UCI Europe Tour de 2008-2009
2007-2008 << UCI Europe Tour de 2008-2009 >> 2009-2010 | |
Classificações | (291 carreiras) |
Individual | Giovanni Visconti |
Equipas | Agritubel |
Países | Itália |
Países sub-23 | Bélgica |
O UCI Europe Tour de 2008-2009 foi a quinta temporada do calendário ciclístico internacional europeia. A temporada iniciou a 19 de outubro de 2008 com a Chrono des Nations e terminou a 15 de outubro de 2009 com o Giro do Piemonte.[1] Nessa temporada o italiano Enrico Gasparotto ganhador da temporada 2007-2008, levou o maillot do UCI Europe Tour.
O ganhador foi Giovanni Visconti, a classificação por equipas foi para o Agritubel, enquanta Itália e Bélgica levar-se-iam a classificação por países e países Sub-23 respectivamente.
Categorias
Foram 25 as carreiras de máxima categoria. No seguinte quadro mostram-se as carreiras com maior pontuação desta edição do UCI Europe Tour de 2008-2009 ordenado por países, para o resto das competições veja-se: Carreiras do UCI Europe Tour de 2009
|
|
Calendário
Outubro de 2009
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
18 | Chrono des Nations | 1.1 | Stef Clement | Bouygues Télécom |
25 | Florencia-Pistoia | 1.1 | Andriy Grivko | Milram |
Fevereiro
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Grande Prêmio Ciclista a Marsellesa | 1.1 | Rémi Pauriol | Cofidis, le Crédit en Ligne |
4-8 | Estrela de Bessèges | 2.1 | Thomas Voeckler | Bbox Bouygues Telecom |
7 | Grande Prêmio Costa dos Etruscos | 1.1 | Alessandro Petacchi | LPR Brakes-Farnese Vini |
8 | Troféu Maiorca | 1.1 | Gert Steegmans | Katusha |
9 | Troféu Cala Millor-Cala Bona | 1.1 | Robbie McEwen | Katusha |
10 | Troféu Pollença | 1.1 | Daniele Bennati | Liquigas |
11 | Troféu Inca | 1.1 | Antonio Colom | Katusha |
11-15 | Tour do Mediterrâneo | 2.1 | Luis León Sánchez | Caisse d'Epargne |
12 | Troféu Calvià | 1.1 | Gerald Ciolek | Milram |
13-15 | Giro da Província de Grosseto | 2.1 | Daniele Pietropolli | LPR Brakes-Farnese Vini |
15-19 | Volta a Andaluzia | 2.1 | Joost Posthuma | Rabobank |
18-22 | Volta ao Algarve de 2009 | 2.1 | Alberto Contador | Astana |
21 | Troféu Laigueglia | 1.1 | Francesco Ginanni | Diquigiovanni-Androni |
21 | Coppa San Geo | 1.2 | Davide Cimolai | 2000 Veneto Marchiol |
21 | Les Boucles du Sud Ardèche | 1.2 | Freddy Bichot | Agritubel |
21-22 | Tour de Haut-Var | 2.1 | Thomas Voeckler | Bbox Bouygues Telecom |
24-28 | Giro di Sardegna | 2.1 | Daniele Bennati | Liquigas |
27-1 | Três Dias de Vaucluse | 2.2 | David Le Lay | Agritubel |
28 | Grande Prêmio dell'Insubria | 1.1 | Francesco Ginanni | Diquigiovanni-Androni |
28 | Beverbeek Classic | 1.2 | Andreas Schillinger | Nutrixxion-Sparkasse |
28 | Omloop Het Nieuwsblad | 1.hc | Thor Hushovd | Cervélo |
Março
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Kuurne-Bruxelas-Kuurne | 1.1 | Tom Boonen | Quick Step |
1 | Clássica de Almeria | 1.1 | Greg Henderson | Columbia-High Road |
1 | Grande Prêmio de Lugano | 1.1 | Rémi Pauriol | Cofidis, le Crédit en Ligne |
1 | Troféu Zssdi | 1.2 | Tomislav Danculovic | Loborika |
4 | Le Samyn | 1.1 | Wouter Weylandt | Quick Step |
4 | Giro do Friuli | 1.1 | Mirco Lorenzetto | Lampre-NGC |
4-8 | Volta a Múrcia | 2.1 | Denis Menchov | Rabobank |
6-8 | Três Dias de Flandres Ocidental | 2.1 | Johnny Hoogerland | Vacansoleil |
7 | Strade Bianche | 1.1 | Thomas Lövkvist | Columbia-High Road |
7 | Flecha Flamenga | 1.2 | Jan Ghyselinck | Beveren 2000 |
8 | Grande Prêmio Villa de Lillers | 1.2 | Aleksejs Saramotins | Designa Køkken |
8 | Troféu Franco Balestra | 1.2 | Davide Cimolai | 2000 Veneto Marchiol |
8 | Porec Trophy | 1.2 | Ole Haavardsholm | Joker-Bianchi |
12-15 | Istrian Spring Trophy | 2.2 | Mitja Mahorič | Radenska KD Financial Point |
15 | Giro do Mendrisiotto | 1.2 | Ignatas Konovalovas | Cervélo |
15 | Paris-Troyes | 1.2 | Yannick Talabardon | Besson Chaussures-Sojasun |
15 | Omloop van het Waasland | 1.2 | Johan Coenen | Topsport Vlaanderen |
18 | Nokere Koerse | 1.1 | Graeme Brown | Rabobank |
20 | Clássica de Loire-Atlantique | 1.2 | Cyril Bessy | Besson Chaussures-Sojasun |
22 | Grande Prêmio Cholet-Pays de Loire | 1.1 | Juan José Haedo | Saxo Bank |
22 | Ronde van het Groene Hart | 1.1 | Geert Omloop | Palmans-Cras |
22 | La Roue Tourangelle | 1.2 | Arnaud Molmy | Nogent Sur Oise |
22 | Grande Prêmio San Giuseppe | 1.2 | Alessandro Malaguti | Calzaturieri Montegranaro |
23-27 | Volta a Castela e Leão | 2.1 | Levi Leipheimer | Astana |
23-29 | Volta à Normandia | 2.2 | Bram Schmitz | Van Vliet-EBH-Elshof |
25 | Através de Flandres | 1.1 | Kevin Van Impe | Quick Step |
24-28 | Settimana Coppi e Bartali | 2.1 | Damiano Cunego | Lampre-NGC |
26-29 | The Paths of King Nikola | 2.2 | Radoslav Rogina | Loborika |
27-29 | Grande Prêmio de Portugal | 2.ncup | Sergio Luis Henao | Colombia es Pasión-Coldeportes |
28 | E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke | 1.hc | Filippo Pozzato | Katusha |
28 | Troféu Edil C | 1.2 | Tomadas Alberio | [Bottoli Nordelettrica |
28-29 | Critérium Internacional | 2.hc | Jens Voigt | Saxo Bank |
29 | Flecha Brabanzona | 1.1 | Anthony Geslin | Française des Jeux |
29 | Grande Prêmio de Llodio | 1.1 | Samuel Sánchez | Euskaltel-Euskadi |
31-2 | Três dias de Bruges–De Panne | 2.hc | Frederik Willems | Liquigas |
31- 5 | Semana Lombarda | 2.1 | Daniele Pietropolli | LPR Brakes-Farnese Vini |
Abril
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1-5 | Volta ao Alentejo | 2.1 | Maxime Bouet | Agritubel |
1-5 | Cinturón a Mallorca | 2.2 | Sergio Luis Henao | Colombia es Pasión-Coldeportes |
2-4 | Boucle de l'Artois | 2.2 | Sergey Firsanov | Designa Køkken |
3 | Jérôme Coppel | 1.1 | Jérôme Coppel | Française des Jeux |
4 | Volta Limburg Classic | 1.1 | Mauro Finetto | CSF Group-Navigare |
4 | Grande Prêmio Miguel Indurain | 1.hc | David de la Fonte | Fuji-Servetto |
5 | Grande Prêmio da Ville de Nogent-sur-Oise | 1.2 | Martin Pedersen | Capinordic |
5 | Troféu Banca Popular de Vicenza | 1.2U | Davide Cimolai | 2000 Veneto Marchiol |
7-10 | Circuito de la Sarthe | 2.1 | David Le Lay | Agritubel |
10-12 | Circuito das Ardenas | 2.2 | Dimitri Champion | Bretagne-Schuller |
11 | Tour de Flandres sub-23 | 1.2NCUP | Jan Ghyselinck | Selecção do Bélgica |
12 | Klasika Primavera | 1.1 | Alejandro Valverde | Caisse d'Epargne |
12 | Grande Prêmio Donetsk | 1.2 | Mart Ojavee | Bourgas |
12 | Tour de Drenthe | 1.1 | Maurizio Biondo | Ceramica Flaminia-Bossini Docce |
12-19 | Volta à Turquia | 2.1 | Daryl Impey | Barloworld |
13 | Giro do Belvedere | 1.2U | Sacha Modolo | Zalf Désirée Fior |
13 | Volta a Colónia | 1.1 | Martin Pedersen | Selecção de Dinamarca |
14 | Paris-Camembert | 1.1 | Jimmy Casper | Besson Chaussures-Sojasun |
14 | Grande Prêmio Palio do Recioto | 1.2U | Stefano Locatelli | De Nardi-Daigo-Bergamasca |
14-19 | Tour de Loir-et-Cher | 2.2 | Dmitry Kosyakov | Katusha Continental |
15 | Scheldeprijs Vlaanderen | 1.hc | Alessandro Petacchi | LPR Brakes-Farnese Vini |
15 | La Côte Picarde | 1.ncUP | Timofey Kritskiy | Selecção de Rússia |
16 | Grande Prêmio de Denain | 1.1 | Jimmy Casper | Besson Chaussures-Sojasun |
16-19 | Rhône-Alpes Isère Tour | 2.2 | Yann Huguet | Agritubel |
18 | Tour de Finistère | 1.1 | Dimitri Champion | Bretagne-Schuller |
18 | Grande Prêmio Nobili Rubinetterie | 1.1 | Grega Bole | Amica Chips-Knauf |
18 | Liège-Bastogne-Liège sub-23 | 1.2U | Rasmus Guldhammer | Capinordic |
18 | ZLM Tour | 1.ncUP | Luke Rowe | Selecção de Grã-Bretanha |
19 | Tro Bro Leon | 1.1 | Saïd Haddou | Bbox Bouygues Telecom |
19 | Tour de Düren | 1.2 | Dennis Pohl | Kuota-Indeland |
22-25 | Giro do Trentino | 2.1 | Ivan Basso | Liquigas |
22-26 | Volta a Extremadura | 2.2 | José Antonio de Segovia | Supermercados Froiz |
25 | Memorial Arno Wallaard | 1.2 | Lieuwe Westra | Vacansoleil |
25 | Bania Luka-Belgrado | 1.2 | Normunds Lasis | Bourgas |
25 | Grande Prêmio della Liberazione | 1.2U | Sacha Modolo | Zalf Désirée Fior |
25-1 | Tour de Bretanha | 2.2 | Julien Fouchard | Cotes D’Armor-Maitre Jacques |
26 | Volta à La Rioja | 1.1 | David García Dapena | Xacobeo Galiza |
26 | Volta a Holanda Setentrional | 1.2 | Theo Bos | Rabobank Continental |
26 | Paris-Mantes-en-Yvelines | 1.2 | Pierre Drancourt | ESEG-Douai |
26 | East Midlands International Cicle Classic | 1.2 | Ian Wilkinson | Halfords |
28-2 | Volta às Astúrias | 2.1 | Francisco Mancebo | Rock Racing |
Maio
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Memóriał Andrzeja Trochanowskiego | 1.2 | Mateusz Taciak | Mroz Continental Team |
1 | Grande Prêmio do 1 de Maio | 1.2 | Denis Flahaut | Landbouwkrediet-Colnago |
1 | Grande Prêmio de Frankfurt sub-23 | 1.2U | Jack Bobridge | Selecção de Austrália |
1 | Grande Prêmio de Frankfurt | 1.hc | Fabian Wegmann | Team Milram |
2 | Grande Prêmio Herning | 1.2 | René Jørgensen | Designa Køkken |
2 | Grande Prêmio Indústria e Artigianato-Larciano | 1.1 | Daniele Callegarin | Centri della Calzatura |
2 | Tour de Overijssel | 1.2 | Kenny van Hummel | Skil-Shimano |
2 | Mayor Cup | 1.2 | Mikhail Antonov | Katusha Continental Team |
3 | Giro de Toscana | 1.1 | Alessandro Petacchi | LPR Brakes-Farnese Vini |
3 | Trophée des Grimpeurs | 1.1 | Thomas Voeckler | Bbox Bouygues Telecom |
3 | Subida ao Naranco | 1.1 | Romain Sicard | Orbea |
3 | Circuito do Porto-Troféu Averdi | 1.2 | Filippo Baggio | Bottoli Nordelettrica |
3 | Memorial Oleg Dyachenko | 1.2 | Mikhail Antonov | Katusha Continental Team |
5-10 | Quatro Dias de Dunquerque | 2.hc | Rui Costa | Caisse d'Epargne |
6-10 | Cinco Anéis de Moscovo | 2.2 | Timofey Kritskiy | Katusha Continental Team |
6-10 | Giro do Friuli Venezia Giulia | 2.2 | Gianluca Brambilla | Zalf Désirée Fior |
8-10 | Szlakiem Grodów Piastowskich | 2.1 | Mariusz Witecki | Mroz Continental Team |
8-10 | Tour de Haut Anjou | 2.2U | Tejay Van Garderen | Rabobank Continental Team |
9 | Scandinavian Race Uppsala | 1.2 | Jonas Jørgensen | Capinordic |
