Campeonato Mundial de Taekwondo de 2013 - Até 57 kg feminino
Campeonato Mundial de Taekwondo de 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Homens | Mulheres | ||||
54 kg | 46 kg | ||||
58 kg | 49 kg | ||||
63 kg | 53 kg | ||||
68 kg | 57 kg | ||||
74 kg | 62 kg | ||||
80 kg | 67 kg | ||||
87 kg | 73 kg | ||||
+ 87 kg | + 73 kg |
A categoria até 57 kg feminino foi um evento do Campeonato Mundial de Taekwondo de 2013, que ocorreu no Centro de Exposições de Puebla, em Puebla de Zaragoza, no México, no dia 20 de julho. [1][2]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Kim So-hee (KOR) | Mayu Hamada (JPN) | Anna-Lena Frömming (GER) Eva Calvo (ESP) |
Resultados
- Legenda
- DQ - Ganhou por desqualificação
- W - Ganhou por retirada
Fase final
Semifinal | Final | |||||||
Anna-Lena Frömming (GER) | 7 | |||||||
Kim So-hee (KOR) | 13 | Kim So-hee (KOR) | 15 | |||||
Eva Calvo (ESP) | 2 | 7 | Mayu Hamada (JPN) | 8 | ||||
7 | Mayu Hamada (JPN) | 3 | ||||||
Metade superior
Primeira chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
1 | Hou Yuzhuo (CHN) | W | ||||||||||||||||
Sanaa Oyoo (KEN) | Katerina Artemiou (CYP) | |||||||||||||||||
Katerina Artemiou (CYP) | DQ | 1 | Hou Yuzhuo (CHN) | 6 | ||||||||||||||
Jade Zafra (PHI) | 5 | Nicole Palma (USA) | 5 | |||||||||||||||
Ruxandra Rodgers (CAN) | 6 | Ruxandra Rodgers (CAN) | 5 | |||||||||||||||
Stelly Mekui (GAB) | Nicole Palma (USA) | 6 | ||||||||||||||||
Nicole Palma (USA) | DQ | 1 | Hou Yuzhuo (CHN) | 2 | ||||||||||||||
Anna-Lena Frömming (GER) | 5 | |||||||||||||||||
9 | Rafaela Araújo (BRA) | 5 | ||||||||||||||||
Gyani Chunara (NEP) | 5 | Anna-Lena Frömming (GER) | 7 | |||||||||||||||
Anna-Lena Frömming (GER) | 11 | Anna-Lena Frömming (GER) | 3 | |||||||||||||||
Pakkapa Pongpanit (THA) | 8 | Evangelia Vetsiou (GRE) | 1 | |||||||||||||||
Evangelia Vetsiou (GRE) | 12 | Evangelia Vetsiou (GRE) | 15 | |||||||||||||||
8 | Bat-El Gatterer (ISR) | 1 | ||||||||||||||||
Segunda chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
5 | Chynea Lang (AUS) | 16 | ||||||||||||||||
Shahd Al-Tarman (JOR) | 13 | Shahd Al-Tarman (JOR) | 17 | |||||||||||||||
Venu Reshma (IND) | 0 | Shahd Al-Tarman (JOR) | 1 | |||||||||||||||
Malika Zhandayeva (KAZ) | 2 | Kim So-hee (KOR) | 13 | |||||||||||||||
Kim So-hee (KOR) | 15 | Kim So-hee (KOR) | DQ | |||||||||||||||
12 | Laura Vásquez (ESA) | |||||||||||||||||
Kim So-hee (KOR) | 15 | |||||||||||||||||
Gunay Aghakishiyeva (AZE) | 4 | |||||||||||||||||
13 | Jessica Chávez (MEX) | 4W | ||||||||||||||||
Sanele Ginindza (SWZ) | DQ | Sanele Ginindza (SWZ) | 0 | |||||||||||||||
Maryam Abdullahi (NGR) | 13 | Jessica Chávez (MEX) | 3 | |||||||||||||||
Carla Salinas (ARG) | 0 | Gunay Aghakishiyeva (AZE) | 8 | |||||||||||||||
Gunay Aghakishiyeva (AZE) | 0 | Gunay Aghakishiyeva (AZE) | 22 | |||||||||||||||
4 | Andrea Paoli (LIB) | 12 | ||||||||||||||||
Metade inferior
Terceira chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
3 | Bineta Diédhiou (SEN) | 12 | ||||||||||||||||
Adriana Martínez (VEN) | 6 | Adriana Martínez (VEN) | 7 | |||||||||||||||
Lâm Thị Hà Thanh (VIE) | 0 | 3 | Bineta Diédhiou (SEN) | 4 | ||||||||||||||
Daria Zhuravleva (RUS) | 13 | Daria Zhuravleva (RUS) | 6 | |||||||||||||||
Coralia Abadía (GUA) | 7 | Daria Zhuravleva (RUS) | 14 | |||||||||||||||
Edina Kotsis (HUN) | 8 | |||||||||||||||||
Daria Zhuravleva (RUS) | 1 | |||||||||||||||||
Eva Calvo (ESP) | 8 | |||||||||||||||||
11 | Nikita Glasnović (SWE) | 3 | ||||||||||||||||
Estelle Vander-Zwalm (FRA) | 15 | Estelle Vander-Zwalm (FRA) | 2 | |||||||||||||||
Sherelle De Bourgh (TTO) | 0 | 11 | Nikita Glasnović (SWE) | 7 | ||||||||||||||
Eva Calvo (ESP) | 13 | Eva Calvo (ESP) | 8 | |||||||||||||||
Hatice Kübra İlgün (TUR) | 5 | Eva Calvo (ESP) | 9 | |||||||||||||||
6 | Doris Patiño (COL) | 3 | ||||||||||||||||
Quarta chave
Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | |||||||||||||||
7 | Mayu Hamada (JPN) | 11 | ||||||||||||||||
Deborah Louz (NED) | 2 | Kuan I-wen (TPE) | 3 | |||||||||||||||
Kuan I-wen (TPE) | 5 | 7 | Mayu Hamada (JPN) | 5 | ||||||||||||||
Banassa Diomandé (CIV) | 1 | 10 | Emely Cartagena (PUR) | 3 | ||||||||||||||
Darya Zubovich (BLR) | 4 | Darya Zubovich (BLR) | 2 | |||||||||||||||
10 | Emely Cartagena (PUR) | 6 | ||||||||||||||||
7 | Mayu Hamada (JPN) | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jade Jones (GBR) | 2 | ||||||||||||||||
Martina Zubčić (CRO) | 12 | |||||||||||||||||
Elizabeth Alvarado (PER) | 7 | Amanda Sánchez (CRC) | 3 | |||||||||||||||
Amanda Sánchez (CRC) | 8 | Martina Zubčić (CRO) | 2 | |||||||||||||||
Sousan Hajipour (IRI) | 9 | 2 | Jade Jones (GBR) | 12 | ||||||||||||||
Dilobar Saydullaeva (UZB) | 7 | Sousan Hajipour (IRI) | 4 | |||||||||||||||
2 | Jade Jones (GBR) | 7 | ||||||||||||||||
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Mundial de Taekwondo
- Portal do desporto
- Portal do México