Campeonato do Canadá de Ciclismo em Estrada
Campeonato do Canadá de Ciclismo em Estrada | ||
Maillot de Campeão | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Desporto | ciclismo | |
Categoria | CN | |
Criação | ||
Organizador | Cycling Canada Cyclisme | |
Formato | Ciclismo de estrada | |
Cidade | Canadá | |
Vencedores | ||
Último vencedor | Adam de Vos | |
Última vencedora | Karol-Ann Canuel | |
editar |
Os Campeonatos do Canadá de Ciclismo em Estrada organizam-se anualmente desde o ano 1996 para determinar o campeão ciclista do Canadá de cada ano. O título outorga-se ao vencedor de uma única corrida. O vencedor obtém o direito a portar um maillot com as cores da bandeira canadiana até ao Campeonato do Canadá do ano seguinte.[1]
Palmarés
Masculino
Ano | Ganhador | Segundo | Terceiro |
1959 | Egidio Bolzon | ||
1960 | Alessandro Messina | ||
1961 | Não se organizou | ||
1962 | Egidio Bolzon | ||
1963 | Sammy Watson | ||
1964 | Giacomo Segat | ||
1965 | Não se organizou | ||
1966 | Paolo Mori | ||
1967 | Stu Mapp | ||
1968 | Joe Jones | ||
1969 | Horst Stuewe | ||
1970 | Max Grace | ||
1971 | Max Grace | ||
1972 | Max Grace | ||
1973 | Norman Lowe | ||
1974 | Jocelyn Lovell | ||
1975 | Brian Keast | ||
1976 | Pierre Harvey | ||
1977 | Rum Hayman | ||
1978 | Norman Saint-Aubin | ||
1979 | Não se disputou | ||
1980 | Bernie Willock | ||
1981 | Steve Bauer | ||
1982 | Steve Bauer | ||
1983 | Steve Bauer | ||
1984 | Andrew Hansen | ||
1985 | Gervais Rioux | Alex Stieda | Mark Berger |
1986 | Eon D'Ornellas | ||
1987 | Gervais Rioux | ||
1988 | Brian Walton | ||
1989 | P. Rygielski | ||
1990 | Colin Davidson | ||
1991 | Todd McNutt | ||
1992 | Scott Price | Blair Saunders | Steve Rover |
1993 | Matthew Anand | ||
1994 | Czeslaw Lukaszewicz | ||
1995 | Matthew Anand | Michael Barry | Jacques Landry |
1996 | Steve Rover | Eric Wohlberg | Jean-Sébastien Béland |
1997 | Czeslaw Lukaszewicz | Eric Wohlberg | Matt Anand |
1998 | Mark Walters | Brian Walton | Czeslaw Lukaszewicz |
1999 | Czeslaw Lukaszewicz | Matt Anand | Sylvain Beauchamp |
2000 | Czeslaw Lukaszewicz | Gordon Fraser | Brian Walton |
2001 | Mark Walters | Michael Barry | Min van Velzen |
2002 | Andrew Randell | Dominique Cadelas | Antoine Varghese |
2003 | Dominique Perras | Mark Walters | Eric Wohlberg |
2004 | Gordon Fraser | Svein Tuft | Alexandre Lavallee |
2005 | François Parisien | Eric Wohlberg | Dominique Cadelas |
2006 | Dominique Rollin | Svein Tuft | Dominique Cadelas |
2007 | Cameron Evans | Andrew Randell | Dominique Perras |
2008 | Christian Meier | Bruno Langlois | Jacob Erker |
2009 | Guillaume Boivin | Andre Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Will Routley | Andrew Randell | Bruno Langlois |
2011 | Svein Tuft | Will Routley | Zachary Bell |
2012 | Ryan Roth | Michael Barry | Marsh Cooper |
2013 | Zachary Bell | Ryan Anderson | Antoine Duchesne |
2014 | Svein Tuft | Ryan Roth | Christian Meier |
2015 | Guillaume Boivin | Ryan Anderson | Ryan Roth |
2016 | Bruno Langlois | Ben Perry | Will Routley |
2017 | Matteo Dal-cin | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Côté |
2018 | Antoine Duchesne | Ben Perry | Nigel Ellsay |
2019 | Adam de Vos | Nigel Ellsay | Nickolas Zukowsky |
Esperanças
Ano | Vencedor | Segundo | Terceiro |
2003 | Martin Gilbert | Murray Carter | Cory Jay |
2004 | Cameron Evans | François Parisien | Will Routley |
2005 | Ryan Roth | Christian Meier | Kevin Lacombe |
2006 | David Veilleux | ||
2007 | Christian Meier | Ryan Anderson | Eric Boily |
2008 | David Veilleux | ||
2009 | Guillaume Boivin | André Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Jesse Reams | Arnaud Papillon | David Boily |
2011 | Hugo Houle | Jamie Riggs | Spencer Smitheman |
2012 | Antoine Duchesne | David Boily | Hugo Houle |
2013 | Antoine Duchesne | Pierrick Naud | Stuart Wight |
2014 | Benjamin Perry | Kris Dahl | Jay Lamoureux |
2015 | Benjamin Perry | Adam de Vos | Alexander Cataford |
2016 | Benjamin Perry | Olivier Brisebois | Nicolas Masbourian |
2017 | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Côté | Thierry Kirouac-Marcassa |
Feminino
Ano | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
1974 | France Richer | Marilyn Freeman | Jane McVeigh |
1975 | Karen Strong | Jane McVeigh | Betty Schepens |
1976 | Karen Strong | Doura Horbatiuk | Sylvia Burka |
1977 | Sylvia Burka | Karen Strong | Carole Vanier |
1978 | Sylvia Burka | J. Stevens | M.A. Kokan |
1979 | Karen Strong | Sylvia Burka | Marie-Claude Audet |
1979 | Karen Strong-Hearth | Sylvia Burka | Marie-Claude Audet |
1980 | Sylvia Burka | Carole Vanier | Marie-Claude Audet |
1981 | Karen Strong-Hearth | Carole Vanier | Geneviève Robic-Brunet |
1982 | Verena Buhler | Laurel Zike | Karen Strong-Hearth |
1983 | Marie-Claude Audet | Karen Strong-Hearth | Verena Buhler |
1984 | Geneviève Robic-Brunet | Marie-Claude Audet | Laurel Zike |
1985 | Barbara Lang | Sara Neil | Pamela Bryant |
1986 | Sara Neil | Barbara Lang | Denise Kelly |
1987 | Geneviève Robic-Brunet | Alison Sydor | Barbara Lang |
1988 | Sara Neil | Maria Hawkins | Edie Fischer |
1989 | Laurel Zike | Maria Hawkins | Edie Fischer |
1990 | Alison Sydor | Maria Hawkins | Sara Neil |
1991 | Alison Sydor | Denise Kelly | Maria Hawkins |
1992 | Clara Hughes | Sue Palmer-Komar | Linda Jackson |
1993 | Alison Sydor | Clara Hughes | Megan McKenna |
1994 | Alison Sydor | Leslie Tomlinson | Clara Hughes |
1995 | Linda Jackson | Sue Palmer-Komar | Alison Sydor |
1996 | Sue Palmer-Komar | Anne Samplonius | Leigh Hobson |
1997 | Linda Jackson | Julia Farell | Sue Palmer-Komar |
1998 | Linda Jackson | Alison Sydor | Lyne Bessette |
1999 | Clara Hughes | Lyne Bessette | Sandy Espeseth |
2000 | Sandy Espeseth | Mélanie Nadeau | Leigh Hobson |
2001 | Lyne Bessette | Sandy Espeseth | Geneviève Jeanson |
2002 | Katy Saint-Laurent | Julie Pepin | Sandy Espeseth |
2003 | Geneviève Jeanson | Lyne Bessette | Sue Palmer-Komar |
2004 | Lyne Bessette | Manon Jutras | Erinne Willock |
2005 | Geneviève Jeanson | Erinne Willock | Sue Palmer-Komar |
2006 | Alex Wrubleski | Anne Samplonius | Leigh Hobson |
2007 | Gina Grain | Marni Hambleton | Moriah Jo McGregor |
2008 | Alex Wrubleski | Leigh Hobson | Felicia Gomez Greer |
2009 | Alison Testroete | Gina Grain | Merrill Collins |
2010 | Joëlle Numainville | Tara Whitten | Alison Testroete |
2011 | Véronique Fortin | Lex Albrecht | Erinne Willock |
2012 | Denise Ramsden | Clara Hughes | Joëlle Numainville |
2013 | Joëlle Numainville | Leah Kirchmann | Lex Albrecht |
2014 | Leah Kirchmann | Denise Ramsden | Leah Guloien |
2015 | Joëlle Numainville | Leah Kirchmann | Jamie Gilgen |
2016 | Annie Foreman-Mackey | Joëlle Numainville | Leah Kirchmann |
2017 | Allison Beveridge | Kirsti Lay | Alison Jackson |
2018 | Katherine Maine | Kinley Gibson | Sara Bergen |
2019 | Karol-Ann Canuel | Leah Kirchmann | Ariane Bonhomme |
2020 | cancelado | ||
2021 | Alison Jackson | Maghalie Rochette | Sara Poidevin |
2022 | Maggie Coles-Lyster | Alison Jackson | Simone Boilard |
2023 | Alison Jackson | Olivia Baril | Sarah Van Dam |
2024 | Olivia Baril | Magdeleine Vallieres | Mara Roldan |
Ver também
Referências
- ↑ Ficha em sitiodeciclismo