Liga dos Campeões da Europa de Handebol Feminino
Liga dos Campeões da Europa de Handebol Feminino | |
---|---|
Andebol | |
Dados Gerais | |
Organização | EHF |
Outros nomes | Taça Europeia de Andebol |
Local de disputa | Europa |
Dados Históricos | |
Primeiro vencedor | Ştiinţa Bucareste |
Último vencedor | Vipers Kristiansand (3º título) |
Maior vencedor | Spartak Kiev (13 títulos) |
Edição atual | |
Página oficial da competição |
A Liga dos Campeões da Europa de Andebol (português europeu) ou Handebol (português brasileiro) Feminino (ou Liga dos Campeões da EHF Feminino) é a principal competição de clubes de handebol da Europa, sua primeira edição foi em 1961.[1]
Campeãs
Ano | Final | Derrotados na semi-final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Resultado | Segundo Lugar | |||||
1960–61 | Ştiinţa Bucharest | 13–5 (8–1 / 5–4) | Dynamo Prague | Žalgiris Kaunas | RSF Mulheim | ||
1961–62 | Sparta Prague | 11–7 (2–3 / 9–4) | ORK Belgrade | RSF Mulheim | Ştiinţa Bucharest | ||
1962–63 | Trud Moscow | 11–8 | Frederiksberg IF | Fortschritt Weissenfels | Rapid Bucharest | ||
1963–64 | Rapid Bucharest | 14–13 | Helsingør IF | Spartacus Budapest | Eimsbütteler TV | ||
1964–65 | HG København | 21–17 (14–7 / 7–10) | Spartacus Budapest | Swift Roermond | Lokomotiva Zagreb | ||
1965–66 | SC Leipzig | 17–11 (10–5 / 7–6) | HG København | Spartacus Budapest | Sparta Prague | ||
1966–67 | Žalgiris Kaunas | 8–7 | SC Leipzig | Universitatea Timişoara | Bohemians Prague | ||
1967–68 | Žalgiris Kaunas | 13–11 | Empor Rostock | KS Cracovia | Rapid Bucharest | ||
1969–70 | Spartak Kiev | 9–7 | SC Leipzig | Žalgiris Kaunas | HG København | ||
1970–71 | Spartak Kiev | 11–8 | Ferencvárosi TC | 1.FC Nürnberg | HG København | ||
1971–72 | Spartak Kiev | 12–8 | SC Leipzig | Bakony Veszprém | Universitatea Bucharest | ||
1972–73 | Spartak Kiev | 17–8 | Universitatea Timişoara | NILOC Amsterdam | SC Leipzig | ||
1973–74 | SC Leipzig | 12–10 | Spartak Kiev | Eintracht Minden | Radnički Belgrade | ||
1974–75 | Spartak Kiev | 14–10 | Lokomotiva Zagreb | IEFS Bucharest | Vasas Budapest | ||
1975–76 | Radnicki Belgrade | 22–12 | Swift Roermond | Admira Wien | Stockholmspolisens IF | ||
1976–77 | Spartak Kiev | 15–7 | SC Leipzig | Radnicki Belgrade | IL Vestar | ||
1977–78 | TSC Berlin | 19–14 | Vasas Budapest | IL Vestar | Ruch Chorzów | ||
1978–79 | Spartak Kiev | 31–22 (14–9 / 17–13) | Vasas Budapest | Eintracht Minden | SC Leipzig | ||
1979–80 | RK Radnicki Belgrade | 45–29 (22–19 / 23–10 ) | Inter Bratislava | Stockholmspolisens IF | VIG G. Dimitrov | ||
1980–81 | Spartak Kiev | 39–26 (17–13 / 22–13) | Radnicki Belgrade | VIG G. Dimitrov | RK Osijek | ||
1981–82 | Vasas Budapest | 50–43 (29–19 / 21–24) | Radnicki Belgrade | Spartak Kiev | Rulmentul Braşov | ||
1982–83 | Spartak Kiev | 23–19 | Radnicki Belgrade | Bayer Leverkusen | Vasas Budapest | ||
1983–84 | Radnicki Belgrade | 42–35 (22–16 / 20–19) | Bayer Leverkusen | Hypo Niederösterreich | Vasas Budapest | ||
1984–85 | Spartak Kiev | 41–31 (23–16 / 18–15) | Radnicki Belgrade | SC Leipzig | Hypo Niederösterreich | ||
1985–86 | Spartak Kiev | 52–45 (29–23 / 23–22) | Ştiinţa Bacău | Vasas Budapest | Budućnost Titograd | ||
1986–87 | Spartak Kiev | 50–37 (25–17 / 25–20) | Hypo Niederösterreich | Ştiinţa Bacău | ZVL Prešov | ||
1987–88 | Spartak Kiev | 33–31 (16–14 / 17–17) | Hypo Niederösterreich | Spartacus Budapest | Radnicki Belgrade | ||
1988–89 | Hypo Niederösterreich | 12–8 (16–14 / 21–19) | Spartak Kiev | Debreceni VSC | CS Mureșul | ||
1989–90 | Hypo Niederösterreich | 59–50 (29–24 / 30–26) | Kuban Krasnodar | Chimistul Râmnicu Vâlcea | SC Brühl | ||
1990–91 | TV Giessen-Lützellinden | 43–40 (21–15 / 22–25) | Hypo Niederösterreich | Rostselmash | Építők SC | ||
1991–92 | Hypo Niederösterreich | 34–32 (15–14 / 19–18) | TV Giessen-Lützellinden | Chimistul Râmnicu Vâlcea | Walle Bremen | ||
1992–93 | Hypo Niederösterreich | 40–25 (17–14 / 23–11) | Vasas Budapest | Mar Valencia | Walle Bremen | ||
1993–94 | Hypo Niederösterreich | 45–39 (18–20 / 25–21) | Vasas Budapest | Mar Valencia | TV Giessen-Lützellinden | ||
1994–95 | Hypo Niederösterreich | 40–36 (17–14 / 26–19) | Podravka Koprivnica | Mar Valencia | Walle Bremen | ||
1995–96 | Podravka Koprivnica | 38–37 (17–13 / 25–20) | Hypo Niederösterreich | Mar Valencia | Ferencvárosi TC | ||
1996–97 | Mar Valencia | 58–50 (35–26 / 24–23) | Viborg HK | Hypo Niederösterreich | Ferencvárosi TC | ||
1997–98 | Hypo Niederösterreich | 56–47 (28–21 / 26–28) | Mar Valencia | Podravka Koprivnica | Budućnost Podgorica | ||
1998–99 | Dunaújvárosi NKS | 51–49 (25–23 / 26–26) | Krim Ljubljana | Hypo Niederösterreich | Budućnost Podgorica | ||
1999–00 | Hypo Niederösterreich | 52–45 (32–23 / 22–20) | Kometal Gjorče Petrov | Buducnost Podgorica | Volgograd Akva | ||
2000–01 | Krim Ljubljana | 47–41 (22–22 / 25–19) | Viborg HK | Budućnost Podgorica | Ferencvárosi TC | ||
2001–02 | Kometal Gjorče Petrov | 51–49 (27–25 / 26–22) | Ferencvárosi TC | Larvik HK | Budućnost Podgorica | ||
2002–03 | Krim Ljubljana | 63–58 (30–27 / 36–28) | Mar Valencia | Ikast EH | Viborg HK | ||
2003–04 | Slagelse FH | 61–56 (25–24 / 32–36) | Krim Ljubljana | Dunaújvárosi NKS | Larvik HK | ||
2004–05 | Slagelse FH | 54–43 (27–23 / 20–27) | Kometal Gjorče Petrov | Dunaújvárosi NKS | Hypo Niederösterreich | ||
2005–06 | Viborg HK | 44–43 (22–24 / 20–21) | Krim Ljubljana | BM Sagunto | Aalborg DH | ||
2006–07 | Slagelse FH | 61–53 (29–29 / 32–24) | Lada Togliatti | Győri ETO | Hypo Niederösterreich | ||
2007–08 | Zvezda Zvenigorod | 56–53 (25–24 / 29–31) | Hypo Niederösterreich | Győri ETO | Lada Togliatti | ||
2008–09 | Viborg HK | 50–49 (24–26 / 23–26) | Győri ETO | Oltchim Râmnicu Vâlcea | Hypo Niederösterreich | ||
2009–10 | Viborg HK | 60–52 (28–21 / 32–31) | Oltchim Râmnicu Vâlcea | Győri ETO | Larvik HK | ||
2010–11 | Larvik HK | 47–46 (23–21 / 25–24) | SD Itxako | Budućnost Podgorica | Győri ETO | ||
2011–12 | Budućnost Podgorica | 54–54 (29–27 / 27–25) | Győri Audi ETO KC | Oltchim Râmnicu Vâlcea | Larvik HK | ||
2012–13 | Győri Audi ETO KC | 47–43 (21–24 / 23–22) | Larvik HK | Oltchim Râmnicu Vâlcea | Krim Ljubljana |
Liga dos Campeões (final-four)
Ano | Final | Derrotados na semi-final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Resultado | Segundo Lugar | |||||
2013–14 | Győri Audi ETO KC | 27–21 | ŽRK Budućnost | ŽRK Vardar | FC Midtjylland | ||
2014–15 | Budućnost Podgorica | 26–22 | Larvik HK | ŽRK Vardar | Dinamo Volgograd | ||
2015–16 | CSM Bucharest | 29–26 | Győri Audi ETO KC | ŽRK Vardar | ŽRK Budućnost | ||
2016–17 | Győri Audi ETO KC | 31–30 | ŽRK Vardar | CSM Bucharest | ŽRK Budućnost | ||
2017–18 | Győri Audi ETO KC | 27–26 | ŽRK Vardar | CSM Bucharest | Rostov-Don | ||
2018–19 | Győri Audi ETO KC | 25–24 | Rostov-Don | Vipers Kristiansand | Metz Handball | ||
2019–20 | Cancelada devido à Pandemia de COVID-19 | ||||||
2020–21 | Vipers Kristiansand | 34–28 | Brest Bretagne Handball | Győri Audi ETO KC | CSKA Moscovo | ||
2021–22 | Vipers Kristiansand | 33–31 | Győri Audi ETO KC | Metz Handball | Team Esbjerg | ||
2022–23 | Vipers Kristiansand | 28–24 | FTC-Rail Cargo Hungaria | Győri Audi ETO KC | Team Esbjerg |
Títulos por equipas
Clube | Campeão | Vice | Ano campeão | Ano vice-campeão |
---|---|---|---|---|
Spartak Kiev | 13 | 2 | 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988 | 1974, 1989 |
Hypo Niederösterreich | 8 | 5 | 1989, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 2000 | 1987, 1988, 1991, 1996, 2008 |
Győri Audi ETO KC | 5 | 4 | 2013, 2014, 2017, 2018, 2019 | 2009, 2012, 2016, 2022 |
Radnički Belgrade | 3 | 4 | 1976, 1980, 1984 | 1981, 1982, 1983, 1985 |
Viborg HK | 3 | 2 | 2006, 2009, 2010 | 1997, 2001 |
Slagelse DT | 3 | 0 | 2004, 2005, 2007 | |
Vipers Kristiansand | 3 | 0 | 2021, 2022, 2023 | |
SC Leipzig | 2 | 4 | 1966, 1974 | 1967, 1970, 1972, 1977 |
Krim Ljubljana | 2 | 3 | 2001, 2003 | 1999, 2004, 2006 |
ŽRK Budućnost | 2 | 1 | 2012, 2015 | 2014 |
Žalgiris Kaunas | 2 | 0 | 1967, 1968 | |
Vasas Budapest | 1 | 4 | 1982 | 1978, 1979, 1993, 1994 |
Sagunto | 1 | 2 | 1997 | 1998, 2003 |
Kometal Skopje | 1 | 2 | 2002 | 2000, 2005 |
Larvik HK | 1 | 2 | 2011 | 2013, 2015 |
HG København | 1 | 1 | 1965 | 1966 |
TV Giessen-Lützellinden | 1 | 1 | 1991 | 1992 |
Podravka Koprivnica | 1 | 1 | 1996 | 1995 |
Ştiinţa Bucharest | 1 | 0 | 1961 | |
Sparta Prague | 1 | 0 | 1962 | |
Trud Moscow | 1 | 0 | 1963 | |
Rapid Bucareste | 1 | 0 | 1964 | |
TSC Berlin | 1 | 0 | 1978 | |
Dunaferr NK | 1 | 0 | 1999 | |
Zvezda Zvenigorod | 1 | 0 | 2008 | |
CSM Bucareste | 1 | 0 | 2016 |
Referências
- ↑ «Sitio Oficial». Consultado em 24 de dezembro de 2015
Ligações externas
- «Site oficial»
- Portal de handebol
- Portal das mulheres
- Portal da Europa