Campeonato Mundial Sub-19 de 2013 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | México |
Organizador | FIVB |
Período | de 27 de junho a 7 de julho |
Participantes | 20 |
Premiações |
Campeão | Rússia (3º título) |
Vice-campeão | China |
MVP | Pavel Pankov |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
O Campeonato Mundial de Voleibol Masculino Sub-19 de 2013 foi a 13ª edição da competição, disputada entre 20 seleções mundiais, no período de 27 de junho a 7 de julho, e a exemplo da edição de 2007 foi novamente realizada nas cidades mexicanas Tijuana e Mexicali, local dos jogos Centro de Alto Rendimiento Baja California (CAR) e Auditorio del Estado, respectivamente[1].
A Seleção Russa conquistou seu terceiro título na categoria ao vencer a Seleção Chinesa[2], em terceiro lugar finalizou a Seleção Polonesa que derrotou a Seleção Iraniana[3].O levantador Pavel Pankov recebeu o prêmio de melhor jogador (MVP)[4][5].
Equipes qualificadas
Locais dos jogos
Local 1 |
Tijuana-México |
Centro de Alto Rendimiento Baja California |
Capacidade:4 000 |
Formato da disputa
As vinte seleções foram divididas proporcionalmente em Grupo A, B,C e D, em cada grupo as seleções se enfrentam entre si, as quatro melhores colocadas de cada grupo classificam para as oitavas de final e as quintas colocadas de cada grupo disputarão as classificações inferiores; as melhores equipes das oitavas de final classificarão para as quartas de final e desta fase os times com melhor desempenho classificarão para as semifinais, já os eliminados competiram pelas posições inferiores; e os melhores times dos jogos semifinais disputaram a grande final e os eliminados lutarão pelo bronze[6].
Em todo fase classificatória um placar de 3–0 ou 3–1 assegura três pontos na classificação para a equipe vencedora e nenhum para a perdedora. No caso de um placar de 3–2, o time vencedor soma dois pontos e o derrotado, um.
Fase classificatória
- Classificação
| Classificados para s oitavas de final |
| Disputa do décimo sétimo ao vigésimo lugar |
Grupo A
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Polônia | 11 | 4 | 4 | 0 | 12 | 2 | 6,000 | 327 | 281 | 1.164 |
2 | China | 10 | 4 | 3 | 1 | 11 | 3 | 3.667 | 332 | 270 | 1.230 |
3 | Bélgica | 5 | 4 | 2 | 2 | 6 | 8 | 0.750 | 294 | 291 | 1.010 |
4 | México | 4 | 4 | 1 | 3 | 5 | 10 | 0.500 | 309 | 342 | 0.904 |
5 | Tunísia | 0 | 4 | 0 | 4 | 1 | 12 | 0.083 | 250 | 328 | 0.762 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 de jun | 12:05 | Tunísia | 0–3 | ' Polônia' | 20–25 | 18–25 | 21–25 | | | 59–75 | 59–75 |
27 de jun | 20:14 | México | 0–3 | ' China' | 19–25 | 15–25 | 18–25 | | | 52–75 | 52–75 |
28 de jun | 12:00 | 'Bélgica ' | 3–0 | Tunísia | 25–19 | 25–12 | 25–15 | | | 75–46 | 75–46 |
28 de jun | 19:00 | 'Polônia ' | 3–0 | México | 25–15 | 25–22 | 25–22 | | | 75–59 | 75–59 |
29 de jun | 12:00 | China | 2–3 | ' Polônia' | 19–25 | 22–25 | 25–21 | 25–13 | 16–18 | 107–102 | 107–102 |
29 de jun | 19:40 | México | 2–3 | ' Bélgica' | 25–17 | 25–22 | 20–25 | 14–25 | 11–15 | 95–104 | 95–104 |
30 de jun | 12:00 | Bélgica | 0–3 | ' China' | 23–25 | 15–25 | 21–25 | | | 59–75 | 59–75 |
30 de jun | 19:00 | Tunísia | 1–3 | ' México' | 28–30 | 17–25 | 25–23 | 18–25 | | 88–103 | 88–103 |
1 de jul | 12:00 | 'China ' | 3–0 | Tunísia | 25–14 | 25–22 | 25–21 | | | 75–57 | 75–57 |
1 de jul | 14:00 | 'Polônia ' | 3–0 | Bélgica | 25–22 | 25–13 | 25–21 | | | 75–56 | 75–56 |
Grupo B
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Argentina | 11 | 4 | 4 | 0 | 12 | 2 | 6,000 | 329 | 263 | 1.251 |
2 | Cuba | 7 | 4 | 2 | 2 | 8 | 7 | 1.143 | 325 | 327 | 0.994 |
3 | Chile | 5 | 4 | 2 | 2 | 7 | 8 | 0.875 | 324 | 329 | 0.985 |
4 | Turquia | 5 | 4 | 1 | 3 | 7 | 9 | 0.778 | 344 | 369 | 0.932 |
5 | Japão | 2 | 4 | 1 | 3 | 3 | 11 | 0.273 | 301 | 335 | 0.899 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 de jun | 12:00 | Japão | 0–3 | ' Chile' | 21–25 | 21–25 | 22–25 | | | 64–75 | 64–75 |
27 de jun | 19:00 | Cuba | 0–3 | ' Turquia' | 23–25 | 27–29 | 21–25 | | | 71–79 | 71–79 |
28 de jun | 12:00 | Turquia | 2–3 | ' Japão' | 26–24 | 26–24 | 17–25 | 24–26 | 17–19 | 110–118 | 110–118 |
28 de jun | 14:52 | 'Argentina ' | 3–2 | Cuba | 25–17 | 21–25 | 18–25 | 25–10 | 15–10 | 104–87 | 104–87 |
29 de jun | 12:00 | 'Chile ' | 3–2 | Turquia | 22–25 | 25–19 | 25–17 | 18–25 | 15–12 | 105–98 | 105–98 |
29 de jun | 19:00 | Japão | 0–3 | ' Argentina' | 21–25 | 17–25 | 19–25 | | | 57–75 | 57–75 |
30 de jun | 12:00 | 'Argentina ' | 3–0 | Chile | 25–18 | 25–23 | 25–21 | | | 75–62 | 75–62 |
30 de jun | 19:25 | 'Cuba ' | 3–0 | Japão | 25–19 | 25–23 | 25–20 | | | 75–62 | 75–62 |
1 de jul | 12:00 | Chile | 1–3 | ' Cuba' | 21–25 | 20–25 | 25–17 | 16–25 | | 82–92 | 82–92 |
1 de jul | 19:00 | Turquia | 0–3 | ' Argentina' | 20–25 | 17–25 | 20–25 | | | 57–75 | 57–75 |
Grupo C
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Rússia | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0 | MAX | 300 | 202 | 1.485 |
2 | Irã | 8 | 4 | 3 | 1 | 9 | 5 | 1.800 | 321 | 275 | 1.167 |
3 | França | 5 | 4 | 2 | 2 | 6 | 8 | 0.750 | 283 | 280 | 1.011 |
4 | Finlândia | 4 | 4 | 1 | 3 | 7 | 11 | 0.636 | 332 | 401 | 0.828 |
5 | Ruanda | 1 | 4 | 0 | 4 | 2 | 12 | 0.167 | 253 | 331 | 0.764 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 de jun | 13:59 | 'Irã ' | 3–2 | Finlândia | 25–15 | 25–18 | 21–25 | 25–27 | 15–8 | 111–93 | 111–93 |
27 de jun | 17:00 | 'França ' | 3–0 | Ruanda | 25–16 | 25–12 | 25–18 | | | 75–46 | 75–46 |
28 de jun | 14:00 | Finlândia | 2–3 | ' França' | 25–21 | 25–23 | 11–25 | 14–25 | 9–15 | 84–109 | 84–109 |
28 de jun | 17:00 | 'Rússia ' | 3–0 | Irã | 25–19 | 25–22 | 25–19 | | | 75–60 | 75–60 |
29 de jun | 14:40 | França | 0–3 | ' Rússia' | 16–25 | 17–25 | 13–25 | | | 46–75 | 46–75 |
29 de jun | 17:00 | Ruanda | 2–3 | ' Finlândia' | 25–21 | 18–25 | 21–25 | 25–16 | 17–19 | 106–106 | 106–106 |
30 de jun | 14:00 | 'Rússia ' | 3–0 | Ruanda | 25–13 | 25–18 | 25–16 | | | 75–47 | 75–47 |
30 de jun | 17:00 | 'Irã ' | 3–0 | França | 25–20 | 25–18 | 25–15 | | | 75–53 | 75–53 |
1 de jul | 17:00 | Ruanda | 0–3 | ' Irã' | 19–25 | 19–25 | 16–25 | | | 54–75 | 54–75 |
1 de jul | 19:00 | Finlândia | 0–3 | ' Rússia' | 14–25 | 15–25 | 20–25 | | | 49–75 | 49–75 |
Grupo D
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Brasil | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0 | MAX | 300 | 220 | 1.364 |
2 | Coreia do Sul | 7 | 4 | 2 | 2 | 8 | 6 | 1.333 | 317 | 285 | 1.112 |
3 | Egito | 6 | 4 | 2 | 2 | 6 | 7 | 0.857 | 277 | 277 | 1,000 |
4 | Estados Unidos | 5 | 4 | 2 | 2 | 7 | 9 | 0.778 | 341 | 363 | 0.939 |
5 | Argélia | 0 | 4 | 0 | 4 | 1 | 12 | 0.083 | 239 | 329 | 0.726 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 de jun | 14:00 | 'Estados Unidos ' | 3–1 | Argélia | 23–25 | 25–16 | 28–26 | 25–17 | | 101–84 | 101–84 |
27 de jun | 17:00 | Egito | 0–3 | ' Coreia do Sul' | 21–25 | 14–25 | 20–25 | | | 55–75 | 55–75 |
28 de jun | 17:00 | Argélia | 0–3 | ' Egito' | 26–28 | 15–25 | 10–25 | | | 51–78 | 51–78 |
28 de jun | 19:31 | 'Brasil ' | 3–0 | Estados Unidos | 25–18 | 25–21 | 25–21 | | | 75–60 | 75–60 |
29 de jun | 14:34 | Egito | 0–3 | ' Brasil' | 16–25 | 16–25 | 14–25 | | | 46–75 | 46–75 |
29 de jun | 17:00 | 'Coreia do Sul ' | 3–0 | Argélia | 25–22 | 25–14 | 25–15 | | | 75–51 | 75–51 |
30 de jun | 14:00 | 'Brasil ' | 3–0 | Coreia do Sul | 25–22 | 25–16 | 25–23 | | | 75–61 | 75–61 |
30 de jun | 17:00 | Estados Unidos | 1–3 | ' Egito' | 18–25 | 25–23 | 16–25 | 17–25 | | 76–98 | 76–98 |
1 de jul | 14:26 | Coreia do Sul | 2–3 | ' Estados Unidos' | 25–22 | 20–25 | 21–25 | 25–15 | 15–17 | 106–104 | 106–104 |
1 de jul | 17:07 | Argélia | 0–3 | ' Brasil' | 15–25 | 23–25 | 15–25 | | | 53–75 | 53–75 |
Fase final
Classificação do 17º ao 20º lugares
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Japão | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 163 | 1.380 |
2 | Tunísia | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 253 | 230 | 1.100 |
3 | Argélia | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0.667 | 212 | 228 | 0.930 |
4 | Ruanda | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0.111 | 181 | 250 | 0.724 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
4 de jul | 17:00 | Tunísia | 0–3 | Japão | 22–25 | 21–25 | 16–25 | | | 59–75 | 59–75 |
4 de jul | 19:00 | Ruanda | 0–3 | Argélia | 19–25 | 22–25 | 18–25 | | | 59–75 | 59–75 |
5 de jul | 08:00 | Tunísia | 3–1 | Argélia | 25–15 | 25–18 | 19–25 | 25–19 | | 94–77 | 94–77 |
5 de jul | 10:15 | Japão | 3–0 | Ruanda | 25–10 | 25–20 | 25–14 | | | 75–44 | 75–44 |
6 de jul | 08:00 | Japão | 3–0 | Argélia | 25–19 | 25–23 | 25–18 | | | 75–60 | 75–60 |
6 de jul | 10:00 | Tunísia | 3–1 | Ruanda | 25–15 | 27–25 | 23–25 | 25–13 | | 100–78 | 100–78 |
Oitavas de final
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
3 de jul | 12:00 | Argentina | 3–0 | México | 25–16 | 25–14 | 25–20 | | | 75–50 | 75–50 |
3 de jul | 12:00 | Irã | 3–1 | Egito | 25–14 | 25–21 | 20–25 | 25–23 | | 95–83 | 95–83 |
3 de jul | 14:00 | Cuba | 3–0 | Bélgica | 26–24 | 25–21 | 25–20 | | | 76–65 | 76–65 |
3 de jul | 14:25 | Rússia | 3–0 | Estados Unidos | 25–18 | 25–16 | 25–19 | | | 75–53 | 75–53 |
3 de jul | 17:00 | Brasil | 3–2 | Finlândia | 25–20 | 25–12 | 29–31 | 27–29 | 15–11 | 121–103 | 121–103 |
3 de jul | 17:00 | China | 3–0 | Chile | 25–17 | 25–20 | 25–17 | | | 75–54 | 75–54 |
3 de jul | 19:00 | Polônia | 3–1 | Turquia | 26–24 | 25–19 | 25–27 | 26–24 | | 102–94 | 102–94 |
3 de jul | 19:57 | Coreia do Sul | 0–3 | França | 23–25 | 19–25 | 17–25 | | | 59–75 | 59–75 |
Classificação do 9º ao 16º lugares
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 de jul | 13:00 | México | 1–3 | Egito | 25–20 | 18–25 | 18–25 | 27–29 | | 88–99 | 88–99 |
5 de jul | 15:37 | Bélgica | 3–1 | Estados Unidos | 23–25 | 25–17 | 25–17 | 25–16 | | 98–75 | 98–75 |
5 de jul | 18:00 | Finlândia | 3–1 | Chile | 25–23 | 12–25 | 25–19 | 25–23 | | 87–90 | 87–90 |
5 de jul | 20:28 | Coreia do Sul | 3–0 | Turquia | 25–23 | 25–17 | 25–22 | | | 75–62 | 75–62 |
Quartas de final
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 de jul | 12:00 | Argentina | 1–3 | Irã | 25–23 | 20–25 | 27–29 | 23–25 | | 95–102 | 95–102 |
5 de jul | 14:29 | Cuba | 1–3 | Rússia | 25–23 | 21–25 | 16–25 | 22–25 | | 84–98 | 84–98 |
5 de jul | 17:00 | Brasil | 0–3 | China | 32–34 | 16–25 | 22–25 | | | 70–84 | 70–84 |
5 de jul | 19:00 | França | 0–3 | Polônia | 19–25 | 19–25 | 22–25 | | | 60–75 | 60–75 |
Classificação do 13º ao 16º lugares
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 de jul | 13:00 | México | 3–2 | Estados Unidos | 25–20 | 26–28 | 20–25 | 25–21 | 15–13 | 111–107 | 111–107 |
6 de jul | 16:00 | Chile | 3–1 | Turquia | 32–30 | 25–22 | 14–25 | 25–14 | | 96–91 | 96–91 |
Classificação do 9º ao 12º lugares
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 de jul | 18:28 | Egito | 0–3 | Bélgica | 22–25 | 23–25 | 17–25 | | | 62–75 | 62–75 |
6 de jul | 20:20 | Finlândia | 1–3 | Coreia do Sul | 25–18 | 20–25 | 20–25 | 24–26 | | 89–94 | 89–94 |
Classificação do 5º ao 8º lugares
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 de jul | 12:00 | Argentina | 3–2 | Cuba | 27–25 | 25–19 | 14–25 | 22–25 | 15–11 | 103–105 | 103–105 |
6 de jul | 14:38 | Brasil | 3–1 | França | 17–25 | 25–12 | 25–22 | 25–21 | | 92–80 | 92–80 |
Semifinais
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 de jul | 17:00 | Irã | 0–3 | Rússia | 23–25 | 16–25 | 14–25 | | | 53–75 | 53–75 |
6 de jul | 19:00 | China | 3–1 | Polônia | 32–30 | 25–18 | 21–25 | 25–22 | | 103–95 | 103–95 |
Décimo quinto lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 08:00 | Estados Unidos | 1–3 | Turquia | 20–25 | 17–25 | 25–15 | 19–25 | | 81–90 | 81–90 |
Décimo terceiro lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 10:06 | México | 2–3 | Chile | 25–27 | 25–23 | 25–20 | 25–27 | 13–15 | 113–112 | 113–112 |
Décimo primeiro lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 13:11 | Egito | 1–3 | Finlândia | 19–25 | 25–23 | 21–25 | 13–25 | | 78–98 | 78–98 |
Nono lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 15:29 | Bélgica | 3–0 | Coreia do Sul | 25–21 | 25–16 | 25–18 | | | 75–55 | 75–55 |
Sétimo lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 12:00 | Cuba | 3–2 | França | 25–17 | 25–21 | 21–25 | 25–27 | 15–8 | 111–98 | 111–98 |
Quinto lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 14:35 | Argentina | 1–3 | Brasil | 25–15 | 21–25 | 19–25 | 23–25 | | 88–90 | P2 P3 |
Terceiro lugar
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 17:00 | Irã | 1–3 | Polônia | 25–19 | 21–25 | 19–25 | 17–25 | | 82–94 | 82–94 |
Final
- Resultado
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
7 de jul | 19:08 | Rússia | 3–1 | China | 25–23 | 22–25 | 25–17 | 25–14 | | 97–79 | 97–79 |
Classificação final
Premiação individuais Os jogadores que se destacaram na competição foram[5]: Ligações externas - «Perfil no Sítio da Competição» (em inglês)
Referências - ↑ «TIJUANA AND MEXICALI WELCOME BOYS' U19 WORLD CHAMPS AGAIN» (em inglês). Fivb.org. 2013. Consultado em 30 de dezembro de 2018
- ↑ «Russia claim the gold medal with spectacular game» (em inglês). Fivb.org. 7 de julho de 2013. Consultado em 30 de dezembro de 2018
- ↑ «Poland win bronze medal in impressive style» (em inglês). Fivb.org. 7 de julho de 2013. Consultado em 30 de dezembro de 2018
- ↑ «MVP Pankov was the best of the best» (em inglês). Fivb.org. 7 de julho de 2013. Consultado em 30 de dezembro de 2018
- ↑ a b «Russia win gold medal with powerful exhibition» (em inglês). Fivb.org. 7 de julho de 2013. Consultado em 30 de dezembro de 2018
- ↑ a b «COMPETITION FORMULA-Participating Teams-How They Qualified» (em inglês). Fivb.org. 2013. Consultado em 30 de dezembro de 2018
|
---|
| FIVB | | |
---|
Outros organizadores | |
---|
Extintas | |
---|
|