10 | Omloop der Kempen | 1.2 | Theo Bos | Rabobank Continental Team |
10 | Grande Prêmio Indústrias do Mármore | 1.2 | Carlos Albeiro Manarelli | Marchiol Massa Montegrappa |
12 | Grande Prêmio de Moscovo | 1.2 | Alexander Khatuntsev | Moscow |
13 | Batavus Prorace | 1.1 | Kenny van Hummel | Skil-Shimano |
14-17 | Grande Prêmio Paredes Rota dos Móveis | 2.2 | Cândido Barbosa | Palmeiras Resort-Tavira |
15-17 | Tour de Picardie | 2.1 | Lieuwe Westra | Vacansoleil |
16 | GP Copenhagen | 1.2 | Jacob Nielsen | Glud & Marstrand Horsens |
16 | Dutch Food Valley Classic | 1.hc | Kenny van Hummel | Skil-Shimano |
17 | Tour de Rijke | 1.1 | Kenny van Hummel | Skil-Shimano |
17-24 | An Post Rás | 2.2 | Simon Richardson | Rapha Condor |
19-24 | Tour de Olympia | 2.2 | Jetse Bol | Rabobank Continental Team |
20-24 | Circuito de Lorena | 2.1 | Matteo Carrara | Vacansoleil |
20-24 | Flèche du Sud | 2.2 | Simon Zahner | Bürgis Cycling |
21-24 | Ronde d'Isard | 2.2U | Alexandre Geniez | VC A Pomme Marseille |
27-31 | Volta à Bélgica | 2.hc | Lars Boom | Rabobank |
27-31 | Volta à Baviera | 2.hc | Linus Gerdemann | Team Milram |
29 | Grande Prêmio Tallin-Tartu | 1.1 | Erki Pütsep | Cycling Clube Bourgas |
29-1 | Tour de Gironde | 2.2 | Stéphane Rossetto | CC Nogent sul Oise |
29-1 | Tour de Berlim | 2.2U | Franz Schiewer | LKT Team Brandenburg |
30 | Grande Prêmio Tartu | 1.1 | Hannes Blank | Continental Team Differdange |
30 | Grande Prêmio de Kranj | 1.1 | Gasper Svab | Sava |
30 | Grande Prêmio de Plumelec-Morbihan | 1.1 | Jérémie Galland | Besson Chaussures-Sojasun |
30 | Grande Prêmio Kooperativa | 1.2 | Peter Sagan | Dukla Trencin-Merida |
31 | Boucles de l'Aulne | 1.1 | Maxime Bouet | Agritubel |
31 | Grand Prix Boka | 1.2 | Juraj Sagan | Dukla Trencin-Merida |
31 | Paris-Roubaix sub-23 | 1.2U | Taylor Phinney | Trek-Livestrong |
31 | Troféu Città di San Vendemiano | 1.2U | Alessandro Mazzi | Zalf Désirée Fior |
Junho
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Neuseen Classics | 1.1 | André Greipel | Team Columbia-High Road |
1 | Rogaland G. P. | 1.2 | Håvard Nybø | Sparebanken Vest-Ridley |
2 | Troféu Alcide Degasperi | 1.2 | Pavel Kochetkov | Selecção da Rússia |
2-7 | Baltyk-Karkonosze Tour | 2.2 | Sergey Kolesnikov | Moscow |
3-7 | Tour da Noruega | 2.2 | Sergey Firsanov | Designa Køkken |
3-7 | Tour de Luxemburgo | 2.hc | Fränk Schleck | Team Saxo Bank |
6 | Memorial Marco Pantani | 1.1 | Roberto Ferrari | LPR Brakes-Farnese Vini |
6 | Grande Prêmio de Schwarzwald | 1.1 | Heinrich Haussler | Cervélo Test Team |
6-13 | Tour da Romênia | 2.2 | Alekséi Shchebelin | SP Tablewere-Gatsoulis Bikes |
7 | Coppa della Pace | 1.2 | Egor Silin | Selecção de Rússia |
7 | Coppa Colli Briantei | 1.2 | Maurizio Anzalone | VC Mendrisio Bikes |
7 | Memorial Philippe Van Coningsloo | 1.2 | Gediminas Bagdonas | NH Tielen |
7 | G. P. Kanton Aargau | 1.hc | Peter Velits | Team Milram |
7-13 | Tour de Thüringe | 2.2U | Stefan Denifl | Selecção de Áustria |
10-16 | Circuito Montanhês | 2.2 | Tejay Van Garderen | Rabobank Continental Team |
11-14 | Grande Prêmio CTT Correios de Portugal | 2.1 | Adrián Palomares | Contentpolis-AMPO |
11-14 | Ronde de l'Oise | 2.2 | Steven Van Vooren | An Post-ChainReaction |
12-14 | Delta Tour Zeeland | 2.1 | Tyler Farrar | Garmin-Slipstream |
12-21 | Girobio | 2.2 | Cayetano Sarmiento | Selecção da Colômbia |
15-21 | Volta à Sérvia | 2.2 | Davide Torosantucci | Centri della Calzatura |
17-21 | Ster ZLM Toer | 2.1 | Philippe Gilbert | Silence-Lotto |
18-20 | Tour de Malopolska | 2.2 | Arthur Detko | DHL-Author |
18-21 | Ruta del Sur | 2.1 | Przemysław Niemiec | Miche-Silver Cross |
18-21 | Volta à Eslovénia | 2.1 | Jakob Fuglsang | Team Saxo Bank |
18-21 | Boucles de la Mayenne | 2.2 | Janek Tombak | Cycling Clube Bourgas |
19-21 | Tour de Saboya | 2.2U | Ben Gastauer | Chambéry Cyclisme Formation |
19-21 | Tour de Mainfranken | 2.2U | Sebastian May | Thüringer Energie Team |
21 | Raiffeisen G. P. | 1.2 | Markus Eibegger | ELK Haus |
24 | Giro dos Apeninos | 1.1 | Vincenzo Nibali | Liquigas |
24 | Ache-Ingooigem | 1.1 | Jurgen Van De Walle | Quick Step |
24 | Troféu Internacional Jong Maar Moedig | 1.2 | Thomas De Gendt | Topsport Vlaanderen-Mercator |
Julho
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1-5 | Carreira da Solidariedade e dos Campeões Olímpicos | 2.1 | Artur Król | Centri della Calzatura |
2 | Campeonato Europeu Contrarrelógio sub-23 | CC | Marcel Kittel | Selecção de Alemanha |
4 | Tour de Jura | 1.2 | Roger Beuchat | Team Neotel |
4 | Cronoscalata Gardone Valtrompia | 1.2 | Stefano Di Carlo | Scap Foresi |
5 | Tour e Doubs | 1.1 | Yann Huguet | Agritubel |
5 | Giro Ciclistico Valli Aretine | 1.2 | Enrico Battaglin | Zalf Désirée Fior |
5 | Campeonato Europeu em Estrada sub-23 | CC | Kris Boeckmans | Selecção da Bélgica |
5-12 | Volta à Áustria | 2.hc | Michael Albasini | Team Columbia-HTC |
7 | Troféu Cidade de Brescia | 1.2 | Andrea Palini | Gavardo |
8-12 | Grande Prêmio Torres Vedras-Troféu Joaquim Agostinho | 2.2 | Héctor Guerra | Liberty Seguros |
10-11 | Grande Prêmio Ciclista de Gemenc | 2.2 | Žolt Der | Centri della Calzatura |
12 | Giro do Meio Brenta | 1.2 | Christian Delle Stelle | Bottoli Nordelettrica |
17-19 | Volta à Comunidade de Madri | 2.1 | Héctor Guerra | Liberty Seguros |
18 | Grande Prêmio Cristal Energie | 1.2 | Martin Pedersen | Capinordic |
19 | Giro de Reggio Calabria | 1.1 | Fortunato Baliani | CSF Group-Navigare |
19 | Trophée des champions | 1.2 | Tony Hurel | Vendée Ou |
19 | Giro do Casentino | 1.2 | Roberto Cesaro | Ginestra Ceramiche |
22-26 | Volta à Saxónia | 2.1 | Patrik Sinkewitz | PSK Whirlpool-Author |
22-26 | Brixia Tour | 2.1 | Giampaolo Caruso | Ceramica Flaminia-Bossini Docce |
25 | Clássica de Ordizia | 1.1 | Jaume Rovira | Andorra-Grandvalira |
25-26 | Grande Prêmio Bradlo | 1.2 | Nebojša Jovanović | AC Sparta Prague |
25-27 | Kreiz Breizh Elites | 2.2 | Antoine Dalibard | Bretagne-Schuller |
25-29 | Tour de Valônia | 2.hc | Julien El Fares | Cofidis, le Crédit en Ligne |
26 | Grande Prêmio da Villa de Pérenchies | 1.2 | Robert Retschke | Continental Differdange |
26 | Grande Prêmio Inda | 1.2 | Pavel Kochetkov | Selecção de Rússia |
28-1 | Dookola Mazowsza | 2.2 | Łukasz Bodnar | CCC Polsat Polkowice |
29-2 | Tour de Alsacia | 2.2 | Simon Zahner | Burgis Cycling Team |
29-2 | Volta à Dinamarca | 2.hc | Jakob Fuglsang | Team Saxo Bank |
31 | Circuito de Guecho | 1.1 | Koldo Fernández | Euskaltel-Euskadi |
Agosto
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1 | Scandinavian Race | 1.2 | Patrik Stenberg | Cykelcity.se |
1 | GP P-Nivo | 1.2 | Uros Silar | Sava |
2 | Subida a Urkiola | 1.1 | Igor Antón | Euskaltel-Euskadi |
2 | Sparkassen Giro Bochum | 1.1 | Mark Cavendish | Team Columbia-HTC |
2 | Polynormande | 1.1 | Mathieu Ladagnous | Française des Jeux |
2 | Giro do Cigno | 1.2 | Paolo Ciavatta | Monturano-Civitanova Marche |
2 | Grande Prêmio Betonexpressz de 2000 | 1.2 | Gergely Ivanics | Betonexpressz 2000-Limonta |
4-8 | Tour dos Pirenéus | 2.2 | Fabio Duarte | Colombia es Pasión-Coldeportes |
4-8 | Volta a Leão | 2.2 | David Belda | Boyacá es Para Viverla |
5 | Grande Prêmio Folignano | 1.2 | Henry Frusto | Team SCAP Prefabbricati Foresi |
5-6 | Paris-Corrèze | 2.1 | Francisco Ventoso | Carmiooro-A Style |
5-9 | Volta a Burgos | 2.hc | Alejandro Valverde | Caisse d'Epargne |
5-16 | Volta a Portugal | 2.hc | David Blanco | Palmeiras Resort-Tavira |
6 | Grande Prêmio Indústria e Commercio Artigianato Carnaghese | 1.1 | Francesco Ginanni | Diquigiovanni-Androni |
6-8 | Tour de Szeklerland | 2.2 | Vitaliy Popkov | ISD-Sport Donetsk |
8 | Grande Prêmio Cidade de Camaiore | 1.1 | Vincenzo Nibali | Liquigas |
8-12 | Tour de l'Ain | 2.1 | Rein Taaramäe | Cofidis |
9 | Troféu Internazionale Bastianelli | 1.2 | Radoslav Rogina | Loborika |
11 | Grande Prêmio Cidade de Felino | 1.2 | Richie Porte | Praties |
12-15 | Mi-Août Bretonne | 2.2 | Frederik Wilmann | Joker-Bianchi |
14 | Puchar Ministra Obrony Narodowej | 1.2 | Tomasz Kiendyś | CCC Polsat Polkowice |
15 | Memorial Henryka Lasaka | 1.2 | Stefan Schäfer | LKT Team Brandenburg |
16 | Grande Prêmio Capodarco | 1.2 | Salvatore Mancuso | Lucchini Arvedi Unidelta |
16 | Antwerpse Havenpijl | 1.2 | Jens Erik Madsen | Capinordic |
16 | Puchar Uzdrowisk Karpackich | 1.2 | Matthias Belka | LKT Team Brandenburg |
17 | Gara Ciclistica Montappone | 1.2 | Stefano Pirazzi | Palazzago Elledent Rad |
18 | Grande Prêmio da Villa de Zottegem | 1.1 | Niko Eeckhout | An Pós-Sean Kelly |
18 | Tre Valli Varesine | 1.hc | Mauro Santambrogio | Lampre-NGC |
18-21 | Tour de Limusino | 2.1 | Mathieu Perget | Caisse d'Epargne |
19 | Coppa Agostoni | 1.1 | Giovanni Visconti | ISD-NERI |
20 | Coppa Bernocchi | 1.1 | Luca Paolini | Acqua & Sapone-Caffè Mokambo |
21-23 | Tour de Irlanda | 2.1 | Russell Downing | Candi TV-Marshalls Pasta RT |
22 | Coppa Bernocchi | 1.1 | Giovanni Visconti | ISD-NERI |
25 | Troféu Melinda | 1.2 | Robert Retschke | Continental Team Differdange |
25-28 | Tour de Poitou-Charentes | 2.1 | Gustav Larsson | Team Saxo Bank |
25-30 | Giro do Vale de Aosta | 2.2 | Thibaut Pinot | Selecção da França |
26 | Druivenkoers Overijse | 1.1 | Aleksejs Saramotins | Designa Køkken |
26-30 | Grande Prêmio Guillermo Tell | 2.2 | Mathias Frank | BMC Racing Team |
29 | Giro do Veneto | 1.hc | Filippo Pozzato | Team Katusha |
30 | Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux | 1.1 | Jimmy Casper | Besson Chaussures-Sojasun |
30 | Schaal Sels | 1.1 | Kris Boeckmans | Silence-Lotto |
Setembro
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
2-6 | Tour da Eslováquia | 2.2 | Leigh Howard | Selecção da Austrália |
5-13 | Tour de l'Avenir | 2.ncup | Romain Sicard | Selecção da França: Equipa A |
6 | Grande Prêmio Jef Scherens | 1.1 | Sebastian Langeveld | Rabobank |
6 | Giro da Romagna | 1.1 | Murilo Fischer | Liquigas |
6 | Zagreb-Liubliana | 1.2 | Robert Vrečer | Adria Mobil |
6 | Memorial Davide Fardelli | 1.2 | Manuele Boaro | Zalf Désirée Fior |
6-13 | Volta à Bulgária | 2.2 | Ivaïlo Gabrovski | Heraklion-Nessebar |
9 | Memorial Rik Van Steenbergen | 1.1 | Niko Eeckhout | An Pós-Sean Kelly |
12 | Paris-Bruxelas | 1.hc | Matthew Goss | Team Saxo Bank |
12-19 | Volta à Grã-Bretanha | 2.1 | Edvald Boasson Hagen | Team Columbia-HTC |
13 | Volta a Nuremberg | 1.1 | Francesco Gavazzi | Lampre-NGC |
13 | Chrono Champenois | 1.2 | Adriano Malori | Bottoli Nordelettrica |
13 | Grande Prêmio de Fourmies | 1.hc | Romain Feillu | Agritubel |
16 | Grande Prêmio de Valônia | 1.1 | Nick Nuyens | Rabobank |
17 | Tour de Voivodina I | 1.2 | Matej Marin | Perutnina Ptuj |
18 | Campeonato de Flandres | 1.1 | Steven De Jongh | Quick Step |
18 | Grande Prêmio do Somme | 1.1 | Yauheni Hutarovich | Française des Jeux |
18 | Tour de Voivodina II | 1.2 | Ivaïlo Gabrovski | Heraklion-Nessebar |
19 | Praga-Karlovy Vary-Praga | 1.2 | Danilo Hondo | PSK Whirlpool-Author |
20 | Grande Prêmio de Isbergues | 1.1 | Benoît Vaugrenard | Française des Jeux |
20 | G. P. Indústria e Comércio de Prato | 1.1 | Giovanni Visconti | ISD-NERI |
20 | Dúo Normando | 1.2 | Nikolay Trusov Artem Ovechkin | Team Katusha |
20 | Troféu Gianfranco Bianchin | 1.2 | José Bone | VC Mantovani |
23 | Circuito de Houtland | 1.1 | Graeme Brown | Rabobank |
25-27 | Tour de Gévaudan Languedoc-Roussillon | 2.2 | David Rösch | Atlas-Romer's Hausbäckerei |
29 | Ruota d'Oro | 1.2 | Emanuele Moschen | Lucchini Arvedi Unidelta |
Outubro
Data | Carreira | Cat. | Ganhador | Equipa |
---|---|---|---|---|
1-4 | Circuito Franco-Belga | 2.1 | Tyler Farrar | Garmin-Slipstream |
2-4 | Cinturó de l'Empordá | 2.2 | Francisco Ventoso | Carmiooro-A Style |
3 | Giro de Münsterland | 1.1 | Aleksejs Saramotins | Designa Køkken |
3 | Memorial Cimurri | 1.1 | Filippo Pozzato | Katusha |
4 | Tour de Vendée | 1.1 | Pavel Brutt | Katusha |
8 | Paris-Bourges | 1.1 | André Greipel | Columbia-HTC |
8 | Coppa Sabatini | 1.1 | Philippe Gilbert | Silence-Lotto |
10 | Giro de Emilia | 1.hc | Robert Gesink | Rabobank |
11 | Grande Prêmio Bruno Beghelli | 1.1 | Francisco Ventoso | Carmiooro-A Style |
11 | Paris-Tours sub-23 | 1.2U | Mathieu Halleguen | Côtes d'Armor-Maître Jacques |
11 | Paris-Tours | 1.hc | Philippe Gilbert | Silence-Lotto |
13 | Prêmio Nacional de Clausura | 1.1 | Denis Flahaut | Landbouwkrediet-Colnago |
15 | Giro do Piemonte | 1.hc | Philippe Gilbert | Silence-Lotto |
Classificações finais
- As classificações finalizaram da seguinte forma:[2]
Individual
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos |
---|---|---|---|
1º | Giovanni Visconti | ISD | 638.2 |
2º | Kenny van Hummel | SKS | 601 |
3º | Jimmy Casper | BCS | 575 |
4° | Romain Feillu | AGR | 488 |
5° | Alessandro Petacchi | LPR | 469.2 |
6° | David Le Lay | AGR | 446 |
7° | Luca Paolini | ALÇA | 377 |
8° | | ||
9° | Rubén Plaza | LSE | 360 |
10° | Aleksejs Saramotins | TDK | 348 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | Ciclista | Equipa | Pontos | ||
11º | Heinrich Haussler | CTT | 348 | ||
12º | Martin Pedersen | CPI | 338 | ||
13º | Francisco Ventoso | CMO | 332 | ||
14º | Xavi Tondo | ACA | 326 | ||
15º | Giampaolo Caruso | FLM | 325 | ||
16º | Borut Božič | VAC | 320 | ||
17º | Francesco Ginanni | SDA | 318 | ||
18º | Niko Eeckhout | SKT | 315 | ||
19º | | ||||
20º | Dimitri Champion | BSC | 307 |
Equipas
Posição | Equipa | Pontos |
---|---|---|
1º | Agritubel | 2.088 |
2º | Vacansoleil Pro Cycling Team | 1.499 |
3º | Liberty Seguros | 1.326 |
4º | Cervélo Test Team | 1.261 |
5º | ISD-Neri | 1.249 |
6º | Skil-Shimano | 1.224 |
7º | Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli | 1.210 |
8º | Besson Chaussures-Sojasun | 1.208 |
9º | LPR Brakes-Farnese Vini | 1.120 |
10º | Ceramica Flaminia-Bossini Docce | 1.029 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | Equipa | Pontos | |||
11º | Rabobank Continental | 972 | |||
12º | Centri Della Calzatura | 955 | |||
13º | Acqua & Sapone-Caffè Mokambo | 907 | |||
14º | Team Capinordic | 897 | |||
15º | Team Designa Kokken | 829 | |||
16º | Adria Mobil | 828 | |||
17º | Topsport Vlaanderen-Mercator | 817 | |||
18º | CSF Group-Navigare | 791 | |||
19º | Carmiooro-A Style | 783 | |||
20º | PSK Whirlpool-Author | 761 |
Países
Posição | País | Pontos |
---|---|---|
1º | Itália | 3.537,6 |
2º | França | 3.159 |
3º | Espanha | 2.259,4 |
4º | Países Baixos | 2.114,19 |
5º | Alemanha | 2.101 |
6º | Eslovênia | 1.854 |
7º | Bélgica | 1.805 |
8º | Rússia | 1.534 |
9º | Portugal | 1.455 |
10º | Polónia | 1.297 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | País | Pontos | |||
11º | Ucrânia | 1.127,51 | |||
12º | Reino Unido | 1.087,8 | |||
13º | Dinamarca | 1.022 | |||
14º | Noruega | 847 | |||
15º | Suíça | 655 | |||
16º | Estónia | 621 | |||
17º | Áustria | 578 | |||
18º | Eslováquia | 561 | |||
19º | Croácia | 539 | |||
20º | Bulgária | 507 |
Países sub-23
Posição | País | Pontos |
---|---|---|
1º | Bélgica | 9099 |
2º | França | 872 |
3º | Itália | 819,98 |
4º | Alemanha | 818,32 |
5º | Rússia | 692 |
6º | Países Baixos | 541,59 |
7º | Eslovênia | 367 |
8º | Dinamarca | 356 |
9º | Eslováquia | 268 |
10º | Reino Unido | 259,2 |
Posições desde o 11.º até 20.º | |||||
---|---|---|---|---|---|
Posição | País | Pontos | |||
11º | Áustria | 258 | |||
12º | Noruega | 238 | |||
13º | Polónia | 191 | |||
14º | Moldávia | 170 | |||
15º | Espanha | 160 | |||
16º | Chéquia | 152 | |||
17º | Turquia | 140 | |||
18º | Ucrânia | 125 | |||
19º | Estónia | 118 | |||
20º | Bielorrússia | 117 |
Progresso das classificações
Data | Classificação individual | Classificação por equipas | Classificação por países | Classificação por países sub-23 |
---|---|---|---|---|
25 de outubro de 2008 | Leonardo Giordani | - | França | França |
25 de novembro de 2008 | Bélgica | |||
25 de dezembro de 2008 | Rússia | |||
25 de janeiro de 2009 | Ceramica Flaminia-Bossini Docce | Bélgica | Bélgica | |
25 de fevereiro de 2009 | Daniele Pietropolli | LPR Brakes-Farnese Vini | Itália | Itália |
25 de março de 2009 | Francesco Ginanni | Agritubel | ||
25 de abril de 2009 | Jimmy Casper | |||
25 de maio de 2009 | Kenny Van Hummel | Bélgica | ||
25 de junho de 2009 | Itália | |||
25 de julho de 2009 | ||||
15 de agosto de 2009 | ||||
25 de agosto de 2009 | Bélgica | |||
25 de setembro de 2009 | ||||
30 de setembro de 2009 | Itália | |||
16 de outubro de 2009 | Giovanni Visconti | Bélgica | ||
Final | Giovanni Visconti | Agritubel | Itália | Bélgica |
Referências
- Portal do ciclismo