Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022 - 1000 m masculino
Patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022 | |||
---|---|---|---|
500m | masc | fem | |
1000m | masc | fem | |
1500m | masc | fem | |
Revezamento 2000m | misto | ||
Revezamento 3000m | fem | ||
Revezamento 5000m | masc |
A prova de 1000 m masculino da patinação de velocidade em pista curta nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2022 foi disputada no Ginásio Indoor da Capital em Pequim nos dias 5 e 7 de fevereiro.[1]
Medalhistas
Ouro | CHN Ren Ziwei |
Prata | CHN Li Wenlong |
Bronze | HUN Shaoang Liu |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Hwang Dae-heon | 1:20.875 min | Salt Lake City | 12 de novembro de 2016 | |
Charles Hamelin | 1:23.407 min | Gangneung | 13 de fevereiro de 2018 |
Os seguintes recordes mundiais e/ou olímpicos foram estabelecidos durante esta competição:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Hwang Dae-heon | 1:23.042 min | Pequim | 5 de fevereiro de 2022 | [2] |
Resultados
Eliminatórias
Pos. | Bateria | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Park Jang-hyuk | KOR Coreia do Sul | 1:24.081 | Q |
2 | 1 | Andrew Heo | USA Estados Unidos | 1:24.106 | Q |
3 | 1 | Itzhak de Laat | NED Países Baixos | 1:24.332 | ADV |
4 | 1 | Niall Treacy | GBR Grã-Bretanha | 1:32.243 | |
1 | 2 | Ren Ziwei | CHN China | 1:23.772 | Q |
2 | 2 | Quentin Fercoq | FRA França | 1:23.917 | Q |
3 | 2 | Jens van 't Wout | NED Países Baixos | 1:23.946 | |
4 | 2 | Farrell Treacy | GBR Grã-Bretanha | 1:24.935 | |
1 | 3 | Wu Dajing | CHN China | 1:23.927 | Q |
2 | 3 | Jordan Pierre-Gilles | CAN Canadá | 1:24.067 | Q |
3 | 3 | Semion Elistratov | ROC ROC | 1:24.077 | |
4 | 3 | Shogo Miyata | JPN Japão | 1:24.367 | |
1 | 4 | Lee June-seo | KOR Coreia do Sul | 1:24.698 | Q |
2 | 4 | Pascal Dion | CAN Canadá | 1:24.771 | Q |
3 | 4 | Adil Galiakhmetov | KAZ Cazaquistão | 1:24.855 | |
4 | 4 | Vladislav Bykanov | ISR Israel | 1:24.875 | |
1 | 5 | Hwang Dae-heon | KOR Coreia do Sul | 1:23.042 | Q, OR |
2 | 5 | Sjinkie Knegt | NED Países Baixos | 1:23.097 | Q |
3 | 5 | Li Wenlong | CHN China | 1:23.140 | Q |
4 | 5 | Sébastien Lepape | FRA França | 1:26.069 | |
1 | 6 | John-Henry Krueger | HUN Hungria | 1:25.236 | Q |
2 | 6 | Furkan Akar | TUR Turquia | 1:25.462 | Q |
3 | 6 | Kazuki Yoshinaga | JPN Japão | 1:25.574 | ADV |
6 | Denis Ayrapetyan | ROC ROC | 9 | PEN | |
1 | 7 | Shaolin Sándor Liu | HUN Hungria | 1:25.262 | Q |
2 | 7 | Ryan Pivirotto | USA Estados Unidos | 1:54.437 | Q |
3 | 7 | Pietro Sighel | ITA Itália | 2:10.039 | ADV |
7 | Stijn Desmet | BEL Bélgica | 9 | PEN | |
1 | 8 | Shaoang Liu | HUN Hungria | 1:23.796 | Q |
2 | 8 | Brendan Corey | AUS Austrália | 1:23.908 | Q |
3 | 8 | Roberts Krūzbergs | LAT Letônia | 1:23.979 | |
8 | Luca Spechenhauser | ITA Itália | 9 | PEN |
Quartas de final
Pos. | Bateria | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Andrew Heo | USA Estados Unidos | 1:24.603 | Q |
2 | 1 | Wu Dajing | CHN China | 1:33.302 | Q |
3 | 1 | Park Jang-hyuk | KOR Coreia do Sul | no time | ADV |
1 | Pietro Sighel | ITA Itália | PEN | ||
1 | Jordan Pierre-Gilles | CAN Canadá | PEN | ||
1 | 2 | Lee June-seo | KOR Coreia do Sul | 1:23.682 | Q |
2 | 2 | Shaoang Liu | HUN Hungria | 1:23.940 | Q |
3 | 2 | Quentin Fercoq | FRA França | 1:24.411 | |
4 | 2 | Pascal Dion | CAN Canadá | no time | |
2 | Kazuki Yoshinaga | JPN Japão | PEN | ||
1 | 3 | Furkan Akar | TUR Turquia | 1:25.490 | |
2 | 3 | Ren Ziwei | CHN China | 1:34.211 | |
3 | 3 | Itzhak de Laat | NED Países Baixos | 1:42.490 | ADV |
3 | John-Henry Krueger | HUN Hungria | PEN | ||
3 | Brendan Corey | AUS Austrália | PEN | ||
1 | 4 | Hwang Dae-heon | KOR Coreia do Sul | 1:24.693 | |
2 | 4 | Li Wenlong | CHN China | 1:30.550 | |
3 | 4 | Shaolin Sándor Liu | HUN Hungria | 1:55.248 | ADV |
4 | 4 | Ryan Pivirotto | USA Estados Unidos | 2:08.364 | |
4 | Sjinkie Knegt | NED Países Baixos | YC |
Semifinais
Pos. | Bateria | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ren Ziwei | CHN China | 1:26.576 | QA |
2 | 1 | Li Wenlong | CHN China | 1:26.722 | QA |
3 | 1 | Furkan Akar | TUR Turquia | 1:27.102 | QB |
1 | Hwang Dae-heon | KOR Coreia do Sul | PEN | ||
1 | Park Jang-hyuk | KOR Coreia do Sul | DNS | ||
1 | 2 | Shaolin Sándor Liu | HUN Hungria | 1:23.567 | QA |
2 | 2 | Wu Dajing | CHN China | 1:23.928 | QA |
3 | 2 | Andrew Heo | USA Estados Unidos | 1:24.023 | QB |
4 | 2 | Itzhak de Laat | NED Países Baixos | 1:24.229 | QB |
5 | 2 | Shaoang Liu | HUN Hungria | 1:35.384 | ADVA |
2 | Lee June-seo | KOR Coreia do Sul | PEN |
Final A
Pos. | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ren Ziwei | CHN China | 1:26.768 | |
2 | Li Wenlong | CHN China | 1:29.917 | |
3 | Shaoang Liu | HUN Hungria | 1:35.693 | |
4 | Wu Dajing | CHN China | 1:42.937 | |
- | Shaolin Sándor Liu | HUN Hungria | YC |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Patinação de velocidade
Recorde da pista (Track record) | |||
QA | Classificado para a final A | ||
QB | Classificado para a final B | ||
ADV | Classificado após decisão arbitral (Advanced) | ||
PEN | Pênalti | ||
YC | Cartão amarelo (Yellow Card) |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos