Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1995
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1995 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 29 de janeiro–5 de fevereiro | ||||||
Temporada | 1994–1995 | ||||||
Cidade | Dortmund, Alemanha | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Ilia Kulik | |||||||
Individual feminino Surya Bonaly | |||||||
Duplas Mandy Wötzel / Ingo Steuer | |||||||
Dança no gelo Susanna Rahkamo / Petri Kokko | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 1995 foi a octogésima sétima edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 29 de janeiro e 5 de fevereiro, na cidade de Dortmund, Alemanha.[1][2][3][4]
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino[1] detalhes | Ilia Kulik Rússia | Alexei Urmanov Rússia | Viacheslav Zagorodniuk Ucrânia |
Individual feminino[2] detalhes | Surya Bonaly França | Olga Markova Rússia | Elena Liashenko Ucrânia |
Duplas[3] detalhes | Mandy Wötzel Ingo Steuer Alemanha | Radka Kovaříková René Novotný República Tcheca | Evgenia Shishkova Vadim Naumov Rússia |
Dança no gelo[4] detalhes | Susanna Rahkamo Petri Kokko Finlândia | Sophie Maniotte Pascal Lavanchy França | Anjelika Krylova Oleg Ovsiannilkov Rússia |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome[5][6][7] | Nacionalidade | ||
---|---|---|---|---|
Ilia Kulik | Rússia | |||
Alexei Urmanov | Rússia | |||
Viacheslav Zagorodniuk | Ucrânia | |||
4 | Philippe Candeloro | França | ||
5 | Éric Millot | França | ||
6 | Oleg Tataurov | Rússia | ||
7 | Dmitri Dmitrenko | Ucrânia | ||
8 | Steven Cousins | Reino Unido | ||
9 | Vasili Eremenko | Ucrânia | ||
10 | Cornel Gheorghe | Romênia | ||
11 | Ronny Winkler | Alemanha | ||
12 | Michael Tyllesen | Dinamarca | ||
13 | Fabrizio Garattoni | Itália | ||
14 | Szabolcs Vidrai | Hungria | ||
15 | Markus Leminen | Finlândia | ||
16 | Bessarion Tsintsadze | Geórgia | ||
17 | Alexander Mourashko | Bielorrússia | ||
18 | Patrick Meier | Suíça | ||
19 | Mirko Eichhorn | Alemanha | ||
20 | Johnny Jensen | Dinamarca | ||
21 | Ivan Dinev | Bulgária | ||
22 | Patrick Schmit | Luxemburgo | ||
23 | Jan Erik Digernes | Noruega | ||
24 | Daniel Peinado | Espanha | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||
25 | Florian Tuma | Áustria | ||
26 | Veli-Pekka Riihinen | Suécia | ||
27 | Rastislav Vnucko | República Tcheca | ||
28 | Roman Martonenko | Estônia | ||
29 | Zbigniew Komorowski | Polônia | ||
30 | Marcus Deen | Países Baixos |
Individual feminino
Pos. | Nome[5][7][8] | Nacionalidade |
---|---|---|
Surya Bonaly | França | |
Olga Markova | Rússia | |
Elena Liashenko | Ucrânia | |
4 | Tanja Szewczenko | Alemanha |
5 | Irina Slutskaya | Rússia |
6 | Marina Kielmann | Alemanha |
7 | Maria Butyrskaya | Rússia |
8 | Krisztina Czakó | Hungria |
9 | Anna Rechnio | Polônia |
10 | Kateřina Beránková | República Tcheca |
11 | Yulia Lavrenchuk | Ucrânia |
12 | Laetitia Hubert | França |
13 | Zuzanna Szwed | Polônia |
14 | Tony Bombardieri | Itália |
15 | Júlia Sebestyén | Hungria |
16 | Janine Bur | Suíça |
17 | Marta Andrade | Espanha |
18 | Alma Lepina | Letônia |
19 | Nathalie Krieg | Suíça |
20 | Mojca Kopač | Eslovênia |
21 | Julia Lautowa | Áustria |
22 | Monique van der Velden | Países Baixos |
23 | Malika Tahir | França |
WD | Ludmila Ivanova | Ucrânia |
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||
25 | Ivana Jakupcevic | Croácia |
26 | Kaisa Kella | Finlândia |
27 | Jenna Arrowsmith | Reino Unido |
28 | Helena Grundberg | Suécia |
29 | Kaja Hanevold | Noruega |
30 | Sofia Penkova | Bulgária |
Duplas
Pos. | Nome[5][7][9] | Nacionalidade |
---|---|---|
Mandy Wötzel / Ingo Steuer | Alemanha | |
Radka Kovaříková / René Novotný | República Tcheca | |
Evgenia Shishkova / Vadim Naumov | Rússia | |
4 | Marina Eltsova / Andrei Bushkov | Rússia |
5 | Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov | Letônia |
6 | Maria Petrova / Anton Sikharulidze | Rússia |
7 | Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | França |
8 | Elena Belousovskaya / Sergei Potalov | Ucrânia |
9 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Polônia |
10 | Jekaterina Silnitzkaja / Mirko Müller | Alemanha |
11 | Silvia Dimitrov / Rico Rex | Alemanha |
12 | Lesley Rogers / Michael Aldred | Reino Unido |
13 | Lilia Mashkovskaya / Igor Maliar | Ucrânia |
14 | Marta Andrella / Dmitri Kaploun | Itália |
15 | Veronika Joukalova / Otto Dlabola | República Tcheca |
16 | Jeltje Schulten / Alcuin Schulten | Países Baixos |
Dança no gelo
Pos. | Nome[5][7][9] | Nacionalidade | ||
---|---|---|---|---|
Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finlândia | |||
Sophie Maniotte / Pascal Lavanchy | França | |||
Anjelika Krylova / Oleg Ovsiannilkov | Rússia | |||
4 | Tatiana Navka / Samuel Gezolian | Bielorrússia | ||
5 | Marina Anissina / Gwendal Peizerat | França | ||
6 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | República Tcheca | ||
7 | Irina Romanova / Igor Yaroshenko | Ucrânia | ||
8 | Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger | Alemanha | ||
9 | Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rússia | ||
10 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Itália | ||
11 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituânia | ||
12 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polônia | ||
13 | Diane Gerencser / Alexander Stanislavov | Suíça | ||
14 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | ||
15 | Kati Winkler / René Lohse | Alemanha | ||
16 | Allison McLean / Konrad Schaub | Áustria | ||
17 | Elena Kustarova / Vazgen Azroyan | Rússia | ||
18 | Michelle Fitzgerald / Vincent Kyle | Reino Unido | ||
19 | Claire Wileman / Andrew Place | Reino Unido | ||
20 | Lynn Burton / Duncan Lenard | Reino Unido | ||
21 | Kako Koinuma / Tigran Arakelian | Armênia | ||
22 | Albena Denkova / Hristo Nikolov | Bulgária | ||
23 | Enikő Berkes / Szilárd Tóth | Hungria | ||
24 | Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin | Estônia | ||
Não avançaram para a dança livre | ||||
25 | Anita Chaudhurti / Hans T'Hart | Países Baixos |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 1 | 2 | 2 | 5 | 1 |
2 | França | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Alemanha | 1 | 1 | 4 | ||
3 | Finlândia | 1 | 1 | 4 | ||
5 | República Tcheca | 1 | 1 | 4 | ||
6 | Ucrânia | 2 | 2 | 2 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ a b «European Figure Skating Championships: Ice Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ a b c d «European Championships 1995. Dortmund, Germany» (em inglês e alemão). Skating.bplaced.net/. Consultado em 14 de julho de 2012 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «Figure Skating - European Championships - 1994/1995 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ a b c d «1995 European Championships - Final results» (em inglês). Die Eiskunstlauf - Ecke. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ «Figure Skating - European Championships - 1994/1995 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 14 de julho de 2012
- ↑ a b «Figure Skating - European Championships - 1994/1995 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 14 de julho de 2012
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Alemanha