Turkmenistan ai Giochi della XXXIII Olimpiade
Voce principale: Turkmenistan ai Giochi olimpici.
Turkmenistan ai Giochi della XXXIII Olimpiade Parigi 2024 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | TKM | ||||||||||
Comitato nazionale | Туркменистан Национальный олимпийский комитет | ||||||||||
Atleti partecipanti | 6 | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 3 - 3 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione | |||||||||||
Altre apparizioni |
Il Turkmenistan ha partecipato ai Giochi della XXXIII Olimpiade, svoltisi a Parigi dal 26 luglio all'11 agosto 2024, con una delegazione è composta da 6 atleti, 3 uomini e 3 donne.[1]
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale[1] |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 0 | 1 | 1 |
Judo | 1 | 1 | 2 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Sollevamento pesi | 1 | 0 | 1 |
Totale | 3 | 3 | 6 |
Risultati
Atletica leggera[2]
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Preliminari | Batteria | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Valentina Meredova | 100 m piani |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXIII Olimpiade.
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Med. bronzo | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Serdar Rahimow | -66 kg | Edmilson Pedro (ANG) V (1-10) | Willian Lima (BRA) P (10-0) | Non qualificata | ||||
Maýsa Pardaýewa | -57 kg | Cai Qi (ANG) V (10-0) | Rafaela Silva (BRA) P (0-10) | Non qualificata |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempi | Pos. | ||
Musa Žalaýew | 100 m dorso |
- Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempi | Pos. | ||
Aýnura Primowa | 100 m dorso |
Sollevamento pesi[3]
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXIII Olimpiade.
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Döwranbek Hasanbaýew | 102 kg |
Note
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici