JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会
開催期間 | 2018年12月25日 - 12月29日 |
---|---|
参加チーム数 | 48 |
優勝 | 川崎フロンターレU-12 |
準優勝 | 大阪市ジュネッスFC |
試合総数 | 87 |
← 2017 2019 → | |
テンプレートを表示 |
JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会は2018年12月25日から12月29日まで鹿児島県で開催したJFA 全日本U-12サッカー選手権大会(旧・全日本少年サッカー大会)である[1]。
概要
2017年11月1日に日本サッカー協会 (JFA) が発表した「JFAブランディング」の一環としてJFA主催の2018年以降全ての大会名称に "JFA" の文字を加えること、全ての育成年代の大会表記を「全日本U-○○大会」に統一すること[2]により変更された大会名を採用する最初の大会となる。また、大会ロゴも新たなものとなっている[1]。
会場
- 1次ラウンド・ラウンド16:鹿児島ふれあいスポーツランド(鹿児島県鹿児島市)
- 準々決勝:鹿児島県立鴨池補助競技場(鹿児島県鹿児島市)
- 準決勝・決勝:白波スタジアム(鹿児島県鹿児島市)
出場チーム
地区 | 代表チーム |
---|---|
北海道 | 北海道コンサドーレ札幌U-12WEST |
青森県 | リベロ津軽SC U-12 |
岩手県 | ヴェルディサッカースクール岩手U12 |
宮城県 | ベガルタ仙台ジュニア |
秋田県 | スポルティフ秋田アミーゴス |
山形県 | モンテディオ山形ジュニア庄内 |
福島県 | ESTRELLAS.FC |
茨城県 | 鹿島アントラーズつくばジュニア |
栃木県 | FC VALON |
群馬県 | ファナティコス |
埼玉県 | 江南南サッカー少年団 |
千葉県 | 柏レイソルU-12 |
東京都 | 東京ヴェルディジュニア |
神奈川県 | 川崎フロンターレU-12 |
山梨県 | ヴァンフォーレ甲府U-12 |
長野県 | アンテロープ塩尻ジュニアA |
新潟県 | club F3 |
富山県 | ヴァリエンテ富山ジュニア |
石川県 | 旭丘フットボールクラブ |
福井県 | 敦賀FC・フレンズ |
静岡県 | キューズFC・エスパルスジュニア |
愛知県 | FC.フェルボール愛知 |
三重県 | 大山田SSS |
岐阜県 | メジェール岐阜瑞穂F.C. |
地区 | 代表チーム |
---|---|
滋賀県 | アミティエ・スポーツクラブ草津 |
京都府 | 修学院フットボールクラブスポーツ少年団Y |
大阪府第1 | SSクリエイト |
大阪府第2 | 大阪市ジュネッスFC |
兵庫県 | 兵庫FC |
奈良県 | YF NARATESORO |
和歌山県 | F.C.バレンティア |
鳥取県 | 鳥取KFC U-12 |
島根県 | フットボールクラブ斐川 |
岡山県 | Jフィールド津山SC |
広島県 | サンフレッチェ広島F.Cジュニア |
山口県 | SSS FC |
香川県 | SFC坂出 |
徳島県 | 石井サッカースポーツ少年団 |
愛媛県 | 帝人サッカースクール |
高知県 | アスルクラロ高知A |
福岡県 | アビスパ福岡U-12 |
佐賀県 | サガン鳥栖U-12 |
長崎県 | V・ファーレン長崎U-12 |
熊本県 | ソレッソ熊本U-12V |
大分県 | カティオーラフットボールクラブU-12 |
宮崎県 | アリーバFC |
鹿児島県 | 太陽スポーツクラブ |
沖縄県 | 比屋根FC |
1次ラウンド
グループA
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 大阪市ジュネッスFC | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | 柏レイソルU-12 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 | |
3 | アリーバFC | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
4 | 石井FC | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループB
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | アビスパ福岡U-12 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | +4 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | FCフェルボール愛知 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 | |
3 | Jフィールド津山SC | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | −5 | 3 | |
4 | 兵庫FC | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 | 0 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループC
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 川崎フロンターレU-12 | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 0 | +13 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | アンテロープ塩尻 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | −3 | 6 | |
3 | 帝人SS | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 | |
4 | 比屋根FC | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループD
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | サガン鳥栖U-12 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | FCバレンティア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
3 | スポルティフ秋田 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 | |
4 | ヴァリエンテ富山 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループE
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 鹿島アントラーズつくばジュニア | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | 大山田SSS | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 10 | +7 | 6 | |
3 | 敦賀FCフレンズ | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | −9 | 3 | |
4 | 明治北SSC | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 12 | −7 | 0 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループF
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 修学院FC | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0 | +9 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | V・ファーレン長崎U-12 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | エストレージャスFC | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 | |
4 | SFC坂出 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループG
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | キューズFC・エスパルス | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | ファナティコス | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 6 | |
3 | YF奈良テソロ | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 4 | |
4 | FCアスルクラロ高知 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | −20 | 0 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループH
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SSクリエイト | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | ソレッソ熊本 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
3 | リベロ津軽SC | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 13 | −8 | 3 | |
4 | FCバロン | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループI
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 旭丘FC | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | メジェール岐阜瑞穂FC | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
3 | FC斐川 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
4 | モンテディオ山形ジュニア庄内 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 | 0 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループJ
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北海道コンサドーレ札幌U-12 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | 東京ヴェルディジュニア | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
3 | スリーエスFC | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
4 | ヴェルディSS岩手 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | −8 | 1 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループK
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ヴァンフォーレ甲府U-12 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | ベガルタ仙台ジュニア | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | サンフレッチェ広島ジュニア | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 | |
4 | クラブ・エフスリー | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
グループL
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 江南南SS | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | 決勝ラウンドに出場 |
2 | アミティエSC草津 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | 鳥取KFC | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
4 | 太陽スポーツクラブ | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
2位チームの比較
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | ファナティコス | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 6 | 決勝ラウンドに出場 |
E | 大山田SSS | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 10 | +7 | 6 | |
H | ソレッソ熊本 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
J | 東京ヴェルディジュニア | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
B | FCフェルボール愛知 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 | |
K | ベガルタ仙台ジュニア | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
A | 柏レイソルU-12 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 | |
F | V・ファーレン長崎U-12 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
I | メジェール岐阜瑞穂FC | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
C | アンテロープ塩尻 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | −3 | 6 | |
L | アミティエSC草津 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
D | FCバレンティア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
出典: 大会公式サイト
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
決勝ラウンド
ラウンド16
ヴァンフォーレ甲府U-12 v 大山田SSS
#76 | 2018年12月27日 15:15 |
---|
ヴァンフォーレ甲府U-12 | 1 - 4 | 大山田SSS |
---|---|---|
公式記録 (PDF) |
ふれあいスポーツランド ピッチ(4) |
キューズFC・エスパルス v 大阪市ジュネッスFC
#77 | 2018年12月27日 15:15 |
---|
キューズFC・エスパルス | 2 - 2 | 大阪市ジュネッスFC |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | ||
PK戦 | ||
2 - 3 |
ふれあいスポーツランド ピッチ(5) |
鹿島アントラーズつくばジュニア v 東京ヴェルディジュニア
#78 | 2018年12月27日 15:15 |
---|
鹿島アントラーズつくばジュニア | 0 - 2 | 東京ヴェルディジュニア |
---|---|---|
公式記録 (PDF) |
ふれあいスポーツランド ピッチ(6) |
北海道コンサドーレ札幌U-12 v 旭丘FC
#79 | 2018年12月27日 15:15 |
---|
北海道コンサドーレ札幌U-12 | 2 - 2 | 旭丘FC |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | ||
PK戦 | ||
5 - 6 |
ふれあいスポーツランド ピッチ(7) |
アビスパ福岡U-12 v ファナティコス
#80 | 2018年12月27日 15:15 |
---|
アビスパ福岡U-12 | 2 - 2 | ファナティコス |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | ||
PK戦 | ||
3 - 1 |
ふれあいスポーツランド ピッチ(8) |
準々決勝
大阪市ジュネッスFC v 東京ヴェルディジュニア
#83 | 2018年12月28日 10:45 |
---|
大阪市ジュネッスFC | 3 - 1 | 東京ヴェルディジュニア |
---|---|---|
公式記録 (PDF) |
鴨池補助競技場 ピッチ(1) |
準決勝
ソレッソ熊本 v 川崎フロンターレU-12
#85 | 2018年12月28日 14:00 |
---|
ソレッソ熊本 | 1 - 3 | 川崎フロンターレU-12 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) |
白波スタジアム 観客数: 1,151人 主審: 古本大空 |
大阪市ジュネッスFC v アビスパ福岡U-12
#86 | 2018年12月28日 15:00 |
---|
大阪市ジュネッスFC | 2 - 0 | アビスパ福岡U-12 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) |
白波スタジアム 観客数: 1,320人 主審: 蜂谷冬陽 |
決勝
川崎フロンターレU-12 v 大阪市ジュネッスFC
#87 | 2018年12月29日 9:30 |
---|
川崎フロンターレU-12 | 2 - 2 | 大阪市ジュネッスFC |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | ||
PK戦 | ||
4 - 3 |
白波スタジアム 観客数: 2,025人 主審: 古田鉱 |
脚注
外部リンク
- 公式ウェブサイト
| |
---|---|
1970年代 |
|
1980年代 |
|
1990年代 |
|
2000年代 |
|
2010年代 | |
2020年代 |
日本のサッカー2018 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2017 2019 » | |||||||||||
ナショナルチーム | |||||||||||
国内リーグ | |||||||||||
国内カップ |
| ||||||||||
大学・育成年代 |
| ||||||||||
国際大会 |
| ||||||||||
関連項目 |