Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2014
8º Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Kamloops 2014 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 8 de agosto a 10 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio Hillsid | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 197 atletas de 19 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 8ª edição do Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo foi um campeonato de atletismo organizado pela NACAC no Estádio Hillsid, em Kamloops, no Canadá entre 8 a 10 de agosto de 2014. O campeonato contou com a participação de 197 atletas de 19 nacionalidades distribuídos em 44 provas, com destaque para os Estados Unidos com 64 medalhas no total, sendo 31 de ouro. [1]
Medalhistas
Resultados completos foram publicados. [2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Diondre Batson Estados Unidos | 10.08 | Tyquendo Tracey Jamaica | 10.21 | Trevorvano Mackey Bahamas | 10.30 |
200 metros | Remontay McClain Estados Unidos | 20.32 | Trevorvano Mackey Bahamas | 20.46 | Everton Clarke Jamaica | 20.51 |
400 metros | Brycen Spratling Estados Unidos | 45.18 | Bralon Taplin Granada | 45.52 | Vernon Norwood Estados Unidos | 45.56 |
800 metros | Bryan Martínez México | 1:47.90 | Thomas Riva Canadá | 1:48.19 | Christopher Low Estados Unidos | 1:48.46 |
1 500 metros | Matthew Hillenbrand Estados Unidos | 3:54.85 | Connor Darlington Canadá | 3:55.36 | Edgar Alan García México | 3:55.67 |
5 000 metros | Edgar Alan García México | 14:35.00 | Christopher Bendtsen Estados Unidos | 15:17.80 | Juan Francisco Félix República Dominicana | 15:39.41 |
10 000 metros | Christopher Bendtsen Estados Unidos | 31:43.37 | Christopher Enriquez Estados Unidos | 31:47.77 | Kenneth Robles Costa Rica | 33:51.53 |
20 km marcha atlética | Benjamin Thorne Canadá | 1:29:08.64 | Emmanuel Corvera Estados Unidos | 1:31:30.86 | Alejandro Chavez Estados Unidos | 1:33:26.31 |
110 metros barreiras | Eddie Lovett U.S. Ilhas Virgens | 13.39 | Vincent Wyatt Estados Unidos | 13.55 | Gregory MacNeill Canadá | 13.83 |
400 metros barreiras | Trevor Brown Estados Unidos | 49.92 | Michael Stigler Estados Unidos | 49.98 | Gerald Drummond Costa Rica | 51.05 |
3.000 metros com obstáculos | Christopher Dulhanty Canadá | 8:56.60 | Mason Ferlic Estados Unidos | 9:04.78 | Edward Owens Estados Unidos | 9:18.87 |
4×100 metros estafetas | Estados Unidos Remontay McClain Aaron Ernest Christopher Royster Diondre Batson | 38.47 | Jamaica Kwisi McFarlane Tyquendo Tracey Everton Clarke Jazeel Murphy | 38.78 | Canadá Drelan Bramwell Benjamin Williams Gregory MacNeill James Linde | 39.89 |
4×400 metros estafetas | Estados Unidos Najee Glass Brycen Spratling Akeem Alexander Vernon Norwood | 3:04.34 | Canadá Nathan George Devin Biocchi Gregory MacNeill Benjamin Ayesu-Attah | 3:08.78 | Costa Rica Jocksan Morales César Vásquez Denovan Hernández Gerald Drummond | 3:14.29 |
Salto em altura | Ryan Ingraham Bahamas | 2.28m | Dakarai Hightower Estados Unidos | 2.10m | Domanique Missick Ilhas Turks e Caicos | 2.00m |
Salto com vara | Jacob Blankenship Estados Unidos | 5.50m | Chase Wolfle Estados Unidos | 5.20m | Víctor Manuel Castillero México | 4.80m |
Salto em comprimento | Braxton Drummond Estados Unidos | 7.64m | Devin Field Estados Unidos | 7.51m | Sedeekie Edie Jamaica | 7.41m |
Salto triplo | Eric Sloan Estados Unidos | 16.20m | Steve Waithe Trinidad e Tobago | 15.94m | Lathone Collie-Minns Bahamas | 15.86m |
Arremesso de peso | Willy Irwin Estados Unidos | 19.44m | Darrell Hill Estados Unidos | 18.85m | Akeem Stewart Trinidad e Tobago | 17.76m |
Lançamento de disco | Rodney Brown Estados Unidos | 63.34m | Tavis Bailey Estados Unidos | 57.37m | Jordan Young Canadá | 53.42m |
Lançamento do martelo | Diego del Real México | 69.42m | Matthias Tayala Estados Unidos | 68.93m | Adam Keenan Canadá | 68.35m |
Lançamento do dardo | Michael Shuey Estados Unidos | 76.02m | David Ocampo México | 75.28m | Raymond Dykstra Canadá | 73.63m |
Decatlo | James Turner Canadá | 7536 pts | Soloman Ijah Estados Unidos | 6993 pts | Kale Wolken Estados Unidos | 3080 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Cierra White Estados Unidos | 11.32 | Katie Wise Estados Unidos | 11.58 | Shaina Harrison Canadá | 11.70 |
200 metros | Cierra White Estados Unidos | 23.05 | Allison Peter U.S. Ilhas Virgens | 23.47 | Ashton Purvis Estados Unidos | 23.86 |
400 metros | Allison Peter U.S. Ilhas Virgens | 51.92 | Taylor Ellis-Watson Estados Unidos | 52.05 | Brianna Nelson Estados Unidos | 52.95 |
800 metros | Shelby Houlihan Estados Unidos | 2:03.00 | Rachel Francois Canadá | 2:03.18 | Jenna Westaway Canadá | 2:04.16 |
1 500 metros | Jenna Westaway Canadá | 4:15.52 | Hillary Holt Estados Unidos | 4:17.82 | Carise Thompson Canadá | 4:22.02 |
5 000 metros | Erin Finn Estados Unidos | 16:06.26 | Elisa Hernández México | 17:11.41 | ||
10 000 metros | Margo Malone Estados Unidos | 36:07.71 | Cindy Meza México | 37:57.50 | ||
10 km marcha atlética | Andreina Gonzales República Dominicana | 52:12.40 | Molly Josephs Estados Unidos | 55:48.23 | ||
100 metros barreiras | LeTristan Pledger Estados Unidos | 13.04 | Megan Simmonds Jamaica | 13.06 | Ashlea Maddex Canadá | 13.19 |
400 metros barreiras | Kiah Seymour Estados Unidos | 56.35 | Tyler Brockington Estados Unidos | 58.29 | Rushell Clayton Jamaica | 1:03.68 |
3.000 metros com obstáculos | Rachel Johnson Estados Unidos | 9:46.79 | Maria Bernard Canadá | 9:55.69 | Julie-Anne Staehli Canadá | 10:04.99 |
4×100 metros estafetas | Estados Unidos Cierra White Katie Wise Ebony Eutsey Octavis Freeman | 43.89 | Canadá Whitney Rowe Joy Spear Chief-Morris Tameran Defreitas Shaina Harrison | 45.19 | Jamaica Rushell Clayton Janelle Kelly Chrisdale McCarthy Megan Simmonds | 45.90 |
4×400 metros estafetas | Estados Unidos Kiara Porter Taylor Ellis-Watson Brianna Nelson Kala Funderburk | 3:35.79 | Canadá Tameran Defreitas Jenna Westaway Ashlea Maddex Whitney Rowe | 3:53.16 | ||
Salto em altura | Alyxandria Treasure Canadá | 1.85m | Shanay Briscoe Estados Unidos | 1.76m | Rebecca Haworth Canadá | 1.76m |
Salto com vara | Sandi Morris Estados Unidos | 4.40m | Robin Bone Canadá | 3.80m | Tiziana Ruiz México | 3.75m |
Salto em comprimento | Shakeela Saunders Estados Unidos | 6.40m | Sydney Conley Estados Unidos | 5.98m | ||
Salto triplo | Tori Franklin Estados Unidos | 13.42m | Ivonne Rangel México | 13.19m | Ellie Ewere Estados Unidos | 12.80m |
Arremesso de peso | Kelsey Card Estados Unidos | 17.32m | Christina Hillman Estados Unidos | 17.25m | Brittany Crew Canadá | 16.59m |
Lançamento de disco | Kelsey Card Estados Unidos | 53.82m | Alex Collatz Estados Unidos | 53.20m | Brittany Crew Canadá | 49.64m |
Lançamento do martelo | Brooke Pleger Estados Unidos | 64.60m | Jillian Weir Canadá | 63.85m | Brittany Funk Estados Unidos | 60.99m |
Lançamento do dardo | Fawn Miller Estados Unidos | 54.90m | Hannah Carson Estados Unidos | 51.96m | ||
Heptatlo | Nicole Oudenaarden Canadá | 5692 pts | Milagros Montes de Oca República Dominicana | 5451 pts | Quintunya Chapman Estados Unidos | 5332 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 31 | 23 | 10 | 64 |
2 | Canadá | 6 | 9 | 13 | 28 |
3 | México | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Ilhas Virgens Americanas | 2 | 1 | 0 | 3 |
5 | Bahamas | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | República Dominicana | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Jamaica | 0 | 3 | 4 | 7 |
8 | Trinidad e Tobago | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Granada | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Costa Rica | 0 | 0 | 3 | 3 |
11 | Turcas e Caicos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 38 | 126 |
Participação
De acordo com uma contagem não oficial, 197 atletas de 19 países participaram. [4]
|
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2014 – Site oficial». NACAC 2014. Consultado em 7 de junho de 2019
- ↑ «8º Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2014 – Manual técnico» (PDF). Associação de Atletismo da América do Norte, Central e Caribe. Consultado em 7 de junho de 2019 (em inglês)
- ↑ «Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2014 – Resultados parciais». Associação de Atletismo da América do Norte, Central e Caribe. Consultado em 7 de junho de 2019
- ↑ «Campeonato da NACAC Sub-23 de Atletismo de 2014 – Países participantes». NACAC 2014. Consultado em 7 de junho de 2019
Ligações externas
- Site oficial da Associação de Atletismo da América do Norte, Central e Caribe (NACAC)