Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 - 400 m com barreiras feminino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 400 metros com barreiras feminino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 ocorreu entre os dias 11 e 13 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Sydney McLaughlin | Estados Unidos | 53.60 | Knoxville | 13 de maio de 2018 |
CR | Lashinda Demus | Estados Unidos | 54.70 | Kingston | 19 de julho de 2002 |
WJL | Sydney McLaughlin | Estados Unidos | 52.75 | Knoxville | 13 de maio de 2018 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Zenéy Van Der Walt (RSA) | Shiann Salmon (JAM) | Yasmin Giger (CHE) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
11 de julho | 10:30 | Bateria |
12 de julho | 18:50 | Semifinal |
13 de julho | 20:26 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 6 tempos mais rápidos (q). [2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Zenéy Van Der Walt | África do Sul | 57.78 | Q |
2 | 3 | Xahria Santiago | Canadá | 58.09 | Q |
3 | 5 | Shiann Salmon | Jamaica | 58.14 | Q |
4 | 4 | Yasmin Giger | Suíça | 58.18 | Q |
5 | 3 | Sara Gallego | Espanha | 58.27 | Q |
6 | 1 | Brooke Jaworski | Estados Unidos | 58.42 | Q |
7 | 4 | Emma Zapletalová | Eslováquia | 58.45 | Q |
8 | 1 | Sanique Walker | Jamaica | 58.45 | Q |
9 | 5 | Natalia Wosztyl | Polónia | 58.46 | Q |
10 | 1 | Sylvia Schulz | Alemanha | 58.79 | Q |
11 | 5 | Nea Mattila | Finlândia | 58.82 | Q, |
12 | 6 | Sára Mátó | Hungria | 58.88 | Q |
13 | 6 | Jurnee Woodward | Estados Unidos | 58.91 | Q |
14 | 3 | Marlene Santos | Brasil | 59.00 | Q |
15 | 2 | Viivi Lehikoinen | Finlândia | 59.10 | Q |
16 | 3 | Iulia Nicoleta Banaga | Roménia | 59.10 | q, |
17 | 2 | Moeka Sekimoto | Japão | 59.16 | Q, |
18 | 2 | Jarmillia Murphy-Knight | Austrália | 59.19 | q, |
19 | 4 | Chayenne da Silva | Brasil | 59.26 | Q |
20 | 4 | Solveig Vråle | Noruega | 59.28 | q |
21 | 3 | Valeria Cabezas | Colômbia | 59.52 | q, |
22 | 2 | Rūta Okulič-Kazarinaitė | Lituânia | 59.58 | q, |
23 | 6 | Gabija Galvydytė | Lituânia | 59.66 | Q, |
24 | 1 | Maria Fernanda Matos | República Dominicana | 59.71 | q |
25 | 4 | Lisa Sophie Hartmann | Alemanha | 59.76 | |
26 | 3 | Annamaria Leszczynska | Austrália | 59.94 | |
27 | 4 | Noura Ennadi | Marrocos | 59.95 | |
28 | 1 | Janka Molnár | Hungria | 1:00.13 | |
29 | 6 | Marie Skjæggestad | Noruega | 1:00.17 | |
30 | 2 | Jiadie Mo | China | 1:00.44 | |
31 | 5 | Kasumi Yoshida | Japão | 1:00.61 | |
32 | 5 | Valiantsina Chymbar | Bielorrússia | 1:00.90 | |
33 | 6 | Loubna Benhadja | Argélia | 1:01.24 | |
34 | 4 | Maryana Shostak | Ucrânia | 1:01.26 | |
35 | 6 | Tianlu Lan | China | 1:01.45 | |
36 | 1 | Lucie Krupařová | Chéquia | 1:01.49 | |
37 | 4 | Anna Polinari | Itália | 1:01.59 | |
38 | 6 | Rogail Joseph | África do Sul | 1:01.68 | |
39 | 1 | Tjaša Želenzik | Eslovénia | 1:01.73 | |
40 | 1 | Alina Sharkova | Atletas Neutros Autorizados | 1:02.20 | |
41 | 3 | Tetyana Bezshyyko | Ucrânia | 1:02.35 | |
42 | 5 | Megan Champoux | Canadá | 1:02.93 | |
43 | 3 | Beatrice Berti | San Marino | 1:03.19 | NJR |
44 | 6 | Barbora Veselá | Chéquia | 1:03.44 | |
45 | 5 | Jui-Hsuan Yang | Taipé Chinesa | 1:04.56 | |
2 | Piibe Kirke Aljas | Estónia | DNF |
Semifinal
Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 2 tempos mais rápidos (q). [3]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Shiann Salmon | Jamaica | 56.29 | Q |
2 | 1 | Zenéy Van Der Walt | África do Sul | 56.72 | Q |
3 | 1 | Sara Gallego | Espanha | 57.18 | Q, NJR |
4 | 3 | Emma Zapletalová | Eslováquia | 57.22 | Q, NJR |
5 | 2 | Yasmin Giger | Suíça | 57.44 | Q |
6 | 3 | Xahria Santiago | Canadá | 57.55 | Q |
7 | 3 | Brooke Jaworski | Estados Unidos | 57.57 | q, |
8 | 2 | Natalia Wosztyl | Polónia | 57.68 | q, |
9 | 1 | Viivi Lehikoinen | Finlândia | 57.70 | |
10 | 1 | Maria Fernanda Matos | República Dominicana | 57.74 | NJR |
11 | 1 | Sára Mátó | Hungria | 57.83 | NJR |
12 | 2 | Jurnee Woodward | Estados Unidos | 58.20 | |
13 | 3 | Nea Mattila | Finlândia | 58.26 | |
14 | 1 | Iulia Nicoleta Banaga | Roménia | 58.59 | |
15 | 1 | Sylvia Schulz | Alemanha | 58.79 | |
16 | 1 | Gabija Galvydytė | Lituânia | 58.88 | NJR |
17 | 2 | Solveig Vråle | Noruega | 58.96 | |
18 | 3 | Chayenne da Silva | Brasil | 59.19 | |
19 | 2 | Moeka Sekimoto | Japão | 59.48 | |
20 | 3 | Jarmillia Murphy-Knight | Austrália | 59.69 | |
21 | 3 | Rūta Okulič-Kazarinaitė | Lituânia | 59.83 | |
22 | 2 | Valeria Cabezas | Colômbia | 1:00.53 | |
23 | 2 | Marlene Santos | Brasil | 1:00.53 | |
24 | 3 | Sanique Walker | Jamaica | DNS |
Final
A prova final foi realizada no dia 13 de julho às 20:26. [4]
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Zenéy Van Der Walt | África do Sul | 55.34 | ||
4 | Shiann Salmon | Jamaica | 56.11 | ||
8 | Yasmin Giger | Suíça | 56.98 | ||
4 | 6 | Sara Gallego | Espanha | 57.11 | NJR |
5 | 3 | Emma Zapletalová | Eslováquia | 57.35 | |
6 | 2 | Natalia Wosztyl | Polónia | 58.17 | |
7 | 1 | Brooke Jaworski | Estados Unidos | 58.43 | |
8 | 7 | Xahria Santiago | Canadá | 58.49 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos – 400 metros com barreiras feminino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado da bateria - 400 m com barreiras feminino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado da semifinal - 400 m com barreiras feminino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado final - 400 m com barreiras feminino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo