Плавание на летних Олимпийских играх 1972
Соревнования по плаванию на летних Олимпийских играх 1972 года проводились как среди мужчин, так и среди женщин.
Общий медальный зачёт
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | США | 17 | 14 | 12 | 43 |
2 | Австралия | 6 | 2 | 2 | 10 |
3 | ГДР | 2 | 5 | 2 | 9 |
4 | Япония | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Швеция | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | СССР | 0 | 2 | 3 | 5 |
7 | Канада | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | ФРГ | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Италия | 0 | 1 | 2 | 3 |
Венгрия | 0 | 1 | 2 | 3 | |
11 | Великобритания | 0 | 1 | 0 | 1 |
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
100 м вольным стилем | Марк Спитц США | Джерри Хайденрайх США | Владимир Буре СССР |
200 м вольным стилем | Марк Спитц США | Стив Джентер США | Вернер Лампе ФРГ |
400 м вольным стилем | Брэдфорд Купер Австралия | Стив Джентер США | Том Макбрин США |
1500 м вольным стилем | Майк Бёртон США | Грэм Виндитт Австралия | Дуг Нортуэй США |
100 м на спине | Роланд Маттес ГДР | Майк Стамм США | Джон Мёрфи США |
200 м на спине | Роланд Маттес ГДР | Майк Стамм США | Митч Иви США |
100 м брассом | Нобутака Тагути Япония | Том Брюс США | Джон Хенккен США |
200 м брассом | Джон Хенккен США | Дэвид Вилки Великобритания | Нобутака Тагути Япония |
100 м баттерфляем | Марк Спитц США | Брюс Робертсон Канада | Джерри Хайденрайх США |
200 м баттерфляем | Марк Спитц США | Гэри Холл-старший США | Робин Бэкхаус США |
200 м комплексным плаванием | Гуннар Ларссон Швеция | Тим Макки США | Стив Фёрнисс США |
400 м комплексным плаванием | Гуннар Ларссон Швеция | Тим Макки США | Андраш Харгитай Венгрия |
Эстафета 4×100 м вольным стилем | США Марк Спитц Дэвид Эдгар Джерри Хайденрайх Джон Мёрфи | СССР Владимир Буре Виктор Абоимов Игорь Гривенников Виктор Мазанов | ГДР Роланд Маттес Вильфрид Хартунг Луц Унгер Петер Брух |
Эстафета 4×200 м вольным стилем | США Стив Джентер Джон Кинселла Фред Тайлер Марк Спитц | ФРГ Ханс-Йоахим Фаснахт Вернер Лампе Клаус Штайнбах Ханс Фосселер | СССР Игорь Гривенников Владимир Буре Георгий Куликов Виктор Мазанов |
Эстафета 4×100 м комбинированная | США Том Брюс Джерри Хайденрайх Майк Стамм Марк Спитц | ГДР Роланд Маттес Клаус Катцур Хартмут Флёкнер Луц Унгер | Канада Брюс Робертсон Эрик Фиш Вильям Махони Роберт Кастинг |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
100 м вольным стилем | Сандра Нейлсон США | Ширли Бабашофф США | Шейн Гоулд Австралия |
200 м вольным стилем | Шейн Гоулд Австралия | Ширли Бабашофф США | Кина Ротхаммер США |
400 м вольным стилем | Шейн Гоулд Австралия | Новелла Каллигарис Италия | Гудрун Вегнер ГДР |
800 м вольным стилем | Кина Ротхаммер США | Шейн Гоулд Австралия | Новелла Каллигарис Италия |
100 м на спине | Мелисса Белоут США | Андреа Дьярмати Венгрия | Сьюзи Этвуд США |
200 м на спине | Мелисса Белоут США | Сьюзи Этвуд США | Донна Гурр Канада |
100 м брассом | Кейти Карр США | Галина Степанова СССР | Беверли Уайтфилд Австралия |
200 м брассом | Беверли Уайтфилд Австралия | Дана Шёнфилд США | Галина Степанова СССР |
100 м баттерфляем | Маюми Аоки Япония | Росвита Байер ГДР | Андреа Дьярмати Венгрия |
200 м баттерфляем | Карен Моэ США | Линн Колелла США | Элли Даниэль США |
200 м комплексным плаванием | Шейн Гоулд Австралия | Корнелиа Эндер ГДР | Линн Видали США |
400 м комплексным плаванием | Гэйл Нилл Австралия | Лесли Клифф Канада | Новелла Каллигарис Италия |
Эстафета 4×100 м вольным стилем | США Ширли Бабашофф Джейн Баркмен Дженни Кемп Сэнди Нильсон | ГДР Габриле Вецко Андреа Айфе Корнелиа Эндер Эльке Земиш | ФРГ Гудрун Бекман Хайдемари Райнек Ангела Штайнбах Ютта Вебер |
Эстафета 4×100 м комбинированная | США Мелисса Белоте Кейти Карр Дина Диардёрфф Сэнди Нильсон | ГДР Кристине Хербст Ренате Фогель Корнелиа Эндер Росвита Байер | ФРГ Гудрун Бекман Хайдемари Райнек Френи Эберле Сильке Пилен |
Ссылки
- Итоги соревнований Архивная копия от 30 июля 2008 на Wayback Machine на сайте sports-reference.com