Campeonato Mundial de Atletismo de 2022 - 100 m masculino
Campeonato Mundial Atletismo 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | mis | |
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
35 km marcha atlética | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A competição dos 100 metros masculino no Campeonato Mundial de Atletismo de 2022 foi realizada no estádio Hayward Field, em Eugene, nos Estados Unidos, nos dias 15 e 16 de julho de 2022.
Recordes
Antes da competição, os recordes eram os seguintes:[1]
Recorde mundial | Usain Bolt (JAM) | 9.58 | Berlim, Alemanha | 16 de agosto de 2009 |
Recorde do campeonato | ||||
Recorde do ano | Fred Kerley (USA) | 9.76 | Eugene, Estados Unidos | 24 de junho de 2022 |
Recorde da África | Ferdinand Omanyala (KEN) | 9.77 | Nairóbi, Quênia | 18 de setembro de 2021 |
Recorde da Ásia | Su Bingtian (CHN) | 9.83 | Tóquio, Japão | 1 de agosto de 2021 |
Recorde da América do Norte, Central e Caribe | Usain Bolt (JAM) | 9.58 | Berlim, Alemanha | 16 de agosto de 2009 |
Recorde da América do Sul | Robson da Silva (BRA) | 10.00 | Cidade do México, México | 22 de julho de 1988 |
Recorde da Europa | Marcell Jacobs (ITA) | 9.80 | Tóquio, Japão | 1 de agosto de 2021 |
Recorde da Oceania | Patrick Johnson (AUS) | 9.93 | Mito, Japão | 5 de maio de 2003 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Fred Kerley (USA) | Marvin Bracy (USA) | Trayvon Bromell (USA) |
Tempo de qualificação
Tempo de qualificação.[2] |
---|
10.05 |
Calendário
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
15 de julho | 12:30 | Fase preliminar |
15 de julho | 18:50 | Eliminatórias |
16 de julho | 18:00 | Semifinais |
16 de julho | 19:50 | Final |
Todos os horários estão no horário local (UTC-7)
Resultados
Fase preliminar
Qualificação: Os seis primeiros de cada bateria (Q) e os seis melhores tempos (q) da preliminar.[3]
Vento:
Bateria 1: +0.5 m/s, Bateria 2: -0.1 m/s, Batera 3: 0.0 m/s, Bateria 4: +1.1 m/s
Pos. | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Emanuel Archibald | Guiana | 10.31 | Q |
2 | 2 | Ebrahima Camara | Gâmbia | 10.37 | Q |
3 | 2 | Lalu Muhammad Zohri | Indonésia | 10.46 | Q, |
4 | 2 | Imranur Rahman | Bangladesh | 10.47 | q |
5 | 4 | Dorian Keletela | Atletas Refugiados | 10.48 | Q |
6 | 1 | César Almirón | Paraguai | 10.49 | Q |
7 | 3 | Lionel Tshimanga Muteba | República Democrática do Congo | 10.64 | Q |
8 | 3 | Hussein Ali Al Khafaji | Iraque | 10.65 | Q |
9 | 1 | Ildar Akhmadiev | Tajiquistão | 10.66 | Q |
10 | 3 | Francesco Sansovini | San Marino | 10.67 | q |
11 | 1 | Noureddine Hadid | Líbano | 10.68 | q, |
12 | 4 | Melique Garcia | Honduras | 10.70 | q, |
13 | 1 | Shaun Gill | Belize | 10.76 | q |
14 | 1 | Hassan Saaid | Maldivas | 10.77 | q, |
15 | 3 | Craig Gill | Gibraltar | 11.24 [.232] | |
16 | 4 | Omar Aburouss | Jordânia | 11.24 [.233] | |
17 | 3 | Lataisi Mwea | Kiribati | 11.43 [.424] | |
4 | Said Gilani | Afeganistão | 11.43 [.424] | ||
19 | 2 | Karalo Maibuca | Tuvalu | 11.46 | |
20 | 4 | Tikove Piira | Ilhas Cook | 11.56 | |
21 | 1 | Scott Fiti | Estados Federados da Micronésia | 11.61 | |
22 | 2 | Ignacio Blaluk | Palau | 11.66 | |
23 | 3 | Nathan Crumpton | Samoa Americana | 11.71 | |
24 | 1 | Mipham Yoezer Gurung | Butão | 11.86 | |
25 | 2 | Nehumi Tuihalamaka | Tonga | 12.22 | |
26 | 4 | Banuve Tabakaucoro | Fiji | DSQ | |
27 | 2 | Ahmed Amaar | Líbia | DNS | |
27 | 3 | Boubacar Barry | Guiné | DNS |
Eliminatórias
Qualificação: Os três primeiros de cada bateria (Q) e os três melhores tempos (q) das eliminatórias. [4]
Vento:
Bateria 1: -0,1 m/s, Bateria 2: +0,1 m/s, Bateria 3: +0,6 m/s, Bateria 4: +0,2 m/s, Bateria 5: +1,1 m/s, Bateria 6: +0,5 m/s, Bateria 7: -0,3 m/s
Pos. | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Fred Kerley | Estados Unidos | 9.79 | Q |
2 | 3 | Trayvon Bromell | Estados Unidos | 9.89 | Q |
3 | 4 | Oblique Seville | Jamaica | 9.93 | Q |
4 | 5 | Letsile Tebogo | Botswana | 9.94 | Q, WU20R, |
5 | 2 | Zharnel Hughes | Grã-Bretanha | 9.97 | Q, = |
6 | 7 | Abdul Hakim Sani Brown | Japão | 9.98 | Q, |
7 | 2 | Emmanuel Matadi | Libéria | 9.99 | Q |
8 | 2 | Favour Ashe | Nigéria | 10.00 | q |
9 | 3 | Arthur Cissé | Costa do Marfim | 10.02 | Q , |
10 | 4 | Marcell Jacobs | Itália | 10.04 [.032] | Q , = |
11 | 5 | Yohan Blake | Jamaica | 10.04 [.035] | Q |
12 | 1 | Marvin Bracy | Estados Unidos | 10.05 | Q |
13 | 5 | Aaron Brown | Canadá | 10.06 | Q , |
14 | 5 | Akani Simbine | África do Sul | 10.07 | q |
15 | 6 | Christian Coleman | Estados Unidos | 10.08 [.071] | Q |
16 | 7 | Edward Osei-Nketia | Nova Zelândia | 10.08 [.078] | Q , |
17 | 7 | Ferdinand Omanyala | Quênia | 10.10 | Q |
18 | 3 | Rodrigo do Nascimento | Brasil | 10.11 | Q |
19 | 6 | Andre de Grasse | Canadá | 10.12 [.111] | Q |
20 | 4 | Ryuichiro Sakai | Japão | 10.12 [.114] | Q |
21 | 2 | Su Bingtian | China | 10.15 [.142] | q , = |
22 | 1 | Ackeem Blake | Jamaica | 10.15 [.144] | Q |
23 | 4 | Reece Prescod | Grã-Bretanha | 10.15 [.145] | |
24 | 3 | Jerome Blake | Canadá | 10.16 | |
25 | 7 | Ismaël Koné | Costa do Marfim | 10.17 [.161] | |
26 | 1 | Raymond Ekevwo | Nigéria | 10.17 [.162] | Q |
27 | 1 | Cejhae Greene | Antígua e Barbuda | 10.17 [.164] | |
28 | 6 | Erik Cardoso | Brasil | 10.18 [.173] | Q |
29 | 6 | Benjamin Azamati | Gana | 10.18 [.180] | |
30 | 6 | Gift Leotlela | África do Sul | 10.19 [.187] | |
3 | Yupun Abeykoon | Sri Lanka | 10.19 [.187] | ||
32 | 4 | Julian Wagner | Alemanha | 10.21 [.201] | |
33 | 4 | Shainer Rengifo Montoya | Cuba | 10.21 [.204] | |
34 | 2 | Jerod Elcock | Trinidad e Tobago | 10.22 [.215] | |
35 | 7 | Felipe Bardi | Brasil | 10.22 [.218] | |
1 | Rohan Browning | Austrália | 10.22 [.218] | ||
37 | 7 | Joseph Paul Amoah | Gana | 10.22 [.220] | |
38 | 5 | Samson Colebrooke | Bahamas | 10.23 | |
39 | 2 | Emanuel Archibald | Guiana | 10.24 | |
40 | 6 | Udodi Chudi Onwuzurike | Nigéria | 10.26 | |
41 | 5 | Jake Doran | Austrália | 10.29 | |
42 | 1 | Chituru Ali | Itália | 10.40 | |
43 | 1 | Lalu Muhammad Zohri | Indonésia | 10.42 | |
44 | 7 | Clarence Munyai | África do Sul | 10.47 | |
45 | 3 | Ebrahima Camara | Gâmbia | 10.48 | |
46 | 5 | César Almirón | Paraguai | 10.51 | |
47 | 4 | Dorian Keletela | Atletas Refugiados | 10.52 [.513] | |
48 | 3 | Femi Ogunode | Catar | 10.52 [.515] | |
49 | 6 | Hussein Ali Al Khafaji | Iraque | 10.55 | |
50 | 7 | Lionel Tshimanga Muteba | República Democrática do Congo | 10.60 | |
51 | 1 | Francesco Sansovini | San Marino | 10.71 | |
52 | 7 | Noureddine Hadid | Líbano | 10.72 | |
53 | 3 | Shaun Gill | Belize | 10.77 | |
54 | 2 | Hassan Saaid | Maldivas | 10.83 | |
55 | 6 | Ildar Akhmadiev | Tajiquistão | 10.85 | |
56 | 5 | Melique García | Honduras | 10.88 | |
57 | 4 | Imranur Rahman | Bangladesh | 99.99 ! | DNS |
Semifinais
Qualificação: Os dois primeiros de cada bateria (Q) e os dois melhores tempos (q) das semifinais.[5]
Vento:
Bateria 1: +0,3 m/s, Bateria 2: +0,1 m/s, Bateria 3: -0,1 m/s
Pos. | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Oblique Seville | Jamaica | 9.90 | Q |
2 | 3 | Marvin Bracy | Estados Unidos | 9.93 | Q |
3 | 1 | Akani Simbine | África do Sul | 9.97 [.966] | Q, |
4 | 1 | Trayvon Bromell | Estados Unidos | 9.97 [.967] | Q |
5 | 2 | Fred Kerley | Estados Unidos | 10.02 | Q |
6 | 2 | Christian Coleman | Estados Unidos | 10.05 [.042] | Q |
7 | 1 | Abdul Hakim Sani Brown | Japão | 10.05 [.044] | q |
8 | 3 | Aaron Brown | Canadá | 10.06 | q, |
9 | 1 | Yohan Blake | Jamaica | 10.12 [.111] | |
10 | 1 | Emmanuel Matadi | Libéria | 10.12 [.113] | |
11 | 3 | Favour Ashe | Nigéria | 10.12 [.118] | |
12 | 2 | Zharnel Hughes | Grã-Bretanha | 10.13 | |
13 | 3 | Ferdinand Omanyala | Quênia | 10.14 | |
14 | 3 | Erik Cardoso | Brasil | 10.15 | |
15 | 1 | Arthur Cissé | Costa do Marfim | 10.16 | |
16 | 3 | Letsile Tebogo | Botswana | 10.17 | |
17 | 1 | Rodrigo do Nascimento | Brasil | 10.19 [.185] | |
18 | 2 | Ackeem Blake | Jamaica | 10.19 [.190] | |
19 | 1 | Raymond Ekevwo | Nigéria | 10.20 | |
20 | 2 | Andre de Grasse | Canadá | 10.21 | |
21 | 2 | Ryuichiro Sakai | Japão | 10.23 | |
22 | 2 | Edward Osei-Nketia | Nova Zelândia | 10.29 | |
23 | 2 | Su Bingtian | China | 10.30 | |
3 | Marcell Jacobs | Itália | DNS |
Final
A final ocorreu dia 16 de julho às 19:50.[6]
Vento: -0,1 m/s
Pos. | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Fred Kerley | Estados Unidos | 9.86 | ||
3 | Marvin Bracy | Estados Unidos | 9.88 [.874] | ||
8 | Trayvon Bromell | Estados Unidos | 9.88 [.876] | ||
4 | 6 | Oblique Seville | Jamaica | 9.97 | |
5 | 5 | Akani Simbine | África do Sul | 10.01 [.003] | |
6 | 7 | Christian Coleman | Estados Unidos | 10.01 [.005] | |
7 | 1 | Abdul Hakim Sani Brown | Japão | 10.06 | |
8 | 2 | Aaron Brown | Canadá | 10.07 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de recordes – 100 metros masculino». World Athletics. Consultado em 2 de outubro de 2022
- ↑ «Campeonato Mundial de Atletismo de 2022 – Tempo de qualificação» (PDF). World Athletics. Consultado em 2 de outubro de 2022
- ↑ «100 metros masculino – Resultados da fase preliminar» (PDF). World Athletics. Consultado em 2 de outubro de 2022
- ↑ «100 metros masculino – Resultados das eliminatórias» (PDF). World Athletics. Consultado em 2 de outubro de 2022
- ↑ «100 metros masculino – Resultados das semifinais» (PDF). World Athletics. Consultado em 2 de outubro de 2022
- ↑ «100 metros masculino – Resultado final» (PDF). World Athletics. Consultado em 2 de outubro de 2022
Ligações externas
- Site da World Athletics
- Portal do desporto
- Portal dos Estados Unidos
- Portal Atletismo