Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 - 1500 m masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 1500 metros masculino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2018 ocorreu entre os dias 10 e 12 de julho no Estádio de Tampere em Tampere, na Finlândia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Ronald Kwemoi | Quênia | 3:28.81 | Mónaco | 18 de julho de 2014 |
CR | Abdalaati Iguider | Marrocos | 3:35.53 | Grosseto | 15 de julho de 2004 |
WJL | Samuel Tefera | Etiópia | 3:31.63 | Xangai | 12 de maio de 2018 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
George Meitamei Manangoi (KEN) | Jakob Ingebrigtsen (NOR) | Justus Soget (KEN) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
10 de julho | 10:25 | Bateria |
12 de julho | 20:25 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: Os 3 primeiros de cada bateria (Q) e os 3 tempos mais rápidos (q). [2]
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Samuel Tefera | Etiópia | 3:44.48 | Q |
2 | 3 | Elzan Bibic | Sérvia | 3:44.68 | Q, |
3 | 2 | Justus Soget | Quénia | 3:44.70 | Q |
4 | 2 | Birhanu Sorsa | Etiópia | 3:44.92 | Q |
5 | 2 | Cooper Teare | Estados Unidos | 3:45.06 | Q |
6 | 3 | Jake Heyward | Grã-Bretanha | 3:45.45 | Q |
7 | 2 | Robin van Riel | Países Baixos | 3:45.52 | q |
8 | 2 | Sondre Juven | Noruega | 3:45.64 | q |
9 | 3 | Callum Davies | Austrália | 3:46.32 | q, |
10 | 3 | Enrique Herreros | Espanha | 3:46.66 | |
11 | 3 | Hosea Kiplangat | Uganda | 3:46.66 | |
12 | 2 | Anass Essayi | Marrocos | 3:46.68 | |
13 | 2 | Samuel Tanner | Nova Zelândia | 3:47.10 | |
14 | 2 | Jaryd Clifford | Austrália | 3:47.77 | |
15 | 3 | Bram Anderiessen | Países Baixos | 3:47.96 | |
16 | 3 | Yared Nuguse | Estados Unidos | 3:49.68 | |
17 | 1 | Jakob Ingebrigtsen | Noruega | 3:51.34 | Q |
18 | 1 | George Meitamei Manangoi | Quénia | 3:51.40 | Q |
19 | 3 | Maximilian Sluka | Alemanha | 3:51.92 | |
20 | 1 | Oussama Cherrad | Argélia | 3:52.33 | Q |
21 | 3 | Isaiah Priddey | Nova Zelândia | 3:52.42 | |
22 | 1 | Mario García | Espanha | 3:52.70 | |
23 | 1 | Daniel Weldetnsae | Eritreia | 3:53.06 | |
24 | 1 | Szymon Żywko | Polónia | 3:54.02 | |
25 | 2 | Hussein Haitham Lafta | Iraque | 3:54.09 | |
26 | 1 | Quentin Malriq | França | 3:54.46 | |
27 | 3 | Georgios Panagiotis Miliaras | Grécia | 3:54.62 | |
28 | 1 | Soufiane Hamdaoui | Marrocos | 3:54.90 | |
29 | 1 | William Devantier | Dinamarca | 3:55.33 | |
30 | 2 | Daniel Kiprop | Uganda | 3:55.47 | |
31 | 1 | Jonathan Schmidt | Alemanha | 3:55.56 | |
32 | 1 | Pietro Arese | Itália | 3:55.92 | |
33 | 1 | Charlie Dannatt | Canadá | 3:56.55 | |
34 | 2 | Rabie Deliba | Argélia | 3:58.32 | |
35 | 1 | Dominic Lokolong Atiol | Time de Atletas Refugiados | 3:59.63 | |
36 | 3 | . Ankit | Índia | 4:05.15 | |
37 | 3 | Evan Jones | U.S. Ilhas Virgens | 4:07.91 | |
38 | 2 | Simanga Maseko | Eswatini | 4:09.15 | |
2 | Adrian Garcea | Roménia | DSQ |
Final
A prova final foi realizada no dia 12 de julho às 20:25. [3]
Posição | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
George Meitamei Manangoi | Quénia | 3:41.71 | ||
Jakob Ingebrigtsen | Noruega | 3:41.89 | ||
Justus Soget | Quénia | 3:42.14 | ||
4 | Jake Heyward | Grã-Bretanha | 3:43.76 | |
5 | Samuel Tefera | Etiópia | 3:43.91 | |
6 | Elzan Bibic | Sérvia | 3:44.65 | |
7 | Oussama Cherrad | Argélia | 3:45.17 | |
8 | Sondre Juven | Noruega | 3:45.40 | |
9 | Birhanu Sorsa | Etiópia | 3:45.47 | |
10 | Cooper Teare | Estados Unidos | 3:46.18 | |
11 | Callum Davies | Austrália | 3:46.35 | |
12 | Robin van Riel | Países Baixos | 3:48.65 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos – 1500 metros masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
- ↑ «Resultado da bateria - 1500 m masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
- ↑ «Resultado final - 1500 m masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 29 de julho de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Internacional de Federações de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da Finlândia
- Portal Atletismo