Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2022 - 800 m masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | mis | |
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 800 metros masculino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2022 ocorreu entre os dias 4 a 6 de agosto de 2022 no Estádio Olímpico Pascual Guerrero, em Cali, na Colômbia.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WU20R | Nijel Amos | Botswana | 1:41.73 | Londres | 9 de agosto de 2012 |
CR | Emmanuel Wanyonyi | Quênia | 1:43.76 | Nairóbi | 22 de agosto de 2021 |
WU20L | Emmanuel Wanyonyi | Quênia | 1:44.01 | Nairóbi | 25 de junho de 2022 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Ermias Girma (ETH) | Heithem Chenitef (ALG) | Ethan Hussey (GBR) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC-5).[1]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
4 de agosto | 07:05 | Bateria |
5 de agosto | 12:50 | Semifinal |
6 de agosto | 13:16 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 3 tempos mais rápidos (q).[2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ermias Girma | Etiópia | 1:48.39 | Q |
2 | 6 | Mersimoi Kasahun | Etiópia | 1:48.54 | Q |
3 | 3 | Kacper Lewalski | Polónia | 1:48.59 | Q |
4 | 6 | Bader Alsweed | Kuwait | 1:48.60 | Q |
5 | 3 | Ole Jakob Solbu | Noruega | 1:48.78 | Q |
6 | 6 | Jakub Dudycha | Chéquia | 1:48.83 | Q |
7 | 3 | Giovanni Lazzaro | Itália | 1:48.89 | Q |
8 | 6 | J'voughnn Blake | Jamaica | 1:48.97 | q |
9 | 3 | Luke Hitchcock | Nova Zelândia | 1:49.21 | q, |
10 | 1 | James Harding | Nova Zelândia | 1:49.30 | Q |
11 | 1 | Malik Skupin-Alfa | Alemanha | 1:49.80 | Q |
12 | 3 | Arjun Waskale | Índia | 1:49.83 | |
13 | 3 | Shuta Azuma | Japão | 1:50.22 | |
14 | 7 | Ethan Hussey | Reino Unido | 1:50.28 | Q |
15 | 7 | Samuel Rodman | Estados Unidos | 1:50.36 | Q |
16 | 4 | Abdo-Razak Hassan | Djibouti | 1:50.47 | Q |
17 | 7 | Bartosz Kitliński | Polónia | 1:50.49 [.483] | Q |
17 | 7 | Luke Boyes | Austrália | 1:50.49 [.483] | Q |
19 | 1 | Siphesihle Khoza | África do Sul | 1:50.50 | |
20 | 6 | Martin Mauluka | Zâmbia | 1:50.57 | |
21 | 5 | Heithem Chenitef | Argélia | 1:50.71 | Q |
22 | 4 | Samuel Reardon | Reino Unido | 1:50.87 | Q |
23 | 5 | Dominic Kiptoo Barngetuny | Quênia | 1:50.96 | Q |
24 | 5 | Matthew Erickson | Canadá | 1:50.99 | Q |
25 | 1 | János Kubasi | Hungria | 1:51.01 | |
26 | 5 | Francesco Pernici | Itália | 1:51.07 | |
27 | 1 | Kizuku Ushiroda | Japão | 1:51.16 | |
28 | 7 | Žiga Jan | Eslovênia | 1:51.27 | |
29 | 5 | Elija Ziem | Alemanha | 1:51.28 | |
30 | 2 | Noah Kibet | Quênia | 1:51.37 | Q |
31 | 2 | Charlie Jeffreson | Austrália | 1:51.69 [.682] | Q |
32 | 4 | Paul Anselmini | França | 1:51.69 [.687] | Q |
33 | 2 | Miles Brown | Estados Unidos | 1:51.82 | Q |
34 | 2 | Ramón Wipfli | Suíça | 1:52.06 | |
35 | 1 | Elias Oliveira | Brasil | 1:52.34 | |
36 | 5 | Uku-Renek Kronbergs | Estónia | 1:52.44 | |
37 | 7 | Beer Harms | Países Baixos | 1:52.54 | |
38 | 2 | Riley Flemington | Canadá | 1:52.62 | |
39 | 6 | Edwin Santos | Porto Rico | 1:52.63 | |
40 | 4 | Jiří Pavel Češka | Chéquia | 1:52.66 | |
41 | 3 | Pradeep Senthilkumar | Índia | 1:52.78 | |
42 | 2 | Janio Marcos Gonçalves | Brasil | 1:52.98 | |
43 | 4 | Karabo Try Madonsela | África do Sul | 1:53.21 | |
44 | 6 | Husain Mohsin Al-Farsi | Omã | 1:53.32 | |
45 | 4 | Anže Požgaj Svit | Eslovênia | 1:53.44 | |
46 | 5 | Adrian Nethersole | Jamaica | 1:53.91 | |
47 | 2 | Gonzalo Gervasini | Uruguai | 1:54.41 | |
48 | 3 | Seif Eddine Hafsi | Argélia | 1:54.71 | |
49 | 7 | Pedro Alejandro Marín | Colômbia | 1:56.15 | |
50 | 4 | Aleksa Tomić | Sérvia | 1:56.41 | |
51 | 5 | Ahmed Wisaam | Maldivas | 2:01.26 | |
52 | 4 | Tajhjani Brooks | Anguila | 2:03.37 | |
53 | 6 | Louis Low-Beer | Suíça | 2:49.40 | |
54 | 7 | Benjamin Olsen | Noruega | DNS |
Semifinal
Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 2 tempos mais rápidos (q). [3]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Noah Kibet | Quênia | 1:46.37 | Q |
2 | 3 | Samuel Reardon | Reino Unido | 1:46.80 | Q, |
3 | 3 | Mersimoi Kasahun | Etiópia | 1:46.95 | q, |
4 | 1 | Ermias Girma | Etiópia | 1:47.96 | Q |
5 | 3 | James Harding | Nova Zelândia | 1:48.00 | q |
6 | 1 | Ethan Hussey | Reino Unido | 1:48.18 | Q |
7 | 3 | Matthew Erickson | Canadá | 1:48.42 | |
8 | 1 | Charlie Jeffreson | Austrália | 1:48.45 | |
9 | 2 | Heithem Chenitef | Argélia | 1:48.55 | Q, |
10 | 2 | Kacper Lewalski | Polónia | 1:48.76 | Q |
11 | 1 | Bartosz Kitliński | Polónia | 1:48.82 | |
12 | 3 | J'voughnn Blake | Jamaica | 1:48.87 | |
13 | 2 | Paul Anselmini | França | 1:48.96 | |
14 | 2 | Dominic Kiptoo Barngetuny | Quênia | 1:49.04 | |
15 | 1 | Bader Alsweed | Kuwait | 1:49.10 | |
16 | 1 | Luke Hitchcock | Nova Zelândia | 1:49.36 | |
17 | 1 | Samuel Rodman | Estados Unidos | 1:49.47 | |
18 | 2 | Abdo-Razak Hassan | Djibouti | 1:49.74 | |
19 | 3 | Jakub Dudycha | Chéquia | 1:50.10 | |
20 | 2 | Miles Brown | Estados Unidos | 1:50.17 | |
21 | 3 | Luke Boyes | Austrália | 1:50.26 | |
22 | 2 | Malik Skupin-Alfa | Alemanha | 1:50.43 | |
23 | 2 | Giovanni Lazzaro | Itália | 1:51.72 | |
24 | 1 | Ole Jakob Solbu | Noruega | 1:54.93 |
Final
A prova final foi realizada no dia 6 de agosto às 13:16. [4]
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ermias Girma | Etiópia | 1:47.36 | ||
1 | Heithem Chenitef | Argélia | 1:47.61 | ||
8 | Ethan Hussey | Reino Unido | 1:47.65 | ||
4 | 3 | Kacper Lewalski | Polónia | 1:47.84 | |
5 | 6 | Samuel Reardon | Reino Unido | 1:48.33 | |
6 | 2 | James Harding | Nova Zelândia | 1:48.35 | |
7 | 6 | Noah Kibet | Quênia | 1:48.50 | |
8 | 7 | Mersimoi Kasahun | Etiópia | 1:49.27 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo – Cali 2022». World Athletics. 4 de agosto de 2023
- ↑ «Resultado da bateria - 800 m masculino» (PDF). World Athletics. Consultado em 4 de agosto de 2023
- ↑ «Resultado da semifinal - 800 m masculino» (PDF). World Athletics. Consultado em 4 de agosto de 2023
- ↑ «Resultado final - 800 m masculino» (PDF). World Athletics. Consultado em 4 de agosto de 2023
Ligações externas
- Site da World Athletics
- Portal do desporto
- Portal da Colômbia
- Portal Atletismo