Grand Slam de Olsztyn de 2015
O Grand Slamd de Olsztyn de 2015 foi uma competição de vôlei de praia disputada como parte do Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2015, na cidade de Olsztyn, na Polônia. O torneio ocorreu entre 25 e 30 de agosto.[1]
Campeões
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Torneio Masculino (Detalhes) | Brasil Alison Cerutti e Bruno Schmidt | Estados Unidos Jake Gibb e Casey Patterson | Canadá Chaim Schalk e Ben Saxton |
Torneio Feminino (Detalhes) | Brasil Talita Antunes e Larissa França | Holanda Madelein Meppelink e Marleen van Iersel | Polônia Kinga Kołosińska e Monika Brzostek |
Masculino
Fase de Grupos
As trinta e duas duplas que participaram da chave principal foram divididas em oito grupos com quatro duplas em cada grupo. Dentro do grupo, as equipes enfrentaram-se em sistema de todos contra todos. Vencedores ganharam dois pontos e perdedores, um. Ao final da Fase de Grupos, a dupla que ficou em primeiro lugar foi direto para as oitavas-de-final. Os segundos e terceiros disputaram uma repescagem valendo vaga nas oitavas.[2]
Grupo A
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Alison / Bruno | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 106 | 92 | 1.152 |
2 | Hyden / Bourne | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 100 | 136 | 0.735 |
3 | Binstock / Schachter | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 149 | 148 | 1.007 |
4 | Winter / Petutschnig | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 138 | 159 | 0.868 |
27 Ago | 09:00 | Alison / Bruno | 2–1 | Winter / Petutschnig | 21–17, 28–30, 15–9 |
27 Ago | 09:00 | Binstock / Schachter | 1–2 | Hyden / Bourne | 23–25, 21–15, 16–18 |
27 Ago | 15:00 | Alison / Bruno | Hyden / Bourne | lesão | |
27 Ago | 15:00 | Binstock / Schachter | 2–1 | Winter / Petutschnig | 21–18, 17–21, 15–9 |
28 Ago | 11:00 | Alison / Bruno | 2–0 | Binstock / Schachter | 21–17, 21–19 |
28 Ago | 11:00 | Hyden / Bourne | 2–0 | Winter / Petutschnig | 21–16, 21–18 |
Grupo B
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Ranghieri / Carambula | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1.667 | 141 | 128 | 1.102 |
2 | Pedro / Evandro | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1.667 | 150 | 138 | 1.087 |
3 | Beeler / Strasser | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1.000 | 140 | 152 | 0.921 |
4 | Nicolai / Lupo | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 140 | 153 | 0.915 |
27 Ago | 10:00 | Pedro / Evandro | 1–2 | Beeler / Strasser | 19–21, 22–20, 13–15 |
27 Ago | 10:00 | Nicolai / Lupo | 1–2 | Ranghieri / Carambula | 21–18, 18–21, 8–15 |
27 Ago | 16:00 | Pedro / Evandro | 2–1 | Ranghieri / Carambula | 17–21, 21–16, 15–8 |
27 Ago | 17:00 | Nicolai / Lupo | 1–2 | Beeler / Strasser | 22–24, 21–17, 13–15 |
28 Ago | 12:00 | Pedro / Evandro | 2–0 | Nicolai / Lupo | 21–17, 22–20 |
28 Ago | 12:00 | Ranghieri / Carambula | 2–0 | Beeler / Strasser | 21–18, 21–10 |
Grupo C
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | E. Grimalt / M. Grimalt | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 97 | 79 | 1.228 |
2 | Krou / Rowlandson | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 77 | 71 | 1.085 |
3 | Nummerdor / Varenhorst | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 86 | 130 | 0.662 |
4 | Eglseer / Müllner | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 62 | 126 | 0.492 |
27 Ago | 09:00 | Nummerdor / Varenhorst | 2–0 | Eglseer / Müllner | 21–17, 21–16 |
27 Ago | 10:00 | Krou / Rowlandson | 0–2 | E. Grimalt / M. Grimalt | 19–21, 16–21 |
27 Ago | 16:00 | Nummerdor / Varenhorst | 1–2 | E. Grimalt / M. Grimalt | 21–19, 18–21, 5–15 |
27 Ago | 16:00 | Krou / Rowlandson | 2–0 | Eglseer / Müllner | 21–12, 21–17 |
28 Ago | 16:00 | Nummerdor / Varenhorst | Krou / Rowlandson | lesão | |
28 Ago | 16:00 | E. Grimalt / M. Grimalt | Eglseer / Müllner | lesão |
Grupo D
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Erdmann / Matysik | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 84 | 68 | 1.235 |
2 | Brouwer / Meeuwsen | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1.000 | 111 | 148 | 0.750 |
3 | Dalhausser / Lucena | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 128 | 130 | 0.985 |
4 | Daguerre / Salvetti | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 123 | 142 | 0.866 |
27 Ago | 11:00 | Brouwer / Meeuwsen | 2–1 | Daguerre / Salvetti | 19–21, 23–21, 15–13 |
27 Ago | 12:00 | Erdmann / Matysik | 2–0 | Dalhausser / Lucena | 21–17, 21–17 |
27 Ago | 17:00 | Brouwer / Meeuwsen | 2–1 | Dalhausser / Lucena | 21–18, 18–21, 15–12 |
27 Ago | 17:00 | Erdmann / Matysik | 2–0 | Daguerre / Salvetti | 21–16, 21–18 |
28 Ago | 11:00 | Brouwer / Meeuwsen | Erdmann / Matysik | lesão | |
28 Ago | 11:00 | Dalhausser / Lucena | 2–0 | Daguerre / Salvetti | 22–20, 21–14 |
Grupo E
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Semenov / Krasilnikov | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 84 | 72 | 1.167 |
2 | Pļaviņš / Regza | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 119 | 109 | 1.092 |
3 | Virgen / Ontiveros | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0.400 | 121 | 131 | 0.924 |
4 | Doppler / Horst | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 83 | 137 | 0.606 |
27 Ago | 11:00 | Doppler / Horst | 0–2 | Pļaviņš / Regza | 17–21, 19–21 |
27 Ago | 11:00 | Semenov / Krasilnikov | 2–0 | Virgen / Ontiveros | 21–19, 21–18 |
27 Ago | 18:00 | Doppler / Horst | 1–2 | Virgen / Ontiveros | 21–17, 15–21, 11–15 |
27 Ago | 18:00 | Semenov / Krasilnikov | 2–0 | Pļaviņš / Regza | 21–19, 21–16 |
28 Ago | 15:00 | Doppler / Horst | Semenov / Krasilnikov | lesão | |
28 Ago | 15:00 | Virgen / Ontiveros | 0–2 | Pļaviņš / Regza | 18–21, 13–21 |
Grupo F
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Losiak / Kantor | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 113 | 96 | 1.177 |
2 | Ricardo / Emanuel | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 2.500 | 139 | 135 | 1.030 |
3 | Gibb / Patterson | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 147 | 151 | 0.974 |
4 | Rosenthal / Brunner | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 82 | 141 | 0.582 |
27 Ago | 16:00 | Gibb / Patterson | 1–2 | Losiak / Kantor | 21–23, 21–19, 9–15 |
27 Ago | 16:00 | Ricardo / Emanuel | 2–0 | Rosenthal / Brunner | 21–17, 23–21 |
27 Ago | 09:00 | Gibb / Patterson | 2–1 | Rosenthal / Brunner | 19–21, 21–16, 15–7 |
27 Ago | 09:00 | Ricardo / Emanuel | 1–2 | Losiak / Kantor | 21–19, 10–21, 14–16 |
28 Ago | 12:00 | Gibb / Patterson | 0–2 | Ricardo / Emanuel | 27–29, 14–21 |
28 Ago | 12:00 | Rosenthal / Brunner | Losiak / Kantor | punição |
Grupo G
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Schalk / Saxton | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 133 | 126 | 1.056 |
2 | Kądzioła / Szałankiewicz | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 138 | 132 | 1.045 |
3 | Herrera / Gavira | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 118 | 112 | 1.054 |
4 | Göğtepe V. / Giginoğlu | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 127 | 146 | 0.870 |
27 Ago | 10:00 | Herrera / Gavira | 2–0 | Kądzioła / Szałankiewicz | 21–15, 23–21 |
27 Ago | 10:00 | Schalk / Saxton | 2–0 | Göğtepe V. / Giginoğlu | 29–27, 21–19 |
27 Ago | 17:00 | Herrera / Gavira | 2–0 | Göğtepe V. / Giginoğlu | 21–17, 21–17 |
27 Ago | 17:00 | Schalk / Saxton | 0–2 | Kądzioła / Szałankiewicz | 16–21, 25–27 |
28 Ago | 15:00 | Herrera / Gavira | 0–2 | Schalk / Saxton | 15–21, 17–21 |
28 Ago | 15:00 | Göğtepe V. / Giginoğlu | 1–2 | Kądzioła / Szałankiewicz | 19–21, 21–18, 7–15 |
Grupo H
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Fijałek / Prudel | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 126 | 94 | 1.340 |
2 | Šmēdiņš / Samoilovs | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 125 | 119 | 1.050 |
3 | Fuchs / Windscheif | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 114 | 128 | 0.891 |
4 | Kapa / McHugh | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 103 | 127 | 0.811 |
27 Ago | 11:00 | Fijałek / Prudel | 2–0 | Fuchs / Windscheif | 21–12, 21–17 |
27 Ago | 11:00 | Šmēdiņš / Samoilovs | 2–0 | Kapa / McHugh | 21–18, 21–17 |
27 Ago | 18:00 | Fijałek / Prudel | 2–0 | Kapa / McHugh | 21–18, 21–11 |
27 Ago | 18:00 | Šmēdiņš / Samoilovs | 2–0 | Fuchs / Windscheif | 21–18, 26–24 |
28 Ago | 16:00 | Fijałek / Prudel | 2–0 | Šmēdiņš / Samoilovs | 21–17, 21–19 |
28 Ago | 16:00 | Kapa / McHugh | 0–2 | Fuchs / Windscheif | 20–22, 19–21 |
Repescagem
As duplas que ficaram em segundo e terceiro lugar em cada grupo disputam uma repescagem valendo vaga nas oitavas-de-final, onde já aguardam as duplas que ficaram em primeiro lugar em cada grupo.
