Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2012 - 400 m masculino
Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Eventos | ||||
60 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | masc | fem | ||
60 m com barreiras | masc | fem | ||
4x400 m | masc | fem | ||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Pentatlo | masc | fem | ||
Heptatlo | masc | fem |
A prova dos 400 metros masculino do Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2012 foi disputada entre 9 e 10 de março na Ataköy Athletics Arena em Istambul, Turquia.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WR | Kerron Clement | Estados Unidos | 44s 57 | Fayetteville | 12 de março de 2005 |
CR | Harry Reynolds | Estados Unidos | 45s 26 | Toronto | 14 de março de 1993 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Nery Brenes (CRC) | Demetrius Pinder (BAH) | Chris Brown (BAH) |
Cronograma
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
9 de março | 12:20 | Bateria |
9 de março | 20:10 | Semifinal |
10 de março | 19:30 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 2 atletas de cada bateria (Q) mais os 6 melhores qualificados (q). [1]
Colocação | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Demetrius Pinder | Bahamas | 46.49 | Q |
2 | 2 | Kirani James | Granada | 46.64 | Q |
3 | 1 | Tabarie Henry | Ilhas Virgens Americanas | 46.71 | SB, Q |
4 | 2 | Nery Brenes | Costa Rica | 46.77 | SB, Q |
5 | 5 | Pavel Maslák | Chéquia | 47.00 | Q |
6 | 5 | Richard Buck | Reino Unido | 47.05 | Q |
7 | 1 | Mark Ujakpor | Espanha | 47.06 | q |
8 | 2 | Luguelín Santos | República Dominicana | 47.07 | PB, q |
9 | 6 | Chris Brown | Bahamas | 47.28 | Q |
DSQ | 2 | Rabah Yousif | Sudão | ||
10 | 6 | Calvin Smith | Estados Unidos | 47.46 | Q |
11 | 6 | Ali Ekber Kayaş | Turquia | 47.55 | q |
12 | 3 | Nigel Levine | Reino Unido | 47.56 | Q |
13 | 4 | Gil Roberts | Estados Unidos | 47.57 | Q |
14 | 5 | Erison Hurtault | Dominica | 47.63 | q |
15 | 4 | Walentin Kruglakow | Rússia | 47.70 | Q |
16 | 2 | Maksim Aleksandrienko | Rússia | 47.78 | q |
17 | 4 | Jarrin Solomon | Trinidad e Tobago | 47.82 | |
18 | 6 | Nika Kartawcewi | Geórgia | 48.27 | PB |
19 | 3 | Lorenzo Valentini | Itália | 48.58 | Q |
20 | 1 | Wala Gime | Papua-Nova Guiné | 48.85 | |
21 | 5 | Trausti Stefánsson | Islândia | 48.86 | |
22 | 4 | Takeshi Fujiwara | El Salvador | 48.96 | SB |
23 | 3 | Bacar Houmadi Jannot | Comores | 49.58 | |
24 | 4 | Kristijan Efremov | Macedônia do Norte | 50.23 | |
25 | 5 | Ak. Hafiy Tajuddin Rositi | Brunei | 51.02 | NR |
26 | 1 | Yaovi Michael Gougou | Benim | 51.20 | PB |
27 | 6 | Bahaa Al Farra | Palestina | 51.65 | PB |
28 | 3 | Andrés Silva | Uruguai | 51.93 | SB |
29 | 6 | Jeofry Limtiaco | Guam | 53.67 | NR |
30 | 5 | Hussein Al-Fedheili | Omã | 55.15 | PB |
3 | Lalonde Gordon | Trinidad e Tobago | 99.99 !DQ |
Semifinal
Qualificação: 2 melhores de cada bateria (Q). [2]
Colocação | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Demetrius Pinder | Bahamas | 45.94 | Q |
2 | 1 | Tabarie Henry | Ilhas Virgens Americanas | 46.01 | Q |
2 | 3 | Nery Brenes | Costa Rica | 46.01 | NR, Q |
4 | 3 | Kirani James | Granada | 46.04 | Q |
5 | 2 | Chris Brown | Bahamas | 46.37 | Q |
6 | 3 | Nigel Levine | Reino Unido | 46.46 | |
7 | 2 | Pavel Maslák | Chéquia | 46.49 | Q |
8 | 2 | Richard Buck | Reino Unido | 46.68 | |
9 | 3 | Luguelín Santos | República Dominicana | 46.83 | PB |
10 | 1 | Mark Ujakpor | Espanha | 46.98 | |
11 | 1 | Gil Roberts | Estados Unidos | 47.01 | |
12 | 2 | Calvin Smith | Estados Unidos | 47.09 | |
13 | 3 | Walentin Kruglakow | Rússia | 47.34 | |
14 | 2 | Ali Ekber Kayaş | Turquia | 48.16 | |
15 | 1 | Lorenzo Valentini | Itália | 48.47 | |
16 | 3 | Erison Hurtault | Dominica | 48.68 | |
17 | 1 | Maksim Aleksandrienko | Rússia | 49.76 | |
DSQ | 2 | Rabah Yousif | Sudão | 99.99 !DNF | Doping |
Final
A final ocorreu dia 10 de março. [3]
Colocação | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Nery Brenes | Costa Rica | 45,11 | CR WL NR | |
5 | Demetrius Pinder | Bahamas | 45,34 | SB | |
4 | Chris Brown | Bahamas | 45,90 | SB | |
4 | 3 | Tabarie Henry | Ilhas Virgens Americanas | 45,96 | SB |
5 | 2 | Pavel Maslák | Chéquia | 46,19 | |
6 | 1 | Kirani James | Granada | 46,21 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Turquia
- Portal Atletismo