Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2015
XVI Campeonato Sul-Americano Sub-17 | ||||
---|---|---|---|---|
Colômbia 2015 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Anfitrião | Paraguai | |||
Período | 4 de março – 19 de março | |||
Gol(o)s | 116 | |||
Partidas | 35 | |||
Média | 3,31 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Brasil (11º título) | |||
Vice-campeão | Argentina | |||
Melhor marcador | Leandro – 8 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Uruguai – 11 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 3 gols: | |||
Maiores goleadas (diferença) | Bolívia 0–4 Equador Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá 12 de março, Grupo B, 4ª rodada | |||
Paraguai 4–0 Colômbia Estádio Feliciano Cáceres, Luque 17 de março, Fase final, 1ª rodada | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2015 foi a 16ª edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para jogadores com até 17 anos de idade.[1] O torneio foi classificatório para o Campeonato Mundial de Futebol Sub-17, que irá acontecer no Chile.
Foi a terceira vez que o Paraguai organizou esse torneio, sendo as outras vezes em 1991 e 1997. Pela 11ª vez, o título foi conquistado pelo Brasil. Argentina, Equador e a seleção da casa completaram a lista de classificados ao mundial da categoria.[2]
Equipes participantes
Todas as dez equipes filiadas a CONMEBOL participaram do evento:
|
Sedes
Três cidades sediaram o torneio como definiu a Asociación Paraguaya de Fútbol.[3]
Assunção | |
---|---|
Estádio Dr. Nicolás Leoz | |
Capacidade: 10 000 | |
Capiatá | |
Estádio Deportivo Capiatá | |
Capacidade: 8 000 | |
Luque | |
Estádio Feliciano Cáceres | |
Capacidade: 24 000 | |
Árbitros
A Comissão de Árbitros da CONMEBOL selecionou dez árbitros e vinte assistentes para o torneio.[4]
|
|
Fórmula de disputa
As dez equipes participantes foram divididas em dois grupos de cinco para a disputa da primeira fase, onde enfrentaram os adversários dentro do grupo, totalizando quatro partidas para cada. As três equipes com o maior número de pontos em cada grupo avançaram para a fase final, disputada no sistema de todos contra todos. A equipe que somar o maior número de pontos ao final das cinco partidas é declarada campeã sul-americana sub-17 e se classifica ao Campeonato Mundial de Futebol Sub-17 de 2015, assim como o vice-campeão, o terceiro e o quarto colocados.[5]
Em caso de empate por pontos, a classificação se determina através dos seguintes critérios, seguindo a ordem:[5]
- Saldo de gols
- Número de gols a favor (gols pró)
- Resultado da partida entre as equipes em questão
- Sorteio
Primeira fase
Equipes classificadas para a fase final | |
Equipes eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário do Paraguai (UTC−3).
Grupo A
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paraguai | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 |
2 | Brasil | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 |
3 | Colômbia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 |
4 | Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 8 | 0 |
5 | Peru | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 11 | –7 |
4 de março | Paraguai | 3 – 2 | Venezuela | Estádio Dr. Nicolás Léoz, Assunção |
18:30 | Díaz 24' S. Ferreira 42', 51' | Relatório | Chacón 76' Yendis 83' | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
5 de março | Brasil | 3 – 2 | Colômbia | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
20:10 | Leandro 50' Evander 65' Andrey 73' | Relatório | Bolaños 45+1' (pen) Ariza 74' | Árbitro: URU Jonhatan Fuentes |
7 de março | Venezuela | 2 – 2 | Peru | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
18:00 | Farisato 14' Chacón 54' | Relatório | Iberico 59', 60' | Árbitro: BOL Gery Vargas |
7 de março | Paraguai | 2 – 2 | Brasil | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
20:10 | Díaz 68' Morel 80' | Relatório | Leandro 32' Kléber 53' | Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
9 de março | Colômbia | 4 – 2 | Peru | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
18:00 | Bolaños 10' Valdeblánquez 35' Pérez 47' (pen) Cuesta 50' | Relatório | Iberico 40' (pen), 69' | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
9 de março | Brasil | 2 – 3 | Venezuela | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
20:10 | Lincoln 16' Adryelson 23' | Relatório | Herrera 53' (pen) Chacón 75' Zé Marcos 82' (g.c.) | Árbitro: ECU Carlos Orbe |
11 de março | Venezuela | 1 – 1 | Colômbia | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
18:00 | Herrera 56' | Relatório | Pérez 6' (pen) | Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
11 de março | Paraguai | 2 – 0 | Peru | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
20:10 | R. Ferreira 20' S. Ferreira 81' | Relatório | Árbitro: URU Jonhatan Fuentes |
13 de março | Brasil | 3 – 0 | Peru | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
18:00 | Leandro 59', 63', 82' | Relatório | Árbitro: BOL Gery Vargas |
13 de março | Paraguai | 1 – 1 | Colômbia | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
20:10 | Valiente 9' | Relatório | Ariza 58' | Árbitro: ECU Carlos Orbe |
Grupo B
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguai | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2 | Equador | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
3 | Argentina | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
4 | Bolívia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 14 | –9 |
5 | Chile | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 12 | –8 |
6 de março | Argentina | 1 – 2 | Equador | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
18:00 | Berterame 89' | Relatório | Pereira 21' Naula 88' | Árbitro: PAR Mario Díaz de Vivar |
6 de março | Uruguai | 4 – 1 | Bolívia | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
20:10 | Ergas 38' Valverde 48' N. Rodríguez 71', 84' | Relatório | H. Vaca 56' | Árbitro: COL Luis Sánchez |
8 de março | Uruguai | 2 – 1 | Argentina | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
18:00 | Valverde 4', 76' (pen) | Relatório | Conechny 64' | Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
8 de março | Bolívia | 3 – 2 | Chile | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
20:10 | Iriondo 25' Miranda 48' H. Vaca 63' | Relatório | Mazuela 15', 90' | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
10 de março | Argentina | 4 – 1 | Bolívia | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
18:00 | Conechny 31' Ruiz 45+1', 90+2' Coyette 63' | Relatório | Miranda 19' | Árbitro: PER Miguel Santiváñez |
10 de março | Equador | 4 – 1 | Chile | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
20:10 | Corozo 28' Estupiñán 72' Naula 88', 90+2' | Relatório | Salazar 33' | Árbitro: COL Luis Sánchez |
12 de março | Bolívia | 0 – 4 | Equador | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
18:00 | Relatório | Corozo 1' Tello 10' Jaramillo 25' Casquete 33' | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
12 de março | Uruguai | 4 – 1 | Chile | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
20:10 | Rossi 1', 88' Valverde 17' Schiappacasse 90+3' | Relatório | Provoste 77' (pen) | Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
14 de março | Argentina | 1 – 0 | Chile | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
18:00 | Conechny 28' | Relatório | Árbitro: PER Miguel Santiváñez |
14 de março | Uruguai | 1 – 0 | Equador | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
20:10 | Saracchi 80' | Relatório | Árbitro: PAR Mario Díaz de Vivar |
Fase final
Equipes classificadas para o Mundial Sub-17 | |
Equipes eliminadas |
Todas as partidas seguem o fuso horário do Paraguai (UTC−3 nas rodadas 1 e 2 e UTC−4 da rodada 3 a 5).
Pos. | Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 |
2 | Argentina | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3 | Equador | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
4 | Paraguai | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 |
5 | Uruguai | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 7 | –1 |
6 | Colômbia | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 8 | –5 |
17 de março | Brasil | 0 – 1 | Argentina | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
17:50 | Relatório | Berterame 34' | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
17 de março | Paraguai | 4 – 0 | Colômbia | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
20:00 | R. Ferreira 37', 81' Valdeblánquez 60' (g.c.) Valiente 72' | Relatório | Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
17 de março | Uruguai | 0 – 1 | Equador | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
22:10 | Relatório | Pereira 36' | Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
20 de março | Brasil | 2 – 1 | Equador | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
17:50 | Leandro 5' Lincoln 33' | Relatório | Tello 65' | Árbitro: BOL Gery Vargas |
20 de março | Paraguai | 1 – 4 | Argentina | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
20:00 | S. Ferreira 78' | Relatório | Conechny 3', 90' Berterame 32' Chicco 80' | Árbitro: URU Jonhatan Fuentes |
20 de março | Uruguai | 1 – 0 | Colômbia | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
22:10 | Rossi 68' | Relatório | Árbitro: PER Miguel Santiváñez |
23 de março | Colômbia | 1 – 1 | Argentina | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
16:50 | Carrascal 24' | Relatório | Roskopf 49' | Árbitro: PAR Mario Díaz de Vivar |
23 de março | Paraguai | 2 – 2 | Equador | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
19:00 | Rodas 51' Díaz 62' | Relatório | Casquete 1', 9' | Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
23 de março | Uruguai | 2 – 3 | Brasil | Estádio Deportivo Capiatá, Capiatá |
21:10 | Valverde 61', 75' (pen) | Relatório | Evander 14', 82' Ramón 68' | Árbitro: COL Luis Sánchez |
26 de março | Colômbia | 1 – 2 | Equador | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
16:50 | Cetré 52' | Relatório | Pereira 40' Corozo 53' | Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
26 de março | Paraguai | 2 – 3 | Brasil | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
19:00 | Aranda 7' Caíque 67' (g.c.) | Relatório | Andrey 38' Leandro 42', 77' | Árbitro: PER Miguel Santiváñez |
26 de março | Uruguai | 2 – 1 | Argentina | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
21:10 | Mederos 21' Fernández 42' | Relatório | Palacios 74' | Árbitro: CHI Roberto Tobar |
29 de março | Equador | 0 – 0 | Argentina | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
16:50 | Relatório | Árbitro: BOL Gery Vargas |
29 de março | Paraguai | 2 – 1 | Uruguai | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
19:00 | Paredes 31' S. Ferreira 75' | Relatório | Valverde 53' | Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
29 de março | Brasil | 0 – 1 | Colômbia | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
21:10 | Relatório | Cetré 58' | Árbitro: PAR Mario Díaz de Vivar |
Premiação
Campeonato Sul-Americano Sub-17 de 2015 |
---|
BRASIL Campeão (11º título) |
Artilharia
|
|
|
Referências
- ↑ «Com o sorteio de grupos foi posto em marcha o Sul-Americano Sub 17 Paraguai 2015». CONMEBOL. Consultado em 25 de outubro de 2014
- ↑ «Brasil perde para a Colômbia no sub-17, mas conquista o Sul-Americano». GloboEsporte.com. 30 de março de 2015. Consultado em 30 de março de 2015
- ↑ «Luque, Capiatá y Asunción; sedes para el Sudamericano» (em espanhol). D10. 21 de outubro de 2014. Consultado em 2 de janeiro de 2015
- ↑ «Árbitros convocados para el Sudamericano Sub-17 - Paraguay 2015». CONMEBOL. 10 de fevereiro de 2015. Consultado em 6 de março de 2015
- ↑ a b «Campeonato Sudmericano Sub-17 Paraguai 2015 – Reglamento del torneo» (PDF) (em espanhol). CONMEBOL. Consultado em 11 de março de 2015
Ligações externas
- «Página do Campeonato Sul-Americano Sub-17» (em espanhol). em CONMEBOL.com
- Portal da América do Sul
- Portal do futebol
- Portal do Paraguai