Liga dos Campeões da AFC de 2021
Liga dos Campeões da AFC de 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
2021 AFC Champions League (em inglês) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 48 | |||
Período | 7 de abril – 23 de novembro | |||
Gol(o)s | 379 | |||
Partidas | 135 | |||
Média | 2,81 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Al-Hilal (4º título) | |||
Vice-campeão | Pohang Steelers | |||
Melhor marcador | Michael Olunga (9 gols) | |||
Público | 145 716 | |||
Média | 1 079,4 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Salem Al-Dawsari[1] | |||
|
A Liga dos Campeões da AFC de 2021 foi a 40ª edição do principal torneio de futebol de clubes da Ásia, organizado pela Confederação Asiática de Futebol (AFC).[2]
A edição de 2021 do torneio foi a primeira a envolver 40 equipes durante a fase de grupos, um aumento em relação às 32 anteriores.[3] O vencedor do torneio se classificou automaticamente para a Liga dos Campeões da AFC de 2022, entrando nos play-offs de qualificação, caso não tenham se classificado por meio do seu campeonato local.[4] O campeão irá representar a Ásia na Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2021.
Equipes classificadas
Ásia Ocidental
País | Equipe | Classificação | |
---|---|---|---|
Equipes que entram diretamente na fase de grupos | |||
Catar | Al-Duhail | Campeão – Qatar Stars League de 2019–20 | |
Al-Sadd | Campeão – Copa do Catar de 2020 Terceiro lugar – Qatar Stars League de 2019–20 | ||
Al-Rayyan | Vice-campeão – Qatar Stars League de 2019–20 | ||
Arábia Saudita | Al-Hilal | Campeão – Campeonato Saudita de 2019–20 Campeão – Copa do Rei de 2019–20 | |
Al-Nassr | Vice-campeão – Campeonato Saudita de 2019–20 | ||
Al-Ahli | Terceiro lugar – Campeonato Saudita de 2019–20 | ||
Irão | Persepolis | Campeão – Iran Pro League de 2019–20 | |
Tractor | Campeão – Copa Hazfi de 2019–20 | ||
Esteghlal | Vice-campeão – Iran Pro League de 2019–20 | ||
Emirados Árabes Unidos | Sharjah | Campeão – Campeonato Emiradense de 2018–19[nota 1] | |
Shabab Al-Ahli | Campeão – UAE President Cup de 2018–19 Vice-campeão – Campeonato Emiradense de 2018–19[nota 1] | ||
Iraque | Al-Shorta | Campeão – Campeonato Iraquiano de 2018–19[nota 2] | |
Uzbequistão | Pakhtakor | Campeão – Campeonato Uzbeque de 2020 Campeão – Copa do Uzbequistão de 2020 | |
Jordânia | Al-Wehdat | Campeão – Campeonato Jordano de 2020 | |
Índia | Goa | Campeão – I-League de 2019–20 | |
Tajiquistão | Istiklol | Campeão – Campeonato Tajique de 2020 | |
Equipes que entram na fase de play-off | |||
Catar | Al-Gharafa | Quarto lugar – Qatar Stars League de 2019–20 | |
Arábia Saudita | Al Wehda | Quarto lugar – Campeonato Saudita de 2019–20 | |
Irão | Foolad | Terceiro lugar – Iran Pro League de 2019–20 | |
Emirados Árabes Unidos | Al-Wahda | Terceiro lugar – Campeonato Emiradense de 2019–20[nota 1] | |
Al Ain | Quarto lugar – Campeonato Emiradense de 2019–20[nota 1] | ||
Iraque | Al-Zawraa | Campeão – Copa do Iraque de 2018–19[nota 2] | |
Al-Quwa Al-Jawiya | Vice-campeão – Campeonato Iraquiano de 2018–19[nota 2] | ||
Uzbequistão | AGMK | Terceiro lugar – Campeonato Uzbeque de 2020[nota 3] |
Ásia Oriental
País | Equipe | Classificação | |
---|---|---|---|
Equipes que entram diretamente na fase de grupos | |||
China | Guangzhou | Vice-campeão – Superliga Chinesa de 2020[nota 4] | |
Beijing Guoan | Terceiro lugar – Superliga Chinesa de 2020[nota 4] | ||
Shanghai Port | Quarto lugar – Superliga Chinesa de 2020[nota 4] | ||
Japão | Kawasaki Frontale | Campeão – J-League de 2020 Campeão – Copa do Imperador de 2020 | |
Gamba Osaka | Vice-campeão – J-League de 2020 | ||
Nagoya Grampus | Terceiro lugar – J-League de 2020 | ||
Coreia do Sul | Jeonbuk Hyundai Motors | Campeão – K League 1 de 2020 Campeão – Copa do Coreia do Sul de 2020 | |
Ulsan Hyundai | Vice-campeão – K League 1 de 2020 | ||
Tailândia | BG Pathum United | Primeiro lugar após a primeira metade da temporada – Campeonato Tailandês de 2020–21[nota 5] | |
Port | Segundo lugar após a primeira metade da temporada – Campeonato Tailandês de 2020–21[nota 5] | ||
Austrália | Sydney FC | Campeão – Temporada regular da A-League de 2019–20 Campeão – A-League Grand Final de 2020 | |
Filipinas | United City | Campeão – Campeonato Filipino de 2020 | |
Vietname | Viettel | Campeão – Campeonato Vietnamita de 2020 | |
Malásia | Johor Darul Ta'zim | Campeão – Campeonato Malaio de 2020 | |
Singapura | Tampines Rovers | Vice-campeão – S-League de 2020[nota 6] | |
Hong Kong | Kitchee | Campeão – Premier League Hong-konguesa de 2019–20 | |
Equipes que entram na fase de play-off | |||
Japão | Cerezo Osaka | Quarto lugar – J-League de 2020 | |
Coreia do Sul | Pohang Steelers | Terceiro lugar – K League 1 de 2020 | |
Daegu | Quinto lugar – K League 1 de 2020[nota 7] | ||
Tailândia | Chiangrai United | Terceiro lugar após a primeira metade da temporada – Campeonato Tailandês de 2020–21[nota 5] | |
Ratchaburi Mitr Phol | Quarto lugar após a primeira metade da temporada – Campeonato Tailandês de 2020–21[nota 5] | ||
Austrália | Melbourne City | Vice-campeão – Temporada regular da A-League de 2019–20 | |
Brisbane Roar | Quarto lugar – Temporada regular da A-League de 2019–20[nota 8] | ||
Filipinas | Kaya–Iloilo | Vice-campeão – Campeonato Filipino de 2020[nota 9] | |
Myanmar | Shan United | Campeão – Campeonato Birmanês de 2020 |
Calendário
O calendário para a competição é o seguinte:[14]
Em 25 de janeiro de 2021, a AFC publicou o calendário da competição. A fase de grupos foi disputada em uma única sede.[15]
- Legenda:
- AOR: Datas das partidas das equipes da Ásia Oriental.
- AOC: Datas das partidas das equipes da Ásia Ocidental.
Fase | Rodada | Data do sorteio | Partida de ida | Partida de volta |
---|---|---|---|---|
Fase preliminar | Primeira pré-eliminatória | Sem sorteio | 7 de abril (AOR) | |
Play-off | Play-off | 7 de abril (AOR), 14 de abril (AOC) | ||
Fase de grupos | Primeira rodada | 27 de janeiro[16] | 14–15 de abril (AOC), 21–22 de abril (AOR) | |
Segunda rodada | 17–18 de abril (AOC), 21–22 de abril (AOR) | |||
Terceira rodada | 20–21 de abril (AOC), 27–28 de abril (AOR) | |||
Quarta rodada | 23–24 de abril (AOC), 30 de abril–1 de maio(AOR) | |||
Quinta rodada | 26–27 de abril (AOC), 3–4 de maio (AOR) | |||
Sexta rodada | 29–30 de abril (AOC), 6–7 de maio (AOR) | |||
Fase final | Oitavas de final | 13–15 de setembro | ||
Quartas de final | 17 de setembro | 16–17 de outubro | ||
Semifinais | 19–20 de outubro | |||
Final | 23 de novembro |
Rodadas de qualificação
Nas rodadas de qualificação cada vaga é definida em uma única partida. O chaveamento para esta fase foi definido seguindo o ranking de cada associação. Os oito vencedores avançam a fase de grupos.
Primeira pré-eliminatória
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Ásia Oriental | ||
Brisbane Roar | Cancelado[nota 10] | Kaya–Iloilo |
Melbourne City | Cancelado[nota 11] | Shan United |
Play-off
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Ásia Ocidental | ||
Al-Gharafa | 0–1 (pro) | AGMK |
Al Wehda | 1–1 (pro) (2–3 p) | Al-Quwa Al-Jawiya |
Foolad | 4–0 | Al-Ain |
Al-Wahda | 2–1 | Al-Zawraa |
Ásia Oriental | ||
Shanghai Port | 0–1 | Kaya–Iloilo |
Cerezo Osaka | Cancelado[nota 10] | Melbourne City |
Pohang Steelers | Cancelado[nota 12] | Ratchaburi Mitr Phol |
Daegu FC | Cancelado[nota 10] | Chiangrai United |
Fase de grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em 27 de janeiro de 2021 na sede da AFC em Kuala Lumpur na Malásia.[21] As 40 equipes foram distribuídas em dez grupos com quatro equipes cada. Equipes da mesma associação não puderam ser sorteadas no mesmo grupo. Os vencedores de cada grupo e os três melhores segundos colocados de cada região avançam para as oitavas de final.
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | IST | HIL | SAH | AGK | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Istiklol | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | Classificado às oitavas de final | — | 4–1 | 0–0 | 1–2 | |
2 | Al-Hilal (H) | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | 3–1 | — | 0–2 | 2–2 | ||
3 | Shabab Al-Ahli | 7[b] | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | Eliminado | 0–1 | 0–2 | — | 3–1 | |
4 | AGMK | 7[b] | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 2–3 | 0–3 | 2–1 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Notas:
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | SHA | TRA | PAK | QWJ | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sharjah (H) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | Classificado às oitavas de final | — | 0–2 | 4–1 | 1–0 | |
2 | Tractor | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 0–0 | — | 0–0 | 1–0 | ||
3 | Pakhtakor | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 8 | −2 | Eliminado | 1–1 | 3–3 | — | 1–0 | |
4 | Al-Quwa Al-Jawiya | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 6 | −4 | 2–3 | 0–0 | 0–0 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | EST | DUH | AHL | SHO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Esteghlal | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | Classificado às oitavas de final | — | 2–2 | 5–2 | 1–0 | |
2 | Al-Duhail | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 | 4–3 | — | 1–1 | 2–0 | ||
3 | Al-Ahli (H) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | Eliminado | 0–0 | 1–1 | — | 2–1 | |
4 | Al-Shorta | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | −9 | 0–3 | 2–1 | 0–3 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Grupo D
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | NAS | SAD | WEH | FOO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Nassr (H) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | Classificado às oitavas de final | — | 3–1 | 1–2 | 2–0 | |
2 | Al-Sadd | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 1–2 | — | 3–1 | 1–1 | ||
3 | Al-Wehdat | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | −3 | Eliminado | 0–0 | 0–2 | — | 1–0 | |
4 | Foolad | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | −3 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Grupo E
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | PER | WAH | GOA | RAY | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persepolis | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | Classificado às oitavas de final | — | 1–0 | 2–1 | 4–2 | |
2 | Al-Wahda | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 1–0 | — | 0–0 | 3–2 | ||
3 | Goa (H) | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | −7 | Eliminado | 0–4 | 0–2 | — | 0–0 | |
4 | Al-Rayyan | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 12 | −6 | 1–3 | 0–1 | 1–1 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Grupo F
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | ULS | PAT | VIE | KAY | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulsan Hyundai | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | Classificado às oitavas de final | — | 2–0 | 3–0 | 2–1 | |
2 | BG Pathum United (H) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 0–2 | — | 2–0 | 4–1 | ||
3 | Viettel | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 9 | −2 | Eliminado | 0–1 | 1–3 | — | 1–0 | |
4 | Kaya–Iloilo | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 16 | −14 | 0–3 | 0–1 | 0–5 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Grupo G
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | NAG | POH | JOH | RAT | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nagoya Grampus | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | Classificado às oitavas de final | — | 3–0 | 2–1 | 3–0 | |
2 | Pohang Steelers | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 1–1 | — | 4–1 | 2–0 | ||
3 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 | −6 | Eliminado | 0–1 | 0–2 | — | 0–0 | |
4 | Ratchaburi Mitr Phol (H) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 10 | −10 | 0–4 | 0–0 | 0–1 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Grupo H
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | JEO | GAM | CHI | TAM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeonbuk Hyundai Motors | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 5 | +17 | Classificado às oitavas de final | — | 2–1 | 2–1 | 9–0 | |
2 | Gamba Osaka | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 | 2–2 | — | 1–1 | 8–1 | ||
3 | Chiangrai United | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | Eliminado | 1–3 | 1–1 | — | 1–0 | |
4 | Tampines Rovers | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 27 | −26 | 0–4 | 0–2 | 0–3 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
Grupo I
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | KAW | DAE | UNI | BJG | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kawasaki Frontale | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 3 | +24 | Classificado às oitavas de final | — | 3–2 | 8–0 | 4–0 | |
2 | Daegu FC | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 6 | +16 | 1–3 | — | 7–0 | 5–0 | ||
3 | United City | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 24 | −20 | Eliminado | 0–2 | 0–4 | — | 1–1 | |
4 | Beijing FC | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 23 | −20 | 0–7 | 0–3 | 2–3 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
Grupo J
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | CER | KIT | POR | GZH | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cerezo Osaka | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 | Classificado às oitavas de final | — | 2–1 | 1–1 | 5–0 | |
2 | Kitchee | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 0–0 | — | 2–0 | 1–0 | ||
3 | Port (H) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | +2 | Eliminado | 0–3 | 1–1 | — | 3–0 | |
4 | Guangzhou | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 17 | −16 | 0–2 | 0–1 | 1–5 | — |
Regras para classificação: Tiebreakers
(H) Anfitrião.
Melhores segundos colocados
Ásia Ocidental
Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E | Al-Wahda | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | Classificado às oitavas de final |
2 | B | Tractor | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | |
3 | A | Al-Hilal | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | |
4 | D | Al-Sadd | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | Eliminado |
5 | C | Al-Duhail | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 |
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Pontos disciplinares; 5) Sorteio.
Ásia Oriental
Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | I | Daegu FC | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 6 | +16 | Classificado às oitavas de final |
2 | F | BG Pathum United | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | |
3 | G | Pohang Steelers | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | |
4 | J | Kitchee | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | Eliminado |
5 | H | Gamba Osaka | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 |
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Pontos disciplinares; 5) Sorteio.
Fase final
Na fase de final, as 16 equipes disputam um torneio eliminatório simples, com as equipes divididas nas duas regiões até a final. As oitavas e quartas de final serão disputadas em partida única, enquanto as semifinais e final serão disputadas em partidas de ida e volta. A regra do gol fora de casa serão utilizadas somente nas semifinais e na final.
Oitavas de final
As partidas das oitavas de final foram definidas da seguinte forma:[22][23]
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | ||
---|---|---|---|---|
Ásia Ocidental | ||||
Istiklol | 0–1 | Persepolis | ||
Sharjah | 1–1 (pro) (4–5 p) | Al-Wahda | ||
Esteghlal | 0–2 | Al-Hilal | ||
Al-Nassr | 1–0 | Tractor | ||
Ásia Oriental | ||||
Ulsan Hyundai | 0–0 (pro) (3–2 p) | Kawasaki Frontale | ||
Nagoya Grampus | 4–2 | Daegu FC | ||
Jeonbuk Hyundai Motors | 1–1 (pro) (4–2 p) | BG Pathum United | ||
Cerezo Osaka | 0–1 | Pohang Steelers |
Quartas de final
Os confrontos desta fase serão definidos por um sorteio que foi realizado em 17 de setembro de 2021.[24][25]
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Ásia Ocidental | ||
Al-Wahda | 1–5 | Al-Nassr |
Persepolis | 0–3 | Al-Hilal |
Ásia Oriental | ||
Jeonbuk Hyundai Motors | 2–3 (pro) | Ulsan Hyundai |
Pohang Steelers | 3–0 | Nagoya Grampus |
Semifinais
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Ásia Ocidental | ||
Al-Nassr | 1–2 | Al-Hilal |
Ásia Oriental | ||
Ulsan Hyundai | 1–1 (4–5 p) | Pohang Steelers |
Final
A ordem das partidas é determinada em rodízio, desta forma a partida será sediada por uma equipe da Ásia Ocidental, como no caso dos anos ímpares.[2]
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Al-Hilal | 2–0 | Pohang Steelers |
Premiação
Liga dos Campeões da AFC de 2021 |
---|
Al-Hilal Campeão (4.º título) |
Notas e referências
Notas
- ↑ a b c d A edição 2019–20 do Campeonato Emiradense foi abandonada devido a pandemia de COVID-19 nos Emirados Árabes Unidos. Os representantes do país foram definidos pelos resultados da edição 2018–19 dos torneios locais.[5]
- ↑ a b c A edição 2019–20 do Campeonato Iraquiano e da Copa do Iraque foram abandonadas devido a pandemia de COVID-19 no Iraque. Originalmente, um play-off seria realizado para determinar as equipes do Iraque que jogariam na Liga dos Campeões da AFC de 2021.[6] No entanto, foi posteriormente decidido que os resultados da temporada anterior (Campeonato Iraquiano de 2018–19 e Copa do Iraque de 2018–19) seriam usados.[7]
- ↑ O Nasaf, vice-campeão do Campeonato Uzbeque em 2020, não recebeu uma licença da Liga dos Campeões da AFC. Como resultado, AGMK, a segunda melhor equipe com licença da Liga dos Campeões da AFC (terceiro lugar), qualificou-se para a Liga dos Campeões da AFC.[8][9]
- ↑ a b c Em 8 de fevereiro de 2021, a AFC anunciou que o Shandong Taishan, campeão da Copa da China de Futebol em 2020 não conseguiu obter a licença para disputar a Liga dos Campeões da AFC em 2021.[10] Desta forma, as equipes chinesas que se classificaram para a Liga dos Campões da AFC de 2021 foram definidas somente pela Superliga Chinesa.[11] Em 28 de fevereiro de 2021 o Jiangsu, campeão chinês em 2020 anunciou o encerramento das suas atividades.[12]
- ↑ a b c d Devido a pandemia de COVID-19 na Tailândia a Associação de Futebol da Tailândia estendeu o Campeonato Tailandês e a Copa da Tailândia de 2020 para ser completada em 2021. As equipes tailandesas que se classificaram para a Liga dos Campões da AFC de 2021 foram determinadas pelos resultados até a rodada 15 do campeonato nacional.[13]
- ↑ Como o Albirex Niigata Singapura, campeão da S-League de 2020, é um clube japonês, o mesmo não é elegível para representar Singapura em competições da AFC. Desta forma, o vice-campeão, Tampines Rovers assumiu a vaga.
- ↑ O Sangju Sangmu, o quarto colocado da K League 1 de 2020, é uma equipe militar e confirmou que a equipe mudaria de cidade na temporada 2021 e seria rebaixada para a K League 2, independentemente de sua posição final na temporada de 2020. Como resultado, o Daegu, quinto lugar da K League 1 de 2020 se classificou para a Liga dos Campões da AFC de 2021.
- ↑ Como o Wellington Phoenix, terceiro lugar da temporada regular da A-League de 2019–20, é um clube da Nova Zelândia o mesmo não é elegível para representar a Austrália em competições da AFC. Desta forma, o quarto lugar, Brisbane Roar, assumiu a vaga.
- ↑ Devido a pandemia de COVID-19 nas Filipinas a Copa Paulino Alcantara de 2020 foi cancelada pela Federação de Futebol das Filipinas. Desta forma, as equipes filipinas que se classificaram para a Liga dos Campões da AFC de 2021 foram definidas somente pela Campeonato Filipino.
- ↑ a b c As equipes australianas Sydney FC, Melbourne City e Brisbane Roar retiraram-se da competição após o sorteio.[17] Chiangrai, Daegu FC e Cerezo Osaka entraram na fase de grupos em vez do play-off e o Kaya–Iloilo entrou no play-off em vez da rodada preliminar.[18]
- ↑ O Shan United desistiu da competição após o estado de emergência em Mianmar. Desta forma o Melbourne City se classificou diretamente para o play-off.[19]
- ↑ Pohang Steelers e Ratchaburi Mitr Phol se classificaram para a fase de grupos após o Jiangsu encerrar as suas operações.[20]
Referências
- ↑ Arab News. «Al-Hilal reign in Asia after tale of two Al-Dawsaris in AFC Champions League triumph» (em inglês). Consultado em 27 de novembro de 2021
- ↑ a b AFC. «AFC Champions League 2021 Competition Regulations» (PDF) (em inglês)
- ↑ AFC. «AFC to invest in new era of national team and club competitions» (em inglês). Consultado em 23 de janeiro de 2021
- ↑ AFC. «More Member Associations to benefit from inclusive AFC Champions League» (em inglês). Consultado em 23 de janeiro de 2021
- ↑ AFC. «No champions declared following cancellation of UAE Pro League 2019-20 season» (em inglês). Consultado em 23 de janeiro de 2021
- ↑ AFC. «Iraqi Premier League called off» (em inglês). Consultado em 13 de fevereiro de 2021
- ↑ Al-Mada Paper. «أكد أن التطبيعية قطعت نصف الطريق بنجاح .. شامل كامل:النظام الأس» (em árabe). Consultado em 23 de janeiro de 2021
- ↑ AFC. «List of Licensed Clubs for the 2021 AFC Champions League» (em inglês). Consultado em 13 de fevereiro de 2021
- ↑ daryo.uz. «OFK "Nasaf"ga OChLda ishtirok etish huquqini bermadi. Qarshi jamoasi OFK Kubogida ishtirok etishi mumkin» (em usbeque). Consultado em 13 de fevereiro de 2021
- ↑ AFC. «Latest Decision by AFC Entry Control Body» (em inglês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ sports.sina.com.cn. «鲁能无缘亚冠上港获利:获资格赛资格 国安也开心» (em chinês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ ge. «Jiangsu Suning, atual campeão chinês, encerra atividades». Consultado em 7 de março de 2021
- ↑ fathailand.org. «บทสรุปการจัดการแข่งขันฟุตบอลลีกอาชีพ ไทยลีก 1 -2 ฤดูกาล 2563» (em tailandês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ AFC. «AFC Competitions Calendar 2021» (em inglês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ AFC. «AFC Club Competitions' Group Stages to be played in centralised venues» (em inglês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ AFC. «AFC Club Competitions' Group Stages to be played in centralised venues» (em inglês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ AFC. «Latest update on AFC Champions League» (em inglês). Consultado em 18 de junho de 2021
- ↑ AFC. «Contenders for AFC Champions League (East) Group and Playoff stages confirmed» (em inglês). Consultado em 18 de junho de 2021
- ↑ AFC. «Latest updates on AFC Club Competitions» (em inglês). Consultado em 1 de maio de 2021
- ↑ AFC. «Latest update on AFC Champions League (East)» (em inglês). Consultado em 3 de abril de 2021
- ↑ AFC. «2021 AFC Champions League draw produces thrilling groups» (em inglês). Consultado em 21 de fevereiro de 2021
- ↑ AFC. «2021 AFC Champions League (West): Round of 16 cast finalised» (em inglês). Consultado em 2 de maio de 2021
- ↑ AFC. «2021 AFC Champions League (East): Round of 16 cast finalised» (em inglês). Consultado em 11 de julho de 2021
- ↑ AFC. «2021 AFC Champions League Quarter-final cast finalised» (em inglês). Consultado em 16 de setembro de 2021
- ↑ AFC. «2021 AFC Champions League Knockout Stage set for blockbuster ties» (em inglês). Consultado em 18 de setembro de 2021
Ligações externas
- AFC Champions League (em inglês)