Esta página descreve o processo de qualificação das seleções nacionais para o Campeonato Europeu de Futebol Feminino de 2009.
Ronda Preliminar
20 equipas foram divididas em 5 grupos de 4 cada. As vencedoras de cada grupo qualificou-se para a fase de eliminatórias, juntamente com 25 países isentos da ronda preliminar.[1]
Grupo A1
na Turquia:
Selecção | Pts | J | V | E | D | GM | GS | |
Irlanda do Norte | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
Turquia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
Croácia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 9 | 6 | +3 |
Geórgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
- Jogos
| | | |
Croácia | 6-0 | Geórgia |
Irlanda do Norte | 0-1 | Turquia |
Croácia | 2-1 | Turquia |
Geórgia | 0-4 | Irlanda do Norte |
Irlanda do Norte | 5-1 | Croácia |
Turquia | 9-0 | Geórgia |
Grupo A2
na Bósnia e Herzegovina:
- Jogos
| | | |
Israel | 3-0 | Letónia |
Bósnia e Herzegovina | 1-1 | Arménia |
Israel | 1-0 | Arménia |
Letónia | 1-4 | Bósnia e Herzegovina |
Bósnia e Herzegovina | 2-5 | Israel |
Arménia | 1-0 | Letónia |
Grupo A3
no Luxemburgo:
Selecção | Pts | J | V | E | D | GM | GS | |
Eslováquia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 |
Luxemburgo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | -2 |
Lituânia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | -10 |
- Jogos
| | | |
Eslováquia | 4-0 | Luxemburgo |
Malta | 0-0 | Lituânia |
Eslováquia | 3-0 | Lituânia |
Luxemburgo | 4-2 | Malta |
Malta | 0-8 | Eslováquia |
Lituânia | 1-1 | Luxemburgo |
Grupo A4
na Roménia:
- Jogos
| | | |
Roménia | 4-1 | Azerbeijão |
Estónia | 0-5 | Bulgária |
Azerbeijão | 3-2 | Estónia |
Roménia | 1-0 | Bulgária |
Estónia | 0-5 | Roménia |
Bulgária | 3-0 | Azerbeijão |
Grupo A5
na Macedónia:
- Jogos
| | | |
País de Gales | 2-1 | Ilhas Feroé |
Cazaquistão | 1-0 | Macedónia |
País de Gales | 6-0 | Macedónia |
Ilhas Feroé | 0-1 | Cazaquistão |
Cazaquistão | 1-2 | País de Gales |
Macedónia | 0-7 | Ilhas Feroé |
| Selecções apuradas para a fase de qualificação |
Fase de Qualificação
As equipas foram divididas em seis grupos de cinco equipas cada, jogando entre si em uma casa e fora. Os seis vencedores de cada grupo avançarão directamente para a fase final torneio. As seis segundo classificadas e as quatro melhores terceiras colocadas vão jogar uma qualificação play-off.[2]
Grupo 1
- Jogos
| | | |
Inglaterra | 4-0 | Irlanda do Norte |
Irlanda do Norte | 1-3 | República Checa |
Bielorrússia | 0-3 | Espanha |
Bielorrússia | 5-0 | Irlanda do Norte |
Bielorrússia | 1-4 | República Checa |
Inglaterra | 4-0 | Bielorrússia |
República Checa | 2-2 | Espanha |
Inglaterra | 1-0 | Espanha |
Espanha | 4-0 | Irlanda do Norte |
Irlanda do Norte | 0-2 | Inglaterra |
Inglaterra | 0-0 | República Checa |
República Checa | 4-0 | Irlanda do Norte |
Espanha | 6-1 | Bielorrússia |
Bielorrússia | 1-6 | Inglaterra |
Espanha | 4-1 | República Checa |
Irlanda do Norte | 0-3 | Espanha |
República Checa | 3-1 | Bielorrússia |
Irlanda do Norte | 1-1 | Bielorrússia |
República Checa | 1-5 | Inglaterra |
Espanha | 2-2 | Inglaterra |
Grupo 2
- Jogos
| | | |
Irlanda | 2-1 | Hungria |
Itália | 0-2 | Suécia |
Hungria | 3-3 | Roménia |
Irlanda | 1-2 | Itália |
Roménia | 0-7 | Suécia |
Suécia | 7-0 | Hungria |
Roménia | 0-2 | Hungria |
Hungria | 1-3 | Itália |
Irlanda | 2-1 | Roménia |
Itália | 5-0 | Roménia |
Itália | 4-1 | Irlanda |
Hungria | 0-2 | Irlanda |
Hungria | 0-6 | Suécia |
Suécia | 1-0 | Itália |
Roménia | 1-6 | Itália |
Roménia | 3-1 | Hungria |
Irlanda | 0-5 | Suécia |
Suécia | 2-0 | Roménia |
Suécia | 1-0 | Irlanda |
Itália | 3-0 | Hungria |
Grupo 3
- Jogos
| | | |
França | 6-0 | Grécia |
Eslovénia | 0-5 | Sérvia |
França | 6-0 | Eslovénia |
Grécia | 0-3 | Islândia |
Islândia | 1-0 | França |
Islândia | 5-0 | Sérvia |
Sérvia | 1-2 | Grécia |
Eslovénia | 2-1 | Islândia |
Sérvia | 0-8 | França |
Eslovénia | 0-2 | França |
Grécia | 0-5 | França |
Sérvia | 0-3 | Eslovénia |
França | 2-0 | Sérvia |
Sérvia | 0-4 | Islândia |
Eslovénia | 3-1 | Grécia |
Islândia | 5-0 | Eslovénia |
Islândia | 7-0 | Grécia |
Grécia | 0-5 | Sérvia |
França | 2-1 | Islândia |
Grécia | 4-6 | Eslovénia |
Grupo 4
- Jogos
| | | |
Alemanha | 5-1 | Holanda |
Suiça | 1-0 | Bélgica |
Suiça | 2-2 | Holanda |
País de Gales | 0-6 | Alemanha |
Alemanha | 7-0 | Suiça |
Holanda | 2-1 | País de Gales |
País de Gales | 0-2 | Suiça |
Alemanha | 3-0 | Bélgica |
Bélgica | 1-0 | País de Gales |
Holanda | 0-1 | Alemanha |
País de Gales | 0-1 | Bélgica |
País de Gales | 0-1 | Holanda |
Bélgica | 2-2 | Holanda |
Bélgica | 3-1 | Suiça |
Bélgica | 0-5 | Alemanha |
Suiça | 2-0 | País de Gales |
Alemanha | 4-0 | País de Gales |
Holanda | 1-1 | Suíça |
Holanda | 3-0 | Bélgica |
Suíça | 0-3 | Alemanha |
Grupo 5
- Jogos
| | | |
Eslováquia | 2-1 | Portugal |
Escócia | 0-0 | Portugal |
Eslováquia | 0-4 | Ucrânia |
Ucrânia | 2-1 | Escócia |
Ucrânia | 5-0 | Eslováquia |
Eslováquia | 0-3 | Escócia |
Dinamarca | 5-1 | Portugal |
Escócia | 0-1 | Dinamarca |
Portugal | 0-1 | Eslováquia |
Portugal | 0-1 | Ucrânia |
Eslováquia | 1-4 | Dinamarca |
Dinamarca | 2-1 | Escócia |
Portugal | 1-4 | Escócia |
Portugal | 0-4 | Dinamarca |
Dinamarca | 6-1 | Eslováquia |
Escócia | 0-1 | Ucrânia |
Ucrânia | 1-0 | Dinamarca |
Ucrânia | 1-1 | Portugal |
Escócia | 6-0 | Eslováquia |
Dinamarca | 1-0 | Ucrânia |
Grupo 6
- Jogos
| | | |
Áustria | 0-1 | Polónia |
Israel | 2-2 | Polónia |
Israel | 0-6 | Rússia |
Rússia | 3-1 | Polónia |
Israel | 0-3 | Noruega |
Polónia | 4-1 | Israel |
Noruega | 3-0 | Áustria |
Áustria | 1-5 | Rússia |
Áustria | 5-0 | Israel |
Noruega | 3-0 | Rússia |
Noruega | 7-0 | Israel |
Noruega | 3-0 | Polónia |
Polónia | 2-4 | Áustria |
Rússia | 4-0 | Israel |
Áustria | 0-4 | Noruega |
Israel | 0-2 | Áustria |
Polónia | 0-3 | Noruega |
Rússia | 3-1 | Áustria |
Polónia | 1-4 | Rússia |
Rússia | 0-0 | Noruega |
| Selecções apuradas para o EURO 2009 |
| Selecções apuradas para a fase de play-off |
Terceiro-classificadas
"Play-offs" de apuramento
A fase de "Play-offs" foi entre 25 e 30 de Outubro de 2008, e foi disputada pelas 6 selecções que foram segundo classificadas em cada um dos 6 grupos da fase de qualificação, bem como pelos quatro melhores terceiros.[3]
Referências
- ↑ «pt.uefa.com - Fase de qualificação». Consultado em 10 de outubro de 2008. Arquivado do original em 9 de março de 2009
- ↑ «pt.uefa.com - Qualificação». Consultado em 10 de outubro de 2008. Arquivado do original em 29 de janeiro de 2009
- ↑ «pt.uefa.com - "Play-offs" de apuramento». Consultado em 10 de outubro de 2008. Arquivado do original em 29 de janeiro de 2009
Ligações Externas
Resultados no UEFA.com