Copa da Turquia de Voleibol Feminino de 2021-22 |
Voleibol |
Informações gerais |
País | Turquia |
Organizador | FTV |
Período | Classificatória: 21 de setembro de 2021 Final: 17 de abril de 2022 |
Participantes | 14 |
Resultados |
Campeão | VakıfBank (8º título) |
Vice-campeão | Fenerbahçe Opet |
MVP | Isabelle Haak |
Estatísticas |
Número de jogos | 25 |
Maior pontuador(a) | Alexia Ioana Căruțașu (93) |
|
A Copa da Turquia de Voleibol Feminino de 2021-22 foi a vigésima primeira edição desta competição organizada pela Federação Turca de Voleibol, por questões de patrocinadores chamada de "Kadınlar AXA Sigorta Kupa Voley". Participaram do torneio quatorze equipes, de acordo com a posição delas no primeiro turno da Campeonato Turco 2020-21. Entre 28 e 30 de setembro de 2021 ocorreram os jogos da fase de grupos[1][2][3][4]e os jogos da fase final ocorreram entre 5 de janeiro e 17 de abril de 2022 em Ancara.
O VakıfBank sagrou-se campeão (8° título) ao vencer o Fenerbahçe Opet pelo placar de 3 a 2 (21-25, 25-21, 25-13, 27-29, 17-15) na grande final, com destaque para a sueca Isabelle Haak autora de 44 pontos na partida e eleita a MVP do torneio.[5]
Regulamento
Classificaram-se para a disputa da Copa da Turquia de 2021-22 as quatorze equipes que disputaram a primeira fase da Campeonato Turco 2020-21, com exceção dos finalistas que ingressaram na fase final. O torneio foi disputado inicialmente distribuindo proporcionalmente as equipes em 4 grupos, em turno único e jogando entre si, em locais definidos pela Federação e ao final, as duas primeiras colocadas de cada grupo avançaram para a fase final.[1]
Na fase final, para a disputa das quartas-de-final, os finalistas do Campeonato Turco 2020-21 (VakıfBank e Fenerbahçe Opet), ingressaram na disputa juntando-se aos outros 6 times classificados da fase classificatória. Os confrontos foram definidos por sorteio, sendo estes jogos eliminatórios em partida única, avançando os vencedores para a semifinal e de forma análoga para a grande final[1].
Participantes
Fase classificatória
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, média de sets e média de pontos.
- Jogos no horário local.
Grupo A
| |
| Equipes classificadas para às quartas-de-final. |
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Türk Hava Yolları | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 246 | 182 | 1.352 |
2 | PTT | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 2.333 | 235 | 206 | 1.141 |
3 | Bolu Bld. | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 184 | 203 | 0.906 |
4 | Yeşilyurt | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 151 | 225 | 0.671 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
28 set | 16:00 | 'Türk Hava Yolları' | 3–0 | Bolu Bld. | 25–22 | 25–13 | 25–19 | | | 75–54 | 75–54 |
28 set | 18:30 | Yeşilyurt | 0–3 | 'PTT' | 21–25 | 11–25 | 23–25 | | | 55–75 | 55–75 |
29 set | 16:00 | PTT | 1–3 | 'Türk Hava Yolları' | 21–25 | 19–25 | 25–21 | 20-25 | | 85–71 | 85–96 |
29 set | 18:30 | 'Bolu Bld.' | 3–0 | Yeşilyurt | 25–16 | 25–15 | 25–22 | | | 75–53 | 75–53 |
30 set | 12:00 | 'PTT' | 3–0 | Bolu Bld. | 25–23 | 25–16 | 25–16 | | | 75–55 | 75–55 |
30 set | 14:30 | 'Türk Hava Yolları' | 3–0 | Yeşilyurt | 25–16 | 25–14 | 25–13 | | | 75–43 | 75–43 |
Grupo B
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Galatasaray HDI Sigorta | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 244 | 213 | 1.146 |
2 | Eczacıbaşı Dynavit | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 211 | 187 | 1.128 |
3 | Mert Grup Sigorta | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 0.429 | 195 | 231 | 0.844 |
4 | Karayolları | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 9 | 0.222 | 239 | 258 | 0.926 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
28 set | 16:00 | 'Eczacıbaşı Dynavit' | 3–0 | Mert Grup Sigorta | 25–19 | 25–21 | 25–11 | | | 75–51 | 75–51 |
28 set | 18:30 | 'Galatasaray HDI Sigorta' | 3–1 | Karayolları | 16–25 | 25–23 | 25–23 | 28-26 | | 94–71 | 94–97 |
29 set | 16:00 | Karayolları | 0–3 | 'Eczacıbaşı Dynavit' | 21–25 | 23–25 | 17-25 | | | 61–50 | 61–75 |
29 set | 18:30 | Mert Grup Sigorta | 0–3 | 'Galatasaray HDI Sigorta' | 20-25 | 12-25 | 23-25 | | | 55–0 | 55–75 |
30 set | 12:00 | Karayolları | 1–3 | 'Mert Grup Sigorta' | 25–14 | 19-25 | 19-25 | 18-25 | | 81–14 | 81–89 |
30 set | 14:30 | Eczacıbaşı Dynavit | 0–3 | 'Galatasaray HDI Sigorta' | 21-25 | 21-25 | 19-25 | | | 61–0 | 61–75 |
Grupo C
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Kuzeyboru | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 2.333 | 242 | 218 | 1.110 |
2 | Aydın B.Şehir Bld. | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 251 | 224 | 1.121 |
3 | Nilüfer Bld. | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 264 | 261 | 1.011 |
4 | Sarıyer Bld. | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 9 | 0.222 | 214 | 268 | 0.799 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
28 set | 16:00 | 'Nilüfer Bld.' | 3–1 | Sarıyer Bld. | 18–25 | 25–22 | 25–22 | 25-22 | | 93–69 | 93–91 |
28 set | 18:30 | Aydın B.Şehir Bld. | 0–3 | ' Kuzeyboru' | 15–25 | 29–31 | 23–25 | | | 67–81 | 67–81 |
29 set | 16:00 | Kuzeyboru | 1–3 | 'Nilüfer Bld.' | 22–25 | 25–22 | 17-25 | 22-25 | | 86–47 | 86–97 |
29 set | 18:30 | Sarıyer Bld. | 1–3 | 'Aydın B.Şehir Bld.' | 15-25 | 27-25 | 13-25 | 14-25 | | 69–0 | 69–100 |
30 set | 12:00 | 'Kuzeyboru' | 3–0 | Sarıyer Bld. | 25–17 | 25-23 | 25-14 | | | 75–17 | 75–54 |
30 set | 14:30 | Nilüfer Bld. | 0–3 | 'Aydın B.Şehir Bld.' | 32-34 | 20-25 | 19-25 | | | 71–0 | 71–84 |
Fase final
- Chaveamento
| Quartas-de-final | | Semifinais | | Final |
| | | | | | | | | | | | | |
| | VakıfBank | 3 | |
| 1ºB | Galatasaray HDI Sigorta | 0 | |
| | | VakıfBank | 3 | |
| |
| | 1°A | Türk Hava Yolları | 1 | |
| 1°A | Türk Hava Yolları | 3 |
|
| 1ºC | Kuzeyboru | 0 | |
| | | | VakıfBank | 3 |
| | | Fenerbahçe Opet | 2 |
| | Fenerbahçe Opet | 3 | |
| 2ºC | Aydın B.Şehir Bld. | 0 | |
| | | Fenerbahçe Opet | 3 |
| |
| | 2°B | Eczacıbaşı Dynavit | 0 | |
| 2ºB | Eczacıbaşı Dynavit | 3 |
|
| 2ºA | PTT | 0 | |
Quartas de final
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 jan | 15:00 | 'Eczacıbaşı Dynavit' | 3–0 | PTT | 25–21 | 25–22 | 25–17 | | | 75–60 | 75–60 |
12 jan | 15:00 | Fenerbahçe Opet | 3–0 | AydınB.Şehir Bld. | 25–11 | 25–17 | 25–13 | | | 75–41 | 75–41 |
12 jan | 18:00 | VakıfBank | 3–0 | Galatasaray HDI Sigorta | 25–22 | 25–13 | 25–20 | | | 75–55 | 75–55 |
13 jan | 18:00 | Türk Hava Yolları | 3–0 | Kuzeyboru | 25–16 | 25–22 | 25–19 | | | 75–57 | 75–57 |
Semifinais
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 abr | 15:00 | 'VakıfBank' | 3–1 | Türk Hava Yolları | 25-18 | 25-22 | 22-25 | 25-19 | | 97–0 | 97-84 |
15 abr | 17:30 | 'Fenerbahçe Opet' | 3–0 | Eczacıbaşı Dynavit | 25-19 | 25-15 | 25-21 | | | 75–0 | 75-55 |
Final
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
17 abr | 15:00 | 'VakıfBank' | 3–2 | Fenerbahçe Opet | 21-25 | 25-21 | 25-13 | 27-29 | 17-15 | 115–0 | 115-103 |
Premiação
Copa da Turquia 2021-22 |
|
VakıfBank Campeão (8º título) |
Prêmios individuais
- Baseado nas estatísticas da competição, seleção do campeonato foi composta pelas seguintes jogadoras:
Levantadora: Özdemir
Líbero: Önal
|
Estatísticas
Melhor Sacadora Pontos marcados no saque ace | Fonte: TVF |
Referências
- ↑ a b c «2021-2022 VOLEYBOL SEZONU-AXA SİGORTA KUPA VOLEY KADINLAR» (PDF) (em turco). TVF.org.tr. 11 de agosto de 2021. Consultado em 4 de outubro de 2021
- ↑ «Axa Sigorta Kupa Voley'de (Kadın-Erkek) Gruplar Belli Oldu» (em turco). TVF.org.tr. 11 de agosto de 2021. Consultado em 4 de outubro de 2021
- ↑ «Axa Sigorta Kupa Voley'de (Kadın-Erkek) Grup Etabının Maç Programı ve Saatleri Belli Oldu» (em turco). TVF.org.tr. 20 de setembro de 2021. Consultado em 4 de outubro de 2021
- ↑ «Kadınlar AXA Sigorta Kupa Voley Grup Etabı Karşılaşmaları Başlıyor» (em turco). TVF.org.tr. 27 de setembro de 2021. Consultado em 4 de outubro de 2021
- ↑ «Vakifbank, de novo, supera Fener e é campeão da Copa». WebVôlei. 17 de abril de 2022. Consultado em 17 de abril de 2022