Tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004
O tiro com arco nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi disputado no Estádio Panathinaiko em Atenas.
Ao todo foram distribuídas quatro medalhas de ouro dentre os quatro eventos realizados, dois no masculino e dois no feminino.
O tiro com arco nos Jogos Olímpicos realiza-se a uma distância de 70 metros sob a mira de um alvo de 122 centímetros de diâmetro. Participam nessa especialidade sessenta e quatro arqueiros, sendo que no máximo três por país são permitidos. Cada arqueiro tem 40 segundos para lançar a flecha sendo que durante a classificação cada competidor pode lançar seis grupos de doze flechas cada. A pontuação nessa fase servem para definir os confrontos da rodada seguinte. A partir das quartas de final cada arqueiro lança quatro grupos de três flechas.
Na competição por equipes participam onze países, sendo que para a classificação utilizou-se a soma dos pontos na classificação individual.
Individual masculino
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Itália | Marco Galiazzo | |
Japão | Hiroshi Yamamoto | |
Austrália | Tim Cuddihy |
Disputa de classificação por ranking - Individual masculino
A disputa realizou-se em 12 de agosto:
Pos. | Arqueiro | País | Placar |
---|---|---|---|
1 | Im Dong-hyun | Coreia do Sul | 687 (RM) |
2 | Magnus Petersson | Suécia | 673 |
3 | Marco Galiazzo | Itália | 672 |
4 | Park Kyung-mo | Coreia do Sul | 672 |
5 | Jang Yong-ho | Coreia do Sul | 671 |
6 | Dmytro Hrachov | Ucrânia | 671 |
7 | Balzhinima Tsyrempilov | Rússia | 668 |
8 | Hasse Pavia Lind | Dinamarca | 666 |
9 | Hiroshi Yamamoto | Japão | 664 |
10 | Chen Szu Yuan | Taiwan | 663 |
11 | Liu Ming-huang | Taiwan | 663 |
12 | Tim Cuddihy | Austrália | 663 |
13 | Jocelyn de Grandis | França | 663 |
14 | Wietse van Alten | Países Baixos | 661 |
15 | Viktor Ruban | Ucrânia | 660 |
16 | Butch Johnson | Estados Unidos | 660 |
17 | Yuji Hamano | Japão | 660 |
18 | Wang Cheng-pang | Taiwan | 659 |
19 | Ilario di Buo | Itália | 659 |
20 | Simon Fairweather | Austrália | 658 |
21 | Michael Frankenberg | Alemanha | 657 |
22 | Majhi Sawaiyan | Índia | 657 |
23 | Jacek Proć | Polônia | 657 |
24 | Michele Frangilli | Itália | 654 |
25 | Oleksandr Serdyuk | Ucrânia | 654 |
26 | Jonas Andersson | Suécia | 653 |
27 | Xue Haifeng | China | 653 |
28 | Yong Fujun | China | 652 |
29 | Stanislav Zabrodskiy | Cazaquistão | 651 |
30 | Juan Rene Serrano | México | 651 |
31 | Laurence Godfrey | Reino Unido | 650 |
32 | Tarundeep Rai | Índia | 647 |
33 | Alexandros Karageorgiou | Grécia | 647 |
34 | Hasan Orbay | Turquia | 647 |
35 | Eduardo Avelino Magana | México | 646 |
36 | Pieter Custers | Países Baixos | 646 |
37 | Takaharu Furukawa | Japão | 646 |
38 | Jorge Pablo Chapoy | México | 645 |
39 | David Barnes | Austrália | 641 |
40 | Felipe López | Espanha | 641 |
41 | Lockoneco Lockoneco | Indonésia | 641 |
42 | Yavor Hristov | Bulgária | 641 |
43 | Vic Wunderle | Estados Unidos | 639 |
44 | Dmitry Nevmerzhitskiy | Rússia | 639 |
45 | Anton Prylepau | Bielorrússia | 638 |
46 | Mattias Eriksson | Suécia | 637 |
47 | John Magera | Estados Unidos | 637 |
48 | Satyadev Prasad | Índia | 634 |
49 | Ron van der Hoff | Países Baixos | 633 |
50 | Jonathan Ohayon | Canadá | 632 |
51 | Ricardo Merlos | El Salvador | 630 |
52 | Tashi Peljor | Butão | 627 |
53 | Thomas Naglieri | França | 626 |
54 | Ken Uprichard | Nova Zelândia | 623 |
55 | Jeff Henckels | Luxemburgo | 623 |
56 | Franck Fisseux | França | 622 |
57 | Ismail Essam | Egito | 602 |
58 | Georgios Kalogiannidis | Grécia | 601 |
59 | Maged Youssef | Egito | 599 |
60 | Apostolos Nanos | Grécia | 585 |
61 | Rob Elder | Fiji | 583 |
62 | Sifa Taumoepeau | Tonga | 563 |
63 | Phoutlamphay Thiamphasone | Laos | 557 |
64 | Yehya Bundhun | Maurício | 494 |
Primeira fase - Individual masculino
A disputa realizou-se em 16 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Im Dong-hyun | Coreia do Sul | 152-109 | Yehya Bundhun | Maurício |
Alexandros Karageorgiou | Grécia | 147-143 | Tarundeep Rai | Índia |
Satyadev Prasad | Índia | 155-150 | Yuji Hamano | Japão |
Ron van der Hoff | Países Baixos | 145-135 | Butch Johnson | Estados Unidos |
Hiroshi Yamamoto | Japão | 155-147 | Franck Fisseux | França |
Michele Frangilli | Itália | 153-141 | Lockoneco Lockoneco | Indonésia |
Oleksandr Serdyuk | Ucrânia | 164-141 | Felipe López | Espanha |
Hasse Pavia Lind | Dinamarca | 158-110 | Ismail Essam | Egito |
Jang Yong-ho | Coreia do Sul | 162-131 | Apostolos Nanos | Grécia |
Takaharu Furukawa | Japão | 146-143 | Yong Fujun | China |
Michael Frankenberg | Alemanha | 140-135 | Dmitry Nevmerzhitskiy | Rússia |
Tim Cuddihy | Austrália | 148-127 | Thomas Naglieri | França |
Tashi Peljor | Butão | 161-136 | Jocelyn de Grandis | França |
Anton Prylepau | Bielorrússia | 141-137 | Simon Fairweather | Austrália |
Stanislav Zabrodskiy | Cazaquistão | 145-141 | Pieter Custers | Países Baixos |
Park Kyung-mo | Coreia do Sul | 154-138 | Rob Elder | Fiji |
Marco Galiazzo | Itália | 156-122 | Sifa Taumoepeau | Tonga |
Juan Rene Serrano | México | 148-138 | Eduardo Avelino Magana | México |
Ilario di Buo | Itália | 151-146 | Mattias Eriksson | Suécia |
Wietse van Alten | Países Baixos | 152-151 | Ricardo Merlos | El Salvador |
Liu Ming-huang | Taiwan | 148-145 | Ken Uprichard | Nova Zelândia |
Vic Wunderle | Estados Unidos | 145-128 | Majhi Sawaiyan | Índia |
Xue Haifeng | China | 162-153 | Jorge Pablo Chapoy | México |
Dmytro Hrachov | Ucrânia | 154-128 | Maged Youssef | Egito |
Balzhinima Tsyrempilov | Rússia | 148-133 | Georgios Kalogiannidis | Grécia |
Jonas Andersson | Suécia | 160-151 | David Barnes | Austrália |
Yavor Hristov | Bulgária | 133-132 | Jacek Proć | Polônia |
Chen Szu Yuan | Taiwan | 136-132 | Jeff Henckels | Luxemburgo |
Viktor Ruban | Ucrânia | 157-140 | Jonathan Ohayon | Canadá |
Wang Cheng-pang | Taiwan | 159-144 | John Magera | Estados Unidos |
Laurence Godfrey | Reino Unido | 157-155 | Hasan Orbay | Turquia |
Magnus Petersson | Suécia | 158-95 | Phoutlamphay Thiamphasone | Laos |
Segunda fase - Individual masculino
A disputa realizou-se em 18 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Im Dong-hyun | Coreia do Sul | 171-159 | Alexandros Karageorgiou | Grécia |
Satyadev Prasad | Índia | 158-155 | Ron van der Hoff | Países Baixos |
Hiroshi Yamamoto | Japão | 162-154 | Michele Frangilli | Itália |
Oleksandr Serdyuk | Ucrânia | 165-164 | Hasse Pavia Lind | Dinamarca |
Jang Yong-ho | Coreia do Sul | 166-163 | Takaharu Furukawa | Japão |
Tim Cuddihy | Austrália | 164-163 | Michael Frankenberg | Alemanha |
Anton Prylepau | Bielorrússia | 155-152 | Tashi Peljor | Butão |
Park Kyung-mo | Coreia do Sul | 164-164 (10-10) (10-9) | Stanislav Zabrodskiy | Cazaquistão |
Marco Galiazzo | Itália | 164-163 | Juan Rene Serrano | México |
Ilario di Buo | Itália | 164-160 | Wietse van Alten | Países Baixos |
Vic Wunderle | Estados Unidos | 164-160 | Liu Ming-huang | Taiwan |
Xue Haifeng | China | 162-161 | Dmytro Hrachov | Ucrânia |
Balzhinima Tsyrempilov | Rússia | 162-160 | Jonas Andersson | Suécia |
Chen Szu Yuan | Taiwan | 170-159 | Yavor Hristov | Bulgária |
Viktor Ruban | Ucrânia | 167-167 (9-8) | Wang Cheng-pang | Taiwan |
Laurence Godfrey | Reino Unido | 163-162 | Magnus Petersson | Suécia |
Oitavas de final - Individual masculino
A disputa realizou-se em 19 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Im Dong-hyun | Coreia do Sul | 167-165 | Satyadev Prasad | Índia |
Hiroshi Yamamoto | Japão | 168-160 | Oleksandr Serdyuk | Ucrânia |
Tim Cuddihy | Austrália | 166-165 | Jang Yong-ho | Coreia do Sul |
Park Kyung-mo | Coreia do Sul | 173-166 | Anton Prylepau | Bielorrússia |
Marco Galiazzo | Itália | 162-155 | Ilario di Buo | Itália |
Vic Wunderle | Estados Unidos | 165-164 | Xue Haifeng | China |
Chen Szu Yuan | Taiwan | 169-161 | Balzhinima Tsyrempilov | Rússia |
Laurence Godfrey | Reino Unido | 167-162 | Viktor Ruban | Ucrânia |
Quartas de final - Individual masculino
A disputa realizou-se em 19 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Hiroshi Yamamoto | Japão | 111-110 | Im Dong-hyun | Coreia do Sul |
Tim Cuddihy | Austrália | 112-111 | Park Kyung-mo | Coreia do Sul |
Marco Galiazzo | Itália | 109-108 | Vic Wunderle | Estados Unidos |
Laurence Godfrey | Reino Unido | 110-108 | Chen Szu Yuan | Taiwan |
Semifinal - Individual masculino
A disputa realizou-se em 19 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Hiroshi Yamamoto | Japão | 115-115 (10-9) | Tim Cuddihy | Austrália |
Marco Galiazzo | Itália | 110-108 | Laurence Godfrey | Reino Unido |
Disputa pelo bronze - Individual masculino
A disputa realizou-se em 19 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Tim Cuddihy | Austrália | 113-112 | Laurence Godfrey | Reino Unido |
Final - Individual masculino
A final realizou-se em 19 de agosto:
Vencedor | Placar | Perdedor | ||
---|---|---|---|---|
Marco Galiazzo | Itália | 111-109 | Hiroshi Yamamoto | Japão |
Individual feminino
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Coreia do Sul | Park Sung Hyun | |
Coreia do Sul | Lee Sung Jin | |
Reino Unido | Alison Williamson |
Disputa de classificação por ranking - Individual feminino
A disputa realizou-se em 12 de agosto:
Pos. | Arqueira | País | Placar |
---|---|---|---|
1 | Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 682 (RM) |
2 | Lee Sung Jin | Coreia do Sul | 675 |
3 | Yun Mi-Jin | Coreia do Sul | 673 |
4 | He Ying | China | 667 |
5 | Zhang Juanjuan | China | 663 |
6 | Yuan Shu Chi | Taiwan | 658 |
7 | Justyna Mospinek | Polônia | 657 |
8 | Evangelia Psarra | Grécia | 652 |
9 | Natalia Valeeva | Itália | 650 |
10 | Wu Hui Ju | Taiwan | 649 |
11 | Lin Sang | China | 647 |
12 | Nataliya Burdeyna | Ucrânia | 643 |
13 | Dola Banerjee | Índia | 642 |
14 | Tetyana Berezhna | Ucrânia | 640 |
15 | Margarita Galinovskaya | Rússia | 639 |
16 | Natalia Nasaridze | Turquia | 639 |
17 | Naomi Folkard | Reino Unido | 638 |
18 | Cornelia Pfohl | Alemanha | 638 |
19 | Jennifer Nichols | Estados Unidos | 638 |
20 | Sumangala Sharma | Índia | 638 |
21 | Alison Williamson | Reino Unido | 637 |
22 | Kristine Esebua | Geórgia | 636 |
23 | Anja Hitzler | Alemanha | 632 |
24 | Almudena Gallardo | Espanha | 631 |
25 | Zekiye Keskin Satir | Turquia | 631 |
26 | Viktoriya Beloslydtseva | Cazaquistão | 629 |
27 | Małgorzata Sobieraj | Polônia | 628 |
28 | Iwona Marcinkiewicz | Polônia | 628 |
29 | Melissa Jennison | Austrália | 628 |
30 | Alexandra Fouace | França | 627 |
31 | Berangere Schuh | França | 626 |
32 | Mon Redee Sut Txi | Malásia | 626 |
33 | Natalia Bolotova | Rússia | 625 |
34 | Elpida Romantzi | Grécia | 624 |
35 | Sayami Matsushita | Japão | 624 |
36 | Stephanie Arnold | Estados Unidos | 623 |
37 | Yukari Kawasaki | Japão | 622 |
38 | Thin Thin Khaing | Myanmar | 622 |
39 | Deonne Bridger | Austrália | 620 |
40 | Wiebke Nulle | Alemanha | 620 |
41 | Khatuna Narimanidze | Geórgia | 620 |
42 | Damla Gunay | Turquia | 620 |
43 | Reena Kumari | Índia | 620 |
44 | Janet Dykman | Estados Unidos | 619 |
45 | Chen Li Ju | Taiwan | 617 |
46 | Puspitasari Rina Dewi | Indonésia | 616 |
47 | Marie-Pier Beaudet | Canadá | 616 |
48 | Olga Pilipova | Cazaquistão | 616 |
49 | Mari Piuva | Finlândia | 615 |
50 | Elena Dostay | Rússia | 609 |
51 | Fotini Vavatsi | Grécia | 609 |
52 | Kirstin Jean Lewis | África do Sul | 606 |
53 | Sayoko Kawauchi | Japão | 601 |
54 | Tshering Chhoden | Butão | 600 |
55 | Narguis Nabieva | Tajiquistão | 600 |
56 | Jasmin Figueroa | Filipinas | 600 |
57 | Jo-Ann Galbraith | Austrália | 596 |
58 | Maydenia Sarduy | Cuba | 595 |
59 | Kateryna Palekha | Ucrânia | 595 |
60 | Aurore Trayan | França | 594 |
61 | Helen Palmer | Reino Unido | 594 |
62 | Hanna Karasiova | Bielorrússia | 588 |
63 | Bahnasawy Lamia | Egito | 564 |
64 | Mansour May | Egito | 536 |
Primeira fase - Individual feminino
A disputa realizou-se em 15 de agosto:
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 154-102 | Mansour May | Egito |
Natalia Bolotova | Rússia | 154-143 | Mon Redee Sut Txi | Malásia |
Naomi Folkard | Reino Unido | 139-128 | Olga Pilipova | Cazaquistão |
Mari Piuva | Finlândia | 136-133 | Natalia Nasaridze | Turquia |
Jasmin Figueroa | Filipinas | 132-130 | Natalia Valeeva | Itália |
Almudena Gallardo | Espanha | 148-132 | Khatuna Narimanidze | Geórgia |
Zekiye Keskin Satir | Turquia | 135-135 (10-7) | Wiebke Nulle | Alemanha |
Evangelia Psarra | Grécia | 138-116 | Jo-Ann Galbraith | Austrália |
Zhang Juanjuan | China | 135-122 | Aurore Trayan | França |
Iwona Marcinkiewicz | Polônia | 119-106 | Yukari Kawasaki | Japão |
Alison Williamson | Reino Unido | 147-121 | Janet Dykman | Estados Unidos |
Sayoko Kawauchi | Japão | 137-129 | Nataliya Burdeyna | Ucrânia |
Kirstin Jean Lewis | África do Sul | 141-131 | Dola Banerjee | Índia |
Sumangala Sharma | Índia | 142-133 | Chen Li Ju | Taiwan |
Melissa Jennison | Austrália | 132-121 | Stephanie Arnold | Estados Unidos |
He Ying | China | 141-130 | Helen Palmer | Reino Unido |
Yun Mi-Jin | Coreia do Sul | 162-155 | Hanna Karasiova | Bielorrússia |
Sayami Matsushita | Japão | 165-157 | Alexandra Fouace | França |
