咸興駅
咸興駅 | |
---|---|
日本統治時代の初代駅舎 | |
함흥 ハムン Hamhŭng | |
所在地 | 北朝鮮咸鏡南道咸興市 |
所属事業者 | 朝鮮民主主義人民共和国鉄道省 |
駅構造 | 地上駅 |
開業年月日 | 1919年12月15日 |
乗入路線 3 路線 | |
所属路線 | 平羅線 |
キロ程 | 313.6 km(平壌起点) |
◄州西 (6.3 km) (3.9 km) 咸興操車場► | |
所属路線 | 新興線 |
キロ程 | 3.9 km(咸興操車場起点) |
◄咸興操車場 (3.9 km) (6.6 km) カダム► | |
所属路線 | 西湖線 |
キロ程 | 0.0 km(当駅起点) |
(1.1 km) 西咸興► | |
テンプレートを表示 |
咸興駅 | |
---|---|
各種表記 | |
チョソングル: | 함흥역 |
漢字: | 咸興驛 |
発音: | ハムンニョク |
日本語読み: | かんこうえき |
英語: | Hamhŭng station |
テンプレートを表示 |
咸興駅(ハムンえき)は朝鮮民主主義人民共和国咸鏡南道咸興市に位置する朝鮮民主主義人民共和国鉄道省平羅線、新興線および西湖線の駅である。
概要
朝鮮民主主義人民共和国第二の都市である咸興市の中心駅であり、日本統治時代に建設された初代駅舎は西洋式の建築であった。しかしながら、朝鮮戦争により初代駅舎は損壊し、現駅舎は戦後再建されたものである。
歴史
周辺の施設
- 咸興大劇場
- 咸興青年公園
- 大韓民国国道7号
脚注
- ^ 『鉄道停車場一覧. 昭和12年10月1日現在』
参考文献
関連項目
| |
---|---|
(平壌 - 西平壌 - 西浦 - )間里 - 中二 - 東北里 - 裵山店 - 平城 - 鳳鶴 - 慈山 - 順川 - 新蓮浦 - 殷山 - 首陽 - 新倉 - 修徳 - 新成川 - 巨興 - 長林 - 新陽 - 仁平 - 智水 - 陽徳 - 内洞 - 石湯温泉 - 巨次 - 天乙 - 雲谷 - 耀徳 - 土嶺 - 文筆 - 城内 - 屯田 - 八興 - 杻田 - 弥屯 - 傍花 - 浮来山 - 高原 - 玄興 - 金野 - 仁興 - 范浦 - 旺場 - 文峰 - 新上 - 富坪 - 定平 - 咸州 - 州西 - 咸興 - 咸興操車場 - 昌興 - * |
| |
---|---|