Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - 3x3 masculino
Basquetebol 3x3 masculino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Sede | Parque Urbano de Esportes de Aomi | |||
Data | 24–28 de julho de 2021 | |||
Dias de competição | 5 | |||
Participantes | 32 de 8 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | LAT Letônia | |||
Prata | ROC ROC | |||
Bronze | SRB Sérvia | |||
|
Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino | |||||
3x3 masculino | 3x3 feminino |
O torneio masculino de basquetebol 3x3 nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 foi realizado entre os dias 24 e 28 de julho de 2021 no Parque Urbano de Esportes de Aomi, em Tóquio.[1][2]
A Letônia conquistou o título após derrotar a seleção do Comitê Olímpico Russo na final, enquanto a Sérvia conquistou a medalha de bronze sobre a Bélgica.[3]
Medalhistas
Calendário
G | Fase de grupos | QF | Quartas de final | SF | Semifinais | B | Disputa pelo bronze | F | Final |
Data Evento | Sáb 24 | Dom 25 | Seg 26 | Ter 27 | Qua 28 | Qui 29 | Sex 30 | Sáb 31 | Dom 1 | Seg 2 | Ter 3 | Qua 4 | Qui 5 | Sex 6 | Sáb 7 | Dom 8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3x3 masculino | G | G | G | G | QF | SF | B | F |
Qualificação
Método | Data | Local | Vagas | Classificado |
---|---|---|---|---|
País-sede | 7 de setembro de 2013 | Buenos Aires | 1 | Japão |
Ranking Mundial 3x3 FIBA[4] | 1 de novembro de 2019 | Utsunomiya | 3 | China ROC Sérvia |
Torneio Pré-Olímpico FIBA 3x3 | 26–30 de maio de 2021 | Graz | 3 | Polônia Países Baixos Letônia |
Torneio de Qualificação Olímpica de Universalidade[5] | 4–6 de junho de 2021 | Debrecen | 1 | Bélgica |
TOTAL | 8 |
Formato
As oito equipes classificadas disputaram uma primeira fase onde todas jogaram contra todas. As equipes que finalizaram no primeiro e no segundo lugar avançaram diretamente para as semifinais e as classificadas do terceiro ao sexto lugar jogaram um playoff de quartas de final. A partir daí, foi seguido o sistema eliminatório até a definição das medalhas.[6]
Equipes
Seleção | Jogadores | |||
---|---|---|---|---|
Sérvia[7] | Dušan Bulut | Dejan Majstorović | Aleksandar Ratkov | Mihailo Vasić |
ROC[8] | Ilia Karpenkov | Kirill Pisklov | Stanislav Sharov | Alexander Zuev |
Letônia[9] | Agnis Čavars | Edgars Krūmiņš | Kārlis Lasmanis | Nauris Miezis |
Países Baixos[10] | Ross Bekkering | Dimeo van der Horst | Arvin Slagter | Jessey Voorn |
China[11] | Hu Jinqiu | Gao Shiyan | Li Haonan | Yan Peng |
Japão[12] | Ira Brown | Tomoya Ochiai | Keisei Tominaga | Ryuto Yasuoka |
Polônia[13] | Michael Hicks | Paweł Pawłowski | Szymon Rduch | Przemysław Zamojski |
Bélgica[14] | Rafael Bogaerts | Nick Celis | Thierry Mariën | Thibaut Vervoort |
Árbitros
Os seguintes 12 árbitros foram selecionados para o torneio.[15]
- AUS Vanessa Devlin
- CHN Shi Qirong
- EGY Sara El-Sharnouby
- HKG Edmond Ho
- HUN Cecília Tóth
- POL Marek Maliszewski
- ROU Vlad Ghizdareanu
- RUS Evgeny Ostrovskiy
- SRB Jasmina Juras
- SUI Markos Michaelides
- TPE Su Yu-yen
- USA Glenn Tuitt
Primeira fase
Na primeira fase as seleções integraram um grupo único de oito equipes, com os jogos disputados em formato todos-contra-todos. Os dois primeiros avançaram direto as semifinais e do terceiro ao sexto colocado para as quartas de final.[16]
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+9).