Jennifer Nichols | Estados Unidos | 160-141 | Puspitasari Rina Dewi | Indonésia |
Tetyana Berezhna | Ucrânia | 160-156 | Fotini Vavatsi | Grécia |
Tshering Chhoden | Butão | 159-156 | Lin Sang | China |
Reena Kumari | Índia | 153-149 | Kristine Esebua | Geórgia |
Małgorzata Sobieraj | Polônia | 151-151 (9-9) (9-9) (8-8) (9-7) | Thin Thin Khaing | Myanmar |
Yuan Shu Chi | Taiwan | 162-158 | Kateryna Palekha | Ucrânia |
Justyna Mospinek | Polônia | 162-145 | Maydenia Sarduy | Cuba |
Viktoriya Beloslydtseva | Cazaquistão | 150-145 | Deonne Bridger | Austrália |
Anja Hitzler | Alemanha | 163-152 | Damla Gunay | Turquia |
Wu Hui Ju | Taiwan | 156-142 | Narguis Nabieva | Tajiquistão |
Margarita Galinovskaya | Rússia | 153-136 | Elena Dostay | Rússia |
Cornelia Pfohl | Alemanha | 146-128 | Marie-Pier Beaudet | Canadá |
Elpida Romantzi | Grécia | 151-143 | Berangere Schuh | França |
Lee Sung Jin | Coreia do Sul | 164-127 | Bahnasawy Lamia | Egito |
Segunda fase - Individual feminino
A disputa realizou-se em 17 de agosto:
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 165-148 | Natalia Bolotova | Rússia |
Naomi Folkard | Reino Unido | 156-151 | Mari Piuva | Finlândia |
Almudena Gallardo | Espanha | 152-150 | Jasmin Figueroa | Filipinas |
Evangelia Psarra | Grécia | 163-161 | Zekiye Keskin Satir | Turquia |
Zhang Juanjuan | China | 166-157 | Iwona Marcinkiewicz | Polônia |
Alison Williamson | Reino Unido | 154-150 | Sayoko Kawauchi | Japão |
Kirstin Jean Lewis | África do Sul | 157-153 | Sumangala Sharma | Índia |
He Ying | China | 158-158 (9-8) | Melissa Jennison | Austrália |
Yun Mi-Jin | Coreia do Sul | 173-149 | Sayami Matsushita | Japão |
Jennifer Nichols | Estados Unidos | 163-160 | Tetyana Berezhna | Ucrânia |
Reena Kumari | Índia | 134-134 (7-4) | Tshering Chhoden | Butão |
Yuan Shu Chi | Taiwan | 158-149 | Małgorzata Sobieraj | Polônia |
Justyna Mospinek | Polônia | 163-155 | Viktoriya Beloslydtseva | Cazaquistão |
Wu Hui Ju | Taiwan | 156-156 (9-8) | Anja Hitzler | Alemanha |
Margarita Galinovskaya | Rússia | 158-156 | Cornelia Pfohl | Alemanha |
Lee Sung Jin | Coreia do Sul | 166-146 | Elpida Romantzi | Grécia |
Oitavas de final - Individual feminino
A disputa realizou-se em 17 de agosto:
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 171-159 | Naomi Folkard | Reino Unido |
Evangelia Psarra | Grécia | 160-152 | Almudena Gallardo | Espanha |
Alison Williamson | Reino Unido | 165-161 | Zhang Juanjuan | China |
He Ying | China | 156-142 | Kirstin Jean Lewis | África do Sul |
Yun Mi-Jin | Coreia do Sul | 168-162 | Jennifer Nichols | Estados Unidos |
Yuan Shu Chi | Chinese Taipei | 166-148 | Reena Kumari | Índia |
Wu Hui Ju | Taiwan | 160-151 | Justyna Mospinek | Polônia |
Lee Sung Jin | Coreia do Sul | 165-163 | Margarita Galinovskaya | Rússia |
Quartas de final - Individual feminino
A disputa realizou-se em 18 de agosto:
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 111-101 | Evangelia Psarra | Grécia |
Alison Williamson | Reino Unido | 109-89 | He Ying | China |
Yuan Shu Chi | Taiwan | 107-105 | Yun Mi-Jin | Coreia do Sul |
Lee Sung Jin | Coreia do Sul | 104-103 | Wu Hui Ju | Taiwan |
Semifinal - Individual feminino
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 110-100 | Alison Williamson | Reino Unido |
Lee Sung Jin | Coreia do Sul | 104-98 | Yuan Shu Chi | Taiwan |
Disputa pelo bronze - Individual feminino
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Alison Williamson | Reino Unido | 105-104 | Yuan Shu Chi | Taiwan |
Final - Individual feminino
Vencedora | Placar | Perdedora | ||
---|---|---|---|---|
Park Sung Hyun | Coreia do Sul | 110-108 | Lee Sung Jin | Coreia do Sul |
Equipes masculino
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Coreia do Sul | Im Dong-hyun Jang Yong-ho Park Kyung-mo | |
Taipé Chinesa | Chen Szu Yuan Liu Ming-huang Wang Cheng-pang | |
Ucrânia | Dmytro Hrachov Viktor Ruban Oleksandr Serdyuk |
A disputa por equipes ocorreu em 21 de agosto
Oitavas de final - Equipes masculino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | — | direto as quartas |
Países Baixos | 244-234 | México |
Japão | 254-241 | França |
Ucrânia | 243-225 | Grécia |
Itália | — | direto as quartas |
Estados Unidos | 246-242 | Suécia |
Austrália | 248-236 | Índia |
Taiwan | — | direto as quartas |
Quartas de final - Equipes masculino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | 250-249 | Países Baixos |
Ucrânia | 242-236 | Japão |
Estados Unidos | 243-240 | Itália |
Taiwan | 250-247 | Austrália |
Semifinal - Equipes masculino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | 242-239 | Ucrânia |
Taiwan | 244-243 | Estados Unidos |
Disputa pelo bronze - Equipes masculino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Ucrânia | 237-235 | Estados Unidos |
Final - Equipes masculino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | 251-245 | Taiwan |
Equipes feminino
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Coreia do Sul | Lee Sung Jin Park Sung Hyun Yun Mi Jin | |
China | He Ying Lin Sang Zhang Juanjuan | |
Taipé Chinesa | Chen Li Ju Wu Hui Ju Yuan Shu Chi |
A disputa por equipes ocorreu em 20 de agosto
Oitavas de final - Equipes feminino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | — | direto as quartas |
Grécia | 230-227 | Estados Unidos |
Índia | 230-228 | Reino Unido |
França | 226-224 | Polônia |
Taiwan | 240-226 | Japão |
Alemanha | 238-234 | Rússia |
Ucrânia | 244-234 | Turquia |
China | 248-233 | Austrália |
Quartas de final - Equipes feminino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | 244-232 | Grécia |
França | 228-227 | Índia |
Taiwan | 233-230 | Alemanha |
China | 241-230 | Ucrânia |
Semifinal - Equipes feminino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | 249-234 | França |
China | 230-226 | Taiwan |
Disputa pelo bronze - Equipes feminino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Taiwan | 242-228 | França |
Final - Equipes feminino
Vencedor | Placar | Perdedor |
---|---|---|
Coreia do Sul | 241-240 | China |
Quadro de medalhas do tiro com arco
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | KOR Coreia do Sul | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | ITA Itália | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | TPE Taipé Chinês | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | CHN China | 0 | 1 | 0 | 1 |
JPN Japão | 0 | 1 | 0 | 1 | |
6 | GBR Grã-Bretanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | AUS Austrália | 0 | 0 | 1 | 1 |
UKR Ucrânia | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Portal dos eventos multiesportivos