FIVB World Tour Finals de 2021
FIVB World Tour Finals de 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol de praia | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Itália | |||
Locais | Cagliari | |||
Organizador | FIVB | |||
Período | 6–8 de outubro | |||
Participantes | 20 duplas | |||
Premiações | ||||
Campeão | Alemanha (F) Noruega (M) | |||
Vice-campeão | Canadá (F) Chéquia (M) | |||
Terceiro lugar | Estados Unidos (F) Países Baixos (M) | |||
| ||||
Página oficial da competição |
FIVB World Tour Finals de 2021 foi a 6ª edição da competição que reúne as melhores duplas do Circuito Mundial de Vôlei de Praia, em ambos os gêneros, inicialmente previsto para o período entre 8 a 12 de setembro, e em conformidade com as autoridades saniátias foi reprogramado para 6 a 10 de outubro de 2021 na cidade de Cagliari[1][2],com um total de 20 duplas[3]
Fórmula de disputa
A competição reuniu por 10 duplas por gênero, destas, oito equipes qualificadas através do Ranking Mundial durante o período de 10 de setembro de 2019 até 18 de agosto de 2021, baseado nos pontos em eventos oficiais da federação, acrescidas de duas duplas convidadas. Em cada naipe são distribuídas proporcionalmente em dois grupos, A e B, onde todos se enfrentam, a dupla primeira colocada de cada grupo avançam diretamente às semifinais, já as segundas e terceiras colocadas de cada grupo, se enfrentam na fase eliminatória, em sistema de eliminação simples (quartas de final), os vencedores, enfrentam os outros semifinais.Os vencedores da fase semifinal disputam a final e os perdedores definem o terceiro posto[4] .
Local dos jogos
Local |
---|
Cagliari, Itália |
Molo Sanità |
Capacidade: ? |
Campeões
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Torneio masculino | Anders Mol Christian Sørum | Ondřej Perušič David Schweiner | Steven van de Velde Christiaan Varenhorst |
Torneio feminino | Julia Sude Karla Borger | Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes | April Ross Alexandra Klineman |
Torneio Masculino
Participantes
Pos. | Dupla[5] | Qualificação |
---|---|---|
1 | Paolo Nicolai – Daniele Lupo | Ranking+Índices |
2 | Cherif Younousse – Ahmed Tijan | Ranking+Índices |
3 | Anders Mol – Christian Sørum | Ranking+Índices |
4 | Jake Gibb – Taylor Crabb | Ranking+Índices |
5 | Ondřej Perušič – David Schweiner | Ranking+Índices |
6 | Alexander Brouwer – Robert Meeuwsen | Ranking+Índices |
7 | Konstantin Semenov – Ilya Leshukov | Ranking+Índices |
8 | Steven van de Velde-Christiaan Varenhorst | Ranking+Índices |
9 | Adrian Carambula – Enrico Rossi | Convite |
10 | Mārtiņš Pļaviņš – Edgars Točs | Convite |
Fase classificatória
Qualificados para a semifinal (primeira colocação) | |
Qualificados para as quartas de final (segunda e terceira posições) | |
Eliminados |
Grupo A
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Perušič-Schweiner | 8 | 4 | 4 | 0 | 8 | 1 | 8.000 | 195 | 157 | 1.242 |
2 | van de Velde-Varenhorst | 7 | 4 | 3 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 201 | 183 | 1.098 |
3 | Nicolai–Lupo | 6 | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 1.000 | 182 | 169 | 1.077 |
4 | Crabb–Gibb | 5 | 4 | 1 | 3 | 3 | 6 | 0.500 | 149 | 179 | 0.832 |
5 | Pļaviņš–Točs | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 8 | 0.000 | 129 | 168 | 0.768 |
6 out | 11:30 | Perušič-Schweiner | 2-1 | van de Velde-Varenhorst | 27 - 25,27 - 29,15 - 10 | Relatório |
6 out | 12:30 | Crabb–Gibb | 2-0 | Pļaviņš–Točs | 21 - 19,21 - 16 | Relatório |
6 out | 20:30 | Crabb–Gibb | 0-2 | Perušič-Schweiner | 12 - 21,16 - 21 | Relatório |
6 out | 19:30 | Nicolai–Lupo | 1-2 | van de Velde-Varenhorst | 21 - 10,14 - 21,15 - 17 | Relatório |
7 out | 13:30 | Crabb–Gibb | 0-2 | van de Velde-Varenhorst | 24 - 26,10 - 21 | Relatório |
7 out | 14:30 | Nicolai–Lupo | 2-0 | Pļaviņš–Točs | 21 - 16, 21 - 18 | Relatório |
7 out | 22:30 | Pļaviņš–Točs | 0-2 | Perušič-Schweiner | 13 - 21, 17 - 21 | Relatório |
7 out | 21:30 | Nicolai–Lupo | 2-1 | Crabb–Gibb | 21 - 11,19 - 21,15 - 13 | Relatório |
8 out | 17:30 | Pļaviņš–Točs | 0-2 | van de Velde-Varenhorst | 16 - 21,14 - 21 | Relatório |
8 out | 18:00 | Nicolai–Lupo | 0-2 | Perušič-Schweiner | 16 - 21,19 - 21 | Relatório |
Grupo B
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Mol–Sørum | 7 | 4 | 3 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 204 | 179 | 1.140 |
2 | Brouwer–Meeuwsen | 7 | 4 | 3 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 203 | 192 | 1.057 |
3 | Cherif–Tijan | 6 | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 1.000 | 182 | 170 | 1.071 |
4 | Rossi–Carambula | 5 | 4 | 1 | 3 | 3 | 6 | 0.500 | 120 | 140 | 0.857 |
5 | Semenov–Leshukov | 5 | 4 | 1 | 3 | 2 | 7 | 0.286 | 105 | 175 | 0.600 |
6 out | 15:30 | Brouwer–Meeuwsen | 1-2 | Semenov–Leshukov | 21 - 17,17 - 21,11 - 15 | Relatório |
6 out | 21:30 | Cherif–Tijan | 2-0 | Semenov–Leshukov | 21 - 14,21 - 8 | Relatório |
6 out | 16:30 | Mol–Sørum | 2-0 | Rossi–Carambula | 21 - 19,21 - 10 | Relatório |
7 out | 10:30 | Mol–Sørum | 1-2 | Brouwer–Meeuwsen | 19 - 21,25 - 23,22 - 24 | Relatório |
7 out | 17:30 | Mol–Sørum | 2-0 | Semenov–Leshukov | 21 - 16,21 - 14 | Relatório |
7 out | 18:30 | Cherif–Tijan | 2-1 | Rossi–Carambula | 16 - 21,23 - 21,15 - 10 | Relatório |
8 out | 13:00 | Rossi–Carambula | 2-0 | Semenov–Leshukov | 21 - 0,21 - 0 | Relatório |
8 out | 14:00 | Cherif–Tijan | 0-2 | Brouwer–Meeuwsen | 16 - 21,18 - 21 | Relatório |
8 out | 21:00 | Rossi–Carambula | 0-2 | Brouwer–Meeuwsen | 18 - 21,21 - 23 | Relatório |
8 out | 22:00 | Cherif–Tijan | 1-2 | Mol–Sørum | 17 - 21,21 - 17,14 - 16 | Relatório |
Fase eliminatória
Quartas de final
9 out | 16:30 | Nicolai–Lupo | 2-0 | Brouwer–Meeuwsen | 21-19,21-17 | Relatório |
9 out | 17:30 | van de Velde-Varenhorst | 2-1 | Cherif–Tijan | 21-19, 15-21,16-14 | Relatório |
Semifinais
9 out | 21:30 | Perušič-Schweiner | 2-1 | Nicolai–Lupo | 17-21,21-19, 15-10 | Relatório |
9 out | 22:30 | van de Velde-Varenhorst | 1-2 | Mol–Sørum | 21-16,18-21,13-15 | Relatório |
Terceiro lugar
10 out | 19:00 | Nicolai–Lupo | 0-2 | van de Velde-Varenhorst | 21-23,17-21 | Relatório |
Final
10 out | 22:00 | Perušič-Schweiner | 0-2 | Mol–Sørum | 20-22, 21-23 | Relatório |
Classificação final
Posição | Equipe | Pontuação | Prêmio[6] |
---|---|---|---|
} Anders Mol Christian Sørum | 0 | $ 150,000.00 | |
Ondřej Perušič David Schweiner | 0 | $ 80,000.00 | |
Steven van de Velde Varenhorst | 0 | $ 50,000.00 | |
4 | Paolo Nicolai Daniele Lupo | 0 | $ 35,000.00 |
5 | |||
Alexander Brouwer Robert Meeuwsen | 0 | $ 20,000.00 | |
Cherif Younousse Ahmed Tijan | 0 | $ 20,000.00 | |
7 | |||
Enrico Rossi Carambula | 0 | $ 15,000.00 | |
Jake Gibb Taylor Crabb | 0 | $ 15,000.00 | |
9 | |||
Mārtiņš Pļaviņš Točs | 0 | $ 7,500.00 | |
Konstantin Semenov Ilya Leshukov | 0 | $ 7,500.00 |
Torneio Feminino
Participantes
Pos. | Dupla[7] | Qualificação |
---|---|---|
1 | Marta Menegatti – Valentina Gottardi | Convite |
2 | Ágatha Bednarczuk – Duda Lisboa | Ranking+Índices |
3 | Kelly Claes – Sarah Sponcil | Ranking+Índices |
4 | Nadezda Makroguzova – Svetlana Kholomina | Ranking+Índices |
5 | Nina Betschart – Tanja Hüberli | Ranking+Índices |
6 | Sarah Pavan – Melissa Humana-Paredes | Ranking+Índices |
7 | Sanne Keizer – Madelein Meppelink | Ranking+Índices |
8 | Julia Sude – Karla Borger | Ranking+Índices |
9 | Joana Heidrich – Anouk Vergé-Dépré | Convite |
10 | Alix Klineman – April Ross | Ranking+Índices |
Fase classificatória
Qualificados para a semifinal (primeira colocação) | |
Qualificados para as quartas de final (segunda e terceira posições) | |
Eliminados |
Grupo A
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Makroguzova–Kholomina | 8 | 4 | 4 | 0 | 8 | 1 | 8.000 | 192 | 164 | 1.171 |
2 | Klineman–Ross | 6 | 4 | 2 | 2 | 6 | 4 | 1.500 | 187 | 180 | 1.039 |
3 | Sude–Borger | 6 | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 1.000 | 184 | 182 | 1.011 |
4 | Betschart–Hüberli | 6 | 4 | 2 | 2 | 4 | 5 | 0.800 | 176 | 177 | 0.994 |
5 | Menegatti–Gottardi | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 8 | 0.000 | 133 | 169 | 0.787 |
6 out | 09:30 | Betschart–Hüberli | 2-1 | Sude–Borger | 16-21,26-24,15-12 | Relatório |
6 out | 10:30 | Makroguzova–Kholomina | 2-1 | Klineman–Ross | 22-24,21-19,15-10 | Relatório |
6 out | 17:30 | Menegatti–Gottardi | 0-2 | Betschart–Hüberli | 16-21,14-21 | Relatório |
6 out | 18:30 | Klineman–Ross | 1-2 | Sude–Borger | 20-22,21-13,8-15 | Relatório |
7 out | 11:30 | Menegatti–Gottardi | 0-2 | Klineman–Ross | 17-21,20-22 | Relatório |
7 out | 12:30 | Makroguzova–Kholomina | 2-0 | Sude–Borger | 23-21,21-14 | Relatório |
7 out | 19:30 | Menegatti–Gottardi | 0-2 | Makroguzova–Kholomina | 19-21,15-21 | Relatório |
7 out | 20:30 | Klineman–Ross | 2-0 | Betschart–Hüberli | 21-18,21-17 | Relatório |
8 out | 16:00 | Menegatti–Gottardi | 0-2 | Sude–Borger | 18-21,14-21 | Relatório |
8 out | 17:30 | Makroguzova–Kholomina | 2-0 | Betschart–Hüberli | 21 - 17,27-25 | Relatório |
Grupo B
Jogos | Sets | Pontos | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Pavan–Humana-Paredes | 8 | 4 | 4 | 0 | 8 | 1 | 8.000 | 180 | 150 | 1.200 |
2 | Ágatha–Duda | 7 | 4 | 3 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 196 | 184 | 1.065 |
3 | Claes–Sponcil | 6 | 4 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1.200 | 195 | 184 | 1.060 |
4 | Heidrich–Vergé-Dépré | 5 | 4 | 1 | 3 | 4 | 6 | 0.667 | 168 | 189 | 0.889 |
5 | Keizer–Meppelink | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 8 | 0.000 | 140 | 172 | 0.814 |
6 out | 13:30 | Pavan–Humana-Paredes | 2-0 | Keizer–Meppelink | 21-17,25-23 | Relatório |
6 out | 14:30 | Claes–Sponcil | 2-1 | Heidrich–Vergé-Dépré | 19-21,21-14,15-11 | Relatório |
6 out | 22:30 | Ágatha–Duda | 0-2 | Pavan–Humana-Paredes | 18-21,20-22 | Relatório |
7 out | 09:30 | Heidrich–Vergé-Dépré | 2-0 | Keizer–Meppelink | 21-19,21-14 | Relatório |
7 out | 15:30 | Claes–Sponcil | 2-0 | Keizer–Meppelink | 21-16,21-16 | Relatório |
7 out | 16:30 | Ágatha–Duda | 2-1 | Heidrich–Vergé-Dépré | 21-18,23-25,15-11 | Relatório |
8 out | 11:30 | Ágatha–Duda | 2-1 | Claes–Sponcil | 21-23,21-16,15-13 | Relatório |
8 out | 12:00 | Heidrich–Vergé-Dépré | 0-2 | Pavan–Humana-Paredes | 15-21,11-21 | Relatório |
8 out | 19:00 | Ágatha–Duda | 2-0 | Keizer–Meppelink | 21-19,21-16 | Relatório |
8 out | 20:00 | Claes–Sponcil | 1-2 | Pavan–Humana-Paredes | 21-13,14-21,11-15 | Relatório |
Fase eliminatória
Quartas de final
9 out | 14:30 | Klineman–Ross | 2-1 | Claes–Sponcil | 18-21,21-13,15-8 | Relatório |
9 out | 15:30 | Sude–Borger | 2-1 | Ágatha–Duda | 21-16,24-16,15-11 | Relatório |
Semifinais
9 out | 19:30 | Klineman–Ross | Pavan–Humana-Paredes | 15-21,12-21 | Relatório | |
9 out | 20:30 | Makroguzova–Kholomina | 1-2 | Sude–Borger | 13-21,22-20, 11-15 | Relatório |
Terceiro lugar
10 out | 18:00 | Makroguzova–Kholomina | 0-2 | Klineman–Ross | 8-21,17-21 | Relatório |
Final
10 out | 20:30 | Sude–Borger | 2-0 | Pavan–Humana-Paredes | 21-13, 23-21 | Relatório |
Classificação final
Posição | Equipe | Pontuação | Prêmio[8] |
---|---|---|---|
Julia Sude Karla Borger | 0 | $ 150,000.00 | |
Sarah Pavan Melissa Humana-Paredes | 0 | $ 80,000.00 | |
Alix Klineman April Ross | 0 | $ 50,000.00 | |
4 | Nadezda Makroguzova Svetlana Kholomina | 0 | $ 35,000.00 |
5 | |||
Ágatha Bednarczuk Duda Lisboa | 0 | $ 20,000.00 | |
Kelly Claes Sarah Sponcil | 0 | $ 20,000.00 | |
7 | |||
Nina Betschart Tanja Hüberli | 0 | $ 15,000.00 | |
Joana Heidrich Anouk Vergé-Dépré | 0 | $ 15,000.00 | |
9 | |||
Marta Menegatti Valentina Gottardi | 0 | $ 7,500.00 | |
Sanne Keizer Madelein Meppelink | 0 | $ 7,500.00 |
Referências
- ↑ «FIVB Beach Volleyball World Tour Finals-Host Cities and Venue». FIVB (em inglês). 10 de agosto de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «FIVB Beach Volleyball World Tour Finals Rescheduled For October 2021». FIVB (em inglês). 10 de agosto de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «Sixth World Tour Finals edition ready to go in Cagliari». FIVB (em inglês). 5 de outubro de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «Format and Event Regulations». FIVB (em inglês). 5 de outubro de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «Teams Men - Main Draw» (em inglês). FIVB. 6 de outubro de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «Beach Volleyball FIVB World Tour Finals-FINAL STANDINGS - MEN». FIVB (em inglês). 10 de outubro de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «Teams Men - Main Draw» (em inglês). FIVB. 6 de outubro de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
- ↑ «Beach Volleyball FIVB World Tour Finals-FINAL STANDINGS - WOMEN». FIVB (em inglês). 10 de outubro de 2021. Consultado em 10 de outubro de 2021
Ligações externas
- «Página oficial do campeonato» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol