Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Livre até 72 kg feminino
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–55 kg | –48 kg | ||||
–60 kg | –55 kg | ||||
–66 kg | –63 kg | ||||
–74 kg | –72 kg | ||||
–84 kg | |||||
–96 kg | |||||
–120 kg | |||||
Greco-Romana | |||||
–55 kg | –84 kg | ||||
–60 kg | –96 kg | ||||
–66 kg | –120 kg | ||||
–74 kg |
A categoria até 72 kg feminino da luta livre nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada no dia 9 de agosto no ExCeL.[1][2]
Calendário
Horário local (UTC+1)
Dia | Horário | Fase |
---|---|---|
9 de agosto | 13:00 | Eliminatórias |
17:45 | Repescagem | |
18:45 | Finais |
Medalhistas
Ouro | RUS Natalia Vorobieva |
Prata | BUL Stanka Zlateva |
Bronze | KAZ Guzel Manyurova ESP Maider Unda |
Resultados
Chave superior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
MDA Svetlana Saenko | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
FRA Cynthia Vescan | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
MDA Svetlana Saenko | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
CHN Wang Jiao | 1 | 4F | ||||||||||||||||||||||||
CHN Wang Jiao | 4F | |||||||||||||||||||||||||
NGR Amarachi Obiajunwa | 0 | |||||||||||||||||||||||||
CHN Wang Jiao | 0 | |||||||||||||||||||||||||
RUS Natalia Vorobieva | 3F | |||||||||||||||||||||||||
KAZ Guzel Manyurova | 5 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
JPN Kyoko Hamaguchi | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
KAZ Guzel Manyurova | 3 | |||||||||||||||||||||||||
RUS Natalia Vorobieva | 4F | |||||||||||||||||||||||||
UKR Kateryna Burmistrova | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
RUS Natalia Vorobieva | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Chave inferior
Eliminatórias | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | |||||||||||||||||||||||
CAN Leah Callahan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
MGL Ochirbatyn Burmaa | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
MGL Ochirbatyn Burmaa | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
ESP Maider Unda | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
COL Ana Talía Betancur | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
ESP Maider Unda | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
ESP Maider Unda | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
BUL Stanka Zlateva | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
CMR Annabelle Ali | 4F | |||||||||||||||||||||||||
MAD Josiane Soloniaina | 0 | |||||||||||||||||||||||||
CMR Annabelle Ali | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
BLR Vasilisa Marzaliuk | 0 | 0 | BUL Stanka Zlateva | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
BUL Stanka Zlateva | 1 | 1 | BUL Stanka Zlateva | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
USA Ali Bernard | 0 | 1 | SWE Jenny Fransson | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
SWE Jenny Fransson | 3 | 3 |
Repescagem
Primeira rodada | Segunda rodada | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||
UKR Kateryna Burmistrova | 0 | 1 | KAZ Guzel Manyurova | 1 | 4 | 1 | |||||||||||
KAZ Guzel Manyurova | 1 | 2 | CHN Wang Jiao | 1 | 1 | 0 | |||||||||||
BLR Vasilisa Marzaliuk | 2 | 0 | 2 | BLR Vasilisa Marzaliuk | 2 | 1 | BLR Vasilisa Marzaliuk | 0 | 0 | ||||||||
SWE Jenny Fransson | 0 | 1 | 0 | CMR Annabelle Ali | 0 | 0 | ESP Maider Unda | 1 | 1 |
Final
Final | |||||
RUS Natalia Vorobieva | 0 | 3F | |||
BUL Stanka Zlateva | 1 | 0 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos