Vela ai Giochi della XVII Olimpiade - 5,5 metri
5,5 metri Roma 1960 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Golfo di Napoli | |||||||||
Periodo | 29 agosto - 7 settembre | |||||||||
Partecipanti | 19 Imbarcazioni da 19 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Vela ai Giochi della XVII Olimpiade.
Vela a Roma 1960 |
---|
Classe Finn |
Classe Flying Dutchman |
Classe Star |
Classe Dragone |
Classe 5,5 metri |
La competizione della classe 5,5 metri di vela ai Giochi della XVII Olimpiade si è svolta nei giorni dal 29 agosto al 7 settembre 1960 nel golfo di Napoli.
Partecipanti
Nazione | Barca | Equipaggio |
---|---|---|
Argentina | Ardilla | Roberto Sieburger, Carlos Sieburger, Enrique Sieburger Jr. |
Australia | Buraddoo | Jock Sturrock, David Bingham, Ernest Wagstaff |
Austria | Surprise | Gotfrid Köchert, Gerhard Huska, Erich Moritz |
Bahamas | John B | Bobby Symonette, Basil Kelly, Roy Ramsay |
Bermuda | Bermudes | Bert Darrell, Norman Jones, Walter Jones |
Canada | SagaII | Melville Gould, Jerome Conway, Barclay Livingstone |
Danimarca | Web II | William Berntsen, Steen Christensen, Søren Hancke |
Finlandia | Inga-Lill XXXXIII | Peter Tallberg, Fredrik Eklöf, Peik Gästrin |
Francia | Snowten III | Jacques Baptiste Lebrun, Pierre Buret, Louis Chauvot |
Germania | Bronia | Herbert Scholl, Hans Baars-Lindner, Karl-August Stolze |
Gran Bretagna | Yeoman VII | Robin Aisher, George Nicholson, John Ruggles |
Italia | Voloira II | Pietro Reggio, Marco Novaro, Franco Zucchi |
Norvegia | Struten | Finn Ferner, Odd Harsheim, Knut Wang |
Portogallo | Ciocca III | Duarte Manuel Bello, Fernando Bello, Júlio Gourinho |
Spagna | Posillipo III | Eusebio Bertrand, Jorge Martí, Juan Antonio Ragué |
Stati Uniti | Minotaur | George O'Day, James Hunt, David Smith |
Svezia | Lasha | Bengt Sjösten, Claes Turitz, Göran Witting |
Svizzera | Ballerina IV | Henri Copponex, Pierre Girard, Manfred Metzger |
Unione Sovietica | Viktorija | Viktor Gorlov, Konstantin Mel'gunov, Pavel Paršin |
Risultati
Regata 1 29 agosto | Regata 2 30 agosto | Regata 3 31 agosto | Regata 4 1º settembre | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti |
1 | Web II | 2:49:00 | 1380 | 1 | Ballerina IV | 2:34:00 | 1380 | 1 | Minotaur | 2:29:48 | 1380 | 1 | Web II | 2:44:15 | 1380 |
2 | Minotaur | 2:50:27 | 1079 | 2 | Ardilla | 2:36:00 | 1079 | 2 | Buraddoo | 2:32:23 | 1079 | 2 | Ardilla | 2:46:10 | 1079 |
3 | Ballerina IV | 2:51:48 | 903 | 3 | Struten | 2:36:54 | 903 | 3 | Yeoman VII | 2:32:33 | 903 | 3 | Minotaur | 2:46:24 | 903 |
4 | Buraddoo | 2:53:25 | 778 | 4 | Minotaur | 2:36:59 | 778 | 4 | Ballerina IV | 2:32:37 | 778 | 4 | Ciocca III | 2:48:37 | 778 |
5 | SagaII | 2:53:37 | 681 | 5 | Web II | 2:39:43 | 681 | 5 | Web II | 2:32:38 | 681 | 5 | Ballerina IV | 2:49:06 | 681 |
6 | Lasha | 2:55:26 | 602 | 6 | Lasha | 2:41:29 | 602 | 6 | Ardilla | 2:33:20 | 602 | 6 | Voloira II | 2:49:17 | 602 |
7 | John B | 2:56:30 | 535 | 7 | Bermudes | 2:41:30 | 535 | 7 | Lasha | 2:33:57 | 535 | 7 | Struten | 2:49:34 | 535 |
8 | Surprise | 2:56:52 | 477 | 8 | Bronia | 2:41:52 | 477 | 8 | Voloira II | 2:34:52 | 477 | 8 | Lasha | 2:50:49 | 477 |
9 | Ardilla | 2:57:36 | 426 | 9 | Posillipo III | 2:42:24 | 426 | 9 | Bronia | 2:35:16 | 426 | 9 | Viktoriya | 2:51:07 | 426 |
10 | Yeoman VII | 2:57:40 | 380 | 10 | Voloira II | 2:42:28 | 380 | 10 | Struten | 2:35:35 | 380 | 10 | Bronia | 2:51:33 | 380 |
11 | Viktoriya | 2:59:26 | 338 | 11 | Surprise | 2:42:35 | 338 | 11 | John B | 2:35:43 | 338 | 11 | Yeoman VII | 2:51:48 | 338 |
12 | Voloira II | 3:01:55 | 301 | 12 | Buraddoo | 2:43:48 | 301 | 12 | Viktoriya | 2:35:50 | 301 | 12 | Posillipo III | 2:51:55 | 301 |
13 | Posillipo III | 3:01:58 | 266 | 13 | John B | 2:43:59 | 266 | 13 | Inga-Lill XXXXIII | 2:36:03 | 266 | 13 | Buraddoo | 2:52:03 | 266 |
14 | Struten | 3:02:41 | 234 | 14 | Inga-Lill XXXXIII | 2:44:34 | 234 | 14 | Snowten III | 2:36:27 | 234 | 14 | Surprise | 2:52:35 | 234 |
15 | Inga-Lill XXXXIII | 3:04:41 | 204 | 15 | Ciocca III | 2:44:51 | 204 | 15 | Ciocca III | 2:36:40 | 204 | 15 | John B | 2:53:04 | 204 |
16 | Bronia | 3:05:37 | 176 | 16 | Viktoriya | 2:45:00 | 176 | 16 | Surprise | 2:40:01 | 176 | 16 | Inga-Lill XXXXIII | 2:53:43 | 176 |
17 | Bermudes | 3:05:48 | 149 | 17 | Snowten III | 2:46:10 | 149 | 17 | Posillipo III | 2:40:50 | 149 | 17 | Snowten III | 2:56:28 | 149 |
18 | Snowten III | 3:09:15 | 124 | - | SagaII | DNF | 101 | 18 | SagaII | 2:40:57 | 124 | 18 | Bermudes | 2:56:45 | 124 |
19 | Ciocca III | 3:10:48 | 101 | - | Yeoman VII | DQ | 0 | - | Bermudes | DNF | 101 | 19 | SagaII | 2:59:12 | 101 |
Regata 5 5 settembre | Regata 6 6 settembre | Regata 7 7 settembre | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti |
1 | Minotaur | 2:23:41 | 1380 | 1 | Lasha | 2:16:21 | 1380 | 1 | Minotaur | 2:15:54 | 1380 |
2 | Yeoman VII | 2:24:15 | 1079 | 2 | John B | 2:17:22 | 1079 | 2 | Web II | 2:18:56 | 1079 |
3 | Bronia | 2:24:52 | 903 | 3 | Ballerina IV | 2:18:17 | 903 | 3 | Struten | 2:19:16 | 903 |
4 | Struten | 2:25:18 | 778 | 4 | Bermudes | 2:18:30 | 778 | 4 | Snowten III | 2:19:50 | 778 |
5 | Ardilla | 2:25:59 | 681 | 5 | Yeoman VII | 2:19:15 | 681 | 5 | Lasha | 2:20:09 | 681 |
6 | John B | 2:26:02 | 602 | 6 | Posillipo III | 2:19:17 | 602 | 6 | Bronia | 2:20:30 | 602 |
7 | Bermudes | 2:26:36 | 535 | 7 | Minotaur | 2:19:20 | 535 | 7 | Ardilla | 2:20:43 | 535 |
8 | Ballerina IV | 2:26:36 | 477 | 8 | Web II | 2:19:28 | 477 | 8 | Viktoriya | 2:21:12 | 477 |
9 | Voloira II | 2:26:52 | 426 | 9 | Ardilla | 2:20:36 | 426 | 9 | Yeoman VII | 2:21:21 | 426 |
10 | Web II | 2:26:59 | 380 | 10 | Inga-Lill XXXXIII | 2:21:07 | 380 | 10 | Inga-Lill XXXXIII | 2:21:37 | 380 |
11 | Lasha | 2:27:33 | 338 | 11 | Voloira II | 2:21:13 | 338 | 11 | Surprise | 2:23:23 | 338 |
12 | Inga-Lill XXXXIII | 2:29:20 | 301 | 12 | Buraddoo | 2:22:03 | 301 | 12 | Posillipo III | 2:24:07 | 301 |
13 | Viktoriya | 2:29:48 | 266 | 13 | Struten | 2:22:06 | 266 | 13 | Ballerina IV | 2:24:29 | 266 |
14 | Buraddoo | 2:30:54 | 234 | 14 | Bronia | 2:22:32 | 234 | 14 | Voloira II | 2:24:50 | 234 |
15 | Ciocca III | 2:31:00 | 204 | 15 | Snowten III | 2:23:10 | 204 | 15 | John B | 2:26:18 | 204 |
16 | SagaII | 2:31:23 | 176 | 16 | Ciocca III | 2:24:07 | 176 | 16 | Bermudes | 2:26:41 | 176 |
17 | Posillipo III | 2:32:41 | 149 | 17 | Viktorija | 2:24:21 | 149 | 17 | SagaII | 2:26:44 | 149 |
18 | Snowten III | 2:33:15 | 124 | - | SagaII | DNF | 101 | 18 | Buraddoo | 2:28:52 | 124 |
19 | Surprise | 2:34:50 | 101 | - | Surprise | DNS | 0 | 19 | Ciocca III | 2:29:18 | 101 |
Classifica finale
Pos. | Nazione | Barca | Equipaggio | Punti Totali | Punti ottenuti nelle regate | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||
Stati Uniti | Minotaur | George O'Day, James Hunt, David Smith | 6900 | 1079 | 778 | 1380 | 903 | 1380 | 1380 | ||
Danimarca | Web II | William Berntsen, Steen Christensen, Søren Hancke | 5678 | 1380 | 681 | 681 | 1380 | 477 | 1079 | ||
Svizzera | Ballerina IV | Henri Copponex, Pierre Girard, Manfred Metzger | 5122 | 903 | 1380 | 778 | 681 | 477 | 903 | ||
4 | Argentina | Ardilla | Roberto Sieburger, Carlos Sieburger, Enrique Sieburger Jr. | 4402 | 1079 | 602 | 1079 | 681 | 426 | 535 | |
5 | Svezia | Lasha | Bengt Sjösten, Claes Turitz, Göran Witting | 4277 | 602 | 602 | 535 | 477 | 1380 | 681 | |
6 | Gran Bretagna | Yeoman VII | Robin Aisher, George Nicholson, John Ruggles | 3807 | 380 | 0 | 903 | 338 | 1079 | 681 | 426 |
7 | Norvegia | Struten | Finn Ferner, Odd Harsheim, Knut Wang | 3765 | 903 | 380 | 535 | 778 | 266 | 903 | |
8 | Bahamas | John B | Bobby Symonette, Basil Kelly, Roy Ramsay | 3024 | 535 | 266 | 338 | 602 | 1079 | 204 | |
9 | Germania | Bronia | Herbert Scholl, Hans Baars-Lindner, Karl-August Stolze | 3022 | 477 | 426 | 380 | 903 | 234 | 602 | |
10 | Australia | Buraddoo | Jock Sturrock, David Bingham, Ernest Wagstaff | 2959 | 778 | 301 | 1079 | 266 | 234 | 301 | |
11 | Italia | Voloira II | Pietro Reggio, Marco Novaro, Franco Zucchi | 2524 | 301 | 380 | 477 | 602 | 426 | 338 | |
12 | Bermuda | Bermudes | Bert Darrell, Norman Jones, Walter Jones | 2297 | 149 | 535 | 124 | 535 | 778 | 176 | |
13 | Spagna | Posillipo III | Eusebio Bertrand, Jorge Martí, Juan Antonio Ragué | 2045 | 266 | 426 | 301 | 149 | 602 | 301 | |
14 | Unione Sovietica | Viktorija | Viktor Gorlov, Konstantin Mel'gunov, Pavel Paršin | 1984 | 338 | 176 | 301 | 426 | 266 | 477 | |
15 | Finlandia | Inga-Lill XXXXIII | Peter Tallberg, Fredrik Eklöf, Peik Gästrin | 1765 | 204 | 234 | 266 | 301 | 380 | 380 | |
16 | Portogallo | Ciocca III | Duarte Manuel Bello, Fernando Bello, Júlio Gourinho | 1667 | 204 | 204 | 778 | 204 | 176 | 101 | |
17 | Austria | Surprise | Gotfrid Köchert, Gerhard Huska, Erich Moritz | 1664 | 477 | 338 | 176 | 234 | 101 | 0 | 338 |
18 | Francia | Snowten III | Jacques Baptiste Lebrun, Pierre Buret, Louis Chauvot | 1638 | 149 | 234 | 149 | 124 | 204 | 778 | |
19 | Canada | SagaII | Melville Gould, Jerome Conway, Barclay Livingstone | 1332 | 681 | 124 | 101 | 176 | 101 | 149 |
Bibliografia
- (EN) the Organizing Committee, Yachting (PDF), in The games of XVIII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 2, Roma, 1960, pp. 963-1024. URL consultato il 16 luglio 2016.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 2 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 19 aprile 2010).
Portale Giochi olimpici
Portale Vela