Esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2014
Esqui alpino |
As competições de esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2014 foram sendo realizadas no Centro de Esqui Alpino Rosa Khutor, na Clareira Vermelha, em Sóchi, entre os dias 8 e 16 de março.[1]
Calendário
Março | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Esqui alpino | 6 | 3 | 3 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Dia de competição | Dia de final |
Programação
Horário local (UTC+4).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
8 de março | 10:00 | Downhill feminino |
10:50 | Downhill masculino | |
9 de março | 10:00 | Super-G masculino |
10 de março | 10:00 | Super-G feminino |
11 de março | 9:30 | Super combinado feminino |
10:25 | Super combinado masculino | |
15:30 | Super combinado feminino | |
16:10 | Super combinado masculino | |
13 de março | 16:00 | Slalom masculino |
19:00 | Slalom masculino | |
14 de março | 10:00 | Snowboard cross masculino |
Snowboard cross feminino | ||
16:00 | Slalom feminino | |
19:00 | Slalom feminino | |
15 de março | 9:30 | Slalom gigante masculino |
13:00 | Slalom gigante masculino | |
16 de março | 9:30 | Slalom gigante feminino |
13:00 | Slalom gigante feminino |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Downhill detalhes | Atletas sentados | Akira Kano JPN Japão | Josh Dueck CAN Canadá | Takeshi Suzuki JPN Japão |
Atletas em pé | Markus Salcher AUT Áustria | Alexey Bugaev RUS Rússia | Vincent Gauthier-Manuel FRA França | |
Deficientes visuais | Jon Santacana Maiztegui Guia: Miguel Galindo Garces ESP Espanha | Miroslav Haraus Guia: Maros Hudik SVK Eslováquia | Mac Marcoux Guia: Robin Femy CAN Canadá | |
Super-G detalhes | Atletas sentados | Akira Kano JPN Japão | Taiki Morii JPN Japão | Caleb Brousseau CAN Canadá |
Atletas em pé | Markus Salcher AUT Áustria | Matthias Lanzinger AUT Áustria | Alexey Bugaev RUS Rússia | |
Deficientes visuais | Jakub Krako Guia: Martin Motyka SVK Eslováquia | Mark Bathum Guia: Cade Yamamoto USA Estados Unidos | Mac Marcoux Guia: Robin Femy CAN Canadá | |
Slalom gigante detalhes | Atletas sentados | Christoph Kunz SUI Suíça | Corey Peters NZL Nova Zelândia | Roman Rabl AUT Áustria |
Atletas em pé | Vincent Gauthier-Manuel FRA França | Alexey Bugaev RUS Rússia | Akira Kano JPN Japão | |
Deficientes visuais | Mac Marcoux Guia: Robin Femy CAN Canadá | Jakub Krako Guia: Martin Motyka SVK Eslováquia | Valerii Redkozubov Guia: Evgeny Geroev RUS Rússia | |
Super Combinado detalhes | Atletas sentados | Josh Duek CAN Canadá | Heath Callum RUS Rússia | Roman Rabl AUT Áustria |
Atletas em pé | Alexey Bugaev RUS Rússia | Matthias Lanzinger AUT Áustria | Toby Kane AUS Austrália | |
Deficientes visuais | Valerii Redkozubov Guia: Evgeny Geroev RUS Rússia | Mark Bathum Guia: Cade Yamamoto USA Estados Unidos | Gabriel Juan Gorce Tepes Guia: Josep Arnau Ferrer Ventura ESP Espanha | |
Slalom detalhes | Atletas sentados | Takeshi Suzuki JPN Japão | Philip Bonadimann AUT Áustria | Roman Rabl AUT Áustria |
Atletas em pé | Alexey Bugaev RUS Rússia | Vicent Gauthier-Manuel FRA França | Alexander Alyabev RUS Rússia | |
Deficientes visuais | Valerii Redkozubov Guia: Evgeny Geroev RUS Rússia | Jon Santacana Maiztegui Guia: Miguel Galindo Garces ESP Espanha | Mac Marcoux Guia: Robin Femy CAN Canadá | |
Snowboard cross detalhes | Atletas em pé | Evan Strong USA Estados Unidos | Michael Shea USA Estados Unidos | Keith Gabel USA Estados Unidos |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Downhill detalhes | Atletas sentadas | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Alana Nichols USA Estados Unidos | Laurie Stephens USA Estados Unidos |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Inga Medvedeva RUS Rússia | Allison Jones USA Estados Unidos | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkasova Guia: Natalia Subrtova SVK Eslováquia | Jade Etherington Guia: Caroline Powell GBR Grã-Bretanha | Aleksandra Frantceva Guia: Pavel Zabotin RUS Rússia | |
Super-G detalhes | Atletas sentadas | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Claudia Losch AUT Áustria | Laurie Stephens USA Estados Unidos |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Andrea Roitfus GER Alemanha | Stephanie Jallen USA Estados Unidos | |
Deficientes visuais | Kelly Galagher Guia: Charlote Evans GBR Grã-Bretanha | Aleksandra Frantceva Guia: Pavel Zabotin RUS Rússia | Jade Etherington Guia: Caroline Powell GBR Grã-Bretanha | |
Slalom gigante detalhes | Atletas sentadas | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Claudia Loesch AUT Áustria | Anna-Lena Forster GER Alemanha |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Andrea Roitfus GER Alemanha | Solène Jambaqué FRA França | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkasova Guia: Natalia Subrtova SVK Eslováquia | Aleksandra Frantceva Guia: Pavel Zabotin RUS Rússia | Jessica Gallagher Guia: Christian Geiger AUS Austrália | |
Super Combinado detalhes | Atletas sentadas | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Anna-Lena Forster GER Alemanha | Não houve medalhista |
Atletas em pé | Marie Bochet FRA França | Andrea Roithfus GER Alemanha | Stephanie Jallen USA Estados Unidos | |
Deficientes visuais | Aleksandra Frantceva Guia: Pavel Zabotin RUS Rússia | Jade Etherington Guia: Caroline Powell GBR Grã-Bretanha | Daniele Umsteaad Guia: Robert Umstead USA Estados Unidos | |
Slalom detalhes | Atletas sentados | Anna Schaffelhuber GER Alemanha | Anna-Lena Forster GER Alemanha | Kimberly Joines CAN Canadá |
Atletas em pé | Andrea Roithfus GER Alemanha | Inga Medvedeva RUS Rússia | Petra Smarzova SVK Eslováquia | |
Deficientes visuais | Aleksandra Frantceva Guia: Pavel Zabotin RUS Rússia | Jade Etherington Guia: Caroline Powell GBR Grã-Bretanha | Henrieta Farkasova Guia: Natalia Subrtova SVK Eslováquia | |
Snowboard cross detalhes | Atletas em pé | Bibian Mentel-Spee NED Países Baixos | Cécile Hernandez Ep Cervellon FRA França | Amy Purdy USA Estados Unidos |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | RUS Rússia | 6 | 6 | 4 | 16 |
2 | GER Alemanha | 6 | 4 | 1 | 11 |
3 | FRA França | 5 | 3 | 2 | 9 |
4 | SVK Eslováquia | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | JPN Japão | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | AUT Áustria | 2 | 5 | 4 | 10 |
7 | CAN Canadá | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 | USA Estados Unidos | 1 | 5 | 8 | 14 |
9 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 3 | 1 | 5 |
10 | ESP Espanha | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | NED Países Baixos | 1 | 1 | ||
SUI Suíça | 1 | 1 | |||
13 | NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | ||
14 | AUS Austrália | 2 | 2 | ||
TOTAL | 32 | 32 | 31 | 95 |
Ver também
Referências
- ↑ «Rosa Khutor Alpine Center». Sochi2014.com
Ligações externas
- «Página do esporte no site oficial dos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2014» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos