蚕室ナル駅
「城内駅」はこの項目へ転送されています。北朝鮮にある城内駅については「城内駅 (咸鏡南道)」をご覧ください。 |
蚕室ナル駅 | |
---|---|
1番出口 | |
잠실나루 チャムシルナル Jamsillaru | |
所在地 | ソウル特別市松坡区梧琴路20 北緯37度31分13秒 東経127度06分14秒 / 北緯37.52028度 東経127.10389度 / 37.52028; 127.10389 |
駅番号 | 215 |
所属事業者 | ソウル交通公社 |
所属路線 | 2号線 |
キロ程 | 14.1 km(市庁起点) |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 18,291人/日(降車客含まず) -2015年- |
乗降人員 -統計年度- | 35,823人/日 -2015年- |
開業年月日 | 1980年10月31日 |
テンプレートを表示 |
蚕室ナル駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 잠실나루역 |
漢字: | 蠶室나루驛 |
発音: | チャムシルラルヨク |
日本語読み: | さんしつなるえき |
英語表記: | Jamsillaru Station |
テンプレートを表示 |
江辺駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
蚕室ナル駅(チャムシルナル[1]えき)は大韓民国ソウル特別市松坡区新川洞にある、ソウル交通公社2号線の駅。駅番号は(215)。
副駅名は水協中央会控除保険。
駅構造
相対式ホーム2面2線を有する高架駅で、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。
改札口は3ヶ所あり、そのうち2ヶ所は互いにコンコースでつながっている。もう1ヶ所は漢江市民公園方面専用の改札口である。
エレベーター完備。出入口は1番から4番までと漢江市民公園方面出口の計5ヶ所ある。
漢陽大駅から当駅まで地上区間だが、次の蚕室駅から先は地下区間となる。
のりば
- 案内上ののりば番号は設定されていない。
内回り | 2号線 | 蚕室・総合運動場・宣陵・江南方面 |
---|---|---|
外回り | 2号線 | 建大入口・聖水・往十里・乙支路3街方面 |
- プラットホーム
利用状況
近年の一日平均利用人員推移は下記のとおり。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2号線 | 乗車人員 | 21,194 | 21,808 | 21,556 | 20,056 | 16,285 | 15,227 | 15,732 | 15,833 | 16,529 | 20,034 | [2] |
降車人員 | 20,120 | 20,453 | 20,345 | 19,127 | 15,858 | 14,752 | 15,219 | 15,174 | 16,382 | 18,889 | ||
乗降人員 | 41,314 | 42,261 | 41,901 | 39,182 | 32,142 | 29,979 | 30,951 | 31,007 | 32,910 | 38,923 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | ||||||
2号線 | 乗車人員 | 19,434 | 19,316 | 18,923 | 18,879 | 19,026 | 18,291 | |||||
降車人員 | 18,268 | 18,262 | 17,903 | 17,904 | 18,212 | 17,531 | ||||||
乗降人員 | 37,702 | 37,578 | 36,826 | 36,783 | 37,237 | 35,823 |
駅周辺
歴史
隣の駅
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- ソウル交通公社 蚕室ナル駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、蚕室ナル駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
市庁 - 乙支路入口 - 乙支路3街 - 乙支路4街 - 東大門歴史文化公園 - 新堂 - 上往十里 - 往十里 - 漢陽大 - トゥクソム - 聖水 - 建大入口 - 九宜 - 江辺 - 蚕室ナル - 蚕室 - 蚕室セネ - 総合運動場 - 三成 - 宣陵 - 駅三 - 江南 - 教大 - 瑞草 - 方背 - 舎堂 - 落星垈 - ソウル大入口 - 奉天 - 新林 - 新大方 - 九老デジタル団地 - 大林 - 新道林 - 文来 - 永登浦区庁 - 堂山 - 合井 - 弘大入口 - 新村 - 梨大 - 阿峴 - 忠正路 - 市庁 聖水支線: 聖水 - 龍踏 - 新踏 - 龍頭 - 新設洞 |