Liga de Diamante de 2018
Liga de Diamante de 2018 | ||||||||
Generalidades | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 4 de maio - 31 de agosto | |||||||
Organizador | World Athletics | |||||||
Edição | 9ª edição | |||||||
Disciplinas | Provas atléticas | |||||||
Provas | 16 (masculino e feminino) | |||||||
Número de mangas | 14 | |||||||
Competição | Troféu de diamante | |||||||
Sítio eletrónico | http://www.diamondleague.com/en/home/ | |||||||
Navegação | ||||||||
| ||||||||
editar |
A Liga de Diamante de 2018 foi a nona edição do evento organizado pela IAAF, que entregou o Troféu de diamante a cada um dos atletas ganhadores das 32 disciplinas atléticas repartidas em categorias masculina e feminina, após catorze mangas ao redor do mundo.[1]
Regras
As regras da Liga de Diamante foram as seguintes:[2]
- Foram catorze as mangas que se celebraram na Liga de Diamante. As provas que outorgaram pontos tiveram lugar seis vezes (100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1500 m, corridas de obstáculos, salto de altura, salto com vara) ou quatro vezes (5000 m, 3000 m obstáculos, 400 m obstáculos, salto em comprimento, triplo salto, lançamentos) antes das finais ao longo da temporada.
- Doze dessas mangas serviram de classificação para as últimas duas do calendário (Zurique e Bruxelas), nas que tiveram lugar as finais das provas.
- Nas primeiras doze mangas repartiram-se pontos para classificar à final de cada prova. Adjudicaram-se oito pontos ao primeiro posto, sete ao segundo e assim sucessivamente até outorgar um ponto ao oitavo posto.
- Para a final de cada prova, a celebrar-se nas últimas duas mangas, participaram os primeiros sete, oito ou doze atletas (segundo a modalidade) que acumularam mais pontos para disputar o Troféu de diamante e prêmios em numerário. Em caso de empate decidiu-se pelo melhor registo na fase de classificação.
- Devido à suspensão da Federação Russa de Atletismo como membro da IAAF, os atletas de dita nacionalidade encontraram-se excluídos de participar na Liga de Diamante, ainda que alguns atletas competiram sob a bandeira neutra ao ter obtido uma permissão especial da entidade.[3]
Calendário
Mangas classificatórias
Data | Nome | Estádio | Cidade | País |
---|---|---|---|---|
4 de maio | Doha Diamond League | Estádio Hamad Bin Suhaim | Doha | Catar |
12 de maio | IAAF Diamond League Shanghai | Estádio de Shanghái | Shanghai | China |
26 de maio | Prefontaine Classic | Hayward Field | Eugene | Estados Unidos |
31 de maio | Golden Gala Pietro Mennea | Estádio Olímpico de Roma | Roma | Itália |
7 de junho | Oslo Bislett Games | Estádio Bislett | Oslo | Noruega |
10 de junho | Bauhaus-Galan | Estádio Olímpico de Estocolmo | Estocolmo | Suécia |
30 de junho | Meeting de Paris | Stade Charléty | Paris | França |
5 de julho | Athletissima | Stade Olympique da Pontaise | Lausana | Suíça |
13 de julho | Meeting International Mohammed VI D'Athletisme de Rabat | Estádio Príncipe Moulay Abdellah | Rabat | Marrocos |
20 de julho | Herculis | Estádio Louis II | Mônaco | Mónaco |
21-22 de julho | Anniversary Games | Estádio Olímpico de Londres | Londres | Reino Unido |
18 de agosto | Grand Prix Birmingham | Alexander Stadium | Birmingham | Reino Unido |
Finais
Data | Nome | Estádio | Cidade | País |
---|---|---|---|---|
30 de agosto | Weltklasse Zürich | Letzigrund Stadium | Zurique | Suíça |
31 de agosto | Memorial Van Damme | Estádio Rei Balduíno | Bruxelas | Bélgica |
Posições
Fase de classificação
A seguir os primeiros três atletas que encabeçaram as tabelas de classificação segundo os pontos acumulados nas mangas.
Masculino
Prova | # Mangas | 1.º | Pts. | 2.º | Pts. | 3.º | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 6 | Ronnie Baker | 31 | Christian Coleman | 21 | Reece Prescod | 19 |
200 m | 6 | Noah Lyles | 32 | Ramil Guliyev | 31 | Aaron Brown | 28 |
400 m | 6 | Abdalelah Haroun | 35 | Paul Dedewo | 23 | Fred Kerley | 21 |
800 m | 4 | Emmanuel Korir | 24 | Ferguson Rotich | 24 | Wycliffe Kinyamal | 22 |
1500 m | 6 | Timothy Cheruiyot | 32 | Elijah Manangoi | 22 | Ayanleh Souleiman | 22 |
3000 m/5000 m | 4 | Birhanu Balew | 27 | Selemon Barega | 15 | Yomif Kejelcha | 14 |
3000 m obs. | 4 | Benjamin Kigen | 25 | Conseslus Kipruto | 21 | Soufiane El Bakkali | 14 |
110 m barreiras | 6 | Orlando Ortega | 30 | Serguei Shubenkov | 29 | Ronald Levy | 24 |
400 m obs. | 6 | Abderrahman Samba | 48 | Karsten Warholm | 34 | Yasmani Copello | 29 |
Salto em altura | 6 | Danil Lysenko | 30 | Mutaz Essa Barshim | 24 | Majd Eddin Ghazal | 21 |
Salto com vara | 6 | Sam Kendricks | 39 | Shawn Barber | 23 | Renaud Lavillenie | 22 |
Salto em comprimento | 4 | Luvo Manyonga | 30 | Jeff Henderson | 21 | Ruswahl Samaai | 18 |
Triplo salto | 4 | Christian Taylor | 31 | Pedro Pichardo | 22 | Chris Benard | 16 |
Arremesso de peso | 4 | Tomadas Walsh | 25 | Ryan Crouser | 23 | Darrell Hill | 22 |
Lançamento de disco | 4 | Fedrick Dacres | 25 | Andrius Gudzius | 22 | Ehsan Hadadi | 22 |
Lançamento de dardo | 4 | Andreas Hofmann | 27 | Thomas Röhler | 26 | Magnus Kirt | 21 |
Feminino
Prova | # Mangas | 1.º | Pts. | 2.º | Pts. | 3.º | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 6 | Murielle Ahouré | 37 | M. Ta Lou | 32 | Elaine Thompson | 25 |
200 m | 6 | Shericka Jackson | 28 | Jenna Prandini | 28 | M. Ta Lou | 25 |
400 m | 6 | Salwa Eid Naser | 39 | Phyllis Francis | 32 | Jessica Beard | 32 |
800 m | 6 | Francine Niyonsaba | 43 | Caster Semenya | 32 | Habitam Alemu | 26 |
1500 m | 6 | Gudaf Tsegay | 30 | Laura Muir | 25 | Sifan Hassan | 22 |
3000 m/5000 m | 4 | Hellen Obiri | 20 | Agnes Jebet Tirop | 19 | Letesenbet Gidey | 17 |
3000 m obs. | 4 | Hyving Kiyeng | 28 | Beatrice Chepkoech | 20 | Emma Coburn | 17 |
100 m barreiras | 6 | Brianna McNeal | 38 | Sharika Nelvis | 34 | Danielle Williams | 23 |
400 m obs. | 6 | Janieve Russell | 36 | Dalilah Muhammad | 34 | Shamier Little | 27 |
Salto em altura | 6 | Mariya Lasitskene | 46 | Mirela Demireva | 34 | Yuliya Levchenko | 24 |
Salto com vara | 6 | Sandi Morris | 40 | Ekaterini Stefanidi | 29 | Katie Nageotte | 27 |
Salto em comprimento | 4 | Malaika Mihambo | 23 | Lorraine Ugen | 22 | Shara Proctor | 18 |
Triplo salto | 4 | Caterine Ibargüen | 32 | Kimberly Williams | 26 | Tori Franklin | 19 |
Arremesso de peso | 4 | Christina Schwanitz | 22 | Raven Saunders | 18 | Gong Lijiao | 16 |
Lançamento de disco | 4 | Sandra Perković | 32 | Yaimé Pérez | 28 | Denia Caballero | 24 |
Lançamento de dardo | 4 | Lyu Huihui | 23 | Nikola Ogrodníková | 21 | Tatsiana Khaladovich | 16 |
Finais
A seguir os atletas classificados e os resultados das finais de une-a de Diamante (entre parêntese os pontos obtidos durante a fase de classificação).
- = Ganhador do «Troféu de diamante».
Finais em Zurique
Masculino
|
|
|
|
|
|
|
|
Feminino
|
|
|
|
|
|
|
|
Finais em Bruxelas
Masculino
|
|
|
|
|
|
|
|
Feminino
|
|
|
|
|
|
|
|
Resultados completos
Liga de Diamante 2018 - Resultados completos de mangas classificatorias | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doha | Shanghai | Eugene | Roma | Oslo | Estocolmo | Paris | Lausana | Rabat | Mónaco | Londres | Birmingham |
Liga de Diamante 2018 - Resultados completos das finais | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zurique | Bruxelas |
Referências
Ligações externas
- Sítio oficial
- Portal do desporto