O Aberto do Rio de 2015 foi uma competição de vôlei de praia organizada pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB) como parte do Circuito Mundial de Voleibol de Praia de 2015. O torneio foi disputado na cidade do Rio de Janeiro, no Brasil, entre 2 e 6 de setembro, no mesmo lugar onde serão disputadas as competições de vôlei de praia das Olimpíadas de 2016, servindo como evento teste.[1]
A fórmula de disputa do Aberto do Rio foi exatamente a mesma que será adotada nos Jogos Olímpicos.[2]
Campeões
Masculino
Fase de grupos
As 24 duplas foram divididas em seis grupos com quatro duplas em cada grupo. As equipes enfrentaram-se dentro dos grupos em sistema de todos contra todos e os primeiros dois times de cada grupo classificaram-se para as oitavas-de-final. Os dois melhores terceiros lugares também classificaram-se para as oitavas. Os outros quatro terceiros lugares disputaram uma rodada de repescagem que também deu vaga para as oitavas.[3][4]
Grupo A
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Alison / Bruno | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 139 | 113 | 1.230 |
2 | Fuchs / Windscheif | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 137 | 128 | 1.070 |
3 | Kunert / Dressler | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1.000 | 142 | 146 | 0.973 |
4 | Márcio Araújo / Luciano | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 95 | 126 | 0.754 |
| | | | | |
03 Set | 15:00 | Alison / Bruno | 2–0 | Márcio Araújo / Luciano | 21–13, 21–14 |
03 Set | 15:00 | Fuchs / Windscheif | 2–1 | Kunert / Dressler | 21–15, 23–25, 15–10 |
04 Set | 10:00 | Alison / Bruno | 2–1 | Kunert / Dressler | 21–14, 17–21, 17–15 |
04 Set | 10:00 | Fuchs / Windscheif | 2–0 | Márcio Araújo / Luciano | 21–18, 21–18 |
04 Set | 15:00 | Alison / Bruno | 2–0 | Fuchs / Windscheif | 21–18, 21–18 |
04 Set | 15:00 | Kunert / Dressler | 2–0 | Márcio Araújo / Luciano | 21–13, 21–19 |
Grupo B
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Pedro / Evandro | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 143 | 127 | 1.126 |
2 | Allison / P. Cunha | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 108 | 115 | 0.939 |
3 | Dearing / May | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 139 | 137 | 1.015 |
4 | Villafañe / Henríquez | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 135 | 146 | 0.925 |
| | | | | |
03 Set | 16:00 | Pedro / Evandro | 2–0 | Allison / P. Cunha | 21–11, 21–19 |
03 Set | 15:00 | Villafañe / Henríquez | 2–1 | Dearing / May | 21–17, 15–21, 16–14 |
04 Set | 10:00 | Pedro / Evandro | 2–0 | Dearing / May | 22–20, 27–25 |
04 Set | 10:00 | Villafañe / Henríquez | 0–2 | Allison / P. Cunha | 16–21, 15–21 |
04 Set | 15:00 | Pedro / Evandro | 2–1 | Villafañe / Henríquez | 16–21, 21–18, 15–13 |
04 Set | 15:00 | Dearing / May | 2–0 | Allison / P. Cunha | 21–19, 21–17 |
Grupo C
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Samoilovs / Šmēdiņš | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | 2.500 | 147 | 121 | 1.215 |
2 | Durant / Soderberg | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1.000 | 135 | 130 | 1.038 |
3 | Böckermann / Flüggen | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1.250 | 146 | 157 | 0.930 |
4 | Hevaldo / B. de Paula | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 118 | 138 | 0.855 |
| | | | | |
03 Set | 15:00 | Samoilovs / Šmēdiņš | 2–0 | Durant / Soderberg | 21–15, 21–17 |
03 Set | 16:00 | Böckermann / Flüggen | 2–0 | Hevaldo / B. de Paula | 21–18, 25–23 |
04 Set | 11:00 | Samoilovs / Šmēdiņš | 2–0 | Hevaldo / B. de Paula | 21–17, 21–13 |
04 Set | 11:00 | Böckermann / Flüggen | 1–2 | Durant / Soderberg | 21–17, 16–21, 4–15 |
04 Set | 16:00 | Samoilovs / Šmēdiņš | 1–2 | Böckermann / Flüggen | 21–13, 29–31, 13–15 |
04 Set | 16:00 | Hevaldo / B. de Paula | 1–2 | Durant / Soderberg | 16–21, 21–14, 10–15 |
Grupo D
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Ranghieri / Carambula | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 102 | 97 | 1.052 |
2 | O'Gorman / Pedlow | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1.250 | 152 | 153 | 0.993 |
3 | Saymon / Guto | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 0.800 | 162 | 149 | 1.087 |
4 | Kądzioła / Szałankiewicz | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 90 | 149 | 0.604 |
| | | | | |
03 Set | 15:00 | Ranghieri / Carambula | 2–1 | O'Gorman / Pedlow | 21–11, 15–21, 15–12 |
03 Set | 21:00 | Kądzioła / Szałankiewicz | 1–2 | Saymon / Guto | 11–21, 21–18, 11–15 |
04 Set | 11:00 | Ranghieri / Carambula | 2–1 | Saymon / Guto | 21–19, 15–21, 15–13 |
04 Set | 11:00 | Kądzioła / Szałankiewicz | 1–2 | O'Gorman / Pedlow | 13–21, 21–17, 13–15 |
04 Set | 16:00 | Ranghieri / Carambula | | Kądzioła / Szałankiewicz | lesão |
04 Set | 16:00 | Saymon / Guto | 1–2 | O'Gorman / Pedlow | 21–16, 22–24, 12–15 |
Grupo E
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Ricardo / Emanuel | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 126 | 89 | 1.416 |
2 | Capogrosso / Mehamed | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 125 | 116 | 1.078 |
3 | E. Grimalt / M. Grimalt | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0.400 | 119 | 135 | 0.881 |
4 | Ramon / Lipe | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 93 | 123 | 0.756 |
| | | | | |
03 Set | 15:00 | Ricardo / Emanuel | 2–0 | Ramon / Lipe | 21–14, 21–13 |
03 Set | 16:00 | E. Grimalt / M. Grimalt | 2–1 | Capogrosso / Mehamed | 15–21, 21–17, 15–12 |
04 Set | 11:00 | Ricardo / Emanuel | 2–0 | Capogrosso / Mehamed | 21–17, 21–16 |
04 Set | 11:00 | E. Grimalt / M. Grimalt | 0–2 | Ramon / Lipe | 19–21, 20–22 |
04 Set | 16:00 | Ricardo / Emanuel | 2–0 | E. Grimalt / M. Grimalt | 21–14, 21–15 |
04 Set | 16:00 | Capogrosso / Mehamed | 2–0 | Ramon / Lipe | 21–15, 21–8 |
Grupo F
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Virgen / Ontiveros | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 140 | 96 | 1.458 |
2 | Kantor / Łosiak | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 121 | 122 | 0.992 |
3 | Azaad / Aulisi | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 118 | 141 | 0.837 |
4 | Marcus / Daniel | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 126 | 146 | 0.863 |
| | | | | |
03 Set | 20:00 | Kantor / Łosiak | 2–1 | Marcus / Daniel | 21–18, 17–21, 15–11 |
03 Set | 16:00 | Virgen / Ontiveros | 2–1 | Azaad / Aulisi | 21–8, 20–22, 15–7 |
04 Set | 10:00 | Kantor / Łosiak | 2–0 | Azaad / Aulisi | 21–13, 21–17 |
04 Set | 10:00 | Virgen / Ontiveros | 2–0 | Marcus / Daniel | 21–19, 21–14 |
04 Set | 15:00 | Kantor / Łosiak | 0–2 | Virgen / Ontiveros | 16–21, 10–21 |
04 Set | 15:00 | Azaad / Aulisi | 2–1 | Marcus / Daniel | 15–21, 21–10, 15–12 |
Repescagem
Os dois melhores terceiros lugares ganharam vaga direta para as oitavas-de-final. Os outros quatro terceiros lugares se enfrentaram na repescagem.
