Volleyball Nations League femminile 2018
Volleyball Nations League 2018 | |
---|---|
Competizione | Volleyball Nations League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | FIVB |
Date | dal 15 maggio 2018 al 1º luglio 2018 |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Stati Uniti (1º titolo) |
Secondo | Turchia |
Terzo | Cina |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Michelle Bartsch |
Incontri disputati | 130 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Volleyball Nations League 2018 si è svolta dal 15 maggio al 1º luglio 2018: al torneo hanno partecipato sedici squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la prima volta agli Stati Uniti.
Regolamento
Formula
Le squadre sono state divise in due categorie, quella principale e quella secondaria (quest'ultima, in questa edizione, ha compreso Argentina, Belgio, Repubblica Dominicana e Polonia): tuttavia le squadre hanno disputato un unico torneo senza alcuna distinzione.
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime cinque classificate e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime cinque classificate, si è qualificata la sesta classificata) hanno acceduto alla fase finale strutturata con una fase a gironi con formula del girone all'italiana, dove le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla Final Four, strutturata in semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- L'ultima classificata tra le squadre della categoria secondaria è retrocessa.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | Wild card | Debutto |
Belgio | Wild card | Debutto |
Brasile | Wild card | Debutto |
Cina | Wild card | Debutto |
Corea del Sud | Wild card | Debutto |
Germania | Wild card | Debutto |
Giappone | Wild card | Debutto |
Italia | Wild card | Debutto |
Paesi Bassi | Wild card | Debutto |
Polonia | Wild card | Debutto |
Rep. Dominicana | Wild card | Debutto |
Russia | Wild card | Debutto |
Serbia | Wild card | Debutto |
Stati Uniti | Wild card | Debutto |
Thailandia | Wild card | Debutto |
Turchia | Wild card | Debutto |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Prima settimana
Girone 1 | Girone 2 | Girone 3 | Girone 4 |
---|---|---|---|
Argentina | Belgio | Italia | Brasile |
Paesi Bassi | Cina | Polonia | Germania |
Russia | Corea del Sud | Stati Uniti | Giappone |
Thailandia | Rep. Dominicana | Turchia | Serbia |
Girone 1
15 maggio 2018 Team Sports Palace, Ekaterinburg Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 850 | Thailandia | 0 - 3 | Paesi Bassi | 20-25, 24-26, 13-25 |
15 maggio 2018 Team Sports Palace, Ekaterinburg Durata: 1h:35 - Spettatori: 4 110 | Russia | 3 - 1 | Argentina | 20-25, 25-13, 25-13, 25-22 |
16 maggio 2018 Team Sports Palace, Ekaterinburg Durata: 1h:33 - Spettatori: 1 560 | Argentina | 1 - 3 | Paesi Bassi | 25-22, 19-25, 8-25, 18-25 |
16 maggio 2018 Team Sports Palace, Ekaterinburg Durata: 1h:50 - Spettatori: 5 040 | Russia | 3 - 1 | Thailandia | 25-23, 13-25, 25-18, 30-28 |
17 maggio 2018 Team Sports Palace, Ekaterinburg Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 610 | Argentina | 0 - 3 | Thailandia | 17-25, 17-25, 16-25 |
17 maggio 2018 Team Sports Palace, Ekaterinburg Durata: 1h:20 - Spettatori: 5 430 | Russia | 0 - 3 | Paesi Bassi | 22-25, 20-25, 25-27 |
Girone 2
15 maggio 2018 Beilun Gymnasium, Ningbo Durata: 1h:25 - Spettatori: 3 000 | Belgio | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-18, 25-22, 25-21 |
15 maggio 2018 Beilun Gymnasium, Ningbo Durata: 1h:14 - Spettatori: 7 600 | Cina | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-17, 25-15, 25-11 |
16 maggio 2018 Beilun Gymnasium, Ningbo Durata: 2h:23 - Spettatori: 0 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Corea del Sud | 24-26, 27-25, 25-21, 14-25, 12-15 |
16 maggio 2018 Beilun Gymnasium, Ningbo Durata: 1h:14 - Spettatori: 7 500 | Cina | 3 - 0 | Belgio | 25-14, 25-20, 25-13 |
17 maggio 2018 Beilun Gymnasium, Ningbo Durata: 2h:05 - Spettatori: 1 800 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Belgio | 16-25, 25-18, 18-25, 25-19 |
17 maggio 2018 Beilun Gymnasium, Ningbo Durata: 1h:17 - Spettatori: 7 600 | Cina | 0 - 3 | Corea del Sud | 15-25, 15-25, 13-25 |
Girone 3
15 maggio 2018 Bob Devaney Sports Center, Lincoln Durata: 1h:28 - Spettatori: 2 000 | Turchia | 3 - 0 | Italia | 25-21, 25-21, 25-20 |
15 maggio 2018 Bob Devaney Sports Center, Lincoln Durata: 2h:36 - Spettatori: 5 000 | Stati Uniti | 3 - 1 | Polonia | 28-26, 25-22, 22-25, 25-15 |
16 maggio 2018 Bob Devaney Sports Center, Lincoln Durata: 2h:06 - Spettatori: 2 000 | Polonia | 3 - 2 | Italia | 21-25, 25-14, 19-25, 25-17, 15-12 |
16 maggio 2018 Bob Devaney Sports Center, Lincoln Durata: 2h:24 - Spettatori: 5 200 | Stati Uniti | 2 - 3 | Turchia | 26-28, 19-25, 25-20, 26-24, 14-16 |
17 maggio 2018 Bob Devaney Sports Center, Lincoln Durata: 1h:27 - Spettatori: 2 500 | Turchia | 3 - 0 | Polonia | 25-21, 25-17, 25-23 |
17 maggio 2018 Bob Devaney Sports Center, Lincoln Durata: 1h:21 - Spettatori: 5 000 | Stati Uniti | 3 - 0 | Italia | 25-21, 25-18, 25-21 |
Girone 4
15 maggio 2018 Ginásio José Corrêa, Barueri Durata: 1h:57 - Spettatori: 3 600 | Brasile | 1 - 3 | Germania | 25-15, 22-25, 18-25, 20-25 |
15 maggio 2018 Ginásio José Corrêa, Barueri Durata: 1h:17 - Spettatori: 500 | Giappone | 0 - 3 | Serbia | 18-25, 17-25, 22-25 |
16 maggio 2018 Ginásio José Corrêa, Barueri Durata: 2h:02 - Spettatori: 3 200 | Brasile | 3 - 1 | Giappone | 22-25, 25-18, 25-23, 25-11 |
16 maggio 2018 Ginásio José Corrêa, Barueri Durata: 1h:19 - Spettatori: 550 | Germania | 0 - 3 | Serbia | 16-25, 21-25, 17-25 |
17 maggio 2018 Ginásio José Corrêa, Barueri Durata: 1h:57 - Spettatori: 5 000 | Brasile | 3 - 1 | Serbia | 23-25, 25-22, 25-14, 25-21 |
17 maggio 2018 Ginásio José Corrêa, Barueri Durata: 1h:58 - Spettatori: 800 | Germania | 1 - 3 | Giappone | 21-25, 23-25, 25-21, 17-25 |
Seconda settimana
Girone 5 | Girone 6 | Girone 7 | Girone 8 |
---|---|---|---|
Belgio | Corea del Sud | Cina | Argentina |
Giappone | Germania | Polonia | Brasile |
Paesi Bassi | Italia | Serbia | Rep. Dominicana |
Stati Uniti | Russia | Thailandia | Turchia |
Girone 5
22 maggio 2018 Sky Hall Toyota, Toyota Durata: 2h:16 - Spettatori: 1 200 | Belgio | 2 - 3 | Paesi Bassi | 25-21, 19-25, 25-23, 29-31, 10-15 |
22 maggio 2018 Sky Hall Toyota, Toyota Durata: 1h:20 - Spettatori: 4 500 | Giappone | 0 - 3 | Stati Uniti | 20-25, 16-25, 23-25 |
23 maggio 2018 Sky Hall Toyota, Toyota Durata: 1h:27 - Spettatori: 950 | Paesi Bassi | 0 - 3 | Stati Uniti | 19-25, 21-25, 23-25 |
23 maggio 2018 Sky Hall Toyota, Toyota Durata: 1h:17 - Spettatori: 3 500 | Giappone | 3 - 0 | Belgio | 25-19, 25-20, 25-19 |
24 maggio 2018 Sky Hall Toyota, Toyota Durata: 1h:08 - Spettatori: 1 100 | Belgio | 0 - 3 | Stati Uniti | 11-25, 18-25, 17-25 |
24 maggio 2018 Sky Hall Toyota, Toyota Durata: 1h:25 - Spettatori: 4 900 | Giappone | 0 - 3 | Paesi Bassi | 18-25, 18-25, 21-25 |
Girone 6
22 maggio 2018 Suwon Gymnasium, Suwon Durata: 1h:24 - Spettatori: 2 400 | Italia | 0 - 3 | Russia | 24-26, 12-25, 23-25 |
22 maggio 2018 Suwon Gymnasium, Suwon Durata: 2h:05 - Spettatori: 4 500 | Corea del Sud | 3 - 1 | Germania | 23-25, 26-24, 25-16, 25-16 |
23 maggio 2018 Suwon Gymnasium, Suwon Durata: 1h:24 - Spettatori: 1 466 | Italia | 3 - 0 | Germania | 25-22, 25-18, 25-20 |
23 maggio 2018 Suwon Gymnasium, Suwon Durata: 1h:22 - Spettatori: 3 734 | Corea del Sud | 3 - 0 | Russia | 25-19, 25-14, 25-17 |
24 maggio 2018 Suwon Gymnasium, Suwon Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 512 | Germania | 1 - 3 | Russia | 25-19, 21-25, 15-25, 23-25 |
24 maggio 2018 Suwon Gymnasium, Suwon Durata: 1h:21 - Spettatori: 3 825 | Corea del Sud | 0 - 3 | Italia | 17-25, 21-25, 21-25 |
Girone 7
22 maggio 2018 Fórum de Macau, Macao Durata: 1h:57 - Spettatori: 2 780 | Thailandia | 1 - 3 | Serbia | 18-25, 23-25, 25-19, 19-25 |
22 maggio 2018 Fórum de Macau, Macao Durata: 2h:15 - Spettatori: 3 790 | Cina | 2 - 3 | Polonia | 25-18, 17-25, 18-25, 25-22, 12-15 |
23 maggio 2018 Fórum de Macau, Macao Durata: 1h:57 - Spettatori: 2 310 | Polonia | 1 - 3 | Serbia | 25-20, 25-27, 24-26, 15-25 |
23 maggio 2018 Fórum de Macau, Macao Durata: 1h:51 - Spettatori: 3 470 | Cina | 3 - 1 | Thailandia | 25-23, 26-24, 22-25, 25-17 |
24 maggio 2018 Fórum de Macau, Macao Durata: 2h:29 - Spettatori: 3 960 | Polonia | 2 - 3 | Thailandia | 22-25, 25-21, 23-25, 25-21, 14-16 |
24 maggio 2018 Fórum de Macau, Macao Durata: 1h:50 - Spettatori: 4 090 | Cina | 1 - 3 | Serbia | 25-21, 23-25, 21-25, 17-25 |
Girone 8
22 maggio 2018 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:37 - Spettatori: 410 | Argentina | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 24-26, 24-26, 19-25 |
22 maggio 2018 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:05 - Spettatori: 2 430 | Turchia | 1 - 3 | Brasile | 17-25, 19-25, 25-23, 21-25 |
23 maggio 2018 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:13 - Spettatori: 279 | Brasile | 3 - 0 | Argentina | 25-9, 25-21, 25-14 |
23 maggio 2018 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:57 - Spettatori: 1 990 | Turchia | 3 - 1 | Rep. Dominicana | 25-20, 17-25, 25-20, 25-19 |
24 maggio 2018 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:19 - Spettatori: 235 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Brasile | 20-25, 10-25, 13-25 |
24 maggio 2018 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:20 - Spettatori: 3 145 | Turchia | 3 - 0 | Argentina | 25-16, 25-16, 25-19 |
Terza settimana
Girone 9 | Girone 10 | Girone 11 | Girone 12 |
---|---|---|---|
Brasile | Belgio | Germania | Argentina |
Corea del Sud | Russia | Rep. Dominicana | Cina |
Paesi Bassi | Serbia | Stati Uniti | Giappone |
Polonia | Turchia | Thailandia | Italia |
Girone 9
29 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 2h:01 - Spettatori: 470 | Corea del Sud | 1 - 3 | Brasile | 11-25, 14-25, 33-31, 20-25 |
29 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:35 - Spettatori: 1 650 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Polonia | 25-22, 25-22, 27-25 |
30 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:29 - Spettatori: 860 | Polonia | 0 - 3 | Brasile | 20-25, 20-25, 23-25 |
30 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:11 - Spettatori: 2 700 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-18, 25-10, 25-12 |
31 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:15 - Spettatori: 2 450 | Corea del Sud | 0 - 3 | Polonia | 11-25, 15-25, 16-25 |
31 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:58 - Spettatori: 4 600 | Paesi Bassi | 1 - 3 | Brasile | 23-25, 24-26, 25-13, 22-25 |
Girone 10
29 maggio 2018 Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo Durata: 1h:20 - Spettatori: 450 | Belgio | 0 - 3 | Turchia | 19-25, 18-25, 24-26 |
29 maggio 2018 Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo Durata: 1h:20 - Spettatori: 4 400 | Serbia | 3 - 0 | Russia | 25-23, 25-19, 25-18 |
30 maggio 2018 Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo Durata: 2h:11 - Spettatori: 400 | Turchia | 2 - 3 | Russia | 23-25, 25-19, 25-23, 20-25, 11-15 |
30 maggio 2018 Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo Durata: 1h:16 - Spettatori: 3 900 | Belgio | 0 - 3 | Serbia | 20-25, 16-25, 14-25 |
31 maggio 2018 Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo Durata: 1h:52 - Spettatori: 300 | Russia | 3 - 1 | Belgio | 25-21, 25-20, 23-25, 25-18 |
31 maggio 2018 Hala sportova u Kraljevu, Kraljevo Durata: 2h:17 - Spettatori: 4 400 | Turchia | 2 - 3 | Serbia | 20-25, 25-22, 25-18, 23-25, 12-15 |
Girone 11
29 maggio 2018 Palazzetto dello Sport Huamark, Bangkok Durata: 1h:13 - Spettatori: 5 050 | Germania | 0 - 3 | Stati Uniti | 18-25, 17-25, 17-25 |
29 maggio 2018 Palazzetto dello Sport Huamark, Bangkok Durata: 1h:21 - Spettatori: 6 760 | Thailandia | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 21-25, 22-25, 20-25 |
30 maggio 2018 Palazzetto dello Sport Huamark, Bangkok Durata: 1h:21 - Spettatori: 3 900 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Stati Uniti | 20-25, 23-25, 21-25 |
30 maggio 2018 Palazzetto dello Sport Huamark, Bangkok Durata: 2h:14 - Spettatori: 6 454 | Thailandia | 2 - 3 | Germania | 23-25, 26-28, 25-23, 25-22, 10-15 |
31 maggio 2018 Palazzetto dello Sport Huamark, Bangkok Durata: 1h:48 - Spettatori: 3 650 | Rep. Dominicana | 1 - 3 | Germania | 22-25, 15-25, 25-21, 12-25 |
31 maggio 2018 Palazzetto dello Sport Huamark, Bangkok Durata: 1h:09 - Spettatori: 6 980 | Thailandia | 0 - 3 | Stati Uniti | 10-25, 22-25, 16-25 |
Girone 12
29 maggio 2018 Hong Kong Coliseum, Hong Kong Durata: 2h:06 - Spettatori: 7 192 | Giappone | 3 - 2 | Italia | 20-25, 25-23, 20-25, 25-23, 15-11 |
29 maggio 2018 Hong Kong Coliseum, Hong Kong Durata: 1h:13 - Spettatori: 0 | Cina | 3 - 0 | Argentina | 25-22, 25-16, 25-12 |
30 maggio 2018 Hong Kong Coliseum, Hong Kong Durata: 1h:10 - Spettatori: 0 | Argentina | 0 - 3 | Italia | 15-25, 16-25, 18-25 |
30 maggio 2018 Hong Kong Coliseum, Hong Kong Durata: 1h:20 - Spettatori: 10 065 | Cina | 3 - 0 | Giappone | 25-21, 25-19, 25-17 |
31 maggio 2018 Hong Kong Coliseum, Hong Kong Durata: 1h:21 - Spettatori: 8 367 | Giappone | 3 - 0 | Argentina | 25-16, 25-21, 25-21 |
31 maggio 2018 Hong Kong Coliseum, Hong Kong Durata: 1h:41 - Spettatori: 10 065 | Cina | 1 - 3 | Italia | 18-25, 14-25, 25-16, 18-25 |
Quarta settimana
Girone 13 | Girone 14 | Girone 15 | Girone 16 |
---|---|---|---|
Italia | Brasile | Corea del Sud | Argentina |
Paesi Bassi | Cina | Giappone | Belgio |
Rep. Dominicana | Russia | Thailandia | Germania |
Serbia | Stati Uniti | Turchia | Polonia |
Girone 13
5 giugno 2018 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 2h:00 - Spettatori: 700 | Italia | 3 - 2 | Serbia | 19-25, 25-21, 25-21, 18-25, 15-13 |
5 giugno 2018 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:27 - Spettatori: 1 500 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-22, 25-21, 25-18 |
6 giugno 2018 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:18 - Spettatori: 900 | Serbia | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-19, 25-20, 25-13 |
6 giugno 2018 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 2h:05 - Spettatori: 2 200 | Paesi Bassi | 2 - 3 | Italia | 25-18, 23-25, 25-19, 15-25, 8-15 |
7 giugno 2018 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 1h:19 - Spettatori: 700 | Rep. Dominicana | 0 - 3 | Italia | 18-25, 15-25, 20-25 |
7 giugno 2018 Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam Durata: 2h:20 - Spettatori: 2 200 | Paesi Bassi | 3 - 2 | Serbia | 15-25, 19-25, 29-27, 25-17, 20-18 |
Girone 14
5 giugno 2018 Jiangmen Sports Hall, Jiangmen Durata: 1h:17 - Spettatori: 3 020 | Russia | 0 - 3 | Stati Uniti | 14-25, 18-25, 18-25 |
5 giugno 2018 Jiangmen Sports Hall, Jiangmen Durata: 2h:23 - Spettatori: 6 500 | Cina | 2 - 3 | Brasile | 25-19, 23-25, 25-27, 25-10, 14-16 |
6 giugno 2018 Jiangmen Sports Hall, Jiangmen Durata: 1h:58 - Spettatori: 2 700 | Stati Uniti | 3 - 1 | Brasile | 25-23, 26-28, 25-21, 25-18 |
6 giugno 2018 Jiangmen Sports Hall, Jiangmen Durata: 1h:28 - Spettatori: 8 050 | Cina | 3 - 0 | Russia | 25-21, 25-19, 25-22 |
7 giugno 2018 Jiangmen Sports Hall, Jiangmen Durata: 2h:14 - Spettatori: 2 460 | Brasile | 3 - 2 | Russia | 15-25, 25-21, 25-20, 19-25, 17-15 |
7 giugno 2018 Jiangmen Sports Hall, Jiangmen Durata: 1h:22 - Spettatori: 6 750 | Cina | 0 - 3 | Stati Uniti | 20-25, 22-25, 20-25 |
Girone 15
5 giugno 2018 Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima Durata: 1h:42 - Spettatori: 3 000 | Giappone | 1 - 3 | Turchia | 17-25, 23-25, 25-13, 11-25 |
5 giugno 2018 Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima Durata: 1h:50 - Spettatori: 4 600 | Thailandia | 1 - 3 | Corea del Sud | 16-25, 18-25, 25-20, 24-26 |
6 giugno 2018 Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima Durata: 1h:16 - Spettatori: 3 200 | Giappone | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-22, 25-14, 25-20 |
6 giugno 2018 Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima Durata: 1h:50 - Spettatori: 4 600 | Thailandia | 1 - 3 | Turchia | 20-25, 28-30, 25-18, 19-25 |
7 giugno 2018 Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima Durata: 1h:21 - Spettatori: 3 100 | Corea del Sud | 0 - 3 | Turchia | 19-25, 21-25, 23-25 |
7 giugno 2018 Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima Durata: 2h:14 - Spettatori: 4 600 | Thailandia | 2 - 3 | Giappone | 25-19, 25-20, 17-25, 19-25, 20-22 |
Girone 16
5 giugno 2018 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:53 - Spettatori: 549 | Germania | 3 - 1 | Belgio | 25-19, 25-21, 22-25, 25-23 |
5 giugno 2018 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:03 - Spettatori: 1 717 | Polonia | 3 - 0 | Argentina | 25-11, 25-14, 25-20 |
6 giugno 2018 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:13 - Spettatori: 530 | Belgio | 3 - 0 | Argentina | 25-22, 25-16, 25-14 |
6 giugno 2018 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:43 - Spettatori: 2 530 | Polonia | 3 - 1 | Germania | 25-21, 21-25, 25-20, 25-9 |
7 giugno 2018 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:08 - Spettatori: 520 | Argentina | 0 - 3 | Germania | 16-25, 13-25, 16-25 |
7 giugno 2018 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:54 - Spettatori: 2 518 | Polonia | 3 - 1 | Belgio | 22-25, 25-22, 27-25, 25-14 |
Quinta settimana
Girone 17 | Girone 18 | Girone 19 | Girone 20 |
---|---|---|---|
Cina | Germania | Belgio | Argentina |
Germania | Polonia | Brasile | Corea del Sud |
Paesi Bassi | Rep. Dominicana | Italia | Serbia |
Turchia | Russia | Thailandia | Stati Uniti |
Girone 17
12 giugno 2018 Porsche-Arena, Stoccarda Durata: 2h:13 - Spettatori: 1 012 | Turchia | 2 - 3 | Paesi Bassi | 11-25, 29-31, 25-16, 25-20, 10-15 |
12 giugno 2018 Porsche-Arena, Stoccarda Durata: 2h:29 - Spettatori: 1 338 | Germania | 2 - 3 | Cina | 25-20, 27-25, 17-25, 23-25, 8-15 |
13 giugno 2018 Porsche-Arena, Stoccarda Durata: 1h:50 - Spettatori: 1 006 | Cina | 1 - 3 | Paesi Bassi | 24-26, 25-17, 17-25, 21-25 |
13 giugno 2018 Porsche-Arena, Stoccarda Durata: 1h:46 - Spettatori: 1 359 | Germania | 1 - 3 | Turchia | 16-25, 15-25, 25-20, 19-25 |
14 giugno 2018 Porsche-Arena, Stoccarda Durata: 2h:01 - Spettatori: 1 022 | Cina | 1 - 3 | Turchia | 26-28, 21-25, 25-20, 20-25 |
14 giugno 2018 Porsche-Arena, Stoccarda Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 510 | Germania | 1 - 3 | Paesi Bassi | 21-25, 16-25, 26-24, 19-25 |
Girone 18
12 giugno 2018 Centrum Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:16 - Spettatori: 570 | Russia | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-21, 25-20, 25-16 |
12 giugno 2018 Centrum Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 2h:02 - Spettatori: 2 300 | Polonia | 3 - 2 | Giappone | 18-25, 25-15, 25-16, 21-25, 16-14 |
13 giugno 2018 Centrum Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 2h:04 - Spettatori: 555 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Giappone | 15-25, 25-14, 25-21, 27-29, 13-15 |
13 giugno 2018 Centrum Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:16 - Spettatori: 2 300 | Polonia | 3 - 0 | Russia | 25-21, 25-18, 25-15 |
14 giugno 2018 Centrum Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:56 - Spettatori: 474 | Russia | 3 - 2 | Giappone | 19-25, 25-14, 25-16, 23-25, 15-10 |
14 giugno 2018 Centrum Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:47 - Spettatori: 2 300 | Polonia | 1 - 3 | Rep. Dominicana | 18-25, 25-16, 21-25, 20-25 |
Girone 19
12 giugno 2018 PalaSele, Eboli Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 500 | Brasile | 3 - 1 | Belgio | 25-15, 25-14, 21-25, 25-23 |
12 giugno 2018 PalaSele, Eboli Durata: 1h:07 - Spettatori: 1 920 | Italia | 3 - 0 | Thailandia | 25-11, 25-17, 25-15 |
13 giugno 2018 PalaSele, Eboli Durata: 1h:57 - Spettatori: 850 | Brasile | 3 - 1 | Thailandia | 25-16, 25-22, 18-25, 25-13 |
13 giugno 2018 PalaSele, Eboli Durata: 1h:18 - Spettatori: 2 200 | Italia | 3 - 0 | Belgio | 25-22, 25-18, 25-19 |
14 giugno 2018 PalaSele, Eboli Durata: 2h:00 - Spettatori: 1 700 | Belgio | 3 - 1 | Thailandia | 26-24, 23-25, 25-20, 25-21 |
14 giugno 2018 PalaSele, Eboli Durata: 2h:18 - Spettatori: 6 000 | Italia | 3 - 2 | Brasile | 22-25, 25-20, 17-25, 25-19, 15-12 |
Girone 20
12 giugno 2018 Estadio Santa Fe, Santa Fe Durata: 1h:54 - Spettatori: 1 900 | Serbia | 3 - 1 | Stati Uniti | 30-28, 23-25, 25-20, 25-18 |
12 giugno 2018 Estadio Santa Fe, Santa Fe Durata: 1h:21 - Spettatori: 3 800 | Argentina | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-18, 26-24, 25-21 |
13 giugno 2018 Estadio Santa Fe, Santa Fe Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 800 | Corea del Sud | 0 - 3 | Stati Uniti | 13-25, 23-25, 19-25 |
13 giugno 2018 Estadio Santa Fe, Santa Fe Durata: 1h:22 - Spettatori: 4 100 | Argentina | 0 - 3 | Serbia | 27-29, 13-25, 16-25 |
14 giugno 2018 Estadio Santa Fe, Santa Fe Durata: 1h:15 - Spettatori: 2 400 | Corea del Sud | 0 - 3 | Serbia | 17-25, 20-25, 11-25 |
14 giugno 2018 Estadio Santa Fe, Santa Fe Durata: 1h:06 - Spettatori: 5 000 | Argentina | 0 - 3 | Stati Uniti | 15-25, 14-25, 15-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 40 | 15 | 13 | 2 | 42 | 8 | 5.250 | 1 227 | 997 | 1.230 |
2 | Serbia | 37 | 15 | 12 | 3 | 41 | 15 | 2.733 | 1 324 | 1 141 | 1.160 |
3 | Brasile | 35 | 15 | 12 | 3 | 40 | 20 | 2.000 | 1 376 | 1 229 | 1.119 |
4 | Paesi Bassi | 34 | 15 | 12 | 3 | 39 | 18 | 2.166 | 1 327 | 1 176 | 1.128 |
5 | Turchia | 35 | 15 | 11 | 4 | 40 | 19 | 2.105 | 1 351 | 1 244 | 1.086 |
6 | Italia | 29 | 15 | 10 | 5 | 34 | 22 | 1.545 | 1 230 | 1 136 | 1.082 |
7 | Russia | 23 | 15 | 8 | 7 | 26 | 29 | 0.896 | 1 194 | 1 198 | 0.996 |
8 | Polonia | 22 | 15 | 8 | 7 | 29 | 29 | 1.000 | 1 298 | 1 211 | 1.071 |
9 | Cina | 22 | 15 | 7 | 8 | 29 | 27 | 1.074 | 1 237 | 1 178 | 1.050 |
10 | Giappone | 20 | 15 | 7 | 8 | 27 | 31 | 0.870 | 1 209 | 1 273 | 0.949 |
11 | Germania | 15 | 15 | 5 | 10 | 23 | 35 | 0.657 | 1 220 | 1 315 | 0.927 |
12 | Corea del Sud | 14 | 15 | 5 | 10 | 16 | 34 | 0.470 | 1 022 | 1 141 | 0.895 |
13 | Belgio | 12 | 15 | 4 | 11 | 18 | 36 | 0.500 | 1 115 | 1 250 | 0.892 |
14 | Rep. Dominicana | 12 | 15 | 3 | 12 | 17 | 37 | 0.459 | 1 072 | 1 245 | 0.861 |
15 | Thailandia | 7 | 15 | 2 | 13 | 17 | 41 | 0.414 | 1 218 | 1 355 | 0.898 |
16 | Argentina | 3 | 15 | 1 | 14 | 5 | 42 | 0.119 | 830 | 1 161 | 0.714 |
Qualificata alla fase finale | Retrocessa |
Fase finale
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Brasile | Serbia |
Cina | Stati Uniti |
Paesi Bassi | Turchia |
Girone A
Risultati
27 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:54 - Spettatori: 6 800 | Cina | 3 - 1 | Paesi Bassi | 20-25, 25-21, 25-22, 25-18 |
28 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:21 - Spettatori: 2 600 | Brasile | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-16, 25-17, 25-23 |
29 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:33 - Spettatori: 8 800 | Cina | 0 - 3 | Brasile | 20-25, 22-25, 22-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 120 | 1.250 |
2 | Cina | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 0.750 | 159 | 161 | 0.987 |
3 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0.166 | 142 | 170 | 0.835 |
Girone B
Risultati
27 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 2h:07 - Spettatori: 1 200 | Stati Uniti | 3 - 2 | Turchia | 17-25, 21-25, 25-21, 25-15, 15-11 |
28 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 2h:10 - Spettatori: 1 800 | Serbia | 2 - 3 | Turchia | 25-20, 21-25, 18-25, 25-19, 14-16 |
29 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:32 - Spettatori: 2 500 | Stati Uniti | 3 - 0 | Serbia | 29-27, 25-22, 25-19 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 5 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 182 | 165 | 1.103 |
2 | Turchia | 3 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 1.000 | 202 | 206 | 0.980 |
3 | Serbia | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0.333 | 171 | 184 | 0.929 |
Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||
Brasile | 0 | ||||||||
Turchia | 3 | Turchia | 2 | ||||||
Stati Uniti | 3 | Stati Uniti | 3 | ||||||
Cina | 1 | ||||||||
3º posto | |||||||||
Brasile | 0 | ||||||||
Cina | 3 |
Semifinali
30 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:32 - Spettatori: 2 500 | Brasile | 0 - 3 | Turchia | 23-25, 23-25, 22-25 |
30 giugno 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:52 - Spettatori: 5 500 | Stati Uniti | 3 - 1 | Cina | 25-23, 25-20, 18-25, 25-18 |
Finale 3º posto
1º luglio 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 1h:27 - Spettatori: 3 400 | Brasile | 0 - 3 | Cina | 18-25, 18-25, 22-25 |
Finale
1º luglio 2018 Centro Sportivo Olimpico, Nanchino Durata: 2h:06 - Spettatori: 3 500 | Turchia | 2 - 3 | Stati Uniti | 25-17, 22-25, 28-26, 15-25, 7-15 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Stati Uniti | Formazione: 1 Hancock, 3 Lloyd, 4 Wong-Orantes, 5 Adams, 6 Dixon, 8 Gibbemeyer, 9 Kingdon, 10 Larson, 11 Drews, 12 Murphy, 13 | |
Turchia | Formazione: 1 Örge, 2 Aköz, 3 | |
Cina | Formazione: 1 Yuan, 2 Zhu, 3 Yang F., 4 | |
4 | Brasile | Formazione: 1 Leão, 3 Carneiro, 4 A.C. da Silva, 5 A. da Silva, 7 Montibeller, 8 de Carvalho, 9 Ratzke, 10 G. Guimarães, 11 de Souza, 13 Francisco, 14 |
5 | Paesi Bassi | Formazione: 1 Knip, 2 Stoltenborg, 3 Beliën, 4 Plak, 6 Grothues, 7 Lohuis, 9 Schoot, 10 Slöetjes, 11 Buijs, 12 Bongaerts, 14 Dijkema, 17 |
Serbia | Formazione: 1 Buša, 2 | |
7 | Italia | Formazione: 1 Ortolani, 2 Degradi, 3 Cambi, 5 Malinov, 6 De Gennaro, 9 Olivotto, 10 Chirichella, 11 Danesi, 12 Guerra, 13 Fahr, 14 Pietrini, 15 Lubian, 16 Bosetti, 17 Sylla, 18 Egonu, 19 Mingardi, 20 Parrocchiale, 21 Spirito, 23 Berti, CT: Mazzanti |
8 | Russia | Formazione: 1 Lazarenko, 2 Talyševa, 3 Efimova, 4 Malygina, 5 Kutjukova, 7 Romanova, 10 Novik, 11 Bogačëva, 12 Ryseva, 14 Fetisova, 15 Gorbačëva, 16 Voronkova, 17 Malych, 18 Il'čenko, 19 Birjukova, 20 Šljachovaja, 21 Kotikova, 22 Jurinskaja, 24 Kurnosova, 25 Brovkina, CT: Pankov |
9 | Polonia | Formazione: 1 Nowicka, 2 Wojtowicz, 4 Pleśnierowicz, 5 Kąkolewska, 7 Mucha, 8 Stenzel, 10 Efimienko, 12 Bociek, 13 Durajczyk, 14 Łukasik, 15 Grajber, 16 Kurnikowska, 17 Smarzek, 22 Murek, 23 Twardowska, CT: Nawrocki |
10 | Giappone | Formazione: 2 Koga, 3 Iwasaka, 4 Shinnabe, 7 Ishii, 8 Uchiseto, 9 Shimamura, 10 Tominaga, 11 Nabeya, 13 Okumura, 15 K. Inoue, 18 Takahashi, 19 Horikawa, 20 A. Inoue, 21 Kurogo, 22 Tashiro, 23 Yamagishi, 24 Akutagawa, 27 Toe, CT: Nakada |
11 | Germania | Formazione: 1 Dürr, 2 Kästner, 3 Hanke, 4 Brinker, 5 Poll, 6 Geerties, 7 Pettke, 8 Drewniok, 10 Stigrot, 11 Lippmann, 12 Orthmann, 13 Gryka, 14 Schölzel, 15 Wezorke, 17 Pogany, 18 Schwertmann, 21 Vanjak, 22 Gründing, 24 Imoudu, CT: Koslowski |
12 | Corea del Sud | Formazione: 1 Na H.s., 2 Kim J.h., 4 Kim H.j., 5 Lee H.h., 6 Lee N.y., 8 Yim, 9 Jeong, 10 Kim Y.k., 11 Kim S.j., 13 Park J.a., 14 Yang, 15 Kang, 17 Lee J.y., 18 Yoo, 19 Lee D.y., 20 Na H.j., 25 Park E.j., CT: Cha |
13 | Belgio | Formazione: 1 Neyt, 2 Van Sas, 3 Herbots, 4 Lemmens, 6 Flament, 7 Van Gestel, 8 Grobelna, 11 Vandewiele, 12 Strumilo, 13 Janssens, 14 Vandendriessche, 16 Goliat, 17 van de Vyver, 18 Moulin, 19 Van Avermaet, 20 Guilliams, 21 Stragier, 22 Valkenborg, CT: Vande Broek |
14 | Rep. Dominicana | Formazione: 1 Vargas, 2 Fernández, 3 Eve, 6 Domínguez, 7 Marte, 8 Arias, 10 N. Martínez, 11 Rodríguez, 16 Peña, 19 Binet, 20 B. Martínez, 21 J. Martínez, 23 González, 24 Peralta, CT: Kwiek |
15 | Thailandia | Formazione: 1 Srithong, 2 Pannoy, 3 Guedpard, 5 Thinkaow, 6 Sittirak, 7 Bamrungsuk, 8 Nuanjam, 10 Apinyapong, 11 Phomla, 12 Chaisri, 13 Tomkom, 14 Kamlangmak, 15 Kanthong, 16 Kokram, 18 Kongyot, 19 Moksri, 20 Pairoj, CT: Sriwacharamaytakul |
16 | Argentina | Formazione: 1 Bosio, 3 Nizetich, 6 Rodríguez, 8 Piccolo, 9 Sagardía, 10 Tosi, 11 Lazcano, 12 Rizzo, 15 Fortuna, 16 Busquets, 17 Vidal, 19 Franchi, 22 Hiruela, 23 Michel Tosi, 24 Zabala, 26 Soria, CT: Orduna |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Michelle Bartsch | Stati Uniti |
Miglior palleggiatrice | Cansu Özbay | Turchia |
Miglior opposto | Tandara Caixeta | Brasile |
Miglior schiacciatrice | Michelle Bartsch | Stati Uniti |
Zhu Ting | Cina | |
Miglior centrale | TeTori Dixon | Stati Uniti |
Eda Erdem | Turchia | |
Miglior libero | Suelen Pinto | Brasile |
Collegamenti esterni
- (EN) FIVB - Sito ufficiale, su volleyball.world.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |