Campeonato Africano de Atletismo de 2016 - 200 m masculino
Campeonato Africano Atletismo 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Marcha atlética 20 km | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova dos 200 metros masculino do Campeonato Africano de Atletismo de 2016 foi disputada entre os dias 25 e 26 de junho no Kings Park Stadium em Durban, na África do Sul. Participaram da prova 52 atletas sendo que 36 concluíram a prova na fase inicial. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Usain Bolt | Jamaica | 19s 19 | Berlim | 20 de agosto de 2009 | |
Frankie Fredericks | Namíbia | 19s 99 | Dakar | 22 de agosto de 1998 | |
Frankie Fredericks | Namíbia | 19s 68 | Atlanta | 1 de agosto de 1996 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Wayde van Niekerk (RSA) | Adama Jammeh (GAM) | Emmanuel Matadi (LBR) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+2). [2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
25 de junho | 10:10 | Bateria |
25 de junho | 18:00 | Semifinal |
26 de junho | 17:40 | Final |
Resultados
Bateria
Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 3 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Wayde van Niekerk | África do Sul | 20.34 | Q |
2 | 7 | Emmanuel Matadi | Libéria | 20.68 | Q |
3 | 5 | Sydney Siame | Zâmbia | 20.74 | Q |
4 | 2 | Adama Jammeh | Gâmbia | 20.84 | Q |
5 | 5 | Clarence Munyai | África do Sul | 20.87 | Q |
6 | 4 | Divine Oduduru | Nigéria | 20.90 | Q |
7 | 1 | Sibusiso Matsenjwa | Essuatíni | 21.08 | Q |
8 | 7 | Fode Sissoko | Mali | 21.10 | Q |
9 | 1 | Ahmed Ali | Sudão | 21.12 | Q |
9 | 6 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 21.12 | Q |
11 | 1 | Martin Owusu-Antwi | Gana | 21.18 | Q |
12 | 2 | Christopher Naliali | Costa do Marfim | 21.19 | Q |
13 | 6 | Peter Mwai | Quênia | 21.20 | Q |
14 | 6 | Mangar Chep | Sudão do Sul | 21.20 | Q |
15 | 3 | Emmanuel Dasor | Gana | 21.36 | Q |
16 | 6 | Skander Djamil Athmani | Argélia | 21.40 | q |
17 | 3 | Hua Wilfried Koffi | Costa do Marfim | 21.41 | Q |
18 | 2 | Innocent Bologo | Burquina Fasso | 21.46 | Q |
18 | 6 | Fabrice Dabla | Togo | 21.46 | q |
20 | 2 | Gilbert Otieno | Quênia | 21.47 | q |
21 | 5 | Ngoni Makusha | Zimbabwe | 21.61 | Q |
22 | 3 | Jonathan Permal | Ilhas Maurícias | 21.64 | Q |
23 | 1 | Leonard Opiny | Uganda | 21.72 | |
24 | 7 | Bienvenu Sawadogo | Burquina Fasso | 21.73 | Q |
25 | 5 | Gilles Antony Afoumba | Congo | 21.76 | |
26 | 4 | Émilien Tchan Bi Chan | Costa do Marfim | 21.78 | Q |
27 | 7 | Mike Mokamba Nyang'au | Quênia | 21.83 | |
28 | 4 | Pius Adome | Uganda | 21.85 | |
29 | 6 | Mohamed Dawoud | Egito | 21.94 | |
30 | 2 | Basilius Karupu | Namíbia | 22.17 | |
31 | 1 | Sidiki Ouedraogo | Burquina Fasso | 22.37 | |
32 | 2 | Mohamed Abdelazim Mohamed | Sudão | 22.50 | |
33 | 4 | Awad El Karim Makki | Sudão | 23.04 | |
34 | 2 | Stephan Ukele | Sudão do Sul | 23.07 | |
35 | 5 | Gilberto Leite | São Tomé e Príncipe | 23.49 | |
36 | 1 | Aziz Ouhadi | Marrocos | 23.72 | |
37 | 1 | Chidamba Hazemba | Zâmbia | DNS | |
37 | 1 | Gogbeu Francis Koné | Costa do Marfim | DNS | |
37 | 2 | Akani Simbine | África do Sul | DNS | |
37 | 3 | Moulaye Sonko | Senegal | DNS | |
37 | 3 | Abdusetar Kemal | Etiópia | DNS | |
37 | 3 | Karabo Mothibi | Botswana | DNS | |
37 | 3 | Freddy Nguz | República Democrática do Congo | DNS | |
37 | 4 | Khumbo Makwakwa | Malawi | DNS | |
37 | 4 | Tjimbatu Kauajo | Namíbia | DNS | |
37 | 4 | Connias Mudzingwa | Zimbabwe | DNS | |
37 | 5 | Abdulie Azim | Gâmbia | DNS | |
37 | 5 | Mlandvo Shongwe | Essuatíni | DNS | |
37 | 6 | Mosito Lehata | Lesoto | DNS | |
37 | 7 | Abdoulie Assim | Gâmbia | DNS | |
37 | 7 | Titus Kafunda | Zâmbia | DNS | |
37 | 7 | Gatkuoth Wal | Sudão do Sul | DNS |
Semifinal
Qualificação: 2 atletas de cada bateria (Q) mais os 2 melhores qualificados (q).
Posição | Bateria | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Wayde van Niekerk | África do Sul | 20.03 | Q |
2 | 3 | Divine Oduduru | Nigéria | 20.48 | Q |
3 | 2 | Emmanuel Matadi | Libéria | 20.51 | Q |
4 | 1 | Adama Jammeh | Gâmbia | 20.52 | Q |
5 | 3 | Sydney Siame | Zâmbia | 20.75 | Q |
6 | 3 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 20.77 | q |
7 | 3 | Hua Wilfried Koffi | Costa do Marfim | 20.82 | q |
8 | 1 | Emmanuel Dasor | Gana | 20.92 | |
9 | 1 | Christopher Naliali | Costa do Marfim | 20.97 | |
10 | 2 | Clarence Munyai | África do Sul | 20.99 | Q |
11 | 2 | Martin Owusu-Antwi | Gana | 21.02 | |
11 | 3 | Fode Sissoko | Mali | 21.02 | |
13 | 2 | Peter Mwai | Quênia | 21.18 | |
14 | 1 | Skander Djamil Athmani | Argélia | 21.28 | |
15 | 1 | Jonathan Permal | Ilhas Maurícias | 21.31 | |
16 | 1 | Ahmed Ali | Sudão | 21.38 | |
16 | 3 | Mangar Chep | Sudão do Sul | 21.38 | |
18 | 2 | Fabrice Dabla | Togo | 21.49 | |
19 | 3 | Gilbert Otieno | Quênia | 21.52 | |
20 | 2 | Émilien Tchan Bi Chan | Costa do Marfim | 21.72 | |
21 | 2 | Innocent Bologo | Burquina Fasso | 21.80 | |
22 | 3 | Bienvenu Sawadogo | Burquina Fasso | 21.85 | |
23 | 1 | Ngoni Makusha | Zimbabwe | 21.98 | |
24 | 2 | Sibusiso Matsenjwa | Essuatíni | DSQ |
Final
Posição | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Wayde van Niekerk | África do Sul | 20.02 | ||
3 | Adama Jammeh | Gâmbia | 20.45 | ||
6 | Emmanuel Matadi | Libéria | 20.55 | ||
4 | 1 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 20.83 | |
5 | 8 | Sydney Siame | Zâmbia | 20.83 | |
6 | 2 | Hua Wilfried Koffi | Costa do Marfim | 20.92 | |
7 | 4 | Divine Oduduru | Nigéria | DNS | |
7 | 7 | Clarence Munyai | África do Sul | DNS |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Confederação Africana de Atletismo
- Portal do desporto
- Portal da África do Sul
- Portal Atletismo