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
04 Set | 21:00 | Guto / Saymon | 2–0 | E. Grimalt / M. Grimalt | 21–18 | 21–17 | |
04 Set | 22:00 | Dearing / May | 2–0 | Azaad / Aulisi | 21–12 | 21–16 | |
Oitavas-de-final
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 10:00 | Alison / Bruno | 2–0 | Dearing / May | 21–14 | 21–14 | |
05 Set | 10:00 | Capogrosso / Mehamed | 2–0 | O'Gorman / Pedlow | 21–16 | 21–19 | |
05 Set | 09:00 | Ricardo / Emanuel | 0–2 | Łosiak / Kantor | 18–21 | 19–21 | |
05 Set | 09:00 | Böckermann / Flüggen | 2–1 | Ranghieri / Carambula | 21–12 | 19–21 | 15–11 |
05 Set | 10:00 | Samoilovs / Šmēdiņš | 2–0 | Kunert / Dressler | 21–16 | 21–12 | |
05 Set | 10:00 | Durant / Soderberg | 0–2 | Virgen / Ontiveros | 15–21 | 20–22 | |
05 Set | 09:00 | Allison / P. Cunha | 0–2 | Fuchs / Windscheif | 17–21 | 13–21 | |
05 Set | 09:00 | Guto / Saymon | 2–0 | Pedro / Evandro | 21–19 | 21–15 | |
Quartas-de-final
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 12:30 | Alison / Bruno | 2–0 | Capogrosso / Mehamed | 21–17 | 21–12 | |
05 Set | 12:30 | Łosiak / Kantor | 1–2 | Böckermann / Flüggen | 25–23 | 16–21 | 12–15 |
05 Set | 12:30 | Samoilovs / Šmēdiņš | 2–0 | Virgen / Ontiveros | 21–17 | 21–16 | |
05 Set | 12:30 | Fuchs / Windscheif | 1–2 | Guto / Saymon | 21–18 | 19–21 | 9–15 |
Semifinais
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 17:00 | Alison / Bruno | 1–2 | Böckermann / Flüggen | 16–21 | 21–13 | 10–15 |
05 Set | 16:00 | Samoilovs / Šmēdiņš | 2–0 | Guto / Saymon | 21–14 | 21–17 | |
Disputa do terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
06 Set | 08:05 | Alison / Bruno | 1–2 | Guto / Saymon | 14–21 | 21–17 | 8–15 |
Final
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
06 Set | 10:05 | Böckermann / Flüggen | 0–2 | Samoilovs / Šmēdiņš | 15–21 | 23–25 | |
Qualificação
Antes do começo do torneio principal, houve uma rodada de qualificação. As duplas enfrentaram-se em jogos eliminatórios, em duas rodadas. As nove duplas mais bem ranqueadas foram direto para a segunda rodada. Ao final da qualificação, apenas oito duplas ganharam vaga no torneio principal.[5]
Primeira rodada da qualificação
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
| | Holler / Schröder | | | | | |
02 Set | 11:00 | Grabovskyy / Burlacu | 0–2 | Marcus / Daniel | 18–21 | 17–21 | |
| | Durant / Soderberg | | | | | |
| | | | Márcio Gaudie / Marquinho | | | |
| | Hevaldo / B. de Paula | | | | | |
02 Set | 11:00 | Matheus D. / Eduardo Rocha | 1–2 | George Wanderley / Jô | 20–22 | 25–23 | 12–15 |
02 Set | 11:00 | Leonardo / Averaldo | 2–0 | Luccas / Álvaro | 21–17 | 21–16 | |
| | | | Kunert / Dressler | | | |
| | Saymon / Guto | | | | | |
02 Set | 12:00 | Matheus Maia / Vinícius A. | 0–2 | Arthur / Eduardo Davi | 19–21 | 12–21 | |
02 Set | 12:00 | Thiago / Oscar | 2–0 | Nilton Freire / Anderson Melo | 21–16 | 22–20 | |
| | | | O'Gorman / Pedlow | | | |
| | André / Vinicius F. | | | | | |
02 Set | 12:00 | Paulo Victor / Adriano | 1–2 | Márcio Araújo / Luciano | 19–21 | 22–20 | 11–15 |
02 Set | 12:00 | Ramon / Lipe | 2–0 | Bernat / Léo Gomes | 21–16 | 21–13 | |
| | | | Salinas / Tobar | | | |
Segunda rodada da qualificação
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
02 Set | 15:00 | Holler / Schröder | 1–2 | Marcus / Daniel | 19–21 | 21–18 | 13–15 |
02 Set | 15:00 | Durant / Soderberg | 2–1 | Márcio Gaudie / Marquinho | 18–21 | 21–18 | 15–9 |
02 Set | 15:00 | Hevaldo / B. de Paula | 2–1 | George Wanderley / Jô | 21–14 | 18–21 | 15–13 |
02 Set | 15:00 | Leonardo / Averaldo | 0–2 | Kunert / Dressler | 19–21 | 21–23 | |
02 Set | 16:00 | Saymon / Guto | 2–0 | Arthur / Eduardo Davi | 21–16 | 21–14 | |
02 Set | 16:00 | Thiago / Oscar | 1–2 | O'Gorman / Pedlow | 17–21 | 21–17 | 12–15 |
02 Set | 16:00 | André / Vinicius F. | 0–2 | Márcio Araújo / Luciano | 17–21 | 18–21 | |
02 Set | 16:00 | Ramon / Lipe | 2–0 | Salinas / Tobar | 21–16 | 21–17 | |
Feminino
Fase de grupos
As 24 duplas foram divididas em seis grupos com quatro duplas em cada grupo. Dentro dos grupos, as duplas enfrentaram-se em sistema de todos contra todos. As duas melhores duplas de cada grupo avançaram para as oitavas-de-final, junto com os dois melhores terceiros lugares. Os outros quatro terceiros lugares disputaram uma repescagem para definir as duas últimas duplas a avançar para as oitavas.[6][7]
Grupo A
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Talita / Larissa | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 84 | 47 | 1.787 |
2 | Ângela / Rachel | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2.000 | 58 | 72 | 0.806 |
3 | McGuire / Dowdy | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 61 | 84 | 0.726 |
4 | Fopma / Hochevar | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 0 | 126 | 0.000 |
| | | | | |
03 Set | 13:00 | Talita / Larissa | 2–0 | Ângela / Rachel | 21–8, 21–8 |
03 Set | 13:00 | Fopma / Hochevar | | McGuire / Dowdy | lesão |
04 Set | 08:00 | Talita / Larissa | 2–0 | McGuire / Dowdy | 21–19, 21–12 |
04 Set | 08:00 | Fopma / Hochevar | | Ângela / Rachel | lesão |
04 Set | 13:00 | Talita / Larissa | | Fopma / Hochevar | lesão |
04 Set | 13:00 | McGuire / Dowdy | 0–2 | Ângela / Rachel | 13–21, 17–21 |
Grupo B
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Ágatha / Bárbara | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 126 | 85 | 1.482 |
2 | Wang / Yue | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 134 | 112 | 1.196 |
3 | Mersmann / Schneider | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 100 | 120 | 0.833 |
4 | Pauline / Paula Hoffmann | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.167 | 100 | 143 | 0.699 |
| | | | | |
03 Set | 14:00 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Pauline / Paula Hoffmann | 21–11, 21–9 |
03 Set | 13:00 | Wang / Yue | 2–0 | Mersmann / Schneider | 21–10, 21–16 |
04 Set | 09:00 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Mersmann / Schneider | 21–19, 21–13 |
04 Set | 09:00 | Wang / Yue | 2–1 | Pauline / Paula Hoffmann | 23–25, 21–13, 15–6 |
04 Set | 14:00 | Ágatha / Bárbara | 2–0 | Wang / Yue | 21–14, 21–19 |
04 Set | 14:00 | Mersmann / Schneider | 2–0 | Pauline / Paula Hoffmann | 21–19, 21–17 |
Grupo C
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Juliana / Maria Elisa | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 131 | 98 | 1.337 |
2 | Laboureur / Sude | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 131 | 129 | 1.016 |
3 | Ana Patrícia / Renata | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0.400 | 111 | 138 | 0.804 |
4 | Schwaiger S. / Hansel | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 146 | 154 | 0.948 |
| | | | | |
03 Set | 13:00 | Juliana / Maria Elisa | 2–0 | Ana Patrícia / Renata | 21–16, 21–12 |
03 Set | 13:00 | Laboureur / Sude | 2–1 | Schwaiger S. / Hantel | 21–12, 24–26, 15–13 |
04 Set | 09:00 | Juliana / Maria Elisa | 2–0 | Schwaiger S. / Hantel | 26–24, 21–17 |
04 Set | 09:00 | Laboureur / Sude | 2–0 | Ana Patrícia / Renata | 21–17, 21–19 |
04 Set | 14:00 | Juliana / Maria Elisa | 2–0 | Laboureur / Sude | 21–10, 21–19 |
04 Set | 14:00 | Schwaiger S. / Hantel | 1–2 | Ana Patrícia / Renata | 21–10, 19–21, 14–16 |
Grupo D
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Meppelink / Van Iersel | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 104 | 96 | 1.083 |
2 | Summer / Carico | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1.667 | 147 | 132 | 1.114 |
3 | Ma / Xia | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0.600 | 135 | 143 | 0.944 |
4 | Broder / Valjas | 3 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 0.333 | 94 | 151 | 0.623 |
| | | | | |
03 Set | 13:00 | Meppelink / Van Iersel | 2–1 | Ma / Xia | 18–21, 21–18, 15–7 |
03 Set | 14:00 | Broder / Valjas | 1–2 | Summer / Carico | 14–21, 21–19, 12–15 |
04 Set | 09:00 | Meppelink / Van Iersel | 2–1 | Summer / Carico | 21–17, 14–21, 15–12 |
04 Set | 09:00 | Broder / Valjas | 1–2 | Ma / Xia | 21–18, 15–21, 11–15 |
04 Set | 14:00 | Meppelink / Van Iersel | | Broder / Valjas | lesão |
04 Set | 14:00 | Summer / Carico | 2–0 | Ma / Xia | 21–16, 21–19 |
Grupo E
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Taiana / Fernanda | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 146 | 133 | 1.098 |
2 | Liliana / Baquerizo | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 1.000 | 142 | 134 | 1.060 |
3 | Eduarda / Elize Maia | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 0.800 | 169 | 168 | 1.006 |
4 | Josi / Leão | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0.400 | 126 | 148 | 0.851 |
| | | | | |
03 Set | 14:00 | Taiana / Fernanda | 2–0 | Josi / Leão | 21–18, 21–17 |
03 Set | 18:00 | Liliana / Baquerizo | 1–2 | Eduarda / Elize Maia | 21–19, 19–21, 12–15 |
04 Set | 08:00 | Taiana / Fernanda | 2–1 | Eduarda / Elize Maia | 21–19, 14–21, 15–10 |
04 Set | 08:00 | Liliana / Baquerizo | 2–0 | Josi / Leão | 21–12, 21–13 |
04 Set | 13:00 | Taiana / Fernanda | 2–1 | Liliana / Baquerizo | 21–17, 18–21, 15–10 |
04 Set | 13:00 | Eduarda / Elize Maia | 1–2 | Josi / Leão | 22–24, 21–19, 21–23 |
Grupo F
| Jogos | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Walsh / Ross | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | MAX | 126 | 89 | 1.416 |
2 | Cicolari / Momoli | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 125 | 124 | 1.008 |
3 | Maria Clara / Carol | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 122 | 118 | 1.034 |
4 | Schützenhöfer / Plesiutschnig | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.000 | 87 | 129 | 0.674 |
| | | | | |
03 Set | 14:00 | Walsh / Ross | 2–0 | Cicolari / Momoli | 21–13, 21–16 |
03 Set | 19:00 | Maria Clara / Carol | 2–0 | Schützenhöfer / Plesiutschnig | 21–15, 21–10 |
04 Set | 08:00 | Walsh / Ross | 2–0 | Schützenhöfer / Plesiutschnig | 21–16, 21–13 |
04 Set | 08:00 | Maria Clara / Carol | 1–2 | Cicolari / Momoli | 16–21, 21–15, 12–15 |
04 Set | 13:00 | Walsh / Ross | 2–0 | Maria Clara / Carol | 21–19, 21–12 |
04 Set | 13:00 | Schützenhöfer / Plesiutschnig | 0–2 | Cicolari / Momoli | 22–24, 11–21 |
Repescagem
Os dois melhores terceiros lugares ganharam vaga direta para as oitavas-de-final. Os outros quatro terceiros lugares se enfrentaram na repescagem.
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
04 Set | 19:00 | Ma / Xia | 2–0 | Ana Patrícia / Renata | 21–16 | 21–19 | |
04 Set | 20:00 | Mersmann / Schneider | 2–0 | McGuire / Dowdy | 21–14 | 21–14 | |
Oitavas-de-final
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 09:00 | Talita / Larissa | 2–0 | Mersmann / Schneider | 21–16 | 21–14 | |
05 Set | 09:00 | Ângela / Rachel | 2–1 | Liliana / Baquerizo | 18–21 | 21–19 | 15–13 |
05 Set | 08:00 | Taiana / Fernanda | 0–2 | Laboureur / Sude | 14–21 | 16–21 | |
05 Set | 08:00 | Maria Clara / Carol | 1–2 | Meppelink / Van Iersel | 18–21 | 21–19 | 9–15 |
05 Set | 08:00 | Juliana / Maria Elisa | 2–1 | Eduarda / Elize Maia | 21–14 | 18–21 | 15–11 |
05 Set | 08:00 | Carico / S. Ross | 2–1 | Walsh / A. Ross | 21–12 | 18–21 | 15–13 |
05 Set | 08:00 | Momoli / Cicolari | 0–2 | Wang / Yue | 22–24 | 16–21 | |
05 Set | 08:00 | Ma / Xia | 0–2 | Ágatha / Bárbara | 18–21 | 18–21 | |
Quartas-de-final
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 11:30 | Talita / Larissa | 2–0 | Ângela / Rachel | 21–14 | 21–9 | |
05 Set | 11:30 | Laboureur / Sude | 0–2 | Meppelink / Van Iersel | 12–21 | 16–21 | |
05 Set | 11:30 | Juliana / Maria Elisa | 2–0 | Carico / S. Ross | 21–14 | 21–17 | |
05 Set | 11:30 | Wang / Yue | 1–2 | Ágatha / Bárbara | 21–19 | 11–21 | 8–15 |
Semifinais
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 15:00 | Talita / Larissa | 2–0 | Meppelink / Van Iersel | 21–17 | 21–18 | |
05 Set | 14:00 | Juliana / Maria Elisa | 0–2 | Ágatha / Bárbara | 19–21 | 20–22 | |
Disputa de terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
06 Set | 09:05 | Meppelink / Van Iersel | 2–0 | Juliana / Maria Elisa | 21–15 | 21–17 | |
Final
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
05 Set | 11:20 | Talita / Larissa | 2–1 | Ágatha / Bárbara | 32–30 | 18–21 | 15–12 |
Qualificação
Antes do torneio principal, houve um torneio de qualificação para as duplas que desejavam disputar o torneio principal. As duplas enfrentaram-se em jogos eliminatórios ao longo de duas rodadas. As seis duplas mais bem ranqueadas ganharam passagem direta para a segunda rodada. Ao final, apenas oito duplas qualificaram-se para a chave principal.[8]
Primeira rodada da qualificação
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
| | Maria Clara / Carolina | | | | | |
02 Set | 09:00 | Teixeira / Carla | 0–2 | Camila / Amanda | 15–21 | 12–21 | |
02 Set | 09:00 | Ma / Xia | 2–1 | Flávia / Haissa | 18–21 | 21–14 | 15–10 |
02 Set | 09:00 | Mayana / Juliana Simões | 2–1 | Michelle / Pati | 20–22 | 21–17 | 15–13 |
| | Schumacher / Behrens | | | | | |
02 Set | 09:00 | Luciana / Michelle C. | 1–2 | Ana Patrícia / Renata | 21–18 | 13–21 | 11–15 |
02 Set | 09:00 | Sittig / Pierangeli | 0–2 | Pauline / Paula Hoffmann | 14–21 | 9–21 | |
| | | | Erika / Filippo | | | |
| | Take / Mizoe | | | | | |
02 Set | 10:00 | Ângela / Rachel | 2–1 | Tainá / Andressa | 21–19 | 19–21 | 15–9 |
02 Set | 10:00 | Josi / Leão | 2–0 | Rosimeire / Beatriz | 21–12 | 21–14 | |
| | | | DiCello / Van Zwieten | | | |
02 Set | 10:00 | McGuire / Dowdy | 2–0 | Bruna / Semirames | 21–14 | 21–16 | |
02 Set | 10:00 | Roberta / Carolina Freitas | 2–0 | Wang / Tang | 23–21 | 21–16 | |
02 Set | 10:00 | Fabíola / Rafaela | 1–2 | Fernanda Nunes / Danielle | 13–21 | 23–21 | 8–15 |
| | | | Eduarda / Elize Maia | | | |
Segunda rodada da qualificação
Data | Hora | | Placar | | 1º Set | 2º Set | 3º Set |
02 Set | 13:00 | Maria Clara / Carolina | 2–0 | Camila / Amanda | 21–17 | 21–12 | |
02 Set | 13:00 | Ma / Xia | 2–0 | Mayana / Juliana Simões | 21–14 | 23–21 | |
02 Set | 13:00 | Schumacher / Behrens | 1–2 | Ana Patrícia / Renata | 16–21 | 22–20 | 14–16 |
02 Set | 13:00 | Pauline / Paula Hoffmann | 2–0 | Erika / Filippo | 21–18 | 21–18 | |
02 Set | 14:00 | Take / Mizoe | 0–2 | Ângela / Rachel | 22–24 | 19–21 | |
02 Set | 14:00 | Josi / Leão | 2–0 | DiCello / Van Zwieten | 22–20 | 24–22 | |
02 Set | 14:00 | McGuire / Dowdy | lesão | Roberta / Carolina Freitas | | | |
02 Set | 14:00 | Fernanda Nunes / Danielle | 0–2 | Eduarda / Elize Maia | 17–21 | 11–21 | |
Referências
- ↑ Aberto do Rio - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/index.asp?TournCode=WRIO2015
- ↑ Fórmula de Disputa - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/schedule.asp?TournCode=WRIO2015
- ↑ Grupos Masculinos - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/Pools.asp?TournCode=MRIO2015&Phase=2
- ↑ Chave Principal Masculina - Resultados: http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/Results.asp?TournCode=MRIO2015&Phase=2
- ↑ Qualificação Masculina - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/Results.asp?TournCode=MRIO2015&Phase=1
- ↑ Composição dos Grupos Femininos - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/Pools.asp?TournCode=WRIO2015&Phase=2
- ↑ Chave Principal Feminina - Resultados: http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/Results.asp?TournCode=WRIO2015&Phase=2
- ↑ Qualificação Feminina - http://www.fivb.org/EN/BeachVolleyball/Competitions/WorldTour/2015/event/Results.asp?TournCode=WRIO2015&Phase=1
Ligações externas
- Página oficial do campeonato (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol