Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019
46º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019 Cazã 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Eventos | 42 | |||
Cerimônia de abertura | 3 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 7 de julho | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019 foi a 46ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 3 e 7 de julho de 2019 em Cazã na Rússia. Teve como destaque o país anfitrião com 15 medalhas de ouro.
Medalhistas
Os resultados foram os seguintes. [1][2][3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Alemanha Artem Selin | 21.83 | Países Baixos Kenzo Simons | 22.10 | Ucrânia Vladyslav Bukhov | 22.37 |
100 m Livre | Reino Unido Matthew Richards | 48.88 | Suécia Robin Hanson | 49.05 | Ucrânia Vladyslav Bukhov | 49.25 |
200 m Livre | Suécia Robin Hanson | 1:46.93 | Reino Unido Matthew Richards | 1:47.23 | Suíça Antonio Djakovic | 1:47.26 |
400 m Livre | Suíça Antonio Djakovic | 3:47.89 | Rússia Aleksandr Egorov | 3:48.28 | Suécia Robin Hanson | 3:50.53 |
800 m Livre | Rússia Ilia Sibirtsev | 7:52.83 | Rússia Aleksandr Egorov | 7:53.34 | Alemanha Sven Schwarz | 7:53.74 |
1500 m Livre | Rússia Kirill Martynychev | 15:01.59 | Rússia Ilia Sibirtsev | 15:08.57 | Alemanha Sven Schwarz | 15:09.41 |
50 m Costas | Itália Thomas Ceccon | 25.24 | Rússia Nikolai Zuev | 25.29 | Rússia Pavel Samusenko | 25.59 |
100 m Costas | Itália Thomas Ceccon | 54.13 | Rússia Nikolai Zuev | 54.40 | Chéquia Jan Čejka | 54.47 |
200 m Costas | Chéquia Jan Čejka | 1:57.51 | França Mewen Tomac | 1:58.31 | Rússia Egor Dolomanov | 1:59.21 |
50 m Peito | Rússia Vladislav Gerasimenko | 27.77 | Reino Unido Archie Goodburn | 27.89 | Grécia Arkadios Aspougalis Países Baixos Caspar Corbeau | 28.16 |
100 m Peito | Rússia Aleksandr Zhigalov | 1:00.75 | Países Baixos Caspar Corbeau | 1:00.77 | Turquia Demirkan Demir | 1:00.84 |
200 m Peito | Rússia Aleksandr Zhigalov | 2:11.25 | Países Baixos Caspar Corbeau | 2:11.41 | França Léon Marchand | 2:12.17 |
50 m Borboleta | Suíça Noè Ponti | 23.48 | Alemanha Luca Nik Armbruster | 23.49 | Rússia Andrej Minakov | 23.66 |
100 m Borboleta | Rússia Andrej Minakov | 51.66 | Bulgária Josef Miladinov | 52.11 | Alemanha Luca Nik Armbruster | 52.54 |
200 m Borboleta | Ucrânia Igor Troyanovs'kyy | 1:57.86 | Hungria Dominik Márk Török | 1:58.79 | Chéquia Adam Hlobeň | 1:58.90 |
200 m Medley | Grécia Apostolos Papastamos | 1:59.93 | Israel Ron Polonsky | 1:59.98 | Israel Gal Cohen Groumi | 2:00.48 |
400 m Medley | Grécia Apostolos Papastamos | 4:15.18 | Rússia Ilya Borodin | 4:17.09 | França Leon Marchand | 4:17.22 |
4x100 m Livre | Rússia Andrej Minakov Arseniy Chivilev Aleksandr Shchegolev Egor Pavlov | 3:18.48 | Itália Stefano Nicetto Thomas Ceccon Giovanni Caserta Mario Nicotra | 3:18.54 | Reino Unido Archie Goodburn Edward Mildred Matthew Richards Jacob Whittle | 3:19.88 |
4x200 m Livre | Rússia Aleksandr Shchegolev Aleksandr Egorov Egor Pavlov Nikita Danilov | 7:16.49 | Alemanha Lukas Märtens Sven Schwarz Danny Schmidt Rafael Miroslaw | 7:18.31 | Hungria Gábor Zombori Botond Ulrich Bálint Pap Milán Fábián | 7:21.61 |
4x100 m Medley | Rússia Nikolai Zuev Aleksandr Zhigalov Andrej Minakov Aleksandr Shchegolev | 3:35.97 | Itália Thomas Ceccon Emiliano Tomasi Claudio Faraci Stefano Nicetto | 3:37.63 | Turquia Mert Satir Demirkan Demir Emir Simsek Saturalp Unlu | 3:42.76 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Itália Costanza Cocconcelli | 25.25 | Alemanha Isabel Marie Gose | 25.30 | Rússia Ekaterina Nikonova | 25.33 |
100 m Livre | Alemanha Isabel Marie Gose | 54.86 | Alemanha Maya Tobehn | 55.21 | Rússia Aleksandra Sabitova | 55.38 |
200 m Livre | Alemanha Isabel Marie Gose | 1:57.51 | Rússia Polina Nevmovenko | 1:58.94 | Alemanha Maya Tobehn | 1:59.72 |
400 m Livre | Alemanha Isabel Marie Gose | 4:07.96 | Itália Giulia Salin | 4:10.13 | Rússia Yana Kurtseva | 4:10.26 |
800 m Livre | Itália Giulia Salin | 8:29.19 | Turquia Beril Böcekler | 8:34.56 | Rússia Yana Kurtseva | 8:39.82 |
1500 m Livre | Itália Giulia Salin | 16:13.59 | Turquia Beril Böcekler | 16:21.39 | Hungria Viktória Mihályvári-Farkas | 16:26.33 |
