Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 - 3000 m com obstáculos masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 3000 metros com obstáculos masculino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 ocorreu entre os dias 12 e 15 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Saif Saaeed Shaheen | Quênia | 7:58.66 | Bruxelas | 24 de agosto de 2001 |
CR | Conseslus Kipruto | Quênia | 8:06.10 | Barcelona | 15 de julho de 2012 |
WJL | Albert Chemutai | Uganda | 8:17.17 | Roma | 21 de maio de 2018 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Takele Nigate (ETH) | Leonard Kipkemoi Bett (KEN) | Getnet Wale (ETH) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
12 de julho | 10:00 | Bateria |
15 de julho | 13:45 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: Os 5 primeiros de cada bateria (Q) e os 5 tempos mais rápidos (q). [2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Getnet Wale | Etiópia | 8:39.15 | Q |
2 | 2 | Leonard Kipkemoi Bett | Quénia | 8:39.30 | Q |
3 | 1 | Albert Chemutai | Uganda | 8:49.47 | Q |
4 | 2 | Trung Cuong Nguyen | Vietname | 8:51.16 | Q, NJR |
5 | 1 | Takele Nigate | Etiópia | 8:51.17 | Q |
6 | 2 | Denis Cherotich | Uganda | 8:51.56 | Q, |
7 | 2 | Tim Van de Velde | Bélgica | 8:52.78 | Q |
8 | 2 | Takumi Yoshida | Japão | 8:56.64 | q |
9 | 1 | Mohamed Er Rachdi | Marrocos | 8:58.95 | Q |
10 | 1 | Nikolaos Sakis | Grécia | 8:59.58 | Q, |
11 | 2 | Stefan Schmid | Áustria | 9:01.91 | q |
12 | 2 | David Foller | Chéquia | 9:02.45 | q, |
13 | 1 | Murat Yalçinkaya | Turquia | 9:02.80 | Q |
14 | 1 | Alex Drover | Canadá | 9:02.97 | q, |
15 | 1 | Giovanni Gatto | Itália | 9:03.21 | q |
16 | 1 | Aziz Jdai | Tunísia | 9:03.61 | |
17 | 2 | Saba Khvichava | Geórgia | 9:07.73 | |
18 | 2 | Marcel Scheele | Canadá | 9:09.60 | |
19 | 1 | Kosei Hitomi | Japão | 9:11.99 | |
20 | 2 | Wilho Hautala | Finlândia | 9:12.42 | |
21 | 2 | Hunter Boyer | Estados Unidos | 9:13.74 | |
22 | 1 | Velten Schneider | Alemanha | 9:14.74 | |
23 | 2 | Ibrahim Oussaa | França | 9:16.79 | |
24 | 1 | Timothée Mischler | França | 9:25.18 | |
25 | 1 | Alejandro Ortuño | Espanha | 9:28.46 | |
26 | 1 | Edwar Condori | Peru | 9:36.08 | |
27 | 1 | Nahuel Carabaña | Andorra | 9:37.30 | |
28 | 2 | Carlos Muñoz | Espanha | 9:41.66 | |
1 | Mohamed Amine Drabli | Argélia | DNF | ||
2 | Oussama Bassi | Argélia | DSQ |
Final
A prova final foi realizada no dia 15 de julho às 13:45. [3]
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Takele Nigate | Etiópia | 8:25.35 | ||
Leonard Kipkemoi Bett | Quénia | 8:25.39 | ||
Getnet Wale | Etiópia | 8:26.16 | ||
4 | Albert Chemutai | Uganda | 8:28.63 | |
5 | Takumi Yoshida | Japão | 8:50.99 | |
6 | Giovanni Gatto | Itália | 8:52.09 | |
7 | Mohamed Er Rachdi | Marrocos | 8:57.21 | |
8 | Tim Van de Velde | Bélgica | 9:02.03 | |
9 | Stefan Schmid | Áustria | 9:02.20 | |
10 | Nikolaos Sakis | Grécia | 9:02.45 | |
11 | Trung Cuong Nguyen | Vietname | 9:04.38 | |
12 | Alex Drover | Canadá | 9:10.16 | |
13 | David Foller | Chéquia | 9:17.99 | |
14 | Murat Yalçinkaya | Turquia | 9:18.03 | |
Denis Cherotich | Uganda | DNF |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos - 3000 metros com obstáculos masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado da bateria - 3000 m com obstáculos masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
- ↑ «Resultado final - 3000 m com obstáculos masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 1 de agosto de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo