | %ОБ | И"0" |
---|---|---|---|---|---|---|
Вилим Росандич | 240:00 | 99 | 5 | 1.25 | 94.95 | 1 |
Арсений Ранкович | 277:25 | 113 | 10 | 2.16 | 91.15 | 0 |
Максим Ращупкин | 298:32 | 186 | 20 | 4.02 | 89.25 | 0 |
Алекси Тойвонен | 303:31 | 151 | 17 | 3.36 | 88.74 | 0 |
Максим Каляев | 229:31 | 124 | 18 | 4.71 | 85.48 | 0 |
Йоханн Рагнарссон | 179:23 | 97 | 22 | 7.36 | 77.32 | 0 |
Примечание: ВП = Время на площадке; Бр = Броски по воротам; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»
По данным: IIHF.com
Индивидуальные награды
Лучшие игроки по амплуа:
- Вратарь: Вилим Росандич
- Защитник: Марко Катич
- Нападающий: Мирко Джумич
По данным: IIHF.com
Лучшие игроки в каждой команде по версии тренеров:
- Алекси Тойвонен
- Марко Катич
- Майк Левин
- Йоханн Лейфссон
- Арсений Ранкович
- Артём Клавдиев
По данным: IIHF.com
Группа В
Судьи
В группе B второго дивизиона приняли участие 4 главных и 7 линейных судей[3]
|
|
Таблица
Команда, выходящая в группу А второго дивизиона чемпионата мира 2025 года | |
Команда, вылетающая в группу А третьего дивизиона чемпионата мира 2025 года |
М | Сборная | И | В | ВО | ПО | П | ШЗ | ШП | РШ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бельгия | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 37 | 4 | +33 | 15 |
2 | Новая Зеландия | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 22 | 18 | +4 | 10 |
3 | Грузия | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 20 | 17 | +3 | 9 |
4 | Болгария | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17 | 29 | -12 | 5 |
5 | Тайвань | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14 | 27 | -13 | 4 |
6 | Турция | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 10 | 25 | -15 | 2 |
Результаты
Время местное (UTC+3).
22 апреля 2024 13:00 | Тайвань | 1 : 5 (1:0, 0:1, 0:4) | Новая Зеландия | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 70 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Кеннет Нильсен Линейные судьи: Максимилиан Гатол Мартен ван ден Аккер | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 6 мин | ||
23 | Броски | 40 |
22 апреля 2024 16:30 | Бельгия | 8 : 0 (0:0, 3:0, 5:0) | Турция | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 80 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Алексей Рощин Линейные судьи: Мартин Бояджиев Давид Клоучек | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 8 мин | ||
39 | Броски | 11 |
22 апреля 2024 20:00 | Болгария | 1 : 7 (1:1, 0:2, 0:4) | Грузия | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 325 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Уолкер Хольтон Линейные судьи: Фредерик Андерсен Маркус Мерк | ||||
| ||||
6 мин | Штраф | 4 мин | ||
18 | Броски | 41 |
23 апреля 2024 13:00 | Турция | 5 : 4(Б) (0:1, 1:2, 3:1, 0:0, 1:0) | Тайвань | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 47 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Алексей Рощин Линейные судьи: Мартин Бояджиев Мартен ван ден Аккер | ||||
| ||||
2 мин | Штраф | 25 мин | ||
34 | Броски | 28 |
23 апреля 2024 16:30 | Грузия | 2 : 6 (1:2, 0:2, 1:2) | Новая Зеландия | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 93 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Уолкер Хольтон Линейные судьи: Лодевейк Белен Маркус Мерк | ||||
| ||||
8 мин | Штраф | 6 мин | ||
36 | Броски | 32 |
23 апреля 2024 20:00 | Бельгия | 11 : 1 (3:0, 5:1, 3:0) | Болгария | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 352 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Филип Метцингер Линейные судьи: Максимилиан Гатол Давид Клоучек | ||||
| ||||
8 мин | Штраф | 18 мин | ||
53 | Броски | 7 |
25 апреля 2024 13:00 | Грузия | 3 : 2 (0:1, 2:1, 1:0) | Турция | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 75 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Кеннет Нильсен Линейные судьи: Фредерик Андерсен Лодевейк Белен | ||||
| ||||
10 мин | Штраф | 10 мин | ||
25 | Броски | 19 |
25 апреля 2024 16:30 | Бельгия | 8 : 1 (3:1, 3:0, 2:0) | Тайвань | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 76 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Филип Метцингер Линейные судьи: Мартин Бояджиев Максимилиан Гатол | ||||
| ||||
2 мин | Штраф | 6 мин | ||
40 | Броски | 11 |
25 апреля 2024 20:00 | Болгария | 7 : 6(Б) (4:2, 2:2, 0:2, 0:0, 1:0) | Новая Зеландия | Зимний дворец спорта, София Зрителей: 483 |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Судья: Алексей Рощин Линейные судьи: Давид Клоучек Маркус Мерк | ||||
| ||||
18 мин | Штраф | 20 мин | ||
27 | Броски | 33 |
27 апреля 2024 13:00 | 13:00 | Зимний дворец спорта, София |
27 апреля 2024 16:30 | 16:30 | Зимний дворец спорта, София |
27 апреля 2024 20:00 | 20:00 | Зимний дворец спорта, София |
28 апреля 2024 13:00 | 13:00 | Зимний дворец спорта, София |
28 апреля 2024 16:30 | 16:30 | Зимний дворец спорта, София |
28 апреля 2024 20:00 | 20:00 | Зимний дворец спорта, София |
Примечания
- ↑ IIHF to provide further clarification regarding the participation of the Israeli National Team in IIHF Championships (неопр.). Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 13 января 2024 года.
- ↑ Competition officials. Group А (англ.). iihf.com. Дата обращения: 21 апреля 2024.
- ↑ Competition officials. Group B (англ.). iihf.com. Дата обращения: 21 апреля 2024.
Ссылки
- Официальный сайт чемпионата. Группа А. (англ.). iihf.com. Дата обращения: 26 мая 2024.
- Официальные результаты и статистика. Группа А. (англ.). iihf.com. Дата обращения: 9 марта 2024.
- Официальный сайт чемпионата. Группа В. (англ.). iihf.com. Дата обращения: 26 мая 2024.
- Официальные результаты и статистика. Группа В. (англ.). iihf.com. Дата обращения: 9 марта 2024.