Campeonato Argentino de Futebol de 1895 |
Championship Cup 1895 |
Dados |
Participantes | 6 |
Período | Maio – Setembro |
Campeão | Lomas Athletic (3º título) |
Vice-campeão | Lomas Academy |
|
O Campeonato Argentino de Futebol de 1895, originalmente denominado Championship Cup 1895, foi o quarto torneio da Primeira Divisão do futebol argentino e o terceiro organizado pela Argentine Association Football League. O certame foi disputado em dois turnos de todos contra todos, entre os meses de maio e setembro. O Lomas Athletic conquistou o seu terceiro título de campeão argentino.[1]
Afiliações e desfiliações
Pos | Equipes incorporadas | Afil | Quilmes Rovers | Reaf | English High School | Afil | Lomas Academy | | |
Classificação final
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D |
1. | Lomas Athletic | 18 | 10 | 8 | 2 | 0 |
2. | Lomas Academy | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 |
4. | Flores Athletic | 12 | 10 | 6 | 0 | 4 |
5. | Retiro Athletic | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 |
6. | English High School | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 |
7. | Quilmes Rovers | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 |
Premiação
Campeonato Argentino de Futebol de 1895 |
|
Lomas Athletic Campeão (3° título) |
Desfiliações e afiliações
English High School e Quilmes Rovers perderam a afiliação, sendo substituídos pelo Belgrano Athletic para o torneio de 1896. Sendo assim o número de participantes foi reduzido para cinco.
Ver também
Referências
- ↑ Osvaldo José Gorgazz. «Argentina 1895» (em inglês). RSSSF. Consultado em 2 de janeiro de 2017
Bibliografía
- Estévez, Diego (2010). 38 Campeones del fútbol argentino 1891-2010. [S.l.]: Ediciones Continente. ISBN 978-950-754-301-2
Ligações externas
Campeonato Argentino de Futebol 2024 |
---|
Primera División | | |
---|
Primera Nacional | |
---|
Primera B | |
---|
Torneo Federal A | |
---|
Primera C | |
---|
Torneo Regional Federal | - Academia Javier Mascherano (Lincoln)
- Alianza (Neuquén)
- All Boys (Santa Rosa)
- Altos Hornos Zapla (Jujuy)
- Argentino Peñarol (Córdoba)
- Atlético San Jorge (Santa Fe)
- Atlético Palmira (Mendoza)
- Atlético Trinidad (San Juan)
- Bella Vista (Bahía Blanca)
- Ben Hur (Santa Fe)
- Boxing Club (Santa Cruz)
- CAI (Chubut)
- Centenario (Neuquén)
- Costa Brava (La Pampa)
- Defensores de Glew (San Vicente)
- Defensores de Salto (Salto)
- Deportivo Roca (Rio Negro)
- Desamparados (San Juan)
- El Porvenir (Mendoza)
- Estudiantes (Olavarria)
- FADEP (Mendoza)
- Ferro Carril Sud (Olavarria)
- General Paz Juniors (Córdoba)
- Guaraní Antonio Franco (Misiones)
- Huracán (Corrientes)
- Independiente (Neuquén)
- Jorge Newbery (San Luis)
- Juan José Moreno (Chubut)
- Juventud Unida (Córdoba)
- Juventud Unida (Gualeguaychú)
- La Adela (Rio Negro)
- Las Palmas (Córdoba)
- Libertad (Santa Fe)
- Liniers (Bahía Blanca)
- Luján Sport Club (Mendoza)
- Mariano Moreno (Junín)
- Maronese (Neuquén)
- Pacífico (Mendoza)
- Paraná (Entre Rios)
- Racing (Olavarria)
- Rivadavia (Lincoln)
- San Lorenzo (Catamarca)
- San Martín (Mendoza)
- Sarmiento (Santiago del Estero)
- Sarmiento (Córdoba)
- Sport Club Argentino (Mendoza)
- Sportivo Peñarol (San Juan)
- Sportivo Baradero (Baradero)
- Tiro y Gimnasia (Jujuy)
- Unión Santiago (Santiago del Estero)
- Unidos de Olmos (La Plata)
- Victoria (Corrientes)
|
---|
Torneo Promocional Amateur | - Atlético Pilar
- Barrancas
- Belgrano (Zárate)
- Camioneros (Nueve de Abril)
- Defensores de Glew
- Deportivo Canning
- Deportivo Metalúrgico
- Estrella (Berisso)
- Estrella del Sur (Alejandro Korn)
- Everton (La Plata)
- Hacoaj (Tigre)
- Juventud (Bernal)
- Provincial (Empalme Lobos)
- Social Atlético Televisión
|
---|