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
29 Ago | 08:00 | Brouwer / Meeuwsen | 0–2 | Herrera / Gavira | 17–21 | 12–21 | |
29 Ago | 08:00 | Samoilovs / Šmēdiņš | 2–0 | Binstock / Schachter | 21–17 | 21–18 | |
29 Ago | 08:00 | Ricardo / Emanuel | 2–0 | Virgen / Ontiveros | 22–20 | 21–19 | |
29 Ago | 08:00 | Hyden / Bourne | 2–0 | Beeler / Strasser | 21–18 | 21–11 | |
29 Ago | 09:00 | Pedro / Evandro | 2–1 | Nummerdor / Varenhorst | 20–22 | 24–22 | 15–13 |
29 Ago | 09:00 | Pļaviņš / Regza | 2–1 | Fuchs / Windscheif | 21–16 | 14–21 | 15–10 |
29 Ago | 09:00 | Krou / Rowlandson | 0–2 | Gibb / Patterson | 17–21 | 16–21 | |
29 Ago | 09:00 | Kądzioła / Szałankiewicz | 1–2 | Dalhausser / Lucena | 16–21 | 22–20 | 9–15 |
Oitavas-de-final
As duplas que ficaram em primeiro lugar em cada um dos grupos ganham vaga direta para esta fase onde enfrentam as duplas que venceram na repescagem.
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
29 Ago | 12:15 | Alison / Bruno | 2–0 | Herrera / Gavira | 25–23 | 21–19 | |
29 Ago | 12:15 | Semenov / Krasilnikov | 0–2 | Samoilovs / Šmēdiņš | 22–24 | 17–21 | |
29 Ago | 12:15 | Schalk / Saxton | 2–1 | Ricardo / Emanuel | 21–23 | 21–19 | 15–13 |
29 Ago | 12:15 | E. Grimalt / M. Grimalt | 1–2 | Hyden / Bourne | 24–22 | 20–22 | 13–15 |
29 Ago | 13:15 | Erdmann / Matysik | 2–0 | Pedro / Evandro | 21–18 | 21–18 | |
29 Ago | 13:15 | Losiak / Kantor | 2–1 | Pļaviņš / Regza | 21–15 | 19–21 | 15–9 |
29 Ago | 14:15 | Fijałek / Prudel | 1–2 | Gibb / Patterson | 19–21 | 21–19 | 11–15 |
29 Ago | 14:15 | Ranghieri / Carambula | 1–2 | Dalhausser / Lucena | 18–21 | 23–21 | 10–15 |
Chaveamento
Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
1 | Alison / Bruno | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
9 | Samoilovs / Šmēdiņš | 12 | 19 | ||||||||||||||||||
1 | Alison / Bruno | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
10 | Schalk / Saxton | 21 | 19 | 9 | |||||||||||||||||
10 | Schalk / Saxton | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
17 | Hyden / Bourne | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
1 | Alison / Bruno | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Gibb / Patterson | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
13 | Erdmann / Matysik | 21 | 27 | ||||||||||||||||||
27 | Losiak / Kantor | 19 | 25 | ||||||||||||||||||
13 | Erdmann / Matysik | 28 | 21 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Gibb / Patterson | 30 | 19 | 15 | Disputa pelo bronze | ||||||||||||||||
6 | Gibb / Patterson | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
20 | Dalhausser / Lucena | 19 | 18 | 10 | Schalk / Saxton | 21 | 21 | ||||||||||||||
13 | Erdmann / Matysik | 17 | 18 |
Quartas-de-final
29 Ago 18:00 | Alison / Bruno (BRA) | 2 – 0 | Samoilovs / Šmēdiņš (LET) | Duração: 0:33 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 12 19 |
29 Ago 18:00 | Schalk / Saxton (CAN) | 2 – 0 | Hyden / Bourne (EUA) | Duração: 0:29 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 15 14 |
29 Ago 18:00 | Erdmann / Matysik (ALE) | 2 – 0 | Losiak / Kantor (POL) | Duração: 0:52 |
21 27 | 1º Set 2º Set | 19 25 |
29 Ago 18:00 | Gibb / Patterson (EUA) | 2 – 0 | Dalhausser / Lucena (EUA) | Duração: 0:37 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 19 18 |
Semifinais
30 Ago 10:00 | Alison / Bruno (BRA) | 2 – 1 | Schalk / Saxton (CAN) | Duração: 0:48 |
19 21 15 | 1º Set 2º Set 3º Set | 21 19 9 |
30 Ago 11:00 | Erdmann / Matysik (ALE) | 1 – 2 | Gibb / Patterson (EUA) | Duração: 1:04 |
28 21 10 | 1º Set 2º Set 3º Set | 30 19 15 |
Disputa pelo bronze
