Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2013
Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Logotipo oficial. | ||||
Dados gerais | ||||
Participantes | 12 | |||
Organização | WCF | |||
Local de disputa | Volvo Sports Centre | |||
Sede | Riga, Letônia | |||
Período | 16 – 24 de março | |||
Classificação | ||||
Campeão | Escócia | |||
Clube | Dunkeld Curling Club, Pitlochry | |||
Capitão | Eve Muirhead | |||
Primeiro | Claire Hamilton | |||
Segundo | Vicki Adams | |||
Terceiro | Anna Sloan | |||
Reserva | Lauren Gray | |||
Treinador | David Hay | |||
Vice-campeão | Suécia | |||
3º colocado | Canadá | |||
| ||||
editar |
O Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2013, denominado de Campeonato Mundial Feminino de Curling Titlis Glacier Mountain de 2013 por motivos de patrocínio, foi um torneio de seleções femininas de curling disputado no Volvo Sports Centre em Riga, Letônia.[1]
A Escócia venceu a competição frente à Suécia por 6–5. Sua capitã, Eve Muirhead, se tornou a mais jovem capitã campeã do torneio até então.[2] O Canadá conquistou o bronze ao vencer os Estados Unidos por 8–6 na decisão do terceiro lugar.[3]
Qualificação
As seguintes equipes se classificaram para participar do Mundial de Curling de 2013:
- Letônia (país-sede)
- Duas equipes das Américas
- Canadá
- Estados Unidos
- Sete equipes do Campeonato Europeu de Curling de 2012
Equipes participantes
As equipes participantes são as seguintes:[4]
Canadá | China | Dinamarca | Alemanha |
---|---|---|---|
Ottawa CC, Ottawa Capitã: Rachel Homan | Harbin CC, Harbin Capitã: Wang Bingyu | Hvidovre CC, Hvidovre Capitã: Lene Nielsen | SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Capitã: Andrea Schöpp |
Itália | Japão | Letônia | Rússia |
CC Dolomiti, Cortina d'Ampezzo Capitã: Diana Gaspari | Karuizawa CC, Karuizawa Capitã: Satsuki Fujisawa | Jelgavas KK, Jelgava Capitã: Iveta Staša-Šaršūne | Moskvitch CC, Moscou Capitã: Anna Sidorova |
Escócia | Suécia | Suíça | Estados Unidos |
Dunkeld CC, Pitlochry Capitã: Eve Muirhead | Skellefteå CK, Skellefteå Quarta: Maria Prytz | CC Aarau, Aarau Capitã: Silvana Tirinzoni | Madison CC, Madison Capitã: Erika Brown |
Fase classificatória
Na fase classificatória, as equipes enfrentam-se, classificando as quatro melhores.
Classificação
Legenda | |
---|---|
Classificados para os Playoffs | |
Classificados para a partida desempate |
Equipes | Capitãs | V | D | PF | PA | V (Ends) | L (Ends) | Ends zerados | Ends quebrados | Pct. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia | Margaretha Sigfridsson | 10 | 1 | 90 | 45 | 46 | 33 | 16 | 17 | 85% |
Escócia | Eve Muirhead | 10 | 1 | 86 | 50 | 48 | 36 | 8 | 14 | 85% |
Canadá | Rachel Homan | 8 | 3 | 69 | 53 | 45 | 41 | 18 | 12 | 83% |
Estados Unidos | Erika Brown | 6 | 5 | 75 | 62 | 48 | 41 | 14 | 11 | 80% |
Suíça | Silvana Tirinzoni | 6 | 5 | 65 | 71 | 44 | 44 | 14 | 12 | 76% |
Rússia | Anna Sidorova | 6 | 5 | 70 | 67 | 46 | 43 | 11 | 12 | 83% |
Japão | Satsuki Fujisawa | 5 | 6 | 62 | 78 | 42 | 47 | 12 | 9 | 77% |
Dinamarca | Lene Nielsen | 4 | 7 | 65 | 68 | 42 | 47 | 19 | 9 | 79% |
China | Wang Bingyu | 4 | 7 | 63 | 74 | 43 | 46 | 16 | 9 | 80% |
Itália | Diana Gaspari | 3 | 8 | 56 | 85 | 34 | 46 | 24 | 4 | 75% |
Alemanha | Andrea Schöpp | 3 | 8 | 59 | 75 | 41 | 49 | 16 | 6 | 78% |
Letônia | Iveta Staša-Šaršūne | 1 | 10 | 55 | 84 | 41 | 48 | 12 | 8 | 70% |
Resultados
Todas as partidas seguem o horário local (UTC+2).
- Primeira rodada
Sábado, 16 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | X | 10
| |
Itália (Gaspari) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9
| |
Alemanha (Schöpp) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 11
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Tirinzoni) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7
| |
Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 11
| |
China (Wang) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 4
|
- Segunda rodada
Sábado, 16 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 7
| |
Letônia (Staša-Šaršūne) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália (Gaspari) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3
| |
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | X | 9
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4
| |
Rússia (Sidorova) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 6
| |
Canadá (Homan) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4
|
- Terceira rodada
Domingo, 17 de março, 9:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão (Fujisawa) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6
|
- Quarta rodada
Domingo, 17 de março, 14:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5
| |
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 8
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 7
| |
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 3 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | X | X | X | X | 11
| |
Escócia (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 9
| |
Itália (Gaspari) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4
|
- Quinta rodada
Domingo, 17 de março, 19:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2
| |
Escócia (Muirhead) | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | X | X | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9
| |
Estados Unidos (Brown) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | X | X | X | 8
| |
Dinamarca (Nielsen) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão (Fujisawa) | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 11
| |
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8
|
- Sexta rodada
Segunda-feira, 18 de março, 8:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4
| |
Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | X | 8
| |
China (Wang) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5
| |
Itália (Gaspari) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | X | X | X | X | 9
| |
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0
|
- Sétima rodada
Segunda-feira, 18 de março, 13:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália (Gaspari) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 7
| |
China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4
| |
Japão (Fujisawa) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | 8
| |
Suíça (Tirinzoni) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6
|
- Oitava rodada
Segunda-feira, 18 de março, 18:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 8
| |
Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5
| |
Canadá (Homan) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4
| |
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3
| |
Alemanha (Schöpp) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6
|
- Nona rodada
Terça-feira, 19 de março, 8:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7
| |
Estados Unidos (Brown) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
China (Wang) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália (Gaspari) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4
| |
Japão (Fujisawa) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6
|
- Décima rodada
Terça-feira, 19 de março, 13:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letônia (Staša-Šaršūne) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | X | 7
| |
Rússia (Sidorova) | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6
| |
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália (Gaspari) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6
| |
Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4
| |
Escócia (Muirhead) | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | 11
|
- Décima-primeira rodada
Terça-feira, 19 de março, 18:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5
| |
Escócia (Muirhead) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 9
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3
| |
Estados Unidos (Brown) | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2 | X | X | 10
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4
| |
Suécia (Sigfridsson) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8
|
- Décima-segunda rodada
Quarta-feira, 20 de março, 8:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão (Fujisawa) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4
| |
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8
| |
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 2
| |
Estados Unidos (Brown) | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | X | X | 9
|
- Décima-terceira rodada
Quarta-feira, 20 de março, 13:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5
| |
China (Wang) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 9
| |
Itália (Gaspari) | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | 7
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3
| |
Rússia (Sidorova) | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | X | X | 10
|
- Décima-quarta rodada
Quarta-feira, 20 de março, 18:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7
| |
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | X | 10
| |
Rússia (Sidorova) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 3
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 7
| |
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 3
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 8
| |
Itália (Gaspari) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4
|
- Décima-quinta rodada
Quinta-feira, 21 de março, 8:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2
| |
Escócia (Muirhead) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | X | X | X | 9
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suíça (Tirinzoni) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7
| |
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | X | 10
| |
Itália (Gaspari) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China (Wang) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4
| |
Canadá (Homan) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 7
|
- Décima-sexta rodada
Quinta-feira, 21 de março, 13:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8
| |
Letônia (Staša-Šaršūne) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 8
| |
Estados Unidos (Brown) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 4
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 8
| |
Japão (Fujisawa) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 4
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha (Schöpp) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 6
| |
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 8
|
- Décima-sétima rodada
Quinta-feira, 21 de março, 18:30
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Itália (Gaspari) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 7
| |
Alemanha (Schöpp) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6
|
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão (Fujisawa) | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | 10
| |
China (Wang) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 6
|
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
| |
Rússia (Privivkova) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Pista D | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca (Nielsen) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
Suíça (Tirinzoni) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8
|
Partidas desempate
Avança para a fase eliminatória | ||||||||
Estados Unidos | 7 | |||||||
Rússia | 6 | Suíça | 4 | |||||
Suíça | 7 |
Sexta-feira, 22 de março, 9:00
Pista A | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia (Sidorova) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Rússia | Suíça | ||
Ekaterina Galkina | 91% | Sandra Gantenbein | 92% |
Margarita Fomina | 79% | Esther Neuenschwander | 93% |
Liudmila Privivkova | 85% | Marlene Albrecht | 71% |
Anna Sidorova | 73% | Silvana Tirinzoni | 84% |
Total | 82% | Total | 85% |
Sexta-feira, 22 de março, 14:00
Pista C | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (Brown) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7
| |
Suíça (Tirinzoni) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Estados Unidos | Suíça | ||
Ann Swisshelm | 84% | Sandra Gantenbein | 91% |
Jessica Schultz | 89% | Esther Neuenschwander | 86% |
Debbie McCormick | 84% | Marlene Albrecht | 78% |
Erika Brown | 74% | Silvana Tirinzoni | 64% |
Total | 83% | Total | 80% |
Fase eliminatória
Playoff | Semifinal | Final | |||||||||||
1 | Suécia | 7 | |||||||||||
2 | Escócia | 5 | 1 | Suécia | 5 | ||||||||
2 | Escócia | 8 | 2 | Escócia | 6 | ||||||||
3 | Canadá | 7 | |||||||||||
3 | Canadá | 7 | |||||||||||
4 | Estados Unidos | 6 |
Disputa do 3º lugar | |||
3 | Canadá | 8 | |
4 | Estados Unidos | 6 |
1 vs. 2
Sexta-feira, 22 de março, 19:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7
| |
Escócia (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Suécia | Escócia | ||
Margaretha Sigfridsson | 84% | Claire Hamilton | 91% |
Maria Wennerström | 78% | Vicki Adams | 80% |
Christina Bertrup | 69% | Anna Sloan | 83% |
Maria Prytz | 89% | Eve Muirhead | 81% |
Total | 80% | Total | 84% |
3 vs. 4
Sábado, 23 de março, 14:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7
| |
Estados Unidos (Brown) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Canadá | Estados Unidos | ||
Lisa Weagle | 73% | Ann Swisshelm | 86% |
Alison Kreviazuk | 100% | Jessica Schultz | 77% |
Emma Miskew | 89% | Debbie McCormick | 72% |
Rachel Homan | 87% | Erika Brown | 86% |
Total | 87% | Total | 80% |
Semifinal
Sábado, 23 de março, 19:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia (Muirhead) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8
| |
Canadá (Homan) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Escócia | Canadá | ||
Claire Hamilton | 94% | Lisa Weagle | 77% |
Vicki Adams | 71% | Alison Kreviazuk | 85% |
Anna Sloan | 87% | Emma Miskew | 89% |
Eve Muirhead | 88% | Rachel Homan | 86% |
Total | 85% | Total | 84% |
Decisão do terceiro lugar
Domingo, 24 de março, 9:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá (Homan) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8
| |
Estados Unidos (Brown) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Canadá | Estados Unidos | ||
Lisa Weagle | 82% | Ann Swisshelm | 87% |
Alison Kreviazuk | 91% | Jessica Schultz | 89% |
Emma Miskew | 83% | Debbie McCormick | 89% |
Rachel Homan | 94% | Erika Brown | 87% |
Total | 88% | Total | 88% |
Final
Domingo, 24 de março, 14:00
Pista B | LSFE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suécia (Sigfridsson) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
Escócia (Muirhead) | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6
|
Percentuais de jogador(a) | |||
---|---|---|---|
Suécia | Escócia | ||
Margaretha Sigfridsson | 82% | Claire Hamilton | 83% |
Maria Wennerström | 66% | Vicki Adams | 74% |
Christina Bertrup | 80% | Anna Sloan | 86% |
Maria Prytz | 82% | Eve Muirhead | 85% |
Total | 78% | Total | 82% |
Campeonato Mundial Feminino de Curling de 2013 |
---|
Escócia Campeã (2º título) |
Estatísticas
Top 5
Após fase classificatória; mínimo 5 partidas
|
|
|
|
Referências
- ↑ «Riga Latvia to host World Women's Curling Championship 2013» (em inglês). Federação Mundial de Curling. Consultado em 30 de março de 2018
- ↑ «WWCC 2013: Scotland win gold» (em inglês). Federação Mundial de Curling. 24 de março de 2013. Consultado em 30 de março de 2018
- ↑ «WWCC 2013: Canada win bronze» (em inglês). Federação Mundial de Curling. 24 de março de 2013. Consultado em 30 de março de 2018
- ↑ «Teams» (em inglês). Federação Mundial de Curling. Consultado em 30 de março de 2018
Ligações externas
- Sítio oficial (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do Canadá