50 m Costas | Rússia Dar'ja Vas'kina | 27.82 | Israel Anastasya Gorbenko | 28.21 | Itália Costanza Cocconcelli | 28.55 |
100 m Costas | Rússia Dar'ja Vas'kina | 1:00.17 | Itália Erika Gaetani | 1:01.62 | Portugal Rafaela Azevedo | 1:01.85 |
200 m Costas | Itália Erika Gaetani | 2:10.28 | Reino Unido Honey Osrin | 2:10.30 | Bielorrússia Anastasiya Shkurdai | 2:11.84 |
50 m Peito | Itália Benedetta Pilato | 30.16 | Lituânia Kotryna Teterevkova | 31.20 | Rússia Anastasia Makarova | 31.26 |
100 m Peito | Reino Unido Kayla van der Merwe | 1:07.12 | Rússia Anastasia Makarova | 1:07.30 | Rússia Evgeniia Chikunova | 1:07.63 |
200 m Peito | Rússia Evgeniia Chikunova | 2:23.06 | Rússia Anastasia Makarova | 2:26.06 | Reino Unido Kayla van der Merwe | 2:26.55 |
50 m Borboleta | Bielorrússia Anastasiya Shkurdai | 26.23 | França Naele Portecop | 26.29 | Itália Costanza Cocconcelli | 27.03 |
100 m Borboleta | Bielorrússia Anastasiya Shkurdai | 57.39 | Rússia Aleksandra Sabitova | 59.27 | Itália Helena Biasibetti | 59.69 |
200 m Borboleta | Hungria Blanka Berecz | 2:09.80 | Hungria Fanni Fábián | 2:09.97 | Finlândia Laura Lahtinen | 2:11.14 |
200 m Medley | Alemanha Zoe Vogelmann | 2:13.78 | Israel Anastasya Gorbenko | 2:13.81 | Israel Lea Polonsky | 2:14.29 |
400 m Medley | Espanha Alba Vázquez | 4:40.64 | Hungria Viktória Mihályvári-Farkas | 4:41.32 | Reino Unido Katie Shanahan | 4:43.36 |
4x100 m Livre | Alemanha Zoe Vogelmann Lena Riedemann Isabel Marie Gose Maya Tobehn | 3:41.24 | Rússia Aleksandra Sabitova Polina Nevmovenko Elizaveta Ryndych Ekaterina Nikonova | 3:42.81 | França Océane Carnez Lucile Tessariol Lison Nowaczyck Célia Pinsolle | 3:43.50 |
4x200 m Livre | Rússia Aleksandra Bykova Yana Kurtseva Ekaterina Nikonova Polina Nevmonenko | 8:01.62 | Reino Unido Freya Colbert Tamryn Van Selm Emma Russell Mia Slevin | 8:03.77 | Alemanha Zoe Vogelmann Maya Tobehn Rosalie Kleyboldt Isabel Marie Gose | 8:03.99 |
4x100 m Medley | Rússia Dar'ja Vas'kina Anastasia Makarova Aleksandra Sabitova Ekaterina Nikonova | 4:01.83 | Itália Erika Gaetani Benedetta Pilato Helena Biasibetti Costanza Cocconcelli | 4:05.66 | Reino Unido Pia Murray Kayla van der Merwe Maisie Elliott Evelyn Davis | 4:06.48 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
4x100 m Livre | Alemanha Rafael Miroslaw Artem Selin Maya Tobehn Isabel Marie Gose | 3:28.43 | Rússia Andrej Minakov Aleksandr Shchegolev Aleksandra Sabitova Ekaterina Nikonova | 3:29.12 | Itália Stefano Nicetto Thomas Ceccon Maria Masciopinto Emma Menicucci | 3:30.12 |
4x100 m Medley | Rússia Dar'ja Vas'kina Aleksandr Zhigalov Andrej Minakov Aleksandra Sabitova | 3:49.13 | Alemanha Lukas Märtens Magdalena Heimrath Luca Nik Armbruster Maya Tobehn | 3:52.22 | Turquia Mert Ali Satır Demirkan Demir Aleyna Özkan Gizem Güvenç | 3:52.35 |
Quadro de medalhas
O quadro de medalhas foi publicado. [4]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 15 | 12 | 9 | 36 |
2 | Alemanha | 7 | 5 | 5 | 17 |
3 | Itália | 7 | 5 | 4 | 16 |
4 | Reino Unido | 2 | 4 | 4 | 10 |
5 | Bielorrússia | 2 | 0 | 1 | 3 |
Grécia | 2 | 0 | 1 | 3 | |
Suíça | 2 | 0 | 1 | 3 | |
8 | Hungria | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Suécia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Chéquia | 1 | 0 | 2 | 3 |
Ucrânia | 1 | 0 | 2 | 3 | |
12 | Espanha | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Israel | 0 | 3 | 2 | 5 |
14 | Países Baixos | 0 | 3 | 1 | 4 |
15 | França | 0 | 2 | 3 | 5 |
Turquia | 0 | 2 | 3 | 5 | |
17 | Bulgária | 0 | 2 | 0 | 2 |
Lituânia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
19 | Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 42 | 43 | 127 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019 – Resultado da natação feminino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 14 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019 – Resultado da natação masculino» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 14 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019 – Resultado da natação misto» (em francês). LesSprts.info. Consultado em 14 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 2019 – Quadro de medalhas» (em inglês). Microplustiming. Consultado em 14 de julho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação