Esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 - Velocidade por equipes masculino
Esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 | ||
---|---|---|
Clássico | masc | fem |
Livre | masc | fem |
Skiathlon | masc | fem |
Velocidade individual | masc | fem |
Velocidade por equipes | masc | fem |
Revezamento | masc | fem |
A prova de velocidade por equipes do esqui cross-country nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 ocorreu no dia 19 de fevereiro no Centro de Esqui Cross-Country e Biatlo Laura, na Clareira Vermelha em Sóchi.[1]
A equipe da Rússia que conquistou a medalha de prata foi desclassificada em 9 de novembro de 2017 após Maxim Vylegzhanin ser flagrado no antidoping.[2] Nikita Kriukov também foi punido em 22 de dezembro de 2017.[3] No entanto o Tribunal Arbitral do Esporte anulou essa decisão em 1 de fevereiro de 2018 e retornou a medalha aos atletas russos.[4]
Medalhistas
Ouro | FIN Iivo Niskanen / Sami Jauhojärvi |
Prata | RUS Maxim Vylegzhanin / Nikita Kriukov |
Bronze | SWE Emil Jönsson / Teodor Peterson |
Resultados
Semifinais
Pos. | Bateria | Bib | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 2 | GER Alemanha Hannes Dotzler Tim Tscharnke | 23:36.23 | Q |
2 | 1 | 6 | CZE República Checa Martin Jakš Aleš Razým | 23:39.06 | Q |
3 | 1 | 5 | SUI Suíça Dario Cologna Gianluca Cologna | 23:42.31 | LL |
4 | 1 | 1 | NOR Noruega Ola Vigen Hattestad Petter Northug | 23:43.63 | LL |
5 | 1 | 3 | ITA Itália Federico Pellegrino Dietmar Nöckeler | 23:58.12 | |
6 | 1 | 4 | CAN Canadá Devon Kershaw Alex Harvey | 24:20.37 | |
7 | 1 | 9 | EST Estônia Peeter Kümmel Raido Ränkel | 24:26.49 | |
8 | 1 | 7 | AUT Áustria Harald Wurm Max Hauke | 25:01.23 | |
9 | 1 | 10 | ROU Romênia Daniel Pripici Paul Constantin Pepene | 26:06.80 | |
1 | 8 | GBR Grã-Bretanha Andrew Young Andrew Musgrave | DNF | ||
1 | 11 | CHN China Sun Qinghai Xu Wenlong | DNS | ||
1 | 2 | 16 | FIN Finlândia Iivo Niskanen Sami Jauhojärvi | 23:26.13 | Q |
2 | 2 | 13 | RUS Rússia Maxim Vylegzhanin Nikita Kriukov | 23:26.91 | Q |
3 | 2 | 15 | SWE Suécia Emil Jönsson Teodor Peterson | 23:28.22 | LL |
4 | 2 | 14 | KAZ Cazaquistão Nikolay Chebotko Alexey Poltoranin | 23:28.50 | LL |
5 | 2 | 17 | USA Estados Unidos Simi Hamilton Erik Bjornsen | 23:29.14 | LL |
6 | 2 | 12 | FRA França Cyril Miranda Jean-Marc Gaillard | 23:41.79 | LL |
7 | 2 | 19 | JPN Japão Hiroyuki Miyazawa Yuichi Onda | 23:49.41 | |
8 | 2 | 18 | POL Polônia Maciej Kreczmer Maciej Staręga | 23:53.09 | |
9 | 2 | 20 | SVK Eslováquia Peter Mlynár Martin Bajčičák | 24:58.06 | |
10 | 2 | 21 | BUL Bulgária Andrey Gridin Veselin Tsinzov | 25:11.06 | |
11 | 2 | 23 | UKR Ucrânia Ruslan Perekhoda Oleksii Krasovskyi | 25:31.13 | |
12 | 2 | 22 | AUS Austrália Phil Bellingham Callum Watson | 25:54.31 |
Final
Pos. | Bib | País | Tempo | Diferença |
---|---|---|---|---|
16 | FIN Finlândia Iivo Niskanen Sami Jauhojärvi | 23:14.89 | — | |
13 | RUS Rússia Maxim Vylegzhanin Nikita Kriukov | 23:15.86 | +0.97 | |
15 | SWE Suécia Emil Jönsson Teodor Peterson | 23:30.01 | +15.12 | |
4 | 1 | NOR Noruega Ola Vigen Hattestad Petter Northug | 23:33.55 | +18.66 |
5 | 5 | SUI Suíça Dario Cologna Gianluca Cologna | 23:35.90 | +21.01 |
6 | 17 | USA Estados Unidos Simi Hamilton Erik Bjornsen | 23:49.95 | +35.06 |
7 | 2 | GER Alemanha Hannes Dotzler Tim Tscharnke | 23:57.02 | +42.13 |
8 | 14 | KAZ Cazaquistão Nikolay Chebotko Alexey Poltoranin | 24:01.38 | +46.49 |
9 | 6 | CZE República Checa Martin Jakš Aleš Razým | 24:01.83 | +46.94 |
10 | 12 | FRA França Cyril Miranda Jean-Marc Gaillard | DNS | — |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Men's Team Sprint Classic Final». Sochi2014.com. Consultado em 19 de fevereiro de 2014
- ↑ «IOC SANCTIONS FOUR RUSSIAN ATHLETES AND CLOSES ONE CASE AS PART OF OSWALD COMMISSION FINDINGS» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 9 de novembro de 2017. Consultado em 19 de dezembro de 2017
- ↑ «IOC SANCTIONS 11 RUSSIAN ATHLETES AS PART OF OSWALD COMMISSION FINDINGS» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 22 de dezembro de 2017. Consultado em 3 de janeiro de 2018
- ↑ «THE COURT OF ARBITRATION FOR SPORT (CAS) DELIVERS ITS DECISIONS IN THE MATTER OF 39 RUSSIAN ATHLETES V/ THE IOC: 28 APPEALS UPHELD, 11 PARTIALLY UPHELD» (PDF) (em inglês). Tribunal Arbitral do Esporte. 1 de fevereiro de 2018. Consultado em 1 de março de 2018
- Portal dos eventos multiesportivos