Campeonato Mundial Sub-21 de 2003 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | Irão |
Locais | Teerã |
Organizador | FIVB |
Período | de 23 a 31 de agosto |
Participantes | 16 |
Premiações |
Campeão | Polônia (2° título) |
Vice-campeão | Brasil |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
O Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-21 de 2003 foi a 12ª edição da competição, disputada entre 16 seleções mundiais, no período 23 a 31 de agosto de 2003, sendo realizada em Teerã, na Irã[1].
A edição foi vencida pela Seleção Polonesa que conquistou seu segundo título na categoria e o time vice-campeão foi a Seleção Brasileira[2].
Equipes qualificadas
Locais dos jogos
Local 1[3]. |
Teerã-Irã |
Hall 01 |
Capacidade:13 000 |
Local 2[3] |
Teerã-Irã |
Hall 02 |
Capacidade:2 000 |
As 16 seleções participantes foram divididas proporcionalmente em quatro grupos. As seleções jogaram dentro de seus respectivos grupos sistema de pontos corridos[4].
Ao final desta fase a quarta colocada de cada grupo foram eliminadas e finalizaram na décima terceira colocação. As três melhores colocadas classificaram-se para a segunda fase, sendo que a primeira colocada de cada grupo se enfrentou no playoff entre si, obedecendo aos índices desempenho na primeira fase, para definir as posições para as quartas de final (cabeça de chave), enquanto os segundos e terceiros colocados se enfrentaram em playoff eliminatório e os vencedores seguem para as quartas de final e os perdedores finalizaram na nona posição As equipes vencedoras das quartas de final disputaram as semifinais e as derrotadas defiiram da quinta a oitava posição; as equipes vitoriosas das semifinais decidiram o título na grande final e as derrotadas competiram pelo bronze[4].
Primeira fase
| Qualificados para o playoff de definição para cabeças de chave visando as quartas quartas de final |
| Qualificados para o playoff eliminatório visando as quartas de final |
| Décimo terceiro lugar |
Grupo A
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Coreia do Sul | 8 | 3 | 3 | 0 | 283 | 268 | 1.056 | 9 | 3 | 3,000 |
2 | Irã | 5 | 3 | 2 | 1 | 287 | 250 | 1.148 | 7 | 5 | 1.400 |
3 | Egito | 3 | 2 | 1 | 1 | 239 | 271 | 0.882 | 4 | 8 | 0.500 |
4 | Venezuela | 2 | 3 | 0 | 3 | 296 | 316 | 0.937 | 5 | 9 | 0.556 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
23 ago | 08:00 | 'Egito ' | 3–2 | Venezuela | 25–21 | 22–25 | 20–25 | 25-19 | 15-11 | 107–71 | 107–101 |
23 ago | 18:00 | Irã | 1–3 | ' Coreia do Sul' | 26–28 | 25–16 | 23–25 | 23–25 | | 97–94 | 97–94 |
24 ago | 15:00 | 'Coreia do Sul ' | 3–2 | Venezuela | 15–25 | 17–25 | 25–20 | 17–25 | | 74–95 | 74–95 |
24 ago | 17:30 | Egito | 2–3 | ' Irã' | 19–25 | 28–26 | 25–20 | 23–25 | 17–19 | 112–115 | 113–114 |
25 ago | 10:00 | 'Coreia do Sul ' | 3–0 | Egito | 25–16 | 25–20 | 25–22 | | | 75–58 | 75–58 |
25 ago | 17:00 | 'Irã ' | 3–1 | Venezuela | 20–25 | 25–19 | 25–18 | 25-20 | | 95–62 | 95–82 |
Grupo B
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Rússia | 9 | 3 | 3 | 0 | 225 | 161 | 1.398 | 9 | 0 | MAX |
2 | Alemanha | 9 | 3 | 3 | 0 | 207 | 184 | 1.125 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Índia | 3 | 3 | 1 | 2 | 178 | 211 | 0.844 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | China | 0 | 3 | 0 | 3 | 171 | 225 | 0.760 | 0 | 9 | 0,000 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
23 ago | 10:00 | Índia | 0–3 | ' Alemanha' | 23–25 | 15–25 | 13–25 | | | 51–75 | 51-75 |
23 ago | 14:00 | 'Rússia ' | 3–0 | China | 25-17 | 25–17 | 25–17 | | | 75–34 | 75-52 |
24 ago | 19:15 | China | 0–3 | ' Alemanha' | 22–25 | 21–25 | 15–25 | | | 58–75 | 58–75 |
24 ago | 19:40 | 'Rússia ' | 3–0 | Índia | 25–23 | 25–15 | 25–14 | | | 75–52 | 75–52 |
25 ago | 17:15 | Alemanha | 0–3 | ' Rússia' | 19–25 | 16–25 | 22–25 | | | 57–75 | 57-75 |
25 ago | 19:15 | 'Índia ' | 3–0 | China | 25–17 | 25–22 | 25–22 | | | 75–61 | 75–61 |
Grupo C
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 253 | 205 | 1.234 | 9 | 1 | 9,000 |
2 | Polônia | 6 | 3 | 2 | 1 | 243 | 222 | 1.095 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Canadá | 3 | 3 | 1 | 2 | 263 | 270 | 0.974 | 5 | 7 | 0.714 |
4 | Tunísia | 0 | 3 | 0 | 3 | 184 | 247 | 0.745 | 1 | 9 | 0.111 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
23 ago | 10:00 | Tunísia | 1–3 | ' Canadá' | 12–25 | 21–25 | 25–22 | 12–25 | | 70–97 | 70–97 |
23 ago | 20:20 | 'Brasil ' | 3–0 | Polônia | 25–21 | 30–28 | 25–17 | | | 80–66 | 80–66 |
24 ago | 10:00 | 'Brasil ' | 3–1 | Canadá | 25–16 | 22–25 | 26–24 | 25–18 | | 98–83 | 98–83 |
24 ago | 17:30 | Tunísia | 0–3 | ' Polônia' | 20–25 | 21–25 | 17–25 | | | 58–75 | 58–75 |
25 ago | 10:00 | 'Brasil ' | 3–0 | Tunísia | 25–18 | 25–23 | 25–15 | | | 75–56 | 75–56 |
25 ago | 15:00 | 'Polônia ' | 3–1 | Canadá | 25–18 | 27–29 | 25–22 | 25-15 | | 102–69 | 102–84 |
Grupo D
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Iugoslávia | 8 | 3 | 3 | 0 | 290 | 249 | 1.165 | 9 | 3 | 3,000 |
2 | Bulgária | 6 | 3 | 2 | 1 | 213 | 199 | 1.070 | 6 | 3 | 2,000 |
3 | Eslováquia | 4 | 3 | 1 | 2 | 233 | 254 | 0.917 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | Itália | 0 | 3 | 0 | 3 | 215 | 249 | 0.863 | 1 | 9 | 0.111 |
- Resultados
Segunda fase
Playoff eliminatório
| Vencedores - qualificados para o playoff as quartas de final |
| Eliminados - Nono lugar |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 ago | 10:00 | 'Polônia ' | 3–1 | Índia | 25–22 | 20–25 | 25–21 | 25–18 | | 95–86 | 95–81 |
Aug 27 | 17:00 | 'Irã ' | 3–0 | Eslováquia | 25–16 | 25–22 | 25–23 | | | 75–61 | 75–61 |
Aug 27 | 19:00 | 'Alemanha ' | 3–1 | Canadá | 23–25 | 25–21 | 25–21 | 25–22 | | 98–89 | 98–89 |
Aug 27 | 19:15 | 'Bulgária ' | 3–0 | Egito | 25–18 | 25–22 | 25–18 | | | 75–58 | 75–58 |
Playoff definição
| Qualificados para as quartas de final |
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
Aug 27 | 10:00 | 'Iugoslávia ' | 3–0 | Coreia do Sul | 25–19 | 26–24 | 25–19 | | | 76–62 | 76–62 |
Aug 27 | 17:00 | 'Brasil ' | 3–1 | Rússia | 25–22 | 21–25 | 25–16 | 25-21 | | 96–63 | 96–84 |
Fase final
Quartas de final
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
Aug 29 | 10:00 | 'Polônia ' | 3–1 | Iugoslávia | 26–24 | 25–23 | 22–25 | – | | 73–72 | 95–95 |
Aug 29 | 15:00 | 'Bulgária ' | 3–1 | Rússia | 25–21 | 16–25 | 25–23 | 25-19 | | 91–69 | 91–88 |
Aug 30 | 17:15 | 'Coreia do Sul ' | 3–2 | Alemanha | 24–26 | 25–21 | 25–19 | 23–25 | 15–11 | 112–102 | 112–102 |
Aug 30 | 19:45 | 'Brasil ' | 3–0 | Irã | 25–21 | 25–20 | 25–20 | | | 75–61 | 75–61 |
Classificação do 5º ao 8º lugares
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
30 ago | 10:00 | Iugoslávia | 2–3 | ' Rússia' | 17–25 | 26–24 | 30–28 | 23–25 | 7-15 | 103–102 | 103–117 |
30 ago | 17:00 | Alemanha | 2–3 | ' Irã' | 22–25 | 25–23 | 21–25 | 25-20 | 12-15 | 105–73 | 105–108 |
Semifinais
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
30 ago | 15:00 | 'Polônia ' | 3–1 | Bulgária | 21–25 | 27–25 | 25–20 | 25–21 | | 98–91 | 98–91 |
30 ago | 19:45 | Coreia do Sul | 0–3 | ' Brasil' | 18-25 | 20–25 | 19–25 | | | 57–50 | 57–75 |
Sétimo lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
31 ago | 9:00 | 'Iugoslávia ' | 3–0 | Alemanha | 25–16 | 25–22 | 25–22 | | | 75–60 | 75–60 |
Quinto lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
31 ago | 11:00 | 'Rússia ' | 3–0 | Irã | 25–20 | 25–19 | 25–19 | | | 75–58 | 75–58 |
Terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
31 ago | 15:00 | 'Bulgária ' | 3–0 | Coreia do Sul | 25–19 | 25–16 | 25–21 | | | 75–56 | 75–56 |
Final
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
31 ago | 19:00 | 'Polônia ' | 3–2 | Brasil | 25–23 | 20–25 | 25–23 | 22-25 | 15-11 | 107–71 | 107–107 |
Classificação final
Premiações individuais Os jogadores que se destacaram na competição foram[5][6][7][8][9][10] Referências - ↑ «Brazilian U-21 on its way for the third title» (em inglês). Fivb.org. 13 de agosto de 2003. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «U21 Men's World Championship Poland upset Brazil to clinch title» (em inglês). Fivb.org. 31 de agosto de 2003. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ a b «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Match Schedule» (em inglês). Fivb.org. 31 de agosto de 2003. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ a b «Competition System-COMPETITION SYSTEM FOR MEN'S U21, WOMEN'S U20, BOYS' U19 and GIRLS' U18 WORLD CHAMPIONSHIPS» (em inglês). Fivb.org. 2003. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Best Scorers» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Best Spikers» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Best Blockers» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Best Servers» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Best Diggers» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 20 de junho de 2017
- ↑ «2003 Junior Men's U 21 World Championship-TEHRAN, IRAN 23rd August - 31st August 2003-Best Setters» (em inglês). Fivb.org. Consultado em 20 de junho de 2017
|
---|
| FIVB | | |
---|
Outros organizadores | |
---|
Extintas | |
---|
|