Campeonato Mundial de Taekwondo de 2013 - Até 63 kg masculino
Campeonato Mundial de Taekwondo de 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Homens | Mulheres | ||||
54 kg | 46 kg | ||||
58 kg | 49 kg | ||||
63 kg | 53 kg | ||||
68 kg | 57 kg | ||||
74 kg | 62 kg | ||||
80 kg | 67 kg | ||||
87 kg | 73 kg | ||||
+ 87 kg | + 73 kg |
A categoria até 63 kg masculino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2013, que ocorreu no Centro de Exposições de Puebla, em Puebla de Zaragoza, no México, no dia 20 de julho. [1][2]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Lee Dae-hoon (KOR) | Abel Mendoza (MEX) | Wei Chen-yang (TPE) Stevens Barclais (FRA) |
Resultados
- Legenda
- DQ - Ganhou por desqualificação
- R - Venceu a competição pela parada do árbitro
Fase final
Semifinal | Final | |||||||
Wei Chen-yang (TPE) | 7 | |||||||
4 | Lee Dae-hoon (KOR) | 9R | 4 | Lee Dae-hoon (KOR) | 16 | |||
3 | Abel Mendoza (MEX) | 4 | 3 | Abel Mendoza (MEX) | 4 | |||
7 | Stevens Barclais (FRA) | 3 | ||||||
Metade superior
Primeira chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
1 | Ouahid Briki (TUN) | 8 | ||||||||||||||||
Pablo Solano (CRC) | 2 | 1 | Ouahid Briki (TUN) | 7 | ||||||||||||||
Seddik Megraoui (CAN) | 6 | Seddik Megraoui (CAN) | 1 | |||||||||||||||
Dário Facada (ANG) | 3 | 1 | Ouahid Briki (TUN) | 14 | ||||||||||||||
Liran Malachi (ISR) | 7 | 16 | Thomas Auger (AUS) | 0 | ||||||||||||||
Klint Azuni (ALB) | 3 | Liran Malachi (ISR) | 5 | |||||||||||||||
Paul Romero (PHI) | 4 | 16 | Thomas Auger (AUS) | 12 | ||||||||||||||
16 | Thomas Auger (AUS) | 5 | 1 | Ouahid Briki (TUN) | 1 | |||||||||||||
9 | Olie Burton (USA) | 2 | Wei Chen-yang (TPE) | 2 | ||||||||||||||
Jaouad Achab (BEL) | 7 | Jaouad Achab (BEL) | 11 | |||||||||||||||
Danilo Di Maggio (ITA) | 9 | Danilo Di Maggio (ITA) | 8 | |||||||||||||||
Aleksey Denisenko (RUS) | 8 | Jaouad Achab (BEL) | 3 | |||||||||||||||
Lê Huỳnh Châu (VIE) | 4 | Wei Chen-yang (TPE) | 4 | |||||||||||||||
Williams Cortez (VEN) | 3 | Lê Huỳnh Châu (VIE) | 0 | |||||||||||||||
Wei Chen-yang (TPE) | 5 | Wei Chen-yang (TPE) | 5 | |||||||||||||||
8 | Jure Pantar (SLO) | 3 |
Segunda chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
5 | Hamza Gbané (CIV) | 0 | ||||||||||||||||
Joel González (ESP) | 14 | Joel González (ESP) | 5 | |||||||||||||||
Raad Thabet (JOR) | 7 | Hamilton Motawana (RSA) | 0 | |||||||||||||||
Hamilton Motawana (RSA) | 12 | Joel González (ESP) | 6 | |||||||||||||||
Temataarii Tehane (PYF) | 10 | 12 | Mohamed Asal (EGY) | 5 | ||||||||||||||
Bruce Rickman (JAM) | 9 | Temataarii Tehane (PYF) | 5 | |||||||||||||||
Allain Bagire (RWA) | 1 | 12 | Mohamed Asal (EGY) | 11 | ||||||||||||||
12 | Mohamed Asal (EGY) | 13 | Joel González (ESP) | 8 | ||||||||||||||
13 | Rafik Zohri (NED) | 12 | 4 | Lee Dae-hoon (KOR) | 21 | |||||||||||||
Johny Vanlalruatsanga (IND) | 5 | 13 | Rafik Zohri (NED) | 2 | ||||||||||||||
Felipe Kenji (BRA) | 2 | Mohammad Khamseh (IRI) | 10 | |||||||||||||||
Mohammad Khamseh (IRI) | 6 | Mohammad Khamseh (IRI) | 3 | |||||||||||||||
Djibril Nkori (GAB) | 5 | 4 | Lee Dae-hoon (KOR) | 15 | ||||||||||||||
Shen Yu (CHN) | 10 | Shen Yu (CHN) | 1 | |||||||||||||||
Andrés Zelaya (GUA) | 3 | 4 | Lee Dae-hoon (KOR) | 13 | ||||||||||||||
4 | Lee Dae-hoon (KOR) | 16 |
Metade inferior
Terceira chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
3 | Abel Mendoza (MEX) | 5 | ||||||||||||||||
Conor Grassick (IRL) | 4 | 3 | Abel Mendoza (MEX) | 21 | ||||||||||||||
Bryan Blanco (CHI) | 5 | Edwin Aguilar (COL) | 7 | |||||||||||||||
Edwin Aguilar (COL) | 7 | 3 | Abel Mendoza (MEX) | 7 | ||||||||||||||
Nikola Vučković (SRB) | 6 | 14 | Tomislav Karaula (CRO) | 1 | ||||||||||||||
Federico González (URU) | 3 | Nikola Vučković (SRB) | 3 | |||||||||||||||
Andrew MacDonald (UGA) | 14 | Tomislav Karaula (CRO) | 4 | |||||||||||||||
14 | Tomislav Karaula (CRO) | DQ | 3 | Abel Mendoza (MEX) | 14 | |||||||||||||
11 | Yuki Mitsuhashi (JPN) | 7 | 6 | Cem Uluğnuyan (TUR) | 5 | |||||||||||||
Nursultan Mamayev (KAZ) | 9 | Nursultan Mamayev (KAZ) | 16 | |||||||||||||||
Pürevjavyn Temüüjin (MGL) | DQ | Pürevjavyn Temüüjin (MGL) | 7 | |||||||||||||||
Anton Aitsi (PNG) | Nursultan Mamayev (KAZ) | 3 | ||||||||||||||||
Kirk Causadias (PAN) | DQ | 6 | Cem Uluğnuyan (TUR) | 6 | ||||||||||||||
Mactar Diao (SEN) | Kirk Causadias (PAN) | 1 | ||||||||||||||||
Bhekisisa Nkambule (SWZ) | 6 | 6 | Cem Uluğnuyan (TUR) | 2R | ||||||||||||||
6 | Cem Uluğnuyan (TUR) | 8 |
Quarta chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
7 | Stevens Barclais (FRA) | DQ | ||||||||||||||||
Jaber Jamal Al-Ali (UAE) | 7 | Stevens Barclais (FRA) | 6 | |||||||||||||||
Mesfer Al-Ajmi (KUW) | 15 | Mesfer Al-Ajmi (KUW) | 1 | |||||||||||||||
Malcolm Holmes (NZL) | 5 | 7 | Stevens Barclais (FRA) | 15 | ||||||||||||||
Ryan Chong (MAS) | 3 | Ryan Chong (MAS) | 3 | |||||||||||||||
Oleksandr Khomenko (UKR) | 1 | Ryan Chong (MAS) | 10 | |||||||||||||||
Eric Guzmán (DOM) | 2 | 10 | Vasileios Gaitanis (GRE) | 7 | ||||||||||||||
10 | Vasileios Gaitanis (GRE) | 10 | 7 | Stevens Barclais (FRA) | 7 | |||||||||||||
15 | Andrei Rotaru (MDA) | 12 | 2 | Michael Harvey (GBR) | 4 | |||||||||||||
Faisal Jeylani Aweys (SOM) | 0 | 15 | Andrei Rotaru (MDA) | 5 | ||||||||||||||
Akkarin Kitwijarn (THA) | 17 | Akkarin Kitwijarn (THA) | 6 | |||||||||||||||
Ioannis Pilavakis (CYP) | 8 | Akkarin Kitwijarn (THA) | 6 | |||||||||||||||
Fariz Aliyev (AZE) | 15 | 2 | Michael Harvey (GBR) | 19 | ||||||||||||||
Carlos Erazo (HON) | 3 | Fariz Aliyev (AZE) | 6 | |||||||||||||||
Ruslan Yarashevich (BLR) | 2 | 2 | Michael Harvey (GBR) | 9 | ||||||||||||||
2 | Michael Harvey (GBR) | 15 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Mundial de Taekwondo
- Portal do desporto
- Portal do México