Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino Sub-20 de 2017
Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino Sub-20 de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | San José | |||
Organizador | UPV | |||
Período | 8 - 13 de maio | |||
Participantes | 9 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Estados Unidos (1º título) | |||
MVP | Elizabeth Thayer Hall | |||
Estatísticas | ||||
|
O Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino Sub-20 de 2017 foi a 4ª edição do torneio organizado pela NORCECA em parceria com a CSV, realizado no período de 8 a 13 de maio com as partidas realizadas no Gimnasio Nacional Eddy Cortés , que contou com a participação de nove países.O torneio previa a qualificação de duas seleções para edição do Mundial Juvenil de 2017.[1]A Seleção Estadunidense conquista seu primeiro título na competição e juntamente com a Seleção Argentina, segunda colocada, alcançaram a qualificação supracitada para o Mundial Juvenil do ano em curso; e a jogadora do time campeão Elizabeth Thayer Hall foi eleita a Melhor Jogadora de toda competição.[2]
Seleções participantes
As seguintes seleções participaram da Copa Pan-Americana de Voleibol Feminino Sub-20[3]:
Equipe | Última participação |
---|---|
Costa Rica | (Sede), 5º em 2015 |
Argentina | 2º em 2015 |
Chile | 3º em 2015 |
Cuba | 6º em 2013 |
Estados Unidos | estreante |
Peru | 4º em 2013 |
Porto Rico | 5º em 2013 |
República Dominicana | 1º em 2015 |
Uruguai | estreante |
Formato da disputa
As nove seleções foram divididas proporcionalmente em Grupos A, B e C, em cada grupo as seleções se enfrentam entre si, e ao final dos confrontos as duas melhores primeiras colocadas, ou seja, com melhores índices pelos critérios de desempate, se classificaram diretamente para as semifinais, a com índice inferior entre as primeiras colocadas, uniu-se as segundas colocadas de cada grupo, formando assim a fase de fase de quartas de final, as terceiras colocadas de cada grupo disputaram as posições inferiores, sendo que as duas seleções com menores índices, pelos critérios de desempate, disputam a partida do nono lugar conferida ao perdedor deste, o vencedor , disputa o sétimo lugar com a terceira colocada cm melhor índice; da fase das quartas de final os vencedores avançaram as semifinais e os perdedores disputaram o quinto lugar, e os dois melhores times das semifinais disputaram a grande final e os perdedores a disputa do bronze[1]
Fase classificatória
- Classificação
- Local: Gimnasio Nacional Eddy Cortés -Costa Rica
Classificados para as semifinais | |
Classificados para as quartas de final | |
Disputa do 7º ao 9º lugares |
Grupo A
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Estados Unidos | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3,000 | 186 | 178 | 1.045 |
2 | Argentina | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1.333 | 163 | 145 | 1.124 |
3 | República Dominicana | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0.167 | 145 | 171 | 0.848 |
- Resultados
8 de maio de 2017 17:30 P2P3AQ1AQ2 | Argentina | 3 — 0 | República Dominicana | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 120 Árbitro(s): CRC Tatiana Vilalobos PER Rócio Huarcaya |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 17 18 20 |
9 de maio de 2017 19:50 P2P3AQ1AQ2 | Estados Unidos | 3 — 1 | Argentina | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 300 Árbitro(s): PER Rócio Huarcaya CUB Frank Medina |
25 25 15 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 23 19 25 21 |
10 de maio de 2017 18:26 P2P3AQ1AQ2 | República Dominicana | 1 — 3 | Estados Unidos | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 350 Árbitro(s): CRC Cinthya Hernández CRC Tatiana Vilalobos |
22 25 22 21 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 21 25 25 |
Grupo B
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Porto Rico | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 102 | 1.471 |
2 | Uruguai | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0.750 | 147 | 163 | 0.902 |
3 | Costa Rica | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0.167 | 141 | 173 | 0.815 |
- Resultados
8 de maio de 2017 20:53 P2P3AQ1AQ2 | Costa Rica | 1 — 3 | Uruguai | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 250 Árbitro(s): DOM José Beltre CHI Gonzalo Flores |
21 18 25 24 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25 22 26 |
9 de maio de 2017 15:30 P2P3AQ1AQ2 | Uruguai | 0 — 3 | Porto Rico | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 100 Árbitro(s): CHI Luís Flores ARG Luís Fuentes |
16 19 14 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
10 de maio de 2017 21:12 P2P3AQ1AQ2 | Costa Rica | 0 — 3 | Porto Rico | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 310 Árbitro(s): ARG Luís Fuentes DOM José Beltre |
19 19 15 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
Grupo C
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Cuba | 6 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 6,000 | 173 | 131 | 1.321 |
2 | Peru | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1.333 | 166 | 157 | 1.057 |
3 | Chile | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 99 | 150 | 0.660 |
- Resultados
8 de maio de 2017 15:30 P2P3AQ1AQ2 | Cuba | 3 — 0 | Chile | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 50 Árbitro(s): URU Javier Tostado PUR Edgardo Laforest |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 17 11 12 |
9 de maio de 2017 17:38 P2P3AQ1AQ2 | Chile | 0 — 3 | Peru | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 120 Árbitro(s): URU Javier Tostado PUR Edgardo Laforest |
23 16 20 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
10 de maio de 2017 15:30 P2P3AQ1AQ2 | Peru | 1 — 3 | Cuba | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 250 Árbitro(s): EUA Jung Park URU Javier Tostado |
27 24 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 29 26 18 25 |
Fase final
Nono lugar
11 de maio de 2017 19:30 P2P3AQ1AQ2 | Costa Rica | 0— 3 | Chile | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 120 Árbitro(s): DOM José Beltre URU Javier Tostado |
15 8 19 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
Quartas de final
11 de maio de 2017 15:30 P2P3AQ1AQ2 | Argentina | 3 — 0 | Peru | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 70 Árbitro(s): EUA Jung Park CRC Tatiana Vilalobos |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 16 18 19 |
11 de maio de 2017 17:30 P2P3AQ1P3AQ2 | Estados Unidos | 3 — 0 | Uruguai | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 100 Árbitro(s): PER Rócio Huarcaya ARG Luís Fuentes |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 10 19 17 |
Sétimo lugar
12 de maio de 2017 15:30 P2P3AQ1AQ2 | República Dominicana | 3 — 0 | Chile | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 50 Árbitro(s): CUB Frank Medina EUA Jung Park |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 19 17 12 |
Semifinais
12 de maio de 2017 17:30 P2P3AQ1AQ2 | Cuba | 1 — 3 | Estados Unidos | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 200 Árbitro(s): CRC Tatiana Vilalobos DOM José Beltre |
17 23 32 20 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25<br /30 25 |
12 de maio de 2017 21:00 P2P3AQ1AQ2 | Porto Rico | 0 — 3 | Argentina | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 200 Árbitro(s): URU Javier Tostado PER Rócio Huarcaya |
21 11 9 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 |
Quinto lugar
13 de maio de 2017 15:30 P2P3AQ1AQ2 | Peru | 3 — 0 | Uruguai | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 150 Árbitro(s): PUR Edgardo Laforest CHI Luís Flores |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 14 22 10 |
Terceiro lugar
13 de maio de 2017 17:38 P2P3AQ1AQ2 | Cuba | 3 — 0 | Porto Rico | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 300 Árbitro(s): ARG Luís Fuentes DOM José Beltre |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 18 21 20 |
Final
13 de maio de 2017 19:30 P2P3AQ1AQ2 | Estados Unidos | 3 — 0 | Argentina | Gimnasio Nacional Eddy Cortés, Costa Rica Público: 1000 Árbitro(s): ARG Luís Fuentes CRC Tatiana Vilalobos |
27 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 22 22 |
Classificação final
Premiação individuaisAs atletas que integraram a seleção do campeonato foram[2]:
As jogadores que se destacaram por fundamento[2]:
Ligações externas
Referências
|