Campeonato Mundial de Esgrima de 2014 - Florete individual masculino
Campeonato Mundial de Esgrima de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada individual | masc | fem | ||
Espada por equipes | masc | fem | ||
Florete individual | masc | fem | ||
Florete por equipes | masc | fem | ||
Sabre individual | masc | fem | ||
Sabre por equipes | masc | fem |
A disputa da categoria Florete Individual Masculino foi um evento do Campeonato Mundial de Esgrima de 2014 e foi decidida no dia 19 de julho.
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Aleksey Cheremisinov (RUS) | Ma Jianfei (CHN) | Enzo Lefort (FRA) Timur Safin (RUS) |
Resutados
Fase final
Semifinal | Final | ||||||
Enzo Lefort | 8 | ||||||
Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||
Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||
Ma Jianfei | 11 | ||||||
Timur Safin | 14 | ||||||
Ma Jianfei | 15 |
Fase classificatória
Primeira chave
Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | |||||||||||||||
1 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||
64 | Aliaksandr Lukashevich | 12 | ||||||||||||||||
1 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||
33 | Rene Pranz | 6 | ||||||||||||||||
33 | Rene Pranz | 15 | ||||||||||||||||
32 | Bojan Jovanović | 11 | ||||||||||||||||
1 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||
16 | Dmitry Rigin | 12 | ||||||||||||||||
17 | Lei Sheng | 15 | ||||||||||||||||
48 | Jhon Pérez | 5 | ||||||||||||||||
17 | Lei Sheng | 14 | ||||||||||||||||
16 | Dmitry Rigin | 15 | ||||||||||||||||
49 | Jan Krejčík | 5 | ||||||||||||||||
16 | Dmitry Rigin | 15 | ||||||||||||||||
1 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||||
9 | James-Andrew Davis | 6 | ||||||||||||||||
9 | James-Andrew Davis | 15 | ||||||||||||||||
56 | Johannes Poscharnig | 11 | ||||||||||||||||
9 | James-Andrew Davis | 15 | ||||||||||||||||
24 | Ghislain Perrier | 12 | ||||||||||||||||
41 | Aliaksandr Chaliankov | 7 | ||||||||||||||||
24 | Ghislain Perrier | 15 | ||||||||||||||||
9 | James-Andrew Davis | 15 | ||||||||||||||||
25 | Leszek Rajski | 10 | ||||||||||||||||
25 | Leszek Rajski | 15 | ||||||||||||||||
40 | Suguru Awaji | 10 | ||||||||||||||||
25 | Leszek Rajski | 15 | ||||||||||||||||
57 | Siarhei Byk | 7 | ||||||||||||||||
57 | Siarhei Byk | 15 | ||||||||||||||||
8 | Valerio Aspromonte | 14 |
Segunda chave
Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | |||||||||||||||
5 | Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||||||||||||
60 | Brendan Cusack | 3 | ||||||||||||||||
5 | Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||||||||||||
37 | Chen Haiwei | 12 | ||||||||||||||||
37 | Chen Haiwei | 15 | ||||||||||||||||
28 | Choi Nicholas Edward | 8 | ||||||||||||||||
5 | Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||||||||||||
53 | Alaaeldin Abouelkassem | 12 | ||||||||||||||||
21 | Michał Majewski | 15 | ||||||||||||||||
44 | András Németh | 6 | ||||||||||||||||
21 | Michał Majewski | 13 | ||||||||||||||||
53 | Alaaeldin Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||||
53 | Alaaeldin Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||||
12 | Heo Jun | 6 | ||||||||||||||||
5 | Aleksey Cheremisinov | 15 | ||||||||||||||||
4 | Gerek Meinhardt | 9 | ||||||||||||||||
13 | Race Imboden | 15 | ||||||||||||||||
52 | Shi Jialuo | 4 | ||||||||||||||||
13 | Race Imboden | 15 | ||||||||||||||||
20 | Cheung Ka Long | 8 | ||||||||||||||||
45 | Anthony Prymack | 13 | ||||||||||||||||
20 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||||
13 | Race Imboden | 11 | ||||||||||||||||
4 | Gerek Meinhardt | 15 | ||||||||||||||||
29 | Volodymyr Koltygo | 15 | ||||||||||||||||
36 | Yeung Chi Ka | 14 | ||||||||||||||||
29 | Volodymyr Koltygo | 7 | ||||||||||||||||
4 | Gerek Meinhardt | 15 | ||||||||||||||||
61 | Felipe Saucedo | 13 | ||||||||||||||||
4 | Gerek Meinhardt | 15 |
Terceira chave
Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | |||||||||||||||
3 | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||||||||
62 | Jesús Beltran | 10 | ||||||||||||||||
3 | Andrea Cassarà | 13 | ||||||||||||||||
35 | Kim Min-kyu | 15 | ||||||||||||||||
35 | Kim Min-kyu | 15 | ||||||||||||||||
30 | Paweł Kawiecki | 12 | ||||||||||||||||
35 | Kim Min-kyu | 7 | ||||||||||||||||
19 | Timur Safin | 15 | ||||||||||||||||
19 | Timur Safin | 15 | ||||||||||||||||
46 | Kim Hyo-gon | 7 | ||||||||||||||||
19 | Timur Safin | 15 | ||||||||||||||||
14 | Peter Joppich | 6 | ||||||||||||||||
51 | Maor Hatoel | 14 | ||||||||||||||||
14 | Peter Joppich | 15 | ||||||||||||||||
19 | Timur Safin | 15 | ||||||||||||||||
38 | Sebastian Bachmann | 12 | ||||||||||||||||
11 | Andrea Baldini | 10 | ||||||||||||||||
54 | Tomer Or | 15 | ||||||||||||||||
54 | Tomer Or | 12 | ||||||||||||||||
43 | Son Young-ki | 14 | ||||||||||||||||
43 | Son Young-ki | 15 | ||||||||||||||||
22 | Cheung Siu Lun | 12 | ||||||||||||||||
43 | Son Young-ki | 10 | ||||||||||||||||
38 | Sebastian Bachmann | 15 | ||||||||||||||||
27 | Richard Kruse | 8 | ||||||||||||||||
38 | Sebastian Bachmann | 15 | ||||||||||||||||
38 | Sebastian Bachmann | 15 | ||||||||||||||||
6 | Miles Chamley-Watson | 7 | ||||||||||||||||
59 | Tarek Ayad | 12 | ||||||||||||||||
6 | Miles Chamley-Watson | 15 |
Quarta chave
Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | |||||||||||||||
7 | Alexander Massialas | 15 | ||||||||||||||||
58 | Maximilien van Haaster | 8 | ||||||||||||||||
7 | Alexander Massialas | 8 | ||||||||||||||||
26 | Vincent Simon | 15 | ||||||||||||||||
39 | Mario Langer | 9 | ||||||||||||||||
26 | Vincent Simon | 15 | ||||||||||||||||
26 | Vincent Simon | 11 | ||||||||||||||||
10 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||
23 | Klod Yunes | 5 | ||||||||||||||||
42 | Alexander Tsoronis | 15 | ||||||||||||||||
42 | Alexander Tsoronis | 10 | ||||||||||||||||
10 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||
55 | Marcus Mepstead | 11 | ||||||||||||||||
10 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||
10 | Alexander Choupenitch | 11 | ||||||||||||||||
2 | Ma Jianfei | 15 | ||||||||||||||||
15 | Yuki Ota | 15 | ||||||||||||||||
50 | Aleksey Khovanskiy | 4 | ||||||||||||||||
15 | Yuki Ota | 11 | ||||||||||||||||
18 | Giorgio Avola | 15 | ||||||||||||||||
47 | Guilherme Toldo | 9 | ||||||||||||||||
18 | Giorgio Avola | 15 | ||||||||||||||||
18 | Giorgio Avola | 7 | ||||||||||||||||
2 | Ma Jianfei | 15 | ||||||||||||||||
31 | Erwann Le Péchoux | 15 | ||||||||||||||||
34 | Moritz Kröplin | 3 | ||||||||||||||||
31 | Erwann Le Péchoux | 13 | ||||||||||||||||
2 | Ma Jianfei | 15 | ||||||||||||||||
63 | César Bru | 0 | ||||||||||||||||
2 | Ma Jianfei | 15 |
Classificação Final
Rank | Athlete | Nation |
---|---|---|
Cheremisinov, AlekseyAleksey Cheremisinov | Rússia | |
Ma Jianfei | China | |
Lefort, EnzoEnzo Lefort | França | |
Safin, TimurTimur Safin | Rússia | |
5 | Meinhardt, GerekGerek Meinhardt | Estados Unidos |
6 | Davis, James-AndrewJames-Andrew Davis | Grã-Bretanha |
7 | Choupenitch, AlexanderAlexander Choupenitch | Chéquia |
8 | Bachmann, SebastianSebastian Bachmann | Alemanha |
9 | Imboden, RaceRace Imboden | Estados Unidos |
10 | Rigin, DmitryDmitry Rigin | Rússia |
11 | Avola, GiorgioGiorgio Avola | Itália |
12 | Rajski, LeszekLeszek Rajski | Polónia |
13 | Simon, VincentVincent Simon | França |
14 | Kim Min-kyu | Coreia do Sul |
15 | Song Young-ki | Coreia do Sul |
16 | Abouelkassem, AlaaeldinAlaaeldin Abouelkassem | Egito |
17 | Cassarà, AndreaAndrea Cassarà | Itália |
18 | Chamley-Watson, MilesMiles Chamley-Watson | Estados Unidos |
19 | Massialas, AlexanderAlexander Massialas | Estados Unidos |
20 | Joppich, PeterPeter Joppich | Alemanha |
21 | Yuki Ota | Japão |
22 | Lei Sheng | China |
23 | Cheung Ka Long | Hong Kong |
24 | Majewski, MichałMichał Majewski | Polónia |
25 | Perrier, GhislainGhislain Perrier | Brasil |
26 | Koltygo, VolodymyrVolodymyr Koltygo | Ucrânia |
27 | Le Péchoux, ErwannErwann Le Péchoux | França |
28 | Pranz, ReneRene Pranz | Áustria |
29 | Chen Haiwei | China |
30 | Tsoronis, AlexanderAlexander Tsoronis | Dinamarca |
31 | Or, TomerTomer Or | Israel |
32 | Byk, SiarheiSiarhei Byk | Bielorrússia |
33 | Aspromonte, ValerioValerio Aspromonte | Itália |
34 | Heo Jun | Coreia do Sul |
35 | Baldini, AndreaAndrea Baldini | Itália |
36 | Cheung Siu Lun | Hong Kong |
37 | Yunes, KlodKlod Yunes | Ucrânia |
38 | Kruse, RichardRichard Kruse | Grã-Bretanha |
39 | Choi Nicholas Edward | Hong Kong |
40 | Kawiecki, PawełPaweł Kawiecki | Polónia |
41 | Jovanović, BojanBojan Jovanović | Croácia |
42 | Kröplin, MoritzMoritz Kröplin | Alemanha |
43 | Yeung Chi Ka | Hong Kong |
44 | Langer, MarioMario Langer | Áustria |
45 | Tishko, AlekseyAleksey Tishko | Uzbequistão |
46 | Awaji Suguru | Japão |
47 | Chaliankov, AliaksandrAliaksandr Chaliankov | Bielorrússia |
48 | Németh, AndrásAndrás Németh | Hungria |
49 | Kim Hyogon | Coreia do Sul |
50 | Toldo, GuilhermeGuilherme Toldo | Brasil |
51 | Pérez, JhonJhon Pérez | Venezuela |
52 | Krejčík, JanJan Krejčík | Chéquia |
53 | Khovanskiy, AlekseyAleksey Khovanskiy | Rússia |
54 | Hatoel, MaorMaor Hatoel | Israel |
55 | Shi Jialuo | China |
56 | Mepstead, MarcusMarcus Mepstead | Grã-Bretanha |
57 | Poscharnig, JohannesJohannes Poscharnig | Áustria |
58 | Van Haaster, MaximilienMaximilien Van Haaster | Canadá |
59 | Ayad, TarekTarek Ayad | Egito |
60 | Cusack, BrendanBrendan Cusack | Irlanda |
61 | Saucedo, Felipe GuillermoFelipe Guillermo Saucedo | Brasil |
62 | Beltrán, JesúsJesús Beltrán | México |
63 | Bru, CésarCésar Bru | Venezuela |
64 | Lukashevich, AliaksandrAliaksandr Lukashevich | Bielorrússia |
Referencias
- FIE
- Classificação Final
- Portal do desporto
- Portal da Ucrânia