Boxe nos Jogos Europeus de 2019
Boxe nos Jogos Europeus de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Jogos Europeus | ||||
Dados | ||||
Sede | Palácio Esportivo de Uruchie | |||
Data | 21 a 30 de junho | |||
Eventos | 15 | |||
Participantes | 317 boxeadores de 44 nacionalidades | |||
|
As competições de boxe nos Jogos Europeus de 2019 foram realizados no Palácio Esportivo de Uruchie, em Minsk, na Bielorrússia, entre 21 a 30 de junho de 2019. Foram disputados 15 eventos.[1]
Calendário
Junho | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boxe | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 7 | 8 |
Dia de competição | Dia de final |
Qualificação
Houve uma atribuição nominal de 316 vagas de cota de atletas (256 homens, 60 mulheres) para o boxe nos Jogos Europeus de 2019. Para o torneio masculino, cada Comitê Olímpico Nacional (CON) pode inscrever um atleta por categoria. Para o torneio feminino, a qualificação foi limitada a uma atleta por categoria e determinada na seguinte ordem:
- Lista do Ranking Mundial da AIBA em dezembro de 2018
- Campeonato Europeu Feminino de Boxe Amador de 2018 (para competidores não classificados)
- Campeonato Mundial Feminino de Boxe da AIBA de 2018 (para competidores não classificadas não envolvidas no Campeonato Europeu)
Como CON anfitrião, a Bielorrússia teve vagas garantidas para atletas em todas as quinze categorias.[2]
Resultados
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Mosca ligeiro (–49 kg) Detalhes | Arthur Hovhannisyan ARM Armênia | Sakhil Alakhverdovi GEO Geórgia | Regan Daly IRL Irlanda Federico Serra ITA Itália |
Mosca (–52 kg) Detalhes | Gabriel Escobar ESP Espanha | Daniel Asenov BUL Bulgária | Manuel Cappai ITA Itália Galal Yafai GBR Grã-Bretanha |
Galo (–56 kg) Detalhes | Kurt Walker IRL Irlanda | Mykola Butsenko UKR Ucrânia | Peter McGrail GBR Grã-Bretanha Sharafa Raman GER Alemanha |
Ligeiro (–60 kg) Detalhes | Dzmitry Asanau BLR Bielorrússia | Gabil Mamedov RUS Rússia | Karen Tonakanyan ARM Armênia Otar Eranosyan GEO Geórgia |
Meio médio ligeiro (–64 kg) Detalhes | Hovhannes Bachkov ARM Armênia | Sofiane Oumiha FRA França | Enrico Lacruz NED Países Baixos Luke McCormack GBR Grã-Bretanha |
Meio médio (–69 kg) Detalhes | Pat McCormack GBR Grã-Bretanha | Khariton Agrba RUS Rússia | Lorenzo Sotomayor AZE Azerbaijão Yevhenii Barabanov UKR Ucrânia |
Médio (–75 kg) Detalhes | Oleksandr Khyzhniak UKR Ucrânia | Salvatore Cavallaro ITA Itália | Andrej Csemez SVK Eslováquia Michael Nevin IRL Irlanda |
Meio pesado (–81 kg) Detalhes | Loren Alfonso AZE Azerbaijão | Benjamin Whittaker GBR Grã-Bretanha | Simone Fiori ITA Itália Gor Nersesyan ARM Armênia |
Pesado (–91 kg) Detalhes | Muslim Gadzhimagomedov RUS Rússia | Uladzislau Smiahlikau BLR Bielorrússia | Toni Filipi CRO Croácia Cheavon Clarke GBR Grã-Bretanha |
Super pesado (+91 kg) Detalhes | Victor Vykhryst UKR Ucrânia | Mourad Aliev FRA França | Marko Milun CRO Croácia Nelvie Tiafack GER Alemanha |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Mosca (–51 kg) Detalhes | Buse Naz Çakıroğlu TUR Turquia | Svetlana Soluianova RUS Rússia | Sandra Drabik POL Polônia Gabriela Dimitrova BUL Bulgária |
Galo (–57 kg) Detalhes | Stanimira Petrova BUL Bulgária | Michaela Walsh IRL Irlanda | Jemyma Betrian NED Países Baixos Daria Abramova RUS Rússia |
Ligeiro (–60 kg) Detalhes | Mira Potkonen FIN Finlândia | Kellie Harrington IRL Irlanda | Anastasia Belyakova RUS Rússia Agnes Alexiusson SWE Suécia |
Meio médio (–69 kg) Detalhes | Karolina Koszewska POL Polônia | Assunta Canfora ITA Itália | Gráinne Walsh IRL Irlanda Nadine Apetz GER Alemanha |
Médio (–75 kg) Detalhes | Lauren Price GBR Grã-Bretanha | Nouchka Fontijn NED Países Baixos | Darima Sandakova RUS Rússia Elżbieta Wójcik POL Polônia |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | GBR Grã-Bretanha | 2 | 1 | 4 | 7 |
2 | UKR Ucrânia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | ARM Armênia | 2 | 2 | 4 | |
4 | RUS Rússia | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | IRL Irlanda | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | BUL Bulgária | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | BLR Bielorrússia | 1 | 1 | 2 | |
8 | POL Polônia | 1 | 2 | 3 | |
9 | AZE Azerbaijão | 1 | 1 | 2 | |
10 | ESP Espanha | 1 | 1 | ||
FIN Finlândia | 1 | 1 | |||
TUR Turquia | 1 | 1 | |||
13 | ITA Itália | 2 | 3 | 5 | |
14 | FRA França | 2 | 2 | ||
15 | NED Países Baixos | 1 | 2 | 2 | |
16 | GEO Geórgia | 1 | 1 | 2 | |
17 | GER Alemanha | 3 | 3 | ||
18 | CRO Croácia | 2 | 2 | ||
19 | SVK Eslováquia | 1 | 1 | ||
SWE Suécia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 15 | 15 | 30 | 60 |
Referências
Ligações externas
- Pág. site de Minsk de 2019 (em inglês).
- Portal dos eventos multiesportivos