Equipes classificadas às semifinais | |
Equipes classificadas às quartas de final |
Pos. | Seleção | J | V | D | PM | PS | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sérvia | 7 | 7 | 0 | 138 | 91 | +47 |
2 | Bélgica | 7 | 4 | 3 | 126 | 127 | –1 |
3 | Letônia | 7 | 4 | 3 | 133 | 129 | +4 |
4 | Países Baixos | 7 | 4 | 3 | 132 | 129 | +7 |
5 | ROC | 7 | 3 | 4 | 116 | 125 | –9 |
6 | Japão | 7 | 2 | 5 | 123 | 134 | –11 |
7 | Polônia | 7 | 2 | 5 | 120 | 130 | –10 |
8 | China | 7 | 2 | 5 | 119 | 142 | –23 |
Critérios de desempate: 1) Vitórias; 2) Confronto direto; 3) Diferença de cestas.
24 julho 2021 (2021-07-24) 11:35 | Relatório | Polônia | 14–21 | Letônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides HKG Edmond Ho | ||
Pts: Hicks 8 | Pts: Miezis 7 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 12:00 | Relatório | China | 13–22 | Sérvia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: POL Marek Maliszewski USA Glenn Tuitt | ||
Pts: Hu 6 | Pts: Domović Bulut 11 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 15:00 | Relatório | ROC | 21–13 | China | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: USA Glenn Tuitt HUN Cecília Tóth | ||
Pts: Zuev 12 | Pts: Hu 6 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 15:25 | Relatório | Sérvia | 16–15 | Países Baixos | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho POL Marek Maliszewski | ||
Pts: Vasić 5 | Pts: Voorn 6 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 18:40 | Relatório | Letônia | 20–21 | Bélgica | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides HKG Edmond Ho | ||
Pts: Lasmanis 11 | Pts: Vervoort 11 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 19:05 | Relatório | Japão | 19–20 | Polônia | OT | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: ROU Vlad Ghizdareanu SRB Jasmina Juras | |
Pts: Brown, Tominaga 7 | Pts: Pawłowski, Zamojski 7 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 22:00 | Relatório | Países Baixos | 18–15 | ROC | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SRB Jasmina Juras SUI Markos Michaelides | ||
Pts: Van der Horst 9 | Pts: Karpenkov 6 |
24 julho 2021 (2021-07-24) 22:25 | Relatório | Bélgica | 16–18 | Japão | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: ROU Vlad Ghizdareanu TPE Su Yu-yen | ||
Pts: Bogaerts 5 | Pts: Yasuoka 7 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 11:35 | Relatório | ROC | 16–21 | Bélgica | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: ROU Vlad Ghizdareanu HUN Cecília Tóth | ||
Pts: Karpenkov 7 | Pts: Celis, Vervoort 7 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 12:00 | Relatório | Polônia | 12–15 | Sérvia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: RUS Evgeny Ostrovskiy SUI Markos Michaelides | ||
Pts: Pawłowski 4 | Pts: Vasić 5 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 15:00 | Relatório | China | 17–18 | Letônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: RUS Evgeny Ostrovskiy ROU Vlad Ghizdareanu | ||
Pts: Hu 12 | Pts: Lasmanis 11 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 15:25 | Relatório | Sérvia | 21–14 | Bélgica | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides HUN Cecília Tóth | ||
Pts: Domović Bulut 13 | Pts: Bogaerts 6 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 18:40 | Relatório | ROC | 16–21 | Polônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho SRB Jasmina Juras | ||
Pts: Pisklov 6 | Pts: Pawłowski 8 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 19:05 | Relatório | Japão | 20–21 | Países Baixos | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: POL Marek Maliszewski AUS Vanessa Devlin | ||
Pts: Tominaga 10 | Pts: Bekkering, Slagter 6 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 22:00 | Relatório | Países Baixos | 21–18 | China | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: USA Glenn Tuitt SRB Jasmina Juras | ||
Pts: Van der Horst 8 | Pts: Hu 17 |
25 julho 2021 (2021-07-25) 22:25 | Relatório | Letônia | 21–18 | Japão | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho POL Marek Maliszewski | ||
Pts: Lasmanis 7 | Pts: Tominaga 9 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 11:35 | Relatório | Bélgica | 20–21 | China | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: POL Marek Maliszewski HUN Cecília Tóth | ||
Pts: Vervoort 10 | Pts: Hu 9 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 12:00 | Relatório | Sérvia | 21–11 | Japão | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho USA Glenn Tuitt | ||
Pts: Domović Bulut 7 | Pts: Yasuoka 8 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 15:00 | Relatório | Japão | 16–19 | ROC | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: USA Glenn Tuitt HUN Cecília Tóth | ||
Pts: Brown 7 | Pts: Pisklov 7 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 15:25 | Relatório | Letônia | 16–22 | Sérvia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho POL Marek Maliszewski | ||
Pts: Miezis, Lasmanis, Čavars 5 | Pts: Majstorović 11 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 18:40 | Relatório | Países Baixos | 17–18 | Bélgica | OT | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides RUS Evgeny Ostrovskiy | |
Pts: Voorn 10 | Pts: Vervoort 7 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 19:05 | Relatório | Polônia | 19–21 | China | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: ROU Vlad Ghizdareanu SRB Jasmina Juras | ||
Pts: Pawłowski 7 | Pts: Hu 12 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 22:00 | Relatório | ROC | 19–15 | Letônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: ROU Vlad Ghizdareanu SRB Jasmina Juras | ||
Pts: Zuev 7 | Pts: Lasmanis 6 |
26 julho 2021 (2021-07-26) 22:25 | Relatório | Países Baixos | 22–20 | Polônia | OT | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides RUS Evgeny Ostrovskiy | |
Pts: Bekkering, Van der Horst 6 | Pts: Hicks 8 |
27 julho 2021 (2021-07-27) 14:40 | Relatório | Bélgica | 16–14 | Polônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho ROU Vlad Ghizdareanu | ||
Pts: Vervoort 11 | Pts: Hicks 8 |
27 julho 2021 (2021-07-27) 15:05 | Relatório | China | 16–21 | Japão | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides SRB Jasmina Juras | ||
Pts: Gao 8 | Pts: Tominaga, Yasuoka 8 |
27 julho 2021 (2021-07-27) 18:00 | Relatório | Sérvia | 21–10 | ROC | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SUI Markos Michaelides HUN Cecília Tóth | ||
Pts: Vasić 8 | Pts: Karpenkov 5 |
27 julho 2021 (2021-07-27) 18:25 | Relatório | Letônia | 22–18 | Países Baixos | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho SRB Jasmina Juras | ||
Pts: Miezis 9 | Pts: Van der Horst 8 |
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||
28 de julho | ||||||||||
Sérvia | 10 | |||||||||
27 de julho | ||||||||||
ROC | 21 | |||||||||
Países Baixos | 19 | |||||||||
28 de julho | ||||||||||
ROC | 21 | |||||||||
ROC | 18 | |||||||||
Letônia | 21 | |||||||||
28 de julho | ||||||||||
Bélgica | 8 | |||||||||
27 de julho | ||||||||||
Letônia | 21 | Disputa pelo bronze | ||||||||
Letônia | 21 | |||||||||
28 de julho | ||||||||||
Japão | 18 | |||||||||
Sérvia | 21 | |||||||||
Bélgica | 10 | |||||||||
Quartas de final
27 julho 2021 (2021-07-27) 21:00 | Relatório | Países Baixos | 19–21 | ROC | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho SUI Markos Michaelides | ||
Pts: Van der Horst 8 | Pts: Zuev 9 |
27 julho 2021 (2021-07-27) 22:20 | Relatório | Letônia | 21–18 | Japão | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SRB Jasmina Juras POL Marek Maliszewski | ||
Pts: Krūmiņš 9 | Pts: Tominaga 8 |
Semifinal
28 julho 2021 (2021-07-28) 17:30 | Relatório | Sérvia | 10–21 | ROC | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: POL Marek Maliszewski SUI Markos Michaelides | ||
Pts: Domović Bulut 5 | Pts: Zuev 11 |
28 julho 2021 (2021-07-28) 18:40 | Relatório | Bélgica | 8–21 | Letônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho SUI Markos Michaelides | ||
Pts: Vervoort 5 | Pts: Lasmanis 9 |
Disputa pelo bronze
28 julho 2021 (2021-07-28) 21:15 | Relatório | Sérvia | 21–10 | Bélgica | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: HKG Edmond Ho POL Marek Maliszewski | ||
Pts: Domović Bulut 7 | Pts: Vervoort 5 |
Final
28 julho 2021 (2021-07-28) 22:25 | Relatório | ROC | 18–21 | Letônia | Parque Urbano de Esportes de Aomi, Tóquio Árbitros: SRB Jasmina Juras SUI Markos Michaelides | ||
Pts: Karpenkov 7 | Pts: Lasmanis 10 |
Classificação final
Pos. | Seleção[16] |
---|---|
Letônia | |
ROC | |
Sérvia | |
4 | Bélgica |
5 | Países Baixos |
6 | Japão |
7 | Polônia |
8 | China |
Maiores pontuadores
Pos. | Jogador | Pontos[17] |
---|---|---|
1 | LAT Kārlis Lasmanis | 76 |
2 | CHN Hu Jinqiu | 65 |
3 | BEL Thibaut Vervoort | 61 |
LAT Nauris Miezis | ||
5 | SRB Dušan Domović Bulut | 60 |
Referências
- ↑ «3x3 Basketball - Olympic Schedule & Results» (em inglês). Olympics.com. Consultado em 28 de julho de 2021. Arquivado do original em 6 de agosto de 2021
- ↑ «3x3 Basketball, Men» (em inglês). Olympedia. Consultado em 2 de fevereiro de 2022
- ↑ «Letônia leva o ouro no Basquete 3x3 masculino; EUA vence no feminino». Ge.globo. 28 de julho de 2021. Consultado em 2 de fevereiro de 2023
- ↑ «National Federation ranking» (PDF) (em inglês). FIBA. Consultado em 9 de fevereiro de 2020. Arquivado do original (PDF) em 3 de novembro de 2019
- ↑ «Debrecen to host FIBA 3x3 Universality Olympic Qualifying Tournament 2021» (em inglês). FIBA. 25 de fevereiro de 2021. Consultado em 12 de março de 2021
- ↑ «Competition System» (em inglês). FIBA. Consultado em 21 de julho de 2021
- ↑ «Serbia – Tokyo 2020 Summer Olympic Games – 3x3 event» (em inglês). FIBA. Consultado em 2 de fevereiro de 2023
- ↑ «Russian Olympic Committee – Tokyo 2020 Summer Olympic Games – 3x3 event» (em inglês). FIBA. Consultado em 2 de fevereiro de 2023
- ↑ «Latvia name four players to 3x3 team set to go to Tokyo Olympics» (em inglês). FIBA. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «Selectie Orange Lions 3x3 voor Tokyo bekendgemaakt» (em neerlandês). Basketball.nl. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «China announces roster for women's and 3x3 basketball teams at Tokyo Olympics» (em inglês). China.org.cn. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «第32回オリンピック競技大会 (2020 / 東京) 3 人制バスケットボール (3×3) 男女日本代表チーム 内定選手発表» (em japonês). Japanbasketball.jp. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «Poland – Tokyo 2020 Summer Olympic Games – 3x3 event» (em inglês). FIBA. Consultado em 2 de fevereiro de 2023
- ↑ «La sélection des Lions 3X3 pour les Jeux Olympiques» (em francês). Basketballbelgium.be. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «3x3 Basketball - Competition Officials» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 28 de julho de 2021. Arquivado do original (PDF) em 23 de julho de 2021
- ↑ a b «3x3 Basketball – Men – Tournament Summary» (PDF) (em inglês). Olympics.com. Consultado em 28 de julho de 2021. Arquivado do original (PDF) em 29 de julho de 2021
- ↑ «Gold medal heroes Lasmanis and Plum top 3x3 Olympic scoring charts» (em inglês). FINA. Consultado em 29 de julho de 2021
Ligações externas
- «Torneio de 3x3 na página oficial da Federação Internacional de Basquetebol» (em inglês)
- Portal do basquetebol
- Portal dos Jogos Olímpicos