Campeonato Mundial de Judô de 2018 - Ligeiro feminino
Campeonato Mundial Judô de 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Feminino | ||||
-60 kg | -48 kg | ||||
-66 kg | -52 kg | ||||
-73 kg | -57 kg | ||||
-81 kg | -63 kg | ||||
-90 kg | -70 kg | ||||
-100 kg | -78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Equipe |
A categoria 48 kg feminino do Campeonato Mundial de Judô de 2018 ocorreu no dia 20 de setembro de 2018 na Arena Nacional de Ginástica, em Baku, no Azerbaijão, com início às 10:00 no horário local (UTC+4). [1]
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Daria Bilodid (UKR) | Funa Tonaki (JPN) | Paula Pareto (ARG) Galbadrakhyn Otgontsetseg (KAZ) |
Resultados
Final
Semifinal | Final | |||||
Mönkhbatyn Urantsetseg | 01 | |||||
Funa Tonaki | 10 | |||||
Funa Tonaki | 00 | |||||
Daria Bilodid | 10 | |||||
Paula Pareto | 00 | |||||
Daria Bilodid | 01 | |||||
Repescagem
Repescagem | Terceiro lugar | |||||
Catarina Costa | 01 | |||||
Julia Figueroa | 00 | |||||
Catarina Costa | 00 | |||||
Paula Pareto | 11 | |||||
Repescagem | Terceiro lugar | |||||
Maruša Štangar | 01 | |||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg | 10 | |||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg | 10 | |||||
Mönkhbatyn Urantsetseg | 00 | |||||
Grupo A
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Mönkhbatyn Urantsetseg | 10 | |||||||||||||
Marjona Salokhitdinova | 00 | |||||||||||||
Emma Rouse | 00 | |||||||||||||
Marjona Salokhitdinova | 10 | |||||||||||||
Mönkhbatyn Urantsetseg | 10 | |||||||||||||
Melissa Hurtado | 00 | |||||||||||||
Chaimae Eddinari | 00 | |||||||||||||
Melissa Hurtado | 11 | |||||||||||||
Katelyn Jarrell | 01 | |||||||||||||
Melissa Hurtado | 10 | |||||||||||||
Mönkhbatyn Urantsetseg | 10 | |||||||||||||
Catarina Costa | 00 | |||||||||||||
Éva Csernoviczki | 10 | |||||||||||||
Sabina Giliazova | 00 | |||||||||||||
Éva Csernoviczki | 00 | |||||||||||||
Catarina Costa | 10 | |||||||||||||
Anne-Sophie Jura | 00 | |||||||||||||
Catarina Costa | 10 | |||||||||||||
Monica Ungureanu | 00 | |||||||||||||
Catarina Costa | 01 | |||||||||||||
Grupo B
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Funa Tonaki | 01 | |||||||||||||
Shira Rishony | 00 | |||||||||||||
Shira Rishony | 01 | |||||||||||||
Maryna Cherniak | 00 | |||||||||||||
Funa Tonaki | 01 | |||||||||||||
Kang Yu-jeong | 00 | |||||||||||||
Keisy Perafán | 00 | |||||||||||||
Kang Yu-jeong | 01 | |||||||||||||
Funa Tonaki | 10 | |||||||||||||
Julia Figueroa | 00 | |||||||||||||
Milica Nikolić | 00 | |||||||||||||
Julia Figueroa | 01 | |||||||||||||
Gülkader Şentürk | 00 | |||||||||||||
Julia Figueroa | 10 | |||||||||||||
Julia Figueroa | 11 | |||||||||||||
Mary Vargas | 00 | |||||||||||||
Mary Vargas | 01 | |||||||||||||
Philomene Bata | 00 | |||||||||||||
Grupo C
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Irina Dolgova | 00 | |||||||||||||
Paula Pareto | 10 | |||||||||||||
Paula Pareto | 10 | |||||||||||||
Harriet Bonface | 00 | |||||||||||||
Paula Pareto | 11 | |||||||||||||
Caroline Hain | 00 | |||||||||||||
Caroline Hain | 00 | |||||||||||||
Aisha Gurbanli | 10 | |||||||||||||
Amber Gersjes | 00 | |||||||||||||
Aisha Gurbanli | 10 | |||||||||||||
Paula Pareto | 11 | |||||||||||||
Maruša Štangar | 00 | |||||||||||||
Mélanie Clement | 00 | |||||||||||||
Maruša Štangar | 01 | |||||||||||||
Nada Kezakimana | 00 | |||||||||||||
Maruša Štangar | 10 | |||||||||||||
Maruša Štangar | 01 | |||||||||||||
Noa Minsker | 00 | |||||||||||||
Anne Suzuki | 00 | |||||||||||||
Noa Minsker | 10 | |||||||||||||
Grupo D
Primeira rodada | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | |||||||||||
Daria Bilodid | 01 | |||||||||||||
Distria Krasniqi | 00 | |||||||||||||
Distria Krasniqi | 10 | |||||||||||||
Jacqueline Solís | 00 | |||||||||||||
Daria Bilodid | 10 | |||||||||||||
Xiong Yao | 00 | |||||||||||||
Xiong Yao | 01 | |||||||||||||
Francesca Milani | 00 | |||||||||||||
Daria Bilodid | 10 | |||||||||||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg | 00 | |||||||||||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg | 10 | |||||||||||||
Gabriela Chibana | 01 | |||||||||||||
Gabriela Chibana | 10 | |||||||||||||
Geronay Whitebooi | 00 | |||||||||||||
Galbadrakhyn Otgontsetseg | 10 | |||||||||||||
Laura Martínez | 00 | |||||||||||||
Laura Martínez | 10 | |||||||||||||
Joana Diogo | 01 | |||||||||||||
Laura Martínez | 10 | |||||||||||||
Hoàng Thị Tính | 00 | |||||||||||||
Referências
- ↑ Resultados oficiais
Ligações externas
- Página oficial da Federação Internacional de Judô
- Portal do desporto
- Portal do Azerbaijão