30 Ago 14:00 | Schalk / Saxton (CAN) | 2 – 0 | Erdmann / Matysik (ALE) | Duração: 0:37 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 17 18 |
Final
30 Ago 15:00 | Alison / Bruno (BRA) | 2 – 0 | Gibb / Patterson (EUA) | Duração: 0:34 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 10 15 |
Qualificação
Antes do torneio principal, houve um torneio de qualificação para duplas que queriam disputar o principal.[3]
Primeira rodada da Qualificação
Trinta e duas duplas enfrentaram-se em duas rodadas. As oito que tiveram duas vitórias em dois jogos ganharam vaga na chave principal.
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
26 Ago | 09:20 | Álvaro / Vitor | 1–2 | Sorokins / Toms | 21–18 | 21–23 | 12–15 |
26 Ago | 09:20 | Usken / Retterholt | 0–2 | Daguerre / Salvetti | 17–21 | 18–21 | |
26 Ago | 09:20 | Kosiak / Rudol | 0–2 | Huber / Seidl | 17–21 | 15–21 | |
26 Ago | 09:20 | Winter / Petutschnig | 2–1 | Gabathuler / Gerson | 21–19 | 16–21 | 15–13 |
26 Ago | 09:20 | Kapa / McHugh | 2–0 | Tocs / Finsters | 21–17 | 21–17 | |
26 Ago | 08:30 | Jefferson / Cherif | 2–1 | Sidorenko / Dyachenko | 21–17 | 17–21 | 16–14 |
26 Ago | 08:30 | Kotsilianos / Zoupanis | 0–2 | Dziadkou / Kavalenka | 15–21 | 16–21 | |
26 Ago | 08:30 | Solovejs / Abolins | 0–2 | Göğtepe V. / Giginoğlu | 19–21 | 16–21 | |
26 Ago | 08:30 | Henríquez / Villafañe | 2–0 | Appelgren / Barrefalk | 21–15 | 21–19 | |
26 Ago | 08:30 | Eglseer / Müllner | 2–1 | Holler / Schröder | 19–21 | 21–18 | 15–9 |
26 Ago | 10:10 | Horrem / Eithun | 0–2 | Beeler / Strasser | 17–21 | 18–21 | |
26 Ago | 10:10 | Kubala / Hadrava | 0–2 | Böckermann / Flüggen | 14–21 | 14–21 | |
26 Ago | 10:10 | Fuchs / Windscheif | 2–0 | Kovatsch / Kissling, J. | 22–20 | 21–16 | |
26 Ago | 11:00 | Dumek / Kufa, R. | 1–2 | Marco / García | 21–10 | 17–21 | 10–15 |
26 Ago | 11:00 | Koekelkoren / van Walle | 2–1 | Hordvik / Kvamsdal | 20–22 | 21–17 | 15–12 |
26 Ago | 11:00 | Pedlow / O'Gorman | 0–2 | Lucena / Dalhausser | 14–21 | 19–21 |
Segunda rodada da Qualificação
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
26 Ago | 11:50 | Sorokins / Toms | 0–2 | Daguerre / Salvetti | 14–21 | 17–21 | |
26 Ago | 12:40 | Huber / Seidl | 1–2 | Winter / Petutschnig | 18–21 | 21–14 | 9–15 |
26 Ago | 13:30 | Kapa / McHugh | 2–0 | Jefferson / Cherif | 26–24 | 21–12 | |
26 Ago | 14:20 | Dziadkou / Kavalenka | 1–2 | Göğtepe V. / Giginoğlu | 21–19 | 14–21 | 11–15 |
26 Ago | 15:10 | Henríquez / Villafañe | 0–2 | Eglseer / Müllner | 16–21 | 20–22 | |
26 Ago | 16:00 | Beeler / Strasser | 2–0 | Böckermann / Flüggen | 21–16 | 21–15 | |
26 Ago | 17:00 | Fuchs / Windscheif | 2–1 | Marco / García | 22–24 | 22–20 | 15–13 |
26 Ago | 18:00 | Koekelkoren / van Walle | 0–2 | Lucena / Dalhausser | 13–21 | 16–21 |
Feminino
Fase de Grupos
As trinta e duas duplas que participaram da chave principal foram divididas em oito grupos com quatro duplas em cada grupo. Dentro do grupo, as equipes enfrentaram-se em sistema de todos contra todos. Vencedores ganharam dois pontos e perdedores, um. Ao final da Fase de Grupos, a dupla que ficou em primeiro lugar foi direto para as oitavas-de-final. Os segundos e terceiros disputaram uma repescagem valendo vaga nas oitavas.[4]
Grupo A
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Talita / Larissa | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 139 | 101 | 1.376 |
2 | Ukolova / Birlova | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 128 | 111 | 1.153 |
3 | Maria Clara / Carolina | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1.000 | 137 | 137 | 1.000 |
4 | Trybula / Kloda | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 71 | 126 | 0.563 |
26 Ago | 15:10 | Talita / Larissa | 2–0 | Trybula / Kloda | 21–12, 21–12 |
26 Ago | 15:10 | Ukolova / Birlova | 2–1 | Maria Clara / Carolina | 19–21, 21–19, 15–9 |
26 Ago | 10:10 | Talita / Larissa | 2–1 | Maria Clara / Carolina | 21–14, 19–21, 15–11 |
26 Ago | 10:10 | Ukolova / Birlova | 2–0 | Trybula / Kloda | 21–9, 21–11 |
27 Ago | 12:00 | Talita / Larissa | 2–0 | Ukolova / Birlova | 21–18, 21–13 |
27 Ago | 12:00 | Maria Clara / Carolina | 2–0 | Trybula / Kloda | 21–11, 21–16 |
Grupo B
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Ágatha / Bárbara | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 126 | 83 | 1.518 |
2 | Wang / Yue | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 134 | 129 | 1.039 |
3 | Day / Kessy | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 133 | 133 | 1.000 |
4 | Wloch / Stepien | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 78 | 126 | 0.619 |
26 Ago | 11:00 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Wloch / Stepien | 21–15, 21–7 |
26 Ago | 11:00 | Wang / Yue | 2–1 | Day / Kessy | 29–27, 19–21, 15–11 |
26 Ago | 15:10 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Day / Kessy | 21–15, 21–17 |
26 Ago | 15:10 | Wang / Yue | 2–0 | Wloch / Stepien | 21–15, 21–13 |
27 Ago | 13:00 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Wang / Yue | 21–16, 21–13 |
27 Ago | 13:00 | Day / Kessy | 2–0 | Wloch / Stepien | 21–16, 21–12 |
Grupo C
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Fendrick / Sweat | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 2.500 | 138 | 123 | 1.122 |
2 | Bansley / Pavan | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 119 | 109 | 1.092 |
3 | Valjas / Broder | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0.400 | 121 | 134 | 0.903 |
4 | Arvaniti / Tsiartsiani | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 141 | 153 | 0.922 |
26 Ago | 16:00 | Bansley / Pavan | 2–0 | Arvaniti / Tsiartsiani | 21–15, 21–17 |
26 Ago | 16:00 | Fendrick / Sweat | 2–0 | Valjas / Broder | 21–14, 21–15 |
26 Ago | 11:50 | Bansley / Pavan | 2–0 | Valjas / Broder | 21–19, 21–16 |
26 Ago | 11:50 | Fendrick / Sweat | 1–2 | Arvaniti / Tsiartsiani | 21–17, 14–21, 19–21 |
27 Ago | 12:00 | Bansley / Pavan | 0–2 | Fendrick / Sweat | 18–21, 17–21 |
27 Ago | 12:00 | Valjas / Broder | 2–1 | Arvaniti / Tsiartsiani | 19–21, 23–21, 15–8 |
Grupo D
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Van Gestel / Van der Vlist | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 93 | 86 | 1.081 |
2 | Juliana / Maria Elisa | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 131 | 128 | 1.023 |
3 | Holtwick / Semmler | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 136 | 136 | 1.000 |
4 | Laboureur / Sude | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 94 | 146 | 0.644 |
26 Ago | 12:40 | Juliana / Maria Elisa | 0–2 | Van Gestel / Van der Vlist | 16–21, 18–21 |
26 Ago | 12:40 | Holtwick / Semmler | 2–1 | Laboureur / Sude | 13–21, 21–14, 15–8 |
26 Ago | 16:00 | Juliana / Maria Elisa | 2–1 | Laboureur / Sude | 19–21, 21–19, 15–11 |
26 Ago | 16:00 | Holtwick / Semmler | 1–2 | Van Gestel / Van der Vlist | 21–14, 17–21, 14–16 |
27 Ago | 13:00 | Juliana / Maria Elisa | 2–0 | Holtwick / Semmler | 21–19, 21–16 |
27 Ago | 13:00 | Laboureur / Sude | Van Gestel / Van der Vlist | lesão |
Grupo E
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Ludwig / Walkenhorst | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 136 | 115 | 1.183 |
2 | Liliana / Baquerizo | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1.000 | 136 | 137 | 0.993 |
3 | Forrer / Vergé-Depré | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 125 | 131 | 0.954 |
4 | Goricanec / Hüberli | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 135 | 149 | 0.906 |
26 Ago | 17:00 | Ludwig / Walkenhorst | 2–1 | Goricanec / Hüberli | 21–18, 16–21, 15–11 |
26 Ago | 17:00 | Liliana / Baquerizo | 2–1 | Forrer / Vergé-Depré | 21–16, 15–21, 15–11 |
27 Ago | 14:00 | Ludwig / Walkenhorst | 2–0 | Forrer / Vergé-Depré | 21–19, 21–16 |
27 Ago | 14:00 | Liliana / Baquerizo | 2–1 | Goricanec / Hüberli | 21–15, 19–21, 15–11 |
26 Ago | 13:30 | Ludwig / Walkenhorst | 2–0 | Liliana / Baquerizo | 21–12, 21–18 |
26 Ago | 13:30 | Forrer / Vergé-Depré | 2–0 | Goricanec / Hüberli | 21–19, 21–19 |
Grupo F
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Lehtonen / Lahti | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 126 | 115 | 1.096 |
2 | Taiana / Fernanda | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 122 | 124 | 0.984 |
3 | Pata / Matauatu | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 137 | 141 | 0.972 |
4 | Menegatti / Orsi Toth | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1.000 | 136 | 141 | 0.965 |
26 Ago | 11:50 | Taiana / Fernanda | 0–2 | Lehtonen / Lahti | 18–21, 6–21 |
26 Ago | 11:50 | Menegatti / Orsi Toth | 1–2 | Pata / Matauatu | 21–19, 14–21, 10–15 |
26 Ago | 17:10 | Taiana / Fernanda | 2–0 | Pata / Matauatu | 21–18, 21–15 |
26 Ago | 17:10 | Menegatti / Orsi Toth | 2–0 | Lehtonen / Lahti | 21–17, 21–13 |
27 Ago | 15:00 | Taiana / Fernanda | 2–1 | Menegatti / Orsi Toth | 20–22, 21–15, 15–12 |
27 Ago | 15:00 | Pata / Matauatu | 1–2 | Lehtonen / Lahti | 21–17, 20–22, 8–15 |
Grupo G
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Meppelink / Van Iersel | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 126 | 122 | 1.033 |
2 | Walsh / Ross | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 140 | 123 | 1.138 |
3 | Zumkehr / Heidrich | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 136 | 129 | 1.054 |
4 | Fopma / Hochevar | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 97 | 125 | 0.776 |
26 Ago | 18:00 | Meppelink / Van Iersel | 0–2 | Fopma / Hochevar | 23–25, 17–21 |
26 Ago | 18:00 | Walsh / Ross | 2–1 | Zumkehr / Heidrich | 18–21, 25–23, 15–13 |
26 Ago | 14:20 | Meppelink / Van Iersel | 2–0 | Zumkehr / Heidrich | 21–17, 21–19 |
26 Ago | 14:20 | Walsh / Ross | 2–0 | Fopma / Hochevar | 21–7, 21–15 |
27 Ago | 14:00 | Meppelink / Van Iersel | 2–0 | Walsh / Ross | 21–19, 23–21 |
27 Ago | 14:00 | Zumkehr / Heidrich | 2–0 | Fopma / Hochevar | 21–9, 22–20 |
Grupo H
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Kołosińska / Brzostek | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 87 | 62 | 1.403 |
2 | Gallay / Klug | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 127 | 118 | 1.076 |
3 | Dubovcová / Nestarcová | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 143 | 152 | 0.941 |
4 | Bawden / Clancy | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 77 | 144 | 0.535 |
26 Ago | 14:20 | Kołosińska / Brzostek | 2–0 | Dubovcová / Nestarcová | 24–22, 21–12 |
26 Ago | 14:20 | Bawden / Clancy | 0–2 | Gallay / Klug | 15–21, 12–21 |
26 Ago | 18:00 | Kołosińska / Brzostek | 2–0 | Gallay / Klug | 21–18, 21–10 |
26 Ago | 18:00 | Bawden / Clancy | 1–2 | Dubovcová / Nestarcová | 13–21, 26–24, 11–15 |
27 Ago | 15:00 | Kołosińska / Brzostek | Bawden / Clancy | lesão | |
27 Ago | 15:00 | Gallay / Klug | 2–1 | Dubovcová / Nestarcová | 21–13, 20–22, 16–14 |
Repescagem
As duplas que ficaram em segundo e terceiro lugar em cada grupo disputam uma repescagem valendo vaga nas oitavas-de-final, onde já aguardam as duplas que ficaram em primeiro lugar em cada grupo.
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
28 Ago | 09:00 | Liliana / Baquerizo | 1–2 | Maria Clara / Carolina | 21–16 | 19–21 | 18–20 |
28 Ago | 09:00 | Ukolova / Birlova | 1–2 | Holtwick / Semmler | 21–15 | 11–21 | 11–15 |
28 Ago | 09:00 | Bansley / Pavan | 2–0 | Pata / Matauatu | 23–21 | 22–20 | |
28 Ago | 09:00 | Taiana / Fernanda | 1–2 | Zumkehr / Heidrich | 21–19 | 17–21 | 8–15 |
28 Ago | 10:00 | Wang / Yue | 0–2 | Forrer / Vergé-Depré | 14–21 | 17–21 | |
28 Ago | 10:00 | Walsh / Ross | 2–0 | Dubovcová / Nestarcová | 21–15 | 21–19 | |
28 Ago | 10:00 | Gallay / Klug | 0–2 | Valjas / Broder | 12–21 | 20–22 | |
28 Ago | 10:00 | Juliana / Maria Elisa | 1–2 | Day / Kessy | 19–21 | 21–15 | 13–15 |
Oitavas-de-final
As duplas que ficaram em primeiro lugar em cada um dos grupos ganham vaga direta para esta fase onde enfrentam as duplas que venceram na repescagem.
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
28 Ago | 13:00 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Maria Clara / Carolina | 21–18 | 21–19 | |
28 Ago | 13:00 | Meppelink / Van Iersel | 2–1 | Holtwick / Semmler | 18–21 | 21–16 | 15–7 |
28 Ago | 13:00 | Kołosińska / Brzostek | 2–1 | Bansley / Pavan | 22–24 | 21–19 | 16–14 |
28 Ago | 13:00 | Fendrick / Sweat | 2–1 | Zumkehr / Heidrich | 21–17 | 17–21 | 15–12 |
28 Ago | 14:00 | Van Gestel / Van der Vlist | 2–1 | Forrer / Vergé-Depré | 19–21 | 21–16 | 15–12 |
28 Ago | 14:00 | Lehtonen / Lahti | 1–2 | Walsh / Ross | 21–19 | 18–21 | 10–15 |
28 Ago | 14:00 | Ludwig / Walkenhorst | 1–2 | Valjas / Broder | 21–18 | 22–24 | 16–18 |
28 Ago | 14:00 | Talita / Larissa | 2–0 | Day / Kessy | 21–13 | 21–13 |
Chaveamento
Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
1 | Talita / Larissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
19 | Valjas / Broder | 16 | 15 | ||||||||||||||||||
1 | Talita / Larissa | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
29 | Van Gestel / Van der Vlist | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
10 | Walsh / Ross | 21 | 14 | 8 | |||||||||||||||||
29 | Van Gestel / Van der Vlist | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Talita / Larissa | 21 | 25 | ||||||||||||||||||
7 | Meppelink / Van Iersel | 12 | 23 | ||||||||||||||||||
14 | Fendrick / Sweat | 16 | 12 | ||||||||||||||||||
8 | Kołosińska / Brzostek | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Kołosińska / Brzostek | 16 | 19 | ||||||||||||||||||
7 | Meppelink / Van Iersel | 21 | 21 | Disputa pelo bronze | |||||||||||||||||
7 | Meppelink / Van Iersel | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
2 | Ágatha / Bárbara | 17 | 22 | 29 | Van Gestel / Van der Vlist | 12 | 16 | ||||||||||||||
8 | Kołosińska / Brzostek | 21 | 21 |
Quartas-de-final
28 Ago 17:30 | Talita / Larissa (BRA) | 2 – 0 | Valjas / Broder (CAN) | Duração: 0:31 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 16 15 |
28 Ago 17:30 | Walsh / Ross (EUA) | 1 – 2 | Van Gestel / Van der Vlist (HOL) | Duração: 0:39 |
21 14 8 | 1º Set 2º Set 3º Set | 15 21 15 |
28 Ago 17:30 | Fendrick / Sweat (EUA) | 0 – 2 | Kołosińska / Brzostek (POL) | Duração: 0:33 |
16 12 | 1º Set 2º Set | 21 21 |
28 Ago 17:30 | Meppelink / Van Iersel (HOL) | 2 – 0 | Ágatha / Bárbara (BRA) | Duração: 0:43 |
21 24 | 1º Set 2º Set | 17 22 |
Semifinais
29 Ago 11:15 | Talita / Larissa (BRA) | 2 – 0 | Van Gestel / Van der Vlist (HOL) | Duração: 0:31 |
21 21 | 1º Set 2º Set | 17 14 |
29 Ago 10:15 | Kołosińska / Brzostek (POL) | 0 – 2 | Meppelink / Van Iersel (HOL) | Duração: 0:36 |
16 19 | 1º Set 2º Set | 21 21 |
Disputa pelo bronze
29 Ago 15:30 | Van Gestel / Van der Vlist (HOL) | 0 – 2 | Kołosińska / Brzostek (POL) | Duração: 0:33 |
12 16 | 1º Set 2º Set | 21 21 |
Final
29 Ago 16:30 | Talita / Larissa (BRA) | 2 – 0 | Meppelink / Van Iersel (HOL) | Duração: 0:37 |
21 25 | 1º Set 2º Set | 12 23 |
Qualificação
Antes do torneio principal, houve um torneio de qualificação para duplas que queriam disputar o principal. A qualificação foi disputada em duas rodadas. As seis duplas melhores ranqueadas na Qualificação receberam passagem direta para a segunda rodada.[5]
Primeira rodada da Qualificação
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Taiana / Fernanda | |||||||
25 Ago | 11:00 | Take / Mizoe | 0–2 | DiCello / Van Zwieten | 18–21 | 20–22 | |
25 Ago | 11:00 | Schwaiger S. / Hansel | 2–0 | Ma / Xia | 21–19 | 21–12 | |
25 Ago | 11:00 | Pietroczuk / Stasiak | 0–2 | Goricanec / Hüberli | 16–21 | 18–21 | |
Schillerwein / Büthe | |||||||
25 Ago | 11:00 | Nilsson / Yoken | 0–2 | Van Gestel / Van der Vlist | 12–21 | 13–21 | |
25 Ago | 11:50 | Schützenhöfer / Plesiutschnig | 2–0 | Barsuk / Prokopeva | 21–14 | 21–17 | |
Pata / Matauatu | |||||||
Forrer / Vergé-Depré | |||||||
25 Ago | 11:50 | Mashkova / Tsimbalova | 2–1 | Kongshavn / Treland | 20–22 | 21–15 | 15–12 |
25 Ago | 11:50 | Hermannova / Sluková | 2–0 | Braakman / Sinnema | 21–15 | 21–15 | |
Fopma / Hochevar | |||||||
25 Ago | 12:40 | Lehtonen / Lahti | 2–0 | Legieta / Adamek | 21–13 | 21–15 | |
25 Ago | 12:40 | Jursone / Graudina | 2–1 | Carico / Summer | 23–21 | 19–21 | 15–12 |
25 Ago | 11:50 | Lobato / Soria | 1–2 | Cicolari / Momoli | 21–19 | 21–23 | 8–15 |
Maria Clara / Carolina |
Segunda rodada da Qualificação
Data | Hora | Placar | 1º Set | 2º Set | 3º Set | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
25 Ago | 14:00 | Taiana / Fernanda | 2–1 | DiCello / Van Zwieten | 21–12 | 19–21 | 15–11 |
25 Ago | 14:00 | Schwaiger S. / Hansel | 0–2 | Goricanec / Hüberli | 18–21 | 18–21 | |
25 Ago | 14:50 | Schillerwein / Büthe | 0–2 | Van Gestel / Van der Vlist | 18–21 | 17–21 | |
25 Ago | 14:50 | Schützenhöfer / Plesiutschnig | 0–2 | Pata / Matauatu | 27–29 | 10–21 | |
25 Ago | 15:40 | Forrer / Vergé-Depré | 2–0 | Mashkova / Tsimbalova | 21–17 | 21–11 | |
25 Ago | 16:30 | Hermannova / Sluková | 1–2 | Fopma / Hochevar | 14–21 | 21–12 | 12–15 |
25 Ago | 16:30 | Lehtonen / Lahti | 2–0 | Jursone / Graudina | 21–8 | 21–17 | |
25 Ago | 15:40 | Cicolari / Momoli | 0–2 | Maria Clara / Carolina | 18–21 | 16–21 |
Referências
- ↑ Grand Slam de Olsztyn - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/Event/index.asp?TournCode=MPOL2015
- ↑ Resultados - Masculino: http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/Event/Results.asp?TournCode=MPOL2015&Phase=2
- ↑ Qualificação Masculina - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/Event/Results.asp?TournCode=MPOL2015&Phase=1
- ↑ Resultados - Feminino: http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/Event/Results.asp?TournCode=WPOL2015&Phase=2
- ↑ Qualificação Feminina - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/Event/Results.asp?TournCode=WPOL2015&Phase=1
Ligações externas
- Página oficial do campeonato (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol