UCIトラックワールドカップ2007-2008
UCIトラックワールドカップ2007-2008(ゆーしーあいトラックワールドカップ2007-2008)は自転車競技・トラックレースの国際大会。2007年11月から2008年2月まで全4戦行われた。なお、北京オリンピックのトラックレース実施種目(太字で表記)における総合優勝者には、同大会同種目の出場権が与えられる。
下記の日程で開催された。
日程と各大会結果
男子
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | 日本人選手成績 |
---|---|---|---|---|
シドニー…2007年11月30日 - 12月2日 | ||||
ケイリン | クリス・ホイ | (SIS)ロス・エドガー | テオ・ボス | 10位 伏見俊昭 |
スプリント | (COF)ミカエル・ブルガン | (COF)ケヴィン・シロー | クリス・ホイ | 19位 北津留翼 29位 渡邉一成 |
チームスプリント | チーム東芝(TOS) ライアン・ベイリー ダニエル・エリス シェーン・ケリー | RADネット(RAD) ロベルト・フォレストマン マティアス・ジョン シュテファン・ニムケ | コフィディス(COF) ディディエール・アンリエット ケヴィン・シロー アルノー・トゥルナン | 11位 北津留翼 永井清史 渡邉一成 |
個人追い抜き | ヴォロディミール・デューディア | (DPC)フィリップ・テュオー | アレクサンドル・セロフ | |
団体追い抜き | イギリス エドワード・クランシー ステッフェン・カミングス クリス・ニュートン ブラッドリー・ウィギンス | ニュージーランド サム・ビューリー ウエストリー・ゴーフ マーク・ライアン ジェッセ・サージェント | チーム東芝(TOS) ジャック・ボブリッジ ペーター・ドーソン ザッカリ・デンプスター マーク・ジャミーソン | |
ポイントレース | グレッグ・ヘンダーソン | (ILB) トニ・タウレル | (TOS) キャメロン・メイヤー | 13位 飯島誠 |
マディソン | オランダ ペーター・シェップ イエンス・モーリス | スペイン ホアン・リャネラス カルロス・トレント | デンマーク ミハエル・モルコフ アレックス・ラスムッセン | 予選落 飯島誠 盛一大 |
1kmタイムトライアル | ミカエル・ダルメダ | リー・ウエン・ハオ | エフベン・ボリブルク | 14位 大森慶一 |
スクラッチ | (FOC)ロゲル・クルーゲ | ザシャリー・ベル | ミラン・カドレク | 予選落 盛一大 |
北京…2007年12月7日 - 9日 | ||||
ケイリン | クリス・ホイ | アルノー・トゥルナン | テーン・ムルダー | 予選敗退 伏見俊昭 |
スプリント | テオ・ボス | (COF)ミカエル・ブルガン | (RAD) シュテファン・ニムケ | 13位 渡邉一成 27位 北津留翼 |
チームスプリント | オランダ テオ・ボス テーン・ムルダー ティム・ヴェルト | フランス グレゴリー・ボジェ フランソワ・ペルヴィ アルノー・トゥルナン | イギリス クリス・ホイ クレイグ・マクリーン ジェイソン・クアリー | 11位 北津留翼 永井清史 渡邉一成 |
個人追い抜き | (TMT)ブラッドリー・ウィギンス | ヴォロディミール・デューデヤ | アレクサンドル・セロフ | |
団体追い抜き | イギリス エドワード・クランシー ステッフェン・カミングス トーマス・ジェラン ポール・マンニング | ニュージーランド サム・ビューリー ウェストリー・ゴーフ ティモシー・ガドセル マーク・ライアン | オランダ レヴィ・ハイマンス イエニング・フイツェンハ イエンス・モーリス ペーター・シェップ | |
ポイントレース | ホアン・リャネラス | (RCY)クリス・ニュートン | (TOS)キャメロン・メイヤー | 9位 飯島誠 |
マディソン | フランス ジェローム・ヌーヴィル クリストフ・リブロン | T-モバイルトラックチーム(TMT) マーク・カヴェンディッシュ ブラッドリー・ウィギンス | ウクライナ リュボミール・ポラタイコ ヴォロディミリー・リビン | 14位 飯島誠 盛一大 |
1kmタイムトライアル | フランソワ・ペルヴィ | エフゲン・ボリブルック | リー・ウエン・ハオ | 10位 大森慶一 |
スクラッチ | マイケル・フリードマン | フェルナンド・ペレス | ティム・メルテンス | 8位 盛一大 |
ロサンゼルス…2008年1月18日 - 20日 | ||||
ケイリン | (COF)アルノー・トゥルナン | クリストス・ボリカキス | (TOS)ライアン・ベイリー | 予選落 伏見俊昭 |
スプリント | ロベルト・キアッパ | (COF)ケヴィン・シロー | テーン・ムルダー | 11位渡邉一成 14位北津留翼 |
チームスプリント | コフィディス(COF) ディディエール・アンリエット ケヴィン・シロー アルノー・トゥルナン | フランス グレゴリー・ボジェ ミカエル・ブルガン フランソワ・ペルヴィス | オーストラリア マーク・フレンチ ベン・カーステン ジェイソン・ニブレット | 7位 北津留翼 永井清史 渡邉一成 |
個人追い抜き | (TSL)テイラー・フィニー | イエンニング・フイゼンガ | セルゲイ・エスコバル | |
団体追い抜き | オーストラリア ジャック・ボブリッジ ペーター・ドーソン マーク・ジャミーソン ブラッドリー・マギー | デンマーク カスペル・ヨルゲンセン イエンス=エリック・マドセン ミハエル・モルコフ アレックス・ラスムッセン | ウクライナ リュボミール・ポラタイコ マクシム・ポリシュイク ヴィタリー・ポプコフ ヴィタリー・シュチェドフ | |
ポイントレース | キャメロン・メイヤー | ラファール・ラタジック | (RCY)クリス・ニュートン | 予選落 飯島誠 |
マディソン | ベルギー ケニー・デケレテ ティム・メルテンス | デンマーク ミハエル・モルコフ アレックス・ラスムッセン | ドイツ ロゲル・クルーゲ オラフ・ポラック | |
1kmタイムトライアル | (TOS)スコット・サンダーランド | イェフゲン・ボリブルック | リー・ウエン・ハオ | |
スクラッチ | ワン・カンポ | ヴァシリ・キリエンカ | ヴィム・ストルティンガ | 予選落 盛一大 |
バレルプ…2008年2月15日 - 17日 | ||||
ケイリン | クリス・ホイ | リカルド・リンチ | (COF)アルノー・トゥルナン | 予選落 伏見俊昭 |
スプリント | ケヴィン・シロー | クリス・ホイ | アンドレイ・ヴィノクロフ | 6位 渡邉一成 28位永井清史 |
チームスプリント | フランス グレゴリー・ボジェ フランソワ・ペルヴィス ケヴィン・シロー | オランダ テオ・ボス テーン・ムルダー ティム・ヴェルト | コフィディス(COF) ミカエル・ブルガン ディディエール・アンリエット アルノー・トゥルナン | 9位 伏見俊昭 永井清史 渡邉一成 |
個人追い抜き | セルゲイ・エスコバル | アレクセイ・マルコフ | ルケ・ロバーツ | |
団体追い抜き | スティーブン・バーク エドワード・クランシー トーマス・ジェライント ポール・マンニング | カスペール・ヨルゲンセン イエンス=エリック・マードセン ミハエル・モルコフ アレックス・ラスムッセン | マテュー・ゴス キャメロン・メイヤー トラヴィス・メイヤー ルーク・ロバーツ | |
ポイントレース | (DSB) ピム・リフトハルト | ラファール・ラタジック | クリス・ニュートン | 10位 飯島誠 |
マディソン | デンマーク ミハエル・モルコフ アレックス・ラスムッセン | アメリカ合衆国 ボビー・リー コルビー・ピアース | オランダ ペーター・シェップ ヴィム・ストルティンガ | 予選落 盛一大 角令央奈 |
1kmタイムトライアル | フランソワ・ペルヴィス | エフゲン・ボリブルック | リー・ウェン・ハオ | |
スクラッチ | ヴィム・ストルティンガ | アンドレアス・ムエラー | フアンエステバン・アランゴ | 11位 盛一大 |
ケイリンEve. | (COF)アルノー・トゥルナン | セルゲイ・ボリゾフ | グレゴリー・ボジェ | 4位 伏見俊昭 5位 永井清史 6位 手島慶介 10位 岡部芳幸 11位 佐藤慎太郎 12位 渡邉一成 |
女子
種目 | 優勝 | 2位 | 3位 | 日本選手成績 |
---|---|---|---|---|
シドニー…2007年11月30日 - 12月2日 | ||||
スプリント | ウィリー・カニス | (TOS)アンナ・メアレス | ナタリア・ツィリンスカヤ | |
ポイントレース | ジョルジャ・ブロンツィーニ | リー・ヤン | ジャルミア・マチャコワ | 予選落 和田見里美 |
個人追い抜き | ケイティ・マクティアー | (SAF)ビリヤ・セライカイト | カーリン・テュリヒ | 29位 和田見里美 |
チームスプリント | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | オーストラリア カーリー・マックローク ケリー・メアーズ | フランス サンディ・クレール ヴィルジミ・クエフ | |
500mタイムトライアル | (TOS)アンナ・メアレス | リサンドラ・ゲラ | ウィリー・カニス | |
スクラッチ | ユマーリ・バルディビエソ | アンナリーザ・クチノッタ | アナスタシア・シュルコヴァ | 14位 和田見里美 |
ケイリン | (SIS)ヴィクトリア・ペンドルドン | (MOM)ジェニー・リード | ナタリア・ツィリンスカヤ | |
団体追い抜き | ロシア エウゲニヤ・ロマニュタ オルガ・スリュサレワ アナスタシア・チュルコワ | オーストラリア ベリンダ・ゴス カティー・マクティアー ジョセフィーヌ・トミック | ウクライナ スヴェトラーナ・ガルク レスヤ・カリトフスカ リュボフ・シュリカ | |
北京…2007年12月7日 - 9日 | ||||
スプリント | ナタリア・ツィリンスカヤ | (SIS)ヴィクトリア・ペンドルドン | クララ・サンチェス | |
ポイントレース | マリアンヌ・フォス | ヨアンカ・ゴンサレス | (TMT)キャサリーヌ・バテス | 予選落 和田見里美 |
個人追い抜き | ケイティ・マクティアー | レベッカ・ロメロ | サラ・ハマー | 30位 和田見里美 |
チームスプリント | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | フランス サンディ・クレール クララ・サンチェス | 中国 クオ・シャン チェン・ルル | |
500mタイムトライアル | リサンドラ・ゲラ | シモーナ・クルペカイト | ナタリア・ツィリンスカヤ | |
スクラッチ | マリアンヌ・フォス | ベリンダ・ゴス | ユマリ・ゴンザレス | 予選落 和田見里美 |
ケイリン | ウィリー・カニス | クリスティン・ミュッヒェ | ナタリア・ツィリンスカヤ | |
団体追い抜き | ウクライナ スヴェトラーナ・ガルク レスヤ・カリトフスカ リュボフ・シュリカ | ロシア エウゲニヤ・ロマニュタ オルガ・スリュサレワ アナスタシア・チュルコワ | キューバ ユデルミス・ドミンゲス ヨアンカ・ゴンザレス ユマーリ・ゴンザレス | |
ロサンゼルス…2008年1月18日 - 20日 | ||||
スプリント | ナタリア・ツィリンスカヤ | (MOM)ジェニー・リード | ウィリー・カニス | |
ポイントレース | ヤルミラ・マチャコワ | リー・ミン・ヒェ | リ・ヤン | |
個人追い抜き | レスヤ・カリトフスカ | マリア=ルイザ・カリェ | (OPC)サラ・ハマー | |
チームスプリント | オランダ イヴォンヌ・ハイヘナール ウィリー・カニス | フランス サンディ・クレール ヴィルジニア・クエフ | オーストラリア カーリー・マックローク ケリー・メアレス | |
500mタイムトライアル | リサンドラ・グエラ | ウィリー・カニス | シモーナ・クルペカイト | |
スクラッチ | シャルロッテ・ベッカー | エフゲニヤ・ロマニュタ | エレナ・トカリク | |
ケイリン | (MOM)ジェニー・リード | ウィリー・カニス | (GPC)ゴン・チンチエ | |
団体追い抜き | ウクライナ エリザヴェタ・ボフカロワ レズヤ・カリトフスカ リュボフ・シュリカ | ロシア アナスタシア・チュルコワ オルガ・スリュサレワ エレーナ・トカリク | アメリカ合衆国 クリスティン・アームストロング ローレン・フランジス クリステン・キング | |
バレルプ…2008年2月15日 - 17日 | ||||
スプリント | ウィリー・カニス | (SIS)ヴィクトリア・ペンドルドン | クオ・シュアン | |
ポイントレース | ウォン・ワン・ユー | トリーネ・シュミット | (VBR)テレサ・クリフ=ライアン | |
個人追い抜き | レベッカ・ロメロ | (SAF) ヴィリヤ・セライカイト | サラ・ハマー | |
チームスプリント | (SIS) ヴィクトリア・ペンドルドン シャナーゼ・リード | イヴォンヌ・ハイヘナー ウィリー・カニス | サンディ・クレール クララ・サンチェス | |
500mタイムトライアル | (GPC)ゴン・チンチエ | サンディ・クレール | ミリアム・ヴェルテ | |
スクラッチ | (DSB) マリアンヌ・フォス | ジャルミーラ・マチャコワ | アナスタシア・クルチョワ | |
ケイリン | ウィリー・カニス | ジェニー・リード | (RAD)ダーナ・グレス | |
団体追い抜き | ドイツ エレーケ・ゲプハルト フェレナ・ヨース アレクサンドラ・ゾンテイマー | オランダ マルライン・ビネンダイク イヴォンヌ・ハイヘナール エレオノーラ・ファンダイク | ウクライナ スヴェトラナ・ガルク リュボフ・シュリカ リュドミーラ・ヴィピライロ |
男子総合成績
ケイリン
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | クリス・ホイ | 12 | 12 | 12 | 36 | |
2. | アルノー・トゥルナン | 10 | 12 | 8 | 30 | |
3. | (TOS)ライアン・ベイリー | 7 | 8 | 15 | ||
4. | テーン・ムルダー | 8 | 7 | 15 | ||
5. | ロベルト・キアッパ | 6 | 5 | 4 | 15 | |
6. | クリストス・ヴォリカキス | 10 | 3 | 13 | ||
7. | (RAD)シュテファン・ニムケ | 2 | 4 | 7 | 13 | |
8. | カルステン・ベルゲマン | 6 | 6 | 12 | ||
9. | リカルド・リンチ | 10 | 10 | |||
10. | (SIS)ロス・エドガー | 10 | 10 | |||
24. | 伏見俊昭 | 1 | 1 |
スプリント
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | (COF)ケヴィン・シロー | 10 | 7 | 10 | 12 | 39 |
2. | (COF)ミカエル・ブルガン | 12 | 10 | 6 | 7 | 35 |
3. | クリス・ホイ | 8 | 6 | 10 | 24 | |
4. | グレゴリー・ボジェ | 7 | 2 | 7 | 16 | |
5. | ロベルト・キアッパ | 12 | 12 | |||
6. | テオ・ボス | 12 | 12 | |||
7. | (RAD)シュテファン・ニムケ | 2 | 8 | 10 | ||
8. | ロス・エドガー | 1 | 5 | 4 | 10 | |
9. | アンドレイ・ヴィノクロフ | 8 | 8 | |||
10. | テーン・ムルダー | 8 | 8 | |||
16. | 渡邉一成 | 6 | 5 | 5 |
チームスプリント
順位 | 国名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | フランス | 4 | 10 | 10 | 12 | 36 |
2. | コフィディス(COF) | 8 | 6 | 12 | 8 | 34 |
3. | オランダ | 6 | 12 | 10 | 28 | |
4. | チーム東芝(TOS) | 12 | 7 | 7 | 26 | |
5. | イギリス | 7 | 8 | 7 | 22 | |
6. | RADネット(RAD) | 10 | 5 | 6 | 22 | |
7. | オーストラリア | 5 | 4 | 8 | 17 | |
8. | ロシア | 6 | 4 | 10 | ||
9. | 中国 | 2 | 2 | 5 | 9 | |
10. | サイエンススポート.COM (SIS) | 1 | 5 | 6 | ||
11. | 日本 | 4 | 2 | 6 |
個人追い抜き
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ヴォロディミール・デューディア | 12 | 10 | 22 | ||
2. | (TSL)テイラー・フィニー | 2 | 7 | 12 | 1 | 22 |
3. | セルゲイ・エスコバル | 8 | 12 | 20 | ||
4. | イエンニング・フイゼンガ | 5 | 10 | 5 | 20 | |
5. | (DPC)フィリップ・テュオー | 10 | 2 | 5 | 17 | |
6. | アレクサンダー・セロフ | 8 | 8 | 16 | ||
7. | デビッド・オログリン | 4 | 3 | 7 | 14 | |
8. | (ILB)トニ・タウレル | 3 | 1 | 7 | 3 | 14 |
9. | マーク・ライアン | 7 | 6 | 13 | ||
10. | (TMT)ブラッドリー・ウィギンス | 12 | 12 |
団体追い抜き
順位 | 国名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | イギリス | 12 | 12 | 12 | 36 | |
2. | デンマーク | 4 | 7 | 10 | 10 | 31 |
3. | オランダ | 7 | 8 | 7 | 7 | 29 |
4. | オーストラリア | 3 | 2 | 12 | 8 | 25 |
5. | ニュージーランド | 10 | 10 | 1 | 21 | |
6. | ウクライナ | 5 | 3 | 8 | 16 | |
7. | スペイン | 2 | 4 | 5 | 5 | 16 |
8. | チーム東芝(TOS) | 8 | 6 | 14 | ||
9. | フランス | 1 | 1 | 6 | 6 | 14 |
10. | ロシア | 6 | 5 | 2 | 13 |
ポイントレース
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | クリス・ニュートン | 5 | 10 | 8 | 8 | 31 |
2. | (TOS)キャメロン・メイヤー | 8 | 8 | 12 | 28 | |
3. | ラファール・ラタジック | 7 | 10 | 10 | 27 | |
4. | グレッグ・ヘンダーソン | 12 | 1 | 7 | 20 | |
5. | ピム・リフトハルト | 6 | 12 | 18 | ||
6. | (MOS)イヴァン・コヴァレフ | 6 | 4 | 7 | 17 | |
7. | ホアン・リャネラス | 12 | 4 | 16 | ||
8. | (ILB)トニ・タウレル | 10 | 10 | |||
9. | ミハイル・イグナティエフ | 1 | 7 | 8 | ||
10. | ダニエル・クロイツフェルト | 3 | 5 | 8 | ||
19. | 飯島誠 | 2 | 1 | 3 |
マディソン
順位 | 国名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | デンマーク | 8 | 3 | 10 | 12 | 33 |
2. | オランダ | 12 | 7 | 8 | 27 | |
3. | ベルギー | 5 | 4 | 12 | 6 | 27 |
4. | スペイン | 10 | 6 | 1 | 17 | |
5. | アメリカ合衆国 | 5 | 10 | 15 | ||
6. | チーム・フォーカス(FOC) | 7 | 7 | 14 | ||
7. | フランス | 12 | 12 | |||
8. | ドイツ | 8 | 3 | 11 | ||
9. | アルゼンチン | 4 | 8 | 7 | 11 | |
10. | T-モバイル・トラックチーム(TMT) | 10 | 10 |
1kmタイムトライアル
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | エフゲン・ボリブルック | 8 | 10 | 10 | 10 | 38 |
2. | リー・ウェン・ハオ | 10 | 8 | 8 | 8 | 34 |
3. | フランソワ・ペルヴィス | 12 | 12 | 24 | ||
4. | トマス・バベク | 4 | 5 | 6 | 5 | 20 |
5. | ミハエル・サイデンベッヒャー | 7 | 6 | 13 | ||
6. | (COF)ディディエール・アンリエット | 6 | 4 | 7 | 3 | 13 |
7. | (TOS)スコット・サンダーランド | 12 | 12 | |||
8. | ミカエル・ダルメダ | 12 | 12 | |||
9. | カミル・クチンスキー | 3 | 7 | 2 | 12 | |
10. | リザル・リシン | 5 | 4 | 9 | ||
23. | 大森慶一 | 1 | 1 |
スクラッチ
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | (FOC)ロゲル・クルーゲ | 12 | 4 | 6 | 2 | 24 |
2. | ヴィム・ストルティンガ | 8 | 12 | 20 | ||
3. | ウォルテール・ペレス | 5 | 10 | 15 | ||
4. | フアンエステバン・アランゴ | 5 | 8 | 13 | ||
5. | ワン・カンポ | 12 | 12 | |||
6. | マイケル・フリードマン | 12 | 12 | |||
7. | アンドレアス・ムエラー | 10 | 10 | |||
8. | ヴァシリ・キリエンカ | 10 | 10 | |||
9. | ザシャリー・ベル | 10 | 10 | |||
10. | ティム・メルテンス | 8 | 8 | |||
25. | 盛一大 | 3 | 3 |
女子総合成績
スプリント
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ウイリー・カニス | 12 | 5 | 8 | 12 | 37 |
2. | ナタリア・ツィリンスカヤ | 8 | 12 | 12 | 32 | |
3. | クララ・サンチェス | 6 | 8 | 7 | 6 | 27 |
4. | (MOM)ジェニー・リード | 5 | 4 | 10 | 7 | 26 |
5. | (SIS)ヴィクトリア・ペンドルドン | 3 | 10 | 10 | 23 | |
6. | クオ・シャン | 7 | 6 | 8 | 21 | |
7. | (TOS)アンナ・メアレス | 10 | 7 | 17 | ||
8. | シモーナ・クルペカイト | 4 | 2 | 3 | 5 | 14 |
9. | リサンドラ・ゲラ | 2 | 3 | 6 | 2 | 13 |
10. | イヴォンヌ・ハイヘナー | 1 | 4 | 4 | 9 |
ポイントレース
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | リー・ヤン | 10 | 8 | 3 | 21 | |
2. | ジャルミラ・マチャコワ | 8 | 12 | 20 | ||
3. | レベッカ・クイン | 7 | 6 | 4 | 1 | 18 |
4. | (DSB)マリアンヌ・フォス | 12 | 5 | 17 | ||
5. | (TMT)キャサリーヌ・バテス | 8 | 7 | 15 | ||
6. | ウォン・ワン・ユー | 12 | 12 | |||
7. | ジョージア・ブロンツィーニ | 12 | 12 | |||
8. | ヨアンカ・ゴンザレス | 10 | 2 | 12 | ||
9. | キャシー・モンカサン | 2 | 5 | 5 | 12 | |
10. | トリーネ・シュミット | 10 | 10 | 10 |
個人追い抜き
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ヴィリヤ・セライカイト | 10 | 6 | 5 | 10 | 31 |
2. | (OPC)サラ・ハマー | 6 | 8 | 8 | 8 | 30 |
3. | レベッカ・ロメロ | 3 | 10 | 12 | 25 | |
4. | ケイティー・マクティエール | 12 | 12 | 24 | ||
5. | カリン・チューリヒ | 8 | 7 | 1 | 2 | 18 |
6. | レスヤ・カリトフスカ | 2 | 3 | 12 | 17 | |
7. | (SIS)ウエンディ・ホーヴナゲル | 7 | 4 | 4 | 15 | |
8. | フェレナ・ヨース | 4 | 5 | 5 | 6 | 15 |
9. | アリソン・シャンクス | 5 | 2 | 12 | 5 | 12 |
10. | マリア=ルイザ・カリェ=ウイリャムス | 1 | 10 | 11 |
チームスプリント
順位 | 国名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | オランダ | 12 | 12 | 12 | 10 | 46 |
2. | フランス | 8 | 10 | 10 | 8 | 36 |
3. | ドイツ | 7 | 4 | 7 | 5 | 23 |
4. | イタリア | 6 | 7 | 6 | 4 | 23 |
5. | オーストラリア | 10 | 8 | 18 | ||
6. | ロシア | 4 | 6 | 5 | 15 | |
7. | 中国 | 8 | 6 | 14 | ||
8. | サイエンススポート.COM(SIS) | 12 | 12 | |||
9. | RADネット(RAD) | 7 | 12 | |||
10. | ジャイアント・プロ・サイクリング(GPC) | 5 | 5 | 5 |
500mタイムトライアル
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | リサンドラ・ゲラ | 10 | 12 | 12 | 34 | |
2. | シモーナ・クルペカイト | 7 | 10 | 8 | 25 | |
3. | (JPC)ゴン・チンチエ | 5 | 7 | 12 | 24 | |
4. | ウイリー・カニス | 8 | 10 | 18 | ||
5. | サンディ・クレール | 7 | 10 | 17 | ||
6. | チェン・ルル | 6 | 6 | 5 | 17 | |
7. | ナタリア・ツィリンスカヤ | 6 | 8 | 14 | ||
8. | ミリアム・ヴェルテ | 2 | 4 | 8 | 14 | |
9. | リュボフ・シュリカ | 1 | 5 | 7 | 13 | |
10. | (TOS)アンナ・メアレス | 12 | 12 |
スクラッチ
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ユマリ・ゴンザレス=バルディビエソ | 12 | 8 | 5 | 25 | |
2. | (DSB)マリアンヌ・フォス | 12 | 12 | 24 | ||
3. | レベッカ・クイン | 5 | 6 | 3 | 5 | 19 |
4. | エウゲニヤ・ロマニュタ | 7 | 10 | 17 | ||
5. | ベリンダ・ゴス | 6 | 10 | 16 | ||
6. | アナスタシア・シュルコワ | 8 | 8 | 16 | ||
7. | (RAD)シャルロッテ・ベッカー | 2 | 12 | 14 | ||
8. | アンナリーサ・クチノッタ | 10 | 3 | 13 | ||
9. | パスカル・ジュラン | 4 | 1 | 2 | 4 | 11 |
10. | ジャルミーラ・マチャコワ | 10 | 10 |
ケイリン
順位 | 選手名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ウィリー・カニス | 4 | 12 | 10 | 12 | 38 |
2. | (MOM)ジェニー・リード | 10 | 12 | 10 | 32 | |
3. | (SIS)ヴィクトリア・ペンドルドン | 12 | 5 | 6 | 23 | |
4. | シモーナ・クルペカイト | 7 | 6 | 4 | 17 | |
5. | ナタリア・ツィリンスカヤ | 8 | 8 | 16 | ||
6. | スヴェトラナ・グランコフスカヤ | 7 | 6 | 13 | ||
7. | (RAD)クリスティン・ムヒェ | 2 | 10 | 3 | 15 | |
8. | ダーナ・グレス | 2 | 8 | 10 | ||
9. | ディアナ=マリア・ガルシア | 3 | 7 | 10 | ||
10. | リサンドラ・ゲラ | 3 | 7 | 10 |
団体追い抜き
順位 | 国名 | シドニー | 北京 | ロス | バレルプ | ポイント |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | ウクライナ | 8 | 12 | 12 | 8 | 40 |
2. | ロシア | 12 | 10 | 10 | 5 | 37 |
3. | ドイツ | 7 | 12 | 19 | ||
4. | キューバ | 6 | 8 | 3 | 17 | |
5. | イタリア | 5 | 7 | 4 | 16 | |
6. | 韓国 | 5 | 6 | 11 | ||
7. | オランダ | 10 | 10 | |||
8. | オーストラリア | 10 | 10 | |||
9. | アメリカ合衆国 | 8 | 8 | |||
10. | ベラルーシ | 7 | 7 |
関連項目
外部リンク
- 2007-2008 トラックワールドカップサイト(英語)