2019年ノルディックスキー世界選手権
2019年ノルディックスキー世界選手権は、第53回ノルディックスキー世界選手権で2019年2月20日から3月3日にかけてゼーフェルト(オーストリア・チロル州)で開催された[1]。
開催決定まで
2019年ノルディックスキー世界選手権の誘致にはアルマトイ(カザフスタン)、オーベルストドルフ(ドイツ)、プラニツァ(スロベニア)にゼーフェルト(オーストリア・チロル州)の4つが立候補した。オーベルストドルフは2013年、2015年、2017年大会、プラニツァは2017年の誘致で敗れている。
そして2014年6月5日、スペインのバルセロナで行われたFIS総会で、理事による投票の結果、ゼーフェルトに決定した。
候補都市 | 1回目 | 2回目 | 3回目 |
---|---|---|---|
ゼーフェルト | 6 | 6 | 9 |
オーベルストドルフ | 8 | 8 | 8 |
プラニツァ | 3 | 3 | – |
アルマトイ | 0 | – | – |
スケジュール
- スキージャンプに女子団体が追加された。ノーマルヒルで行われる。
- ノルディックコンバインドおよびスキージャンプのラージヒルはインスブルック(HS 130)で行われた。
|
|
|
メダリスト
クロスカントリー
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
15 km クラシカル | マルティン・ヨンスル・スンビ ノルウェー | 38分22秒6 | Alexander Bessmertnykh ロシア | 38分25秒5 | Iivo Niskanen フィンランド | 38分43秒0 |
30 km スキーアスロン | Sjur Røthe ノルウェー | 1時間10分21秒8 | Alexander Bolshunov ロシア | 1時間10分21秒9 | マルティン・ヨンスル・スンビ ノルウェー | 1時間10分22秒5 |
50 km フリースタイル マススタート | Hans Christer Holund ノルウェー | 1時間49分59秒3 | Alexander Bolshunov ロシア | 1時間50分27秒1 | Sjur Røthe ノルウェー | 1時間50分57秒1 |
4 × 10 km リレー | ノルウェー Emil Iversen マルティン・ヨンスル・スンビ Sjur Røthe Johannes Høsflot Klæbo | 1時間42分32秒1 | ロシア Andrey Larkov Alexander Bessmertnykh Alexander Bolshunov Sergey Ustiugov | 1時間43分10秒9 | フランス Adrien Backscheider Maurice Manificat Clément Parisse Richard Jouve | 1時間43分33秒1 |
スプリント | Johannes Høsflot Klæbo ノルウェー | 3分21秒17 | Federico Pellegrino イタリア | 3分21秒40 | Gleb Retivykh ロシア | 3分22秒54 |
チームスプリント | ノルウェー Emil Iversen Johannes Høsflot Klæbo | 18分49秒86 | ロシア Gleb Retivykh Alexander Bolshunov | 18分51秒74 | イタリア Francesco De Fabiani Federico Pellegrino | 18分53秒89 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
10 km クラシカル | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー | 27分02秒1 | Frida Karlsson スウェーデン | 27分14秒3 | Ingvild Flugstad Østberg ノルウェー | 27分37秒7 |
15 km スキーアスロン | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー | 36分54秒5 | Ingvild Flugstad Østberg ノルウェー | 37分52秒1 | Natalya Nepryaeva ロシア | 37分53秒2 |
30 km フリースタイル マススタート | テレーセ・ヨーハウグ ノルウェー | 1時間14分26秒2 | Ingvild Flugstad Østberg ノルウェー | 1時間15分03秒0 | Frida Karlsson スウェーデン | 1時間15分10秒2 |
4 × 5 km リレー | スウェーデン Ebba Andersson Frida Karlsson Charlotte Kalla Stina Nilsson | 53分21秒0 | ノルウェー Heidi Weng Ingvild Flugstad Østberg Astrid Uhrenholdt Jacobsen テレーセ・ヨーハウグ | 53分24秒1 | ロシア Yuliya Belorukova Anastasia Sedova Anna Nechaevskaya Natalya Nepryaeva | 57分24秒8 |
スプリント | Maiken Caspersen Falla ノルウェー | 2分32秒35 | Stina Nilsson スウェーデン | 2分34秒01 | Mari Eide ノルウェー | 2分35秒19 |
チームスプリント | スウェーデン Stina Nilsson Maja Dahlqvist | 15分14秒93 | スロベニア Katja Višnar Anamarija Lampič | 15分15秒30 | ノルウェー Ingvild Flugstad Østberg Maiken Caspersen Falla | 15分15秒53 |
ノルディックコンバインド
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
個人 ラージヒル/10km | エリック・フレンツェル ドイツ | 23分43秒0 | Jan Schmid ノルウェー | 23分47秒3 | Franz-Josef Rehrll オーストリア | 23分51秒7 |
個人 ノーマルヒル/10km | Jarl Magnus Riiber ノルウェー | 25分01秒3 | ベルンハルト・グルーバー オーストリア | 25分02秒7 | 渡部暁斗 日本 | 25分05秒9 |
団体 ノーマルヒル/4 × 5km | ノルウェー Espen Bjørnstad Jan Schmid Jørgen Graabak Jarl Magnus Riiber | 50分15秒5 | ドイツ ヨハネス・ルゼック エリック・フレンツェル Fabian Rießle Vinzenz Geiger | 50分16秒5 | オーストリア ベルンハルト・グルーバー Mario Seidl Franz-Josef Rehrl Lukas Klapfer | 50分20秒5 |
団体 スプリント ラージヒル/2 × 7.5km | ドイツ エリック・フレンツェル Fabian Rießle | 28分29秒5 | ノルウェー Jan Schmid Jarl Magnus Riiber | 28分37秒7 | オーストリア Franz-Josef Rehrl ベルンハルト・グルーバー | 27分38秒7 |
スキージャンプ
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
個人ノーマルヒル | ダヴィド・クバッキ ポーランド | 218.3 | カミル・ストッフ ポーランド | 215.5 | シュテファン・クラフト オーストリア | 214.8 |
個人ラージヒル | マルクス・アイゼンビヒラー ドイツ | 279.4 | カール・ガイガー ドイツ | 267.3 | Killian Peier スイス | 266.1 |
団体ラージヒル | ドイツ カール・ガイガー リヒャルト・フライターク Stephan Leyhe マルクス・アイゼンビヒラー | 987.5 | オーストリア フィリップ・アシェンヴァルト ミヒャエル・ハイボック Daniel Huber シュテファン・クラフト | 930.9 | 日本 佐藤幸椰 伊東大貴 小林潤志郎 小林陵侑 | 920.2 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
個人ノーマルヒル | マーレン・ルンビ ノルウェー | 259.6 | カタリナ・アルトハウス ドイツ | 259.1 | ダニエラ・イラシュコ=シュトルツ オーストリア | 247.6 |
団体ノーマルヒル | ドイツ Juliane Seyfarth Ramona Straub カリーナ・フォークト カタリナ・アルトハウス | 898.9 | オーストリア Eva Pinkelnig ジャクリーン・ザイフリーツベルガー キアラ・ヘルツル ダニエラ・イラシュコ=シュトルツ | 880.3 | ノルウェー Anna Odine Strøm Ingebjørg Saglien Bråten Silje Opseth マーレン・ルンビ | 876.9 |
混合
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
混合団体ノーマルヒル | ドイツ カタリナ・アルトハウス マルクス・アイゼンビヒラー Juliane Seyfarth カール・ガイガー | 1012.2 | オーストリア Eva Pinkelnig フィリップ・アシェンヴァルト ダニエラ・イラシュコ=シュトルツ シュテファン・クラフト | 989.9 | ノルウェー Anna Odine Strøm ロベルト・ヨハンソン マーレン・ルンビ アンドレアス・スティエルネン | 938.4 |
日本代表選手の成績
メダル以外の成績を示す。
クロスカントリー
男子
|
|
|
女子
|
|
|
|
ノルディックコンバインド
|
|
|
|
スキージャンプ
男子
中村直幹は代表に選ばれたが、出場機会がなかった。
|
|
女子
|
|
混合
- 混合団体ノーマルヒル
順位 | 氏名 | 記録 |
---|---|---|
5 | 伊藤有希 佐藤幸椰 高梨沙羅 小林陵侑 | 928.6 |
外部リンク
- Seefeld 2019 (Official Website)
出典
| |
---|---|
ノルディックスキー世界選手権 | |
冬季オリンピックを兼ねた大